Поэтом быть не так легко,
Как кажется сперва.
Поэтам очень тяжело
Найти души слова.
Поэт не может
И не должен лгать.
Поэт обязан
В минуте трудной людям помогать.
Но никто, ни за что, никогда не поймет,
Что бывает у поэта время,
Когда душа у него совсем не поет
И хочется забыть человеческое племя.
Но должен поэт все писать и писать,
В стихах своих ни за что не лгать,
Чужие чувства в них отражать,
Но дайте поэту и о своем слово сказать.
Он любит, поймите, так же, как вы,
Он верит, надеется, ждет, как вы,
Но только лишь скажет о своем он, увы,
Пред ним сразу встанут преграды судьбы.
О чувствах ему сказать не дадут,
В его глазах огоньки умрут,
Но люди жестоки, его не поймут,
Для этих людей поэт словно шут.
Для тех, кто жесток, поэт только шут,
Читают его лишь в свободное время,
Серьезным стихом пренебрегут,
Предпочитая свободную тему.
Последним дыханьем
Стих свой согрев,
Поставив точку,
Скончался поэт.
А люди в метро,
У которых времени нет,
Спокойно скажут -
Умер поэт...
****
ПРОСТО ЖИЗНЬ ЛЮБЛЮ
Вот и снова хлещет ливень
И стоит сплошной стеной,
Так что и не разглядим мы,
Что с тобой, а что со мной.
Я люблю смотреть на дождь,
Так как в дождь не видно слез.
Я люблю его, и что ж,
Я полна надежд и грез.
Я люблю дарить гвоздики,
Так как нет на них шипов.
Я люблю дарить, простите,
Радость всем без лишних слов.
Я люблю смотреть на небо,
Ведь на небе столько звезд,
Я люблю кормить птиц хлебом
И смотреть на их полет.
Я люблю не спать ночами,
Потому что мир весь спит.
Я люблю быть со свечами,
Когда город снегом скрыт.
Я люблю все, потому что
Просто жизнь люблю.
Я люблю жизнь почему-то,
Каждый миг ее ловлю.
И вот снова хлещет ливень
И стоит сплошной стеной.
Знаешь, почему он длинный?
Потому что ты со мной.
****
ПИСЬМА ТВОИ
Когда от забот опускаются руки
И больше нет смысла о чём-то мечтать,
Проходит печаль от долгой разлуки,
Когда я сажусь твои письма читать.
И память ушедшая в дом мой вернётся,
И пусть ненадолго, но будет весна.
И сердце уснувшее, вздрогнув, забьётся.
И руки согреются строчкой письма.
Письма твои - тихая гавань,
Куда от разлуки и слёз убегаю...
Белый конверт, как парус, уносит
В далёкую проседь растраченных лет.
На белых страницах вся жизнь проплывает,
Рисуя мне твой забытый портрет.
И кажется мне, что чудес не бывает,
Когда от тебя письма долго нет.
Года облетают, как осенью листья,
Цветным покрывалом на память ложась.
И с каждой прочитанной жизнью страницей
Всё больше люблю твои письма читать.
Письма твои - тихая гавань,
Куда от разлуки и слёз убегаю...
Белый конверт, как парус, уносит
В далёкую проседь растраченных лет.
Только теперь я годы считаю,
От них убегая в белый конверт,
Тонкую нить свечи зажигаю,
Как светоч оттуда, где нас больше нет.
Письма твои - тихая гавань,
Куда от разлуки и слёз убегаю...
Белый конверт, как парус, уносит
В далёкую проседь растраченных лет.
Письма твои, хрупкое чудо...
****
ЧТО СТОИТ ЖИЗНЬ МОЯ?
Скажи, что стоит жизнь моя?
Рисунков пару чёрно-белых
Да несколько стихов незрелых?..
Ответь мне, правду не тая.
Скажи, что стоит жизнь моя?
Мечтания у тусклой свечки
Да слезы у ленивой речки?
Вот всё, что ценно для меня.
Скажи, что стоит жизнь моя?
Мелодий грустные мотивы,
Дождей осенних переливы?..
Вот это всё, что стою Я...
****
Ушли навсегда те минуты,
Когда я кричала со зла,
И жаль, что уже не вернуть их,
Чтоб скрасить хоть каплей добра.
И что-то навечно ушло,
И стали другими лица,
И стало слабее крыло,
И жизнь моя не повторится.
Исчезнут навечно с Земли
Улыбка моя и походка,
Застрянет на ранней мели
Моя незаметная лодка.
И станет кому-то легко,
И станут шаги чьи-то шире,
А кто-то слезинку платком
Смахнёт за меня в этом мире.
Укроются пыльной вуалью
Тетради мои со стихами...
****
ГРУСТЬ КРЫЛОМ ВЗМАХНУЛА
Грусть крылом взмахнула,
И, вспорхнув с крыла,
Память лёгким пухом
Мне в ладонь легла.
И задев живое
Трепетной души,
Лишь для нас с тобою
Память зазвучит.
Станет память таять,
Прошлое даря,
Только наша память,
Наша и ничья!
Не опускай ресницы,
В глазах святая грусть.
Исписана страница.
А знаешь? Ну и пусть!
И пусть порою
Очень не везло,
Мы из рук с тобою
Не выпустим весло.
И даже если беды
Захочешь ты забыть,
Знай - это наши беды,
И память их хранит.
Не сбывались грёзы,
Были слёз ручьи,
Но это наши слёзы
И уже ничьи!
Мы с тобой поплачем,
Грусти не тая,
Ведь это наша память
И уже ничья!
|  | | | |