Часть 1
Как то всё по глупому получилось. Я еду в такси со своим сыном. Да, это мой сын... хотя, он не мой. Но он мой. Вот это и есть глупость. Ей то всё равно придётся рассказать. Мой Макс уже такой взрослый. Я не видел его уже два года. А теперь эта телеграмма. "Папа встреть меня" и время приезда. Мы поболтали про всякую ерунду, и он задремал. За окном ночь. Вот теперь я должен всё рассказать... как? Почему я? Хотя наверное именно я.
Это было двадцать лет назад. Я со своей Феей... почему так её звал... Точно уже и не вспомню, но помнится шёл мультик когда мы остались одни и я тогда произнёс те заветные слова, покраснев до корней волос. И Моя фея как по волшебству обняла меня, ответив "ДА". И была потом безумная ночь. Вот так за один вечер я нашёл своё счастье, свою жизнь, свою жену. Потом свадьба, Три дня гуляний... На второй день мы поссорились. Это было так весело и глупо. А потом два года трудов. "Милый я так хочу малыша" "Это как маяк. Мы старались, много и в разных позах. После года не удач мы обратились к врачу. Сдавали анализы, пили таблетки. Мы старались! И вот он! Я помню как моя Фея боялась сказать мне что будет мальчик. А я, узнав что она беременна, как умолишенный бегал по ресторану и кричал, что я стану отцом. И умолял её, чтоб она не расстраивалась что первая не девочка.Это всё было так давно. Хотя нет так недавно!
Потом пришло время. Я вызвал скорую, и каждые пятнадцать минут звонил в роддом. Да я не мог пропустить того момента, когда стану Отцом! Если это слово кому то о чём то говорит, тот меня поймёт! Я помню, как давал деньги дежурному врачу, за то что он меня пустил бы на роды. Но меня спровадили культурно домой. Утром, когда я не выдержав, заснул, мне сообщили, что у нас родился мальчик! Вы представляете!!!! Сын... Сынок!!!! Я был обезумевший от счастья! Как должен чувствовать себя родитель.... вчера я ещё был пацаном, а сегодня я уже ПАПА!!!! Я не знал куда деть свои эмоции. Тогда я купил огромный букет роз и помчался к моей волшебнице, которая подарила мне малыша... любимого и долгожданного сынулю... Весь роддом офигел, когда я поднялся в люльке автовышки к ней в палату и через открытую форточку орал как полоумный, что люблю теперь двух самых дорогих в жизни людей... разбрасывая с пол сотни свежесрезанных роз... Только наряд милиции смог угомонить мои эмоции. Тогда я приехал домой счастливый! Разве может быть большее счастье, чем стать отцом?
Где то около полуночи меня разбудил телефонный звонок
- Здравствуйте, - женский голос еле сдерживал истерику, - Это Дмитрий? Вы меня извините, но не ужели вы не понимаете что происходит? Не ужели Вы не могли просто посчитать? Не ужели вы так глупы? Запишите мой телефон...
Я как парализованный записал цифры на бумагу, а в душу закралась такая чернота... Я не понимал тогда что моя жизнь изменилась. Я чувствовал, что мир перевернулся, но как? И почему?
Часть 2
Утром я проснулся со смешанными чувствами.... Что это было? Как это понимать. Да и почему мне эта женщина сказала, чтоб я не бил мою волшебницу... Каким боком к этому молоко? Наверное я вчера не плохо попраздновал. Друзья молчат. Инна закончила вечер на унитазе... а ещё будущая кума... Жека вообще заснул... Ёлки палки. Я чётко помню, что ушёл домой. Потом Серёга по пути встретился... свидетель нашего бракосочетания. Мы сходили в магазин... нет, он сходил. Да и тёща приходила... но это я уже смутно помню... А потом этот звонок. Ерунда какая то. И что мне нужно посчитать?... Выпив рюмку водки, я начал более реалистично мыслить.
Уже через час я стоял в род доме, возле приёма передач. Вот не понимаю я почему до пяти вечера роддом похож на конслагерь. Шаг вправо, шаг влево - попытка к бегству, а уже в шесть вечера можно спокойно погулять с любимой в саду. Я сидел и ждал ответа на мой запрос.
- Папаша... у вас мальчик, 54 см, 3,7 кг. Роды прошли хорошо.
- Да я знаю, когда я могу встретить жену?
- Ваша фамилия Ионов?
- Да! Что то не так?
- Нет всё в порядке, но подойдите пожалуйста к акушеру.
Ну вот началась дойка! Кому ещё сколько нужно дать... Наслушался я рассказов.
- Куда?
- В 34 кабинет, на третьем этаже вход с другой стороны здания.
Через мгновенье я уже сидел в кабинете врача. Симпатичная девушка, но я ошибся. Это была всего лишь сестра. А акушера я узнал сразу. Леночка. Сколько лет то прошло? Это была та самая Леночка с соседней парты. Школа навалила своими воспоминаниями. Я вспомнил, как на дискотеке меня били, за её взгляд. А потом она долго извинялась, за это. Я вспомнил наш поцелуй, в женском туалете на перемене...
- Ну что ты, Димуля, рот то разинул?
- Ленок? - только и выдавил я. Это я придумал ей такое имя, а она не разрешала никому так её называть.
- Да, Ленок. Видишь, какой мир круглый. Я всё таки подержала твоего новорожденного. Хоть и не сама родила.
- Ленок...
- Ладно, я не обижаюсь. Мы были юны. Я вызвала тебя вот зачем. Коньячку?
- Да, пожалуй...
Весь мир ожил в моей памяти. Как же я её добивался. Она связалась с бандюком. И тогда на дискотеке я знал, чем всё закончится! Но я был должен. Иначе я был бы не я! И получил.
Поморщившись, как бы ощутив разорванную губу, я взял рюмку.
- За тебя! Моя бывшая жена...
- Да... раньше ты меня называл будущей...
Махнув ароматный нектар внутрь, я ощутил прилив сил.
- А не дурён то, напиток!
- Да, знаешь... издержки производства.
- Ну да...
- Димуль, ты знаешь, что ребёнок немного переношенный? Я вообще удивляюсь, как твоя супруга его не родила вовремя? И роды прошли отлично, как по учебнику, но...
- Что но?- Я потянулся к живительной бутылке...
- Налей себе полную, а мне чуть чуть...
- За тебя, Ленок, Спасибо тебе. - Я апракинул рюмку. Закусив кусочком лимона, я превратился во внимание...
- Знаешь, Димуль, мне не приятно такое говорить, но у Вас больше не будет детей.
Она что то рассказывала про анатомию, про беременность, про роды. В голове, как колокол звинело то, что у меня не будет девочки... моей доченьки...
- Ты слышишь? Выпей!
Я взял рюмку и опустошил без малейшего ощущения... как воду... я был подавлен. Сев на стул я начал жевать лимон. Не знаю сколько прошло времени, но тишину нарушила Лена.
-Ну, пришёл в чувства? Я посчитала, что лучше я тебе это скажу... Ничего, у тебя же есть уже богатырь! Радуйся дурень...
- Да, да конечно... -Через внутреннюю пустоту выдавил я. - Скажи, а можно ли точно посчитать время зачатия?
- Что ты несёшь? Может тебе нашатыря дать?
- Нет, не нужно. Ты можешь, сказать когда был зачат мой ребёнок... Хочу сделать праздник семейный в этот день.
- Димуль, я знала, что ты чокнутый, но до такой степени...
- Так можешь или нет?
Выдержав паузу, над чем то поразмышляв...
- Ну не с точностью до дня, но в принципе можно.
- Пожалуйста, я тебя умоляю посчитай. Это так важно для меня. А я в этом не соображаю нифига.
Я налил ещё по рюмке.
- Нет, мне хватит, а ты чокнутый, можешь пить... - И она погрузилась в расчёты.
Я выпил рюмку с мольбой в уме, чтоб это был декабрь. Я налил вторую, за то, чтоб это был декабрь.
- Втягиваешь ты меня Димуль в какие то не понятные вещи. Я отвечу тебе после того, как услышу ответ на мой вопрос. Ты что думаешь, что это не твой ребёнок?
- Ленок! Ты что? О чём ты говоришь? Просто перед новым годом я пробовал курить дурь. Сама понимаешь, какие рождаются дети при этом... вот я и нервничаю...
-А ... ну тогда должна тебя успокоить...
Часть 3
То, что она произнесла потом, разрушало всю мою жизнь с каждым её словом. Острый клинок правды отрезал кусочки моего сердца, моей души. Как парализованный я смотрел на неё, а к горлу подкатывал комок. И что теперь делать? Как жить дальше?
-… Так что можешь быть абсолютно спокоен за своего богатыря. Ему твоё курение не может повредить ни коим образом.
Нависла тишина. Я не понимая ничего, налил полную рюмку и снова выпил. Да, армянский коньяк совсем не подходит для данной ситуации. Нужна водка.
- Чего ты молчишь? Я что-то не то сказала?
- Нет, Ленок, спасибо тебе огромное! Ты спасла мою жизнь. А ошибки быть не может?
- Как был странным, таким и остался. Говорю же, твой малыш зародился не позднее 27 ноября. Так что не волнуйся.
Меня аж дёрнуло от этих слов. Я понимал, что это был последний осколок моей семьи, моей жизни, моей любви. Он разлетелся, разорвав своими острыми краями мою душу. Я не помню как я вышел, пролепетав что то Лене. Всё то, что наполняло мою жизнь, что вселяло надежду и веру, растворилось как туман. И что делать теперь? Но как она могла? Я был в командировке и приехал домой аж в начале декабря. Тогда у нас было столько секса, я аж удивился. Целые выходные мы провалялись в постели и любили друг друга… вернее получается это я любил её… а может? Только вечером выходили в кафе поужинать и прогуляться на свежем воздухе. Она была такой счастливой, казалось от моего приезда, а я был так счастлив, что меня дома ждала моя любимая жена… Это было как в другой жизни.
Не заметив как, я добрёл домой. И уже дома напился. А что мне оставалось делать? И что я мог сделать. У меня вырвали душу и отпустили. Невыносимую боль рухнувшей жизни я заливал и заливал. Сперва позвонив на работу и взяв отгулы на неделю. Зная, что у меня должен родиться ребёнок, отгулы дали без проблем.
И вот я сижу один в опустевшей и чужой квартире. В подготовленную мной детскую комнату я боялся входить. Ведь мой ребёнок умер. Нет не умер, его просто не было. Целую неделю я покупал колясочку, кроватку, и уйму разных детский безделушек. Я хотел, чтоб мой ребёнок был счастлив. Я хотел, чтоб моя Фея была самой счастливой. А теперь этого нет.
Я пил три дня. Изредка заходила тёща, узнать что нужно. Но после того, как я наорал на неё, она больше не приходила. По телефону Фея сказала, что выписывают их уже завтра и я должен быть к десяти утра в роддоме. Так же спрашивала как мы назовём нашего мальчика.
Вечер подходил к закономерному угарному концу, как в дверь опять позвонили. Еле оторвавшись от кресла, я вывалился в коридор. Распахнув дверь, на пороге я увидел женщину моих лет довольно впечатляющих форм.
-Добрый вечер Дмитрий. – прозвучал какой то знакомый, но очень приятный голос.- Нам нужно серьёзно поговорить.
Часть 4
- Ну что ж... проходите, если не боитесь пьяного мужчину.
- Простите, меня но вы сейчас всё поймёте. Да вы хоть можете разговаривать то?
- Ну да, почему нет?
Женщина прошла мимо меня, размешав мой угарный аромат, своим, каким то мягким и знакомым запахом. Я закрыл за собою дверь и проследовал за ней в комнату, по пути отметив довольно привлекательную фигуру своей гостьи.
- Проходите в зал... извините что не убрано, я так понимаю это Вы мне звонили недавиче?
- Позвольте я представлюсь, Меня зовут Александра Николаевна...
- Да полно те Сашенька, какие помпезности. Давай лучше выпьем?
- Нет спасибо...
- Раз пришла, значит пей! - мой ультиматум был непоколебим.
Я налил гостье коньяк в бокал, а сам продолжил общение с водкой. Одним махом опракинул стопку и поглядел на то, как она колибается.
- Ну что же ты... я не буду говорить, пока ты не выпьешь...
Бокал опустел.
- Ну вот, а ты боялась... ах да поговорить... я тебя внимательно слушаю.
И она поведала длинную историю своей семейной жизни. О том, что мужа она любит до безпамятства, о том, что её муж ей изменяет, о том, что он не прячет это от неё. И каждую измену ей рассказывает, а она, дура, ничего не может с собой поделать и продолжает его любить. Что уже не раз следила за любовницами мужа. Упрашивала их, угрожала, умоляла не возвращаться к нему. Что так вышло и с моей женой.
- Можно ещё коньяку? - Застенчиво из под лба поглядела она на меня, явно пытаясь подавить дрожь в голосе и наступающую истерику.
- Александра! Теперь ты мне нравишься... конечно можно!
Я разлил напитки и мы переглянувшись, выпили. А она продолжила тем временем, явно успокоившись. Я узнал, что она застала мою жену в кровати с её мужем у них дома. Пока жена собиралась, сидела и ревела на кухне, а потом пошла следом и проследила до самого подъезда. А так как работает в телефонной станции, то по адресу узнала телефон. Что она захотела рассказать мне об этой интрижке, но не решалась, а только молчала в трубку. Но однажды прийдя домой застала пьяного мужа и он высказал ей, что вот другие беременеют от него, а она не может. Тогда она поняла, что моя жена забеременела. А через несколько месяцев встретила мою жену за ссорой с её мужем. Он настаивал на аборте, а она на отрез отказалась и решила рожать.
Я сидел и слушал, как эта женщина хлебнувши горя семейной жизни, рассказывала какой то сериал. Вроде как и меня не касавшийся. Но где то глубоко рождалось то чувство, которого я всю жизнь боялся. Это была ярость. Это то чувство, которое сносит всё на своём пути и не контролируется ни коим образом. Именно ярость рождает ненависть, презрение. Я уже ощутил горький привкус ярости. Снова налил и одним махом выпил
- Послушай... это конечно всё забавно, но теперь я уже всё знаю и зачем мне всё это?
- Послушайте...послушай... не прогоняй её из дому. Ведь мой Колинька уйдёт за ней., а я не могу без него...
Я ошарашенный сидел и смотрел на неё. Что я мог сказать. Не осмыслив до конца ещё своё положение нужно опять что то понимать. Как мне это всё надоело.
- Я всё понял и попрошу тебя уйти. Я хочу побыть один. Завтра утром мне ещё жену - я поперхнулся на этом слове,- забирать из роддома.
- Димочка, я тебя умоляю, не выгоняй её... Пожалуйста! Да и не бей её у неё может молочко пропасть. Ребёночек же не виноват...
- Пошла вон! - Не сдержался. - Чтоб ещё кто то указывал мне как жить!
Она подскачила и кинулась к двери. Слёзы прыснули по щекам. В дверях столкнувшись с соседкой, она выскочила наружу. Я увидев опешавший взгляд соседки стальным голосом проскрежетал
- Даже не думай рот открыть, тетя Лида!
Захлопнув дверь, услышал как от возмущения распирало соседку, как стучало моё сердце, как ярость превращалась в ненависть.
Проснувшись утром, сидя на кресле, я посмотрел на часы. Было восемь часов утра. Пора было собираться в роддом. Я поразился внутреннему спокойствию. Мои действия были лишены каких либо чувств и эмоций. Я собирался забирать с роддома жену...
Часть 5
По телефону со мной связался диспетчер и уточнил время подачи такси. Потом уже, сев в машину, я направился в цветочный магазин.
« Нужно купить цветов, всё таки человек мучился, вынашивал этого ребёнка, рожал ». Мои мысли блукали где-то далеко. Сейчас я уже не помню где, но скорее всего я вспоминал свою… нашу жизнь. Даже не заметил как подъехали к роддому. Машина остановилась.
- Уважаемый всё, приехали…
- Послушайте, Вы не будите возражать, если я посижу немного в машине?
- Ваши деньги, мне без разницы,- улыбнулся водитель, - тем более назад то всё равно ехать с Вами. Волнуетесь небось? Я помню как забирал своего первого…
Водитель что то рассказывал и рассказывал. А я сидел и думал. Что дальше. То, что я не смогу жить дальше с этой… Как то странно, но я не мог её оскорбить. Я не испытывал ненависти за такое предательство. Ведь только предательство я не смогу простить никогда и не кому. А ещё мне было почему-то интересно, как это носить ребёнка под сердцем от не любимого человека, а любимому давать слушать как он пинается ножками и ручками. Не ужели она меня не любила? Не может быть… Тогда зачем? Как так можно поступить? Впрочем, какая теперь разница. Уже это не имеет значения. Пустота заполнила всё внутри.
- …Так я и говорю медсестре, почему у него нос на мой не похож? Вы можете представить, какую чушь выдал? Ох и досталось дома мне от жены тогда. А Вам на сколько забирать?
Я оторвался от своего стопора.
-Да, пора уже я сейчас. То есть мы…
Было уже двадцать минут одиннадцатого. Мои ватные ноги преодолели ступеньки. Я что-то ответил фотографу, дежурившему на крыльце. И вот теперь я зашёл в зал выписки.
-Ну что вы папаша! – защебетала медсестра. – Разве так можно? Мы тут с Вашим сынулей и супругой заждались Вас. Где тут наш богатырь? Вот он!
Я продолжал стоять у входа и смотреть на мою такую родную и такую далёкую Фею. Её взгляд скользнул по мне и что то обломилось в ней. Улыбка сползла с её губ. Врятли что то можно утаить от женской интуиции. Затянувшуюся минуту прервала щебетавшая медсестра.
- Странный нынче родитель пошёл. Что стоишь как истукан? Цветы наверное жене нужно подарить и забирайте своё чадо.
- Да конечно,- как бы очнувшись, выдавил я, натянув на лицо подобие улыбки. – Да конечно.
Я подошёл к ней и отдал букет. И только теперь я увидел Макса. Маленький розовый комочек выглядывал из-под простыни. Зажмуренные веки и безмятежное сопение. Что то перевернулось во мне. Что то, чего я раньше никогда не ощущал. Я растерялся. С опаской принял этот свёрточек и прижал к груди. И вдруг почувствовал, как оно зашевелилось. Можете себе представить. Нет не там где-то в животе женщины, а тут прямо на руках. Этот комок жизни уже упирается и сопротивляется. Пару раз крякнув, из конверта разразились звонкие крики.
- Ну что Вы, папаша! Зачем так крепко сжимать. Это же не бревно. Это Ваш сын.
Только после этого я увидел, что от напряжения задрожали руки. Я боялся уронить, я боялся придавить. Я боялся что либо сделать этому уже кряхтящему комочку. Освободившись от моих чересчур крепких объятий, малыш опять засопел своим сном. Меня распирали странные и противоречивые чувства. Всё, что я придумал ранее, я уже не в состоянии был выполнить. Вот он тот самый момент истины. Та черта, которая определяет всё человеческое в существе. Я спускался по крыльцу и уже знал что будет, я уже видел своё будущее, будущее этого существа, сопевшего у меня на руках. Только одно омрачило меня. Я не представлял будущего той женщины, которая шла за моей спиной.
Часть 6
Да впрочем это меня уже не интересовало. Так мы приехали домой. Я отдал ей малыша и показал что в комнате всё готово к приезду нового жителя такой уютной некогда квартиры. Теперь тут было мне всё противно. Я знал, что не останусь тут больше! Зайдя на кухню я налил водки и когда зашла она поднял тост
-За Ваше счастье! И от Коли привет! – и одним глотком проглотил пол стакана.
- Димочка, прости меня! – глотая слёзы, еле прошептала она. Облокотившись спиной о стену, она стояла и плакала. – Прости меня.
И вот тут меня прорвало. Я подскочил к ней и со всей силы ударил кулаком об стену возле её головы.
-Как ты сука можешь что то просить у меня? Ведь я же любил тебя.
-Ну ударь меня… - навзрыд выдавила она в ответ
- Ты и впрямь дура, если считаешь, что я подниму руку на любимую женщину. Предать можно в одно мгновение, разлюбить не получается так. А знаешь у меня к тебе лишь один вопрос. Неужели не противно трахаться с одним мужчиной, когда под сердцем бьётся жизнь другого? Неужели я был так слеп и глуп… Господи, за что мне это?
Я убрал руку от стены, оставив окровавленное пятно на обоях. Тогда я поломал кисть. Взяв документы и деньги, я ушёл. Думал что на совсем. Но вернувшись через пару дней за вещами, я увидел, что она лежала в кровати и плакала. Я же всё таки не чудовище.
Подойдя ближе я произнёс
- Не волнуйся, я не злюсь на тебя. Эту квартиру заберёшь себе и делай с ней что хочешь. Я не смогу жить с тобой, хоть и без тебя мне плохо. А малыш… даже не знаю что сказать…
- Димуля, прости меня, - оторвавшись от подушки, она посмотрела мне в глаза.
Всё лицо её было красным. У неё был жар. Я молча пошёл за градусником. 39,9 это было уже слишком. Вскоре приехала скорая. Врач осмотрел её. Необходимо была немедленная госпитализация. Что-то там было не то с грудью. То ли застудила, то ли инфекция…
-Пожалуйста, не нужно в больницу! У меня сынуля, - в полу бреду повторяла она.
- Ну что же Вы, родная… сынуля то с папочкой останется. Чай не чужой человек.
И все ушли. Я остался один на один с этим человечком. Тихо подойдя к кроватке я опять отважился посмотреть на него. Он не спал. Невидящие глазки блуждали в разные стороны. Ручки в рукавичках так же бессмысленно гуляли сами по себе. Маленький розовый язычок всё наровил вытолкнуть слюну с ротика. Сложилось впечатление, что каждый орган этого человечка жил своей, не связанной в нечто общее, жизнью. Я стоял и смотрел на него, на этого казалось бы родного, но такого чужого ребёнка. Я знал, что он полностью зависит от меня. Что сейчас для него не существует человека роднее меня во всём мире! Я стоял и смотрел на маленький мир, живущий своей пока ещё беспомощной жизнью. И теперь я уже был уверен, что никуда я не уйду!
Две недели «ада» искусственного кормления, постоянные бессонные ночи, бесконечные крики от болей в животике. Приготовление смеси, диатез, памперсы, распашонки… Две недели, стали для меня той отдушиной, которая не давала мне думать не только о моей жене, даже о себе некогда было думать. Правда один раз пришлось спустить с лестницы этого Колю, который пришёл заявить какие то права на моего сына.
Потом жену выписали, и жизнь начинала приобретать какие-то признаки человеческой жизни. Я смог пойти на работу. Дальше мы жили вместе, но она уже не была моей женой. Я не смог уже воспринять её как женщину. Она была матерью моего сына.
Только через десять лет мы развелись, так как я встретил ту, которая была моей женщиной. А почему была. Она и сейчас со мной.
Я посмотрел на своего уже взрослого сына. Макс был уже взрослым. Он вырос именно таким каким я себе представлял своего сына. Каждый раз, когда я сомневался в своих мыслях, я вспоминал тот момент, когда он смотрел на меня с кроватки и я принял его таким какой он был. И это был самый важный момент в моей жизни. Самый истинный момент. Это был момент истины!