-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Розпушистик

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

вышивка вязание кулинария посев семян растений разведение растений из черенков уход за ними же и многое другое из разряда рукодел

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Рукоделие_Оленьки63

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.06.2012
Записей: 5066
Комментариев: 185
Написано: 6041


Без заголовка

Суббота, 07 Декабря 2019 г. 13:44 + в цитатник
Цитата сообщения Elena_laitdream Приданое для малышки. Вязание. ч.2.

Этот комбинезон - предмет моей радости...)))) Мельком я о нем уже говорила, пришло время рассказать подробно. Главное его достоинство - полное отсутствие швов. Весь цельновязаный. Снимается-надеается удобно, надевали его нашей Лерочке на выписку, так бабуля, одевавшая ребенка , отметила, что удобная вещичка...))) В общем, довольна я донельзя...))))

Вот так он выглядит - кукла оказалась больше нашего ребенка, но зато на вырост будет...))))

3 (516x700, 308Kb)

1 (531x700, 295Kb)


4 (567x700, 307Kb)

Вязаный комбинезон для новорожденного (р 50-56) без швов с цельновязаными рукавами и застежкой на плечах.

Потребуется:

200 г белой пряжи (250 м х 100 г)

Немного отделочной розовой пряжи более тонкой (300-350 м в 100 гр)  

Спицы круговые  №3, длина 50 см ИЛИ Спицы носочные №3

Спицы носочные №2

Крючок №2

Пуговицы 12 штук диаметром не более 0.5-0.6 см

Расчет:

Плотность 28 петель – 10 см

  • Набрать 113 петель на круговые спицы на бросовую нить другого цвета и провязать один ряд. Перейти на основную нить.  Провязать 2 ряда лицевой гладью, в третьем замкнуть ряд в кольцо – 112 петель.  Добавить равномерно 14 петель через каждые 8 петель – до 126 петель и провязать 2 ряда.
  • Разделить петли пополам, поставить маркеры. Одну половину  разделить на три части – поставить маркеры. Первую и последнюю трети разделить каждую еще на три части. Вяжется средняя часть недовязанными рядами с включением этих третей.  По завершении введения всех петель половины (6 рядов) переходим на полную окружность вязания. Часть с недовязанными рядами – это задняя половина комбинезона, увеличение длины спинки  делается для использования памперса. Разница по высоте получается около 2 см.
  • Вяжем  до высоты 14 см по переду, по спинке с включением недовязанных рядом получится 16 см.
  • Цельновязаная ластовица. Далее маркерами делим пополам спинку и перед – каждую деталь по отдельности. От одной точки деления вяжем крючком цепочку из 18 петель, прикрепляем цепочку ко второй точке деления – это основа ластовицы и далее вяжем по кругу. Из цепочки с помощью крючка поднимаем петли на спицу за одну сторону крючковых петель (вторая сторона понадобится для вязания второй стороны ластовицы) и вяжем два ряда по кругу. С третьего ряда начинаем убавки для вывязывания ластовицы: 1 петля от основного полотна и 1 петля от набранных с крючковой цепочки провязываются вместе в каждом лицевом ряду, в изнаночном ряду без убавок. Наклон убавок смотрим по полотну, они должны склоняться друг к другу. Так вяжем до тех пор, пока не закончатся петли, поднятые из  цепочки воздушных петель.

ВАЖНО: не забываем, что при круговом вязании изнаночные ряды все равно существуют – они вяжутся без каких-либо изменений (прибавки, убавки,  накиды),  «по рисунку».

  • Переходим на круговое вязание штанины, ножки, в работе 62 петли (полная окружность, делённая пополам, минус одна петля при завершении ластовицы) и вяжем до длины 12.5 см от точки запуска ластовицы или точки деления переда или спинки).
  • Манжеты.Переходим на работу более тонкими носочными спицами (№2) и вывязываем французскую резинку:

1 ряд (изнаночный) - 2 изнаночных, 2 лицевых,

2 ряд (лицевой) – 2 изнаночных, 2 лицевых перекрещенных.

В третьем ряду все изнаночные петли провязать по 2 вместе = 48 петель. В этом случае убавки будут почти незаметными и  плавными.

Продолжаем вязать резинку до 6 лицевых рядов и общей длины по боковому сгибу 29 см (14+12.5+2.5).Следующий изнаночный ряд вяжем только лицевыми петлями, распределяя петли на 4 спицы так, чтобы перекрестье спиц было точно по боковому и шаговому  «швам».

  • Пятка.

ВАЖНО: проверяем, чтобы в дальнейшую работу попали именно петли задней половины штанишек!

5 (700x393, 183Kb)

На задних 24 петлях вяжем поворотными рядами 4 см (10 рядов), в последнем изнаночном ряду не довязываем последние 8 петель, оставляя их на отдельной спице. Поворачиваем вязание и дальше работаем только со средней частью 24 петель, т.е. 24 петли разделены 8-8-8, каждая часть на отдельной спице. Среднюю часть вяжем поворотными рядами, первую снимаем, в конце каждого ряда провязываем 2 вместе (одна от средней части, одна от боковой).

ВАЖНО:следим, чтоб количество петель убавлялось только по боковым  частям, средняя остается неизменной – 8 петель. Пятка вывязана, когда освободятся от петель боковые спицы.

  • Стопа. Из кромочных петель пятки набираем по обе стороны по 8 петель и вводим в вязание отложенные 24 петли переда штанинки, снова переходя на круговое вязание. Всего на спицах 24+ 8 (пятка)+16(поднятые из кромочных)= 48 петли. Носочные спицы распределяем так, чтоб на двух спицах было по 12 петель (передние 24 пополам) и на двух по 12 петель задние: пятка и боковые поднятые. В нескольких лицевых рядах на  стыке передних и задних петель (бока стопы - наименее заметное место убавок) провязываем 2 вместе с каждой стороны так, чтоб на  каждой спице стало по 8 петель. Общее количество петель 32 петель и вяжем, пока не станет длина стопы от края пятки 8 см. Далее все петли по 2 вместе лицевыми – 16 петель,  изнаночный ряд без убавок, снова 2 вместе лицевыми – 8 петель, изнаночный без убавок, через оставшиеся петли с помощью крючка протянуть нить и  стянуть петли. Кончик нитки вывести на изнанку и закрепить.

6 (700x393, 165Kb)

  • Полностью аналогично вяжем вторую штанинку.Особое внимание разделению петель при вязании пяточки, чтоб  они были направлены в одну сторону, по задней сороне комбинезона.
  •  Верхняя часть комбинезона. Отплести аккуратно бросовую нить набора, открытые петли набрать на спицы, сохраняя образовавшиеся в процессе вязания нижней части комбинезона боковые  «швы», т.е. 112 набранных петель делим на 4, на каждой спице   по 28 петель. Вяжем по кругу 1 ряд лицевыми, в следующем провязываем *5 лицевых, накид,2 вместе лицевой*, повторяя эту комбинацию весь ряд. Обратить внимание, чтоб полученные отверстия по передней части  расположились симметрично относительно середины комбинезона по вертикали (это место для шнуровки, шнурок должен завязываться примерно  по центру). Далее вяжем 5 см лицевой гладью.
  • Рукава переда.По условно-боковым швам с помощью крючка набрать воздушными петлями 18 петель в каждую сторону и вязать  далее 5 см поворотными рядами. На спицах должно быть 92 петли. В последнем  изнаночном ряду с помощью маркеров сделать расчетное деление: 39 петель – 14 петель горловины– 39 петель.
  • Горловина переда.Начинаем вязать лицевой ряд с 39 петель рукава и  плеча, далее 14 петель горловины распределить следующим образом: 3 петли из 14 провязать лицевыми, закрыть 8 петель, 3 петли горловины и далее плечо и рукав. После этого вяжем половину переда с рукавом поворотными рядами. В изнаночном ряду никаких изменений, в  лицевом закрыть 2 петли, в следующем лицевом – 1 петлю и далее вязать ровно 10 см (8 см высота горловины + 2 см планка под застежку). Петли закрыть, следить, чтоб не стягивалось вязание. Вторая половина – симметрично.
  • Рукава спинки и горловина спинки.С помощью крючка набрать по 18 петель по краю рукава переда (бесшовный набор), далее вязать  поворотными рядами до общей высоты рукава 10 см, деление с помощью маркеров аналогично  переду (39-14-39), но распределение 14 петель иное: закрыть средние 10 петель и по 2 петли с каждой стороны в следующем ряду.  В следующем лицевом ряду вывязать  петли (2 вместе - накид)  для пуговиц по всей длине плеча и рукава через 2-2.5 см между пуговицами. От горловины до первой петли 1 кромочная+ 3 лицевых, в конце ряда - 4 лицевых и 1 кромочная. После  вывязывания петель для застежки провязать еще 1- 1.5 см и закрыть петли.
  • Манжеты рукавов.Обвязать розовой нитью и крючком горловину переда и спинки и, по желанию, края застежки. Обвязка самая элементарная, один ряд столбиками без накида, второй ряд «дужками» -  *4 воздушных петли и полустолбик в третью*. Обвязываем только горловину и края застежки.2 (393x700, 238Kb)
  • Пришить пуговицы, застегнуть рукава, после чего по кромкам набираем крючком петли для манжет – 40 петель и переносим их на тонкие носочные спицы. Запах застежки фиксируем набором манжета. Первые два круговых ряда (1 лицевой и 1 изнаночный) вяжем резинкой 2х2 , с третьего ряда переходим на французскую резинку со скрещенными лицевыми. В 4-ом ряду (изнаночном) сокращаем количество изнаночных петель, провязывая каждую пару вместе и далее резинка выглядит так: 2 лицевые скрещенные – 1 изнаночная в лицевом ряду, 2 лицевых – 1 изнаночная – в изнаночном ряду. Высота  манжета на усмотрение – от 2 до 4 см. Петли закрыть.
  • Шнур.Сложить в 4 сложения нить отделочную длиной не менее 1.2 м, перекрутить в плотный жгут и сложить пополам: нити скрутятся в красивый жгутик равномерного плетения. На концах завязываем узлы, подрезаем хвостики, оставляя кисточки.
  • Комбинезон готов! Итоговая обработка – на усмотрение: увлажнить и высушить, постирать или поутюжить предельно аккуратно.

Вот так выглядит в целом схема. Не смогла внятно на схеме обозначить  ластовицу, но всё остальное понятно, надеюсь...)))

1 схема (430x478, 32Kb)

Серия сообщений "мои работы вязание":
Часть 1 - ажурное пальто крючком
Часть 2 - мохеровый ажурный палантин
...
Часть 37 - Связала джемпер по принципу: "Я его слепила...")))
Часть 38 - В ожидании чуда..)))
Часть 39 - Приданое для малышки. Вязание. ч.2.
Рубрики:  деткам

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку