Нижний Новгород – город для путешественников притягательный.
Побывав здесь однажды, они готовы возвращаться снова и снова.
Волжско-окские просторы и густые леса, непроходимые болота и восхитительные озера, древние храмы и бережно хранящие свою историю монастыри, помещичьи усадьбы и купеческие особняки…
А еще хохломская роспись, пушкинское Болдино, плотина Нижегородской ГЭС, традиционные районы металлургов, гончаров корабелов, кожевников – каждый со своим характером и укладом…
Теремок в Кулебаках.
Спрятавшийся в приокских лесах городок Кулебаки населен металлургами – людьми мужественной профессии, не склонными, как правило, к сентиментальности.
Тем более удивительным кажется тот факт, что символом города, попавшим на его герб, является нарядный теремок, похожий на пряничный домик.
Построен этот терем в неорусском стиле был в 1897-1899 годах, и тогда в нем размещался Дом народных развлечений – некий прототип дома культуры или заводского клуба.
Ныне в этом симпатичном сооружении располагаются экспозиции местного Музея истории и краеведения.
Волшебное сочетания меда и корицы творит чудеса в нашем организме!+Медовая вода - эликсир жизни. Еще раз о ее пользе
МЁД И КОРИЦА!
БОЛЕЗНИ СЕРДЦА:
Ежедневно ешьте на завтрак хлеб, намазанный вместо джема пастой из меда и пудры корицы. Это снижает уровень холестерина в артериях и спасает человека от инфаркта. Даже те, у которых уже был инфаркт, могут уменьшить риск повторного инфаркта.
Регулярное употребление меда с корицей улучшает дыхание и укрепляет мышцу сердца. В не
В настоящее время открыто более шести тысяч минералов и ежегодно к этому числу прибавляются сотни новых. Многие из них вы никогда не увидите — в жизни мы используем около сотни минералов, в число которых входят и драгоценные камни. Минералы могут быть классифицированы как драгоценные камни, в зависимости от их химического состава, преломления, кристаллической структуры и оптических характеристик.
Эти 12 минералов являются самыми редкими и самыми ценными на Земле.
Еремеевит
2000 долларов за карат
Еремеевит представляет собой алюминий с прикрепленными к нему молекулами фтора. Назван в честь русского минералога П. В. Еремеева и впервые найден в Сибири в 1883 году.
Огненный опал
2300 долларов за карат
Огненные опалы — камни от прозрачного до полупрозрачного, главным образом с цветами от гиацинтово-красного до винно-желтого, бывают почти красные. В Мексике добывают вариации с опалесценцией.
2. Эволюция развивалась от умного – к Дураку. Умный всегда может открыть в себе Дурака. Дурак никогда не согласится снова стать умным, дурак с маленькой буквы – тупиковая ветвь эволюции. 3. Дурак настолько прост, что в него отказываются верить. 4. Дураку закон не писан, поэтому он обречен быть свободным. 5. Дурак прекрасный партнер – он никогда не побеждает. Но Дурак непобедим, так как никогда не сражается. 6. Дурак ни за что не борется. Он просто ни от чего не отказывается. 7. Неудачи преследуют всех, но Дураков они не могут догнать. 8. Дурак никогда не плюет против ветра, так как ветер у него всегда попутный. 9. Разум – ловушка Дьявола. Дурак – выход из неё, данный Богом.
10. Зачем предаваться греху уныния, когда есть другие грехи?
Один из редчайших драгоценных минералов в мире - пейнит.
На сегодняшний день редкость этого кристалла намного превышает другие уникальные драгоценные камни. Поэтому он внесен в книгу рекордов Гиннеса.
Впервые был обнаружен в Могоке в 1956 году. Название получил в честь своего первооткрывателя - британского минералога Артура Пейна. Химический анализ показал что пейнит содержит кальций, цирконий, бор, алюминий и кислород.
Прозрачный камень, обладающий окрасом от оранжево-кровавого до красно-коричневого цвета. На сегодняшний день этот камень считается самым редким минералом в мире.
Пейнит заряжается энергией от солнечного света, и уберегает здание, в котором находится, от опасности пожара, стихийного бедствия, ограбления.
Считается, что самоцвет способен принести победы и удачу в спорах, пари и азартной игре. Но действия пейнита непредсказуемы, их нельзя предугадать или направить в необходимом русле, поэтому использовать его надо с большой осторожностью.
Пейнит, окрашенный в яркие и насыщенные оранжевые тона, способствует проявлению сверхъестественных способностей. Он приносит вещие сны и даже может помочь своему владельцу избежать смертельных опасностей. Кроме того, минерал склонен усиливать способность к гаданию на картах и предсказанию будущего.
В литотерапии отмечено благотворное влияние пейнита на работу сердечно-сосудистой системы. Он положительно воздействует на железы внутренней секреции, способствует оптимальной работе желудочно-кишечного тракта.
Считается, что браслет, с камнем пейнитом, может продлить молодость кожи.
Когда после развала Советского Союза многие города страны начали спешно менять свои советские наименования на дореволюционные, Киров не торопился следовать их примеру и вновь становиться Вяткой или, к примеру, Хлыновым.
Да и в названии ли дело.
Главное, что жители города любят его и бережно хранят историю родной земли.
Такого большого количества старинных купеческих домов и особняков, древних храмов и монастырей вы мало где найдете.
Впрочем, будет что посмотреть в Кирове и тем туристам, кто историей не интересуется совсем, ведь город не застыл во времени, а продолжает развиваться, в том числе и в туристической сфере.
Набережная Грина.
Набережная Александра Грина – одна из самых красивых достопримечательностей Кирова и излюбленное место отдыха жителей и гостей города.
Зеленая сама по себе благодаря густым насаждениям берез, лип и тополей, она еще и отгорожена от шумной городской суеты плотным кольцом скверов и парков.
Этакий уютный зеленый уголок!
Расположенные на набережной Грина церковь Феодоровской иконы Божьей Матери, «Вечный огонь», памятник жертвам политических репрессий, береговая ротонда находящегося по соседству Александровского сада, плита с надписью, свидетельствующей о размещении под ней так называемой «капсулы времени», существенно разнообразят отдых тех, кто оказался здесь впервые.
Перечница стоит у нас на каждом столе. Но далеко не каждый знает, что на Востоке черный перец считается энергетическим продуктом и используется при лечении многих заболеваний, в частности, для выведения камней из почек.
Родиной этой знаменитой пряности -черного перца-является Индия.
Бог Эрот является любимцем художников эпохи возрождения, классицизма и романтизма. Для них он является образом не только личного сердечного чувства, но и серьезной мироуправляющей силы.
Самсон — великий герой древнего Израиля. Имя его означает «сильный». Он родился в семье израильского судьи Маноя и его красавицы жены.
"Солнечный" - Самсон в молодости. У родителей Самсона долго не было детей. Наконец Яхве прислал ангела, объявившего, что у них родится сын, который прославит Израиль. И ангел взял с них обещание, что ребенок станет назореем. [Это слово можно перевести как “посвященный Богу”. Назореи давали на определенный срок или на всю жизнь клятву не стричь волос, не пить вина и не прикасаться к мертвецу.]
Когда долгожданный мальчик родился, его назвали Самсоном [“солнечный”] . С малых лет он отличался необычайной силой и смелостью. Как-то раз Самсон, одинокий и безоружный, шел среди виноградников. Вдруг на дорогу, страшно рыча, выбежал молодой лев. Самсон тоже пришел в ярость, бросился на могучего зверя и голыми руками разодрал его пополам.
Приметы про птиц у славян: послания от Предков и Богов
Приметы про птиц у славян: послания от Предков и Богов
Жизнь наших предков-славян тесно была увязана с временами года и явлениями природы. Но еще большее значение придавалось тому, какие советы давали души давно ушедших предков. Признаки их доброжелательного вмешательства находили буквально во всем, в том числе, важным проводником откровений являлись птицы и их поведение, пускай мимолетное, взаимодействие с людьми. Приметы про птиц стали неотъемлемой частью славянского быта.
Весна прилетает на птичьих крыльях
Правилом жизни славян было почтительное отношение к тому, что играет важную роль в жизни. А коли так, то любой объект поклонения стоит того, чтобы задабривать его обрядами, песнями и особыми яствами.
Птицы, как вестники Богов и предков, не были исключением. В течение года им посвящалось множество праздников. Особенно много их было связано с весной, когда легкокрылые создания возвращались из теплых краев, несли с собой обновление и надежду на летнее тепло.
Важную роль пернатые играли и в Закличках Весны. Особо отмечали прилёт синичек в начале марта и жаворонков – в конце. Для них стряпали особое печенье, которое с приговорами и шутками скармливали шумным стайкам. К маю готовились к встрече куликов и пекли для них особые куличи.
Ворон, кукушка, сова: приметы и особые праздники
С большинством птиц славяне связывали особые приметы и праздники.
Так, кукушки ассоциируются с богиней Живой. Появление кукушки возле дома юной девушки означало близкую свадьбу. В конце мая – начале июня на Кукушкин праздник девушки привязывали ленты на березы, дарили друг другу подарки, делились сокровенными мечтами.
Шикарное блюдо на новогодний стол. Мясо по-Королевски.
Мясо на новый год. Название говорит само за себя. Очень рекомендую приготовить, это стоит попробовать. Мясо получается просто замечательное – такое вкусное, не передать словами. Такая закуска отлично подойдёт на любой праздничный стол, даже на новогодний. Мне очень захотелось поделиться с вами этим рецептом. Думаю, что вам понравиться, и он станет вашим любимым. Желаю вам приятного аппетита и удачного приготовления.
В мясе с помощью ножа
Феечкины забавы...Американская художница Mary Baxter St Clair
Феечка лесная на рассвете
В солнца тёплых ласковых лучах,
В нежно-золотистом утра свете
Нежилась, проснувшись в лепестках
Алой розы, тронутой рассветом,
Майским дуновеньем ветерка,
Жаворонка трепетным сонетом
И игрой на скрипочке сверчка.
Феечка качалась на былинках
И, лелея розовый рассвет,
Полетела в одуванчика пушинках
В сказочный таинственный сюжет...
Всем цветам красу дарила Фея,
Синь небес плеснула василькам,
Щедро расплескала, не жалея,
Цвет лазури луговым цветкам.
Бирюзой окрасив незабудки,
Солнышка сиянья ореол
Подарила цветику-малютке,
Чтобы всем на радость летом цвёл.
Для ромашек солнца жарким цветом
Подарила лета теплоту,
Белых лепестков венок сонетом
Увенчал ромашки красоту.
В колокольчики вдохнула нежность
И лаванды акварельный цвет,
В ландыши – весны дыханья свежесть...
Будет ландыш соловьём воспет
Для соловушки любимой песней,
Трелью звёздной ночью при Луне
Серебристой.., тайною небесной
На хрустально-тоненькой струне.
Заиграли эльфы на свирели,
Радуясь зелёным травам
И цветам в саду, где птицы пели,
Феечки чудеснейшим забавам.
Что означают славянские имена, почему у князей их было несколько и зачем им придумывали ещё и прозвища
В последние годы стало популярным давать детям славянские имена. Мы стараемся вспомнить свои древние корни, и, как и в давние времена, хотим, чтоб благозвучное имя еще и стало оберегом. Так какие же имена встречаются в наших летописях и берестяных грамотах, что означают и что могут рассказать об обычаях и мировоззрении предков? Сегодня постараемся приоткрыть завесу тайны этой части славянской культуры.
Какие из имен имеют славянское происхождение
Богдан Хмельницкий. Фото источник: amp.my.ua
Конечно же в основе славянских имен лежат и славянские корни. Читая летописи, историки часто встречают имена с корнями -миро-, -свято-, -слав-, -рад-, -стани-, -вяче-, -волод-, -миро-, -люб-, -нег- и другие. Так как в большинстве они употребляются нами и в повседневной жизни, поэтому мы на уровне врожденной интуиции понимаем смысл древних имен. К примеру, Людмила означает «милая людям», а Богдан - «данный богом». Любопытно, что такие однокоренные имена до сих пор сохранились у разных славянских народов. Например, в странах Западной Европы популярно имя Воислав (вой+слав=славный воин), наш же русский мореплаватель и географ 19 века Римский-Корсаков носил имя Воин. Но были и некоторые предпочтения в традициях имен на разных славянских территориях. Для русских людей предпочтительными оказались имена с корнями -волод- и -влад-, такие как Всеволод и Владимир. А вот сербам больше нравятся имена с корнем -мил-: Милава, Милош, Милица, Милодух, Милодан.
Традиции княжеских имен
Памятник Ярославу Мудрому. Фото источник: pravlife.org
Ребенку, появившемуся в княжеской семье, и имя следовало выбирать исключительно благозвучное. Поэтому нам известны древние правители с традиционно «престижными» и «положительными» именами: в хрониках мы встречаем Владимира, Всеволода, Ярослава, Вячеслава. Также традиции предписывали для наследников правящей династии использовать в именах общий корень. К примеру, сыновей князя новгородского и киевского Ярослава Мудрого звали Изяслав, Святослав, Вячеслав. А вот его внук и сын киевского князя Изяслава Святополк хоть и не унаследовал княжеского имени (поговаривают, что он был незаконнорожденным), но в именах своих детей не забыл учесть «наследственный высокий корень», и они получили имена Сбыслава, Изъяслав, Предслава, Ярослав, Мстислав и Брячислав.
Вот настолько сильно желание через имена заявить о своих правах на киевский престол! Ведь изначально имя выполняло функцию фамилии.
Открыта с понедельника по воскресенье, круглосуточно. Полученные книги просьба не возвращать.
Публичная электронная библиотека Евгения Пескина (бывшая EEL - Eugene's Electronic Library) является частным литературным собранием, в котором хранятся тексты произведений, находящиеся в общественном достоянии. Существует с 1992 года.
Мантры с переводами. Перевод основных мантр с объяснениями.
Мантры отражают основные виды движения энергии.
Ом - создает сферу, когда ее поешь, нужно представлять мыльный пузырь, в него можно помещать свое тело.
Ум - создает направленный поток энергии - широкий л
Когда царь Соломон спустился с горы, после встречи восхода Солнца, собравшиеся у подножия сказали: — Ты источник вдохновения для нас. Твои слова преображают сердца. А мудрость твоя просветляет разум. Мы жаждем слушать тебя. Скажи нам: кто мы? Он улыбнулся и сказал: — Вы — свет мира. Вы — звезды. Вы — храм истины. В каждом из вас Вселенная. Погрузите ум в сердце, спрашивайте свое сердце, слушайте через свою любовь. Блаженны знающие язык Бога.
Вильям Похлёбкин "Из истории русской кулинарной культуры"
Необычный подход к русской классической литературе - через кухню - демонстрирует в книге "Из истории русской кулинарной культуры" известный автор-кулинар В.В. Похлёбкин.
Рассказ о любимых блюдах героев Д.И. Фонвизина, А.С. Пушкина, А.Н. Островского, А.П. Чехова позволяет по-новому открыть для себя этих авторов и узнать много интересного
о немаловажной стороне жизни наших предков.
*****
***
[url=https://my.mail.ru/music/playli
... Древнее предание гласит ... «Однажды, мимо сидящих старцев проходила девушка лет пятнадцати. Она вежливо поздоровалась с ними, и в ответ седобородые старики солидно закивали головами. Один из них, старец , встал в знак уважения к ней, чем вызвал недоумение у остальных, понимавших, что уважаемому старейшине не следовало вставать перед девочкой», — Заметив это, старец пояснил: «Я приветствовал не просто девочку, я вижу в её лице будущую мать, хранительницу домашнего очага, от которой будет зависеть, какое потомство выйдет из ее дома, и какое место займет в нашем обществе. А как она будет вести дом, как будет воспитывать детей — это зависит от нашего отношения к ней».
На Кавказе говорят: «Портится мужчина — портится семья, портится женщина — портится весь народ». И с этим нельзя не согласиться, так как от женщины зависит воспитание в целом. Будущих президентов и учёных, мыслителей и писателей, да и в целом всех людей изначально ведёт в этот мир женщина. Первая высота, которую малыш должен ощутить в детстве, — это любовь к матери. Через неё он учится любить других, чувствовать и понимать мир...(С)
Художник Иероним Босх
Антоний Великий — святой отшельник IV века, ставший символическим образом борьбы с искушениями. Отец монашества: первая исторически достоверная личность в истории монашества в египетской пустыне. Его жизнеописание полно рассказов о чудесных извлечениях и изгнаниях бесов, совершенных святым, но вместе с тем в нем приводятся многие разумные изречения практического благочестия. Родился около 251 в Коме близ Ираклеи (Верхний Египет). Умер в возрасте 106 лет, около 356 года. Происходил из благородной и богатой семьи христиан. После смерти родителей в 270 году, когда Антонию было восемнадцать лет, он внезапно пробудился духом, раздал все свое имущество бедным и удалился в египетскую пустыню ради благочестивого жития в молитвах и размышлениях. Вся его последующая жизнь была посвящена самоотречению и духовному подвижничеству: долгие годы он пребывал в полнейшем уединении, сначала в одной из пещерных гробниц, а затем около двадцати лет — в развалинах близ Нила. Здесь он вел жестокую борьбу против собственной плоти и плотских желаний, терзаемый видениями: сначала имевших облик прекрасной женщины, а затем — демонических мучителей.
Обычно Антония изображают бородатым старцем. Как отца монашества (аббат монашеского ордена) он обычно бывает в монашеских клобуке, плаще и рясе. На его одеянии на левом плече нашита синяя (белая) буква Т либо греческая буква «тета». Опирается на костыль (жезл) с Т-образной ручкой — указание на его преклонный возраст. Костыль — традиционная эмблема средневекового монаха, долгом которого было помогать увечным и беспомощным. Колокол (колокольчик) в его руке, либо прикрепленый к костылю. Обычно использовался для изгнания злых духов и считается указанием на искушение Св. Антония и его способность изгонять демонов. Рядом часто изображена свинья — символическое обозначение демона чувственности и ненасытности, указывающее на победу святого над грехом. Кроме того, этих животных в средневековье откармливали монахи-антонианцы ради сала, которое использовалось как средство против антонова огня. Иногда у нее на шее висит колокольчик (В XVII веке свиньям, принадлежавшим приходам братьев Св. Антония, предоставлялось право выпаса на особых угодьях, и колокольчик отличал этих свиней от всех других ). Под ногами может быть пламя — напоминание о его видении пламени ада, убившем все плотские желания.
Ему были подвластны все жанры: каким запомнят Градского
Не стало Александра Градского. Эта новость ошеломила многих. Каким запомнят мэтра?
Ушел из жизни певец и композитор Александр Градский. На днях его госпитализировали с подозрением на инсульт. В последнее время народный артист России жаловался на плохое самочувствие.
Градскому было 72 года. Телеграмму с соболезнованиями родным и близким Александра Градского направил Владимир Путин, об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
"Как молоды мы были, как искренне любили, как верили в себя"... Эту песню называют гимном эпохи, она же визитная карточка Александра Градского, принесшая ему сумасшедшую популярность на весь Советский Союз. Композиция была записана для фильма "Моя любовь на третьем курсе" и в дальнейшем стала лауреатом конкурса "Песня-77". Слова Николая Добронравова, музыка Александры Пахмутовой. Кстати, именно по просьбе Градского появился третий куплет — на октаву выше.
Помогает всем — даже детям, только важно правильно объяснить ребенку, как эти практики делаются. Вот какое упражнение поможет от насморка.
Руки разогреть трением друг о друга и наложить средний палец правой длани на чело, а остальные 4 пальца попарно положить на крылья носа на 3-5 мин. Таким образом возникает давление на активные точки и носовые пазухи прогреваются.
Сердце— Если в области сердца образуется сбой – энергетическая пробка, то указательными пальцами обеих рук попарно нужно растирать большие пальцы.
Традиционная славянская одежда вызывает ощущение гармонии с окружающим миром, спокойствия и благополучия. Она формировалась веками, все неудобное, непрактичное отпадало. Оставалась одежда, в которой человек хорошо себя чувствовал в любое время года, в любых обстоятельствах.
Популярные произведения искусства сформировали представление, что славянская одежда – это обязательный сарафан и свободная рубаха. Однако, традиционные наряды более разнообразны. Свои наряды были у людей разных возрастов и достатка, существовали точные представления о том, что надеть в праздник, а что на работу. Дети одевались похоже на взрослых, но были и принципиальные отличия.
Стопфорд быстро кидал в саквояж все, что лежало в тайнике. От блеска камней перехватывало дыхание. Некоторые украшения, например, бриллиантовую тиару в виде соединенных колец, с подвешенными в центре жемчужинами, он часто видел на великой княгине Марии Павловне, другие сокровища были незнакомы. Казалось, будто он Али-Баба в пещере сокровищ.
Мария Павловна Романова в маскарадном костюме. Посмотрите, как интересно она носила Владимирскую тиару.
Морганит, воробьевит, бальзатин – эти разные названия одного и того же камня, окрашенного в розовые оттенки. В то же время морганит является разновидностью берилла.
Необыкновенный редкий полудрагоценный камень, розовый берилл цвета земляничной мякоти, способный привнести в жизнь владельца счастье и гармоничные отношения.
История драгоценного камня
О морганите узнали сравнительно недавно, в начале ХХ века. Камень очень красив. Он назван в честь американского банкира и филантропа Дж.П. Моргана, человека, который умел совместить бизнес с глубоким изучением геммологии. Он собрал великолепную коллекцию минералов и в последние годы жизни передал ее в дар Нью-Йорскому Музею Естественной истории.Морганит — это полудрагоценный камень, который стал известен в 1910 году, а свое название получил в 1911. Второе имя камня — воробьевит, что связано с фамилией знаменитого русского ученого Виктора Ивановича Воробьева, который первым обнаружил эту разновидность берилла на Урале. Помимо вышеперечисленных имен, камень еще называется аметист-бальзатином.
В XX веке была предпринята попытка переименовать этот минерал в «розовый изумруд», но, несмотря на то, что с точки зрения геммологии это название полностью соответствует минералу, оно не прижилось в силу своей вычурности и пафосного звучания. Цветовая палитра морганита-воробьевита варьируется от нежно-розового до красно-фиолетового. Иногда минерал может иметь желтую или персиковую окраску. Свойства морганита Так как морганит – разновидность берилла, то и свойства его соответствуют свойствам берилла. Морганит можно назвать родственником изумруда и аквамарина. Цвет камня варьируется от нежно-розового, персикового до оранжевого, что обусловлено различными примесями – марганца, лития, цезия. Воробьевит является достаточно радиоактивным камнем. Безопасными считаются лишь мелкие слабоокрашенные экземпляры. В более крупных камнях, имеющих ярко-выраженную окраску, уровень радиации превышает допустимую норму. Такой морганит запрещено хранить и обрабатывать в местах, где находится большое количество людей. При перемещении на таре обязательно должен быть знак, предупреждающий о радиации.
В огранке кристалл превращается в драгоценность. Прозрачный самоцвет красив необыкновенным переливчатым цветом. Его крупные камни по стоимости могут соперничать с бриллиантами.
Нажмите на эти точки на ладони и ждите — результаты поразят Вас
Единственное, что вам нужно сделать, это нажать на определенную точку в течение 5 секунд и сделать медленные, глубокие вдохи!
Знаете ли вы, что вы можете мгновенно облегчить боль в других частях тела, нажав на определенные точки на ладони, в связи с тем, что существует связь между этими точками и теми, которые вызывают боль.
Единственное, что вам нужно сделать, это нажать на определенную точку в течение 5 секунд и и сделать медленные, глубокие вдохи!
Как появилась женская традиция закрывать лицо и кому это было запрещено: история вуали
Вуали носили те, кто стеснялся своего лица, те, кто, наоборот, считал слишком большой привилегией для окружающих любоваться им, те, кто хотел подчеркнуть свое положение – семейное или социальное – или те, кому нужно было защититься от солнца или ветра. Ушла ли в прошлое вуаль? Ничего подобного: возникнув задолго до появления мусульманских или христианских традиций, она обещает пережить еще не один период истории человечества.
Кому приличествовало носить покрывало на голове в древности
Одежда, которая сама по себе в человеческом обществе использовалась не всегда – а кое-где и до сих пор не применяется, тем не менее, уже в древние времена стала выполнять не только практическую функцию – защищать от холода и осадков. Встречать по одежке люди научились уже очень давно. И первые упоминания об обязанности или о праве носить на голове накидки, закрывающие лицо, встречаются уже в ассирийских законах – то есть нормах более чем трехтысячелетней давности.
При этом «низшим» классам было запрещено покрывать голову – наказание за нарушение этого правило было суровым: если рабыню или представительницу древнейшей профессии «ловили» на ношении такой накидки – первой грозило отрезание ушей, вторую приговаривали к розгам и отправляли в рабство.То есть покрывало служило знаком отличия уважаемых и высокопоставленных ассирийских женщин.
Римлянки после замужества не выходили из дома с непокрытой головой. Источник: nationalgalleries.org
Похожий смысл такой кусок ткани, скрывающий женщину от посторонних глаз, имел и в Древней Греции – это была калиптра. Ее носили женщины в классический период, а вероятнее всего, и раньше. Да и в эпоху эллинизма считалось в порядке вещей, если гречанка закрывает на людях лицо и волосы. Римлянки должны были держать скрытыми от посторонних глаз свой дом и свои волосы – так проявлялось уважение к мужу как к главе семьи. Незамужние девушки голову не покрывали. На гетер также не распространялось это правило.
Монотеистические религии внесли в обычаи, связанные с одеждой, еще большую императивность: в иудаизме и христианстве, как и у зороастрийцев, ношение женщинами чадры воспринималось как символ скромности и благочестия. А позже эту традицию переняли и мусульмане. В период османского владычества правила насчет того, что женщины должны носить одежду, скрывающую все тело, волосы и лицо, стали особенно строгими.
Никаб - предмет одежды мусульманок, закрывающий лицо - остается лишь прорезь для глаз. Источник: pinterest.com
"Обожаю" женщинок. Ну всем, наверное, такие знакомы. Сладкая улыбочка при встрече, манера подходить как можно ближе, нарушая личное пространство, касаться руки при разговоре, настойчиво заглядывать в глаза...
- Ой, привет, давно тебя не видела. Как ты? Повышение получила? Умничка, молодечек! Замуж вышла? Ну надо же, наконец-то! А кто он? О-о-о. Рада за тебя, ты долго была одинокой, это тебе награда от бога. Заслужила, ты светлый человечек.
Бисмарк носил на пальце кольцо с надписью «ничего». История этого кольца относится к 1862 году, когда Бисмарк жил в Петербурге в качестве прусского посланника. Раз зимой он получил приглашение на императорскую охоту верст за сто до столицы. Будучи страстным охотником, он выехал днем раньше, чтобы поохотиться в тех богатых дичью местах. Увлекся, заблудился, и, когда настала пора прибыть в назначенный для царской охоты пункт, очутился в незнакомой деревне, совсем потонувшей в снегу. Зная немного по-русски, Бисмарк стал расспрашивать крестьян. Оказалось до места назначенного верст двадцать.
Как египетские сфинксы попали в Петербург и Какое влияние они оказывали на человеческие судьбы
Скульптурные композиции набережных Санкт-Петербурга придают городу неповторимый художественный облик и создают особое настроение. Сфинксы, установленные вдоль Невы, привлекают внимание туристов и востоковедов. Загадочные и прекрасные, эти громадные изваяния давно стали одним из символов северной столицы. Читайте в материале, как египетские скульптуры приехали в Санкт-Петербург и какие удивительные мистические способности им приписываются.
Сложная дорога древнеегипетских сфинксов в Санкт-Петербург
Старинные египетские изваяния не хотели ехать в Петербург. /Фото: static.wixstatic.com
Всего более 300 мостов переброшены через многочисленные реки, каналы, озера и пруды Санкт-Петербурга, поэтому познакомиться с городом невозможно, не познакомившись с мостами Северной Венеции.
Практически все парадные переходы построены в центре города, недалеко от основных достопримечательностей.
Но и увлекательные постройки можно увидеть, если отвлечься от обычных туристических маршрутов.
Египетский мост.
Легенда гласит, что женщина, которая жила возле первого моста в этом месте, ненавидела звук военных оркестров, маршировавших по мосту, и поэтому она прокляла их «Да умрете вы», и мост рухнул.
Никто не пострадал, но три лошади погибли, после этого был построен новый деревянный мост, который служил людям до середины 20 века.
Мост пересекает реку Фонтанку и открывает потрясающий вид на Центральный деловой район Санкт-Петербурга.
У Египетского моста есть четыре древнегреческих сфинкса женского пола; некоторые люди говорят, что у них лицо жены императора Александра I.
Проект первого моста был выполнен в модном тогда методе строительства мостов; египетский стиль, когда шестиугольные фонари свешивались с голов статуй, а для в качестве материала использовался чугун.
"...Когда я делала поэтические программы, мне говорили: «Зачем, кому это надо?» Я всегда отвечала: «Придет время, и опять вспомнят, что именно этим мы живы».
Не бывает скучных мест. Бывают скучные люди. Феодосия подарила миру одного из самых странных романтиков — Грина (Александра Степановича Гриневского). Человек, который не имел практически ничего. Человек беспредельно одинокий, живший в крымском пространстве и выпавший из российского имперского и советского времени. Читая книги Грина, нельзя сказать, когда и где они написаны. Это могло быть любое время и любое место. Если Жюль Верн рвался вперед и постоянно опережал время, подсказывая ему технические новации и их применение, то Грин всегда рвался «внутрь-и-в-сторону».
Один из романов Грина называется «Дорога никуда». Название отчасти символическое. Роман жизни самого Грина можно было бы назвать «Дорога…», где в конце нельзя ничего поставить. Не ясно, откуда взялось то, о чем писал Грин. Ни биография, ни внешнее окружение не могли привести к написанию того, что написано...
…Петербургская барышня, окончившая с золотой медалью гимназию, а затем Высшие женские курсы, неожиданно для родных и близких решила спасать заключенных революционеров (жертвенность тогда была в моде). Путь спасения был таков: найти томящегося в тюрьме «жениха» и объявить себя «невестой». Так Верочка Абрамова нашла Александра Грина, заключенного в одиночную камеру Выборгской тюрьмы. В то время будущий писатель увлекался революционными идеями эсеров. «Жених» и невеста» стали обмениваться письмами.
И вот встреча весной 1906 года в пересылочной тюрьме перед отправкой в Сибирь. «Это свидание с незнакомым человеком, на днях отправляющимся в далекую ссылку, было для меня обычным делом, – писала Вера Абрамова. – Я от него ничего не ожидала. Думала, что этим свиданием окончатся наши отношения с Гриневским и другими «женихами». Однако оно кончилось совсем по-иному».
Грин неожиданно поцеловал руку миловидной барышне, и она растаяла. «До тех пор никто из мужчин, кроме отца и дяди, меня не целовал; поцелуй Гриневского был огромной дерзостью, но вместе с тем и ошеломляющей новостью, событием».
Вера Абрамова передала заключенному чайник, кружку и провизию и стала ожидать весточек от него. Пришло письмо с ошеломительными словами: «Я хочу, чтобы вы стали для меня всем: матерью, сестрой и женой». А вслед за письмом на пороге ее дома появился ОН – бывший арестант, бывший ссыльный, человек, сбежавший из Сибири в Петербург.
Он сбивчиво и горячо принялся объяснять Вере Абрамовой, почему он сбежал. «Слушая рассказ Александра Степановича, я думала: «Вот и определилась моя судьба: она связана с жизнью этого человека. Разве можно оставить его теперь без поддержки? Ведь из-за меня он сделался нелегальным».
У нелегала Грина был чужой паспорт на имя Алексея Мальгинова, но что это могло изменить в жизни двух влюбленных? Сначала они жили порознь и встречались тайно. А потом Верочка стала жить с Грином открыто, чем, естественно, привела в ужас отца, добропорядочного петербургского чиновника. Он отрекся от дочери. «Я стала действительно отрезанным ломтем, как он и предсказывал», – записывала Вера.
27 июля 1910 года полиция накрыла сбежавшего преступника. А как же Вера? Ведь она, по существу, не жена. И тогда Грин в доме предварительного заключения пишет прошение с просьбой обвенчаться со своей избранницей. Разрешение было дано. А 31 октября того же года новоиспеченный муж отправился в арестантском вагоне к месту новой ссылки, в Архангельскую губернию. В соседнем же вагоне – вагоне первого класса – ехала уже в качестве законной супруги Вера Павловна.
Почти два года прожили супруги в ссылке, которая закончилась разрывом. «Грину нужна была очень сильная рука, а у меня такой руки не было», – объясняла Вера. Они расстались. Все оставшиеся годы Грин хранил портрет Веры Павловны в рамке из светло-серого багета.
Но Ассолью для Грина стала не Вера, а другая женщина – мужественная и отважная. «…У меня было чувство, что только я с ним дышу всем существом своим, что больше ничего мне в жизни не надо, как только быть около него, заботиться о нем. Это была пристань сердца», – так писала о Грине Нина Миронова. Грин и Нина познакомились в феврале 1917 года в редакции газеты «Петербургское эхо».
Ей было 23, ему 37. Поженились в 1921 году. Нина была рядом с писателем до самой его смерти. Именно последние 11 лет оказались самыми счастливыми в судьбе Грина. Возможно, не будь Нины, мы бы не увидели ни «Алых парусов», ни «Бегущей по волнам», ни «Фанданго».
"Ты будешь большой, Ассоль. Однажды утром в морской дали под солнцем сверкнет алый парус. Сияющая громада алых парусов белого корабля двинется, рассекая волны, прямо к тебе. Тихо будет плыть этот чудесный корабль, без криков и выстрелов; на берегу много соберется народу, удивляясь и ахая: и ты будешь стоять там. Корабль подойдет величественно к самому берегу под звуки прекрасной музыки; нарядная, в коврах, в золоте и цветах, поплывет от него быстрая лодка. - "Зачем вы приехали? Кого вы ищете?" - спросят люди на берегу. Тогда ты увидишь храброго красивого принца; он будет стоять и протягивать к тебе руки. - "Здравствуй, Ассоль! - скажет он. - Далеко-далеко отсюда я увидел тебя во сне и приехал, чтобы увезти тебя навсегда в свое царство. Ты будешь там жить со мной в розовой глубокой долине. У тебя будет все, чего только ты пожелаешь; жить с тобой мы станем так дружно и весело, что никогда твоя душа не узнает слез и печали". Он посадит тебя в лодку, привезет на корабль, и ты уедешь навсегда в блистательную страну, где всходит солнце и где звезды спустятся с неба, чтобы поздравить тебя с приездом.
- Это все мне? - тихо спросила девочка. Ее серьезные глаза, повеселев, просияли доверием. Опасный волшебник, разумеется, не стал бы говорить так; она подошла ближе. - Может быть, он уже пришел... тот корабль?"
Современникам Грин казался мрачным, угрюмым человеком.. Александр Степанович действительно был замкнут, тяжел в общении. Кроме того, сильно прикладывался к бутылке.
С этой грязью и с этим несчастьем, с этими изменами и пьяным беспамятством, в котором человек над собою не властен, сталкивалась и первая жена Грина Вера Павловна Калицкая, и вероятно в одну из таких, "гезовских" минут поняла, что жить больше с Грином не может. Недаром в ее воспоминаниях есть фраза: "Признание А.С., оправдывающее мой разрыв с ним". Нина Николаевна не могла Грина бросить и находила в себе силы всё дурное преодолевать.
Уже после смерти Александра Степановича признавалась ей: "Иногда вспоминаю нашу с Вами встречу у Казанского собора после того, как Вы одно время собирались уйти от Ал.Ст. Я ее помню, потому что тогда меня удивили Ваши слова: "Я не могу уйти, потому что если я уйду, то он умрет под забором!"
Муза писателя – «Фея волшебного ситечка» (так ее называл Грин, читая ей рукописи и, как сквозь ситечко, пропуская через нее прочитанное) – прощала ему все: и колючий характер, и пьянство, и безденежье. Впрочем, на то она и Фея – чтобы прощать. Ее волшебной силой была доброта.
Нина стала Ассолью для Грина. Она спасла его от нищеты, алкоголизма и болезни, увезла его в 1924 году из голодного Петрограда в Феодосию.
Советская власть писателя не любила. И дело тут не в идеологических разногласиях. Нет, Грин вел себя еще хуже: эту власть «крымский затворник» просто не замечал – она казалась ему мифической, иллюзорной (в отличие от увиденных им во сне городов – Лисса и Зурбагана). Пока вся страна, в муках и жертвах, рвалась к социальной утопии, Грин в одиночку создавал свой «Блистающий мир». Прекрасный и... реальный. Доказательством его реальности является то, что гриновский мир жив и сегодня – в наших мыслях и душах. А вот советской власти, считавшей Грина пустым сказочником, давно уже не существует. Советский Союз развалился. Страна Гринландия – нет.
В 1931 году супруги переехали из Феодосии в Старый Крым. К тому времени Грина уже совсем перестали печатать, в писательский союз так и не приняли. В этой стране его вообще не считали писателем. Скорее сумасшедшим, юродивым.
Как и положено мечтателю, он умер у моря. Как и положено романтику – в полной нищете.
Александр Сергеевич Грин скончался в июле 1932 года от рака легкого. Нине Грин было 38 лет.
Ассоль проводила его в последний путь.
После смерти мужа на долю Нины Грин выпало множество тяжких испытаний.
Она отдала всю свою жизнь памяти Грина, добилась постановления Совнаркома об открытии в 1941 году в Старом Крыму музея писателя. Но грянула война. Нина оказалась на оккупированной немцами территории.
В феврале 1946 года выездной сессией военного трибунала Симферопольского округа Нина Николаевна Грин была приговорена по статье 58-1 «а» к десяти годам лишения свободы с поражением в правах и конфискацией имущества.
Она отбыла почти весь срок - ее освободили по амнистии со снятием судимости в сентябре 1955 года.
В заявлении Н. Н. Грин Генеральному прокурору СССР подробно описана вся эта трагическая история.
«Немецкая оккупация, - говорится в документе, - застала меня в Старом Крыму, где я жила со старухой-матерью и работала медсестрой в местной солнцебольнице. Оккупация была неожиданной, и когда я хотела бежать, было уже поздно, и. как многим другим жителям Старого Крыма, мне пришлось остаться, -не потому что хотела, а потому что не имела возможности выехать.
Никаких средств к существованию, кроме зарплаты, у меня не было, и война застала меня врасплох.
К ноябрю 1941 года мы с матерью уже основательно голодали. К этому времени я перенесла длительный, очень тяжелый приступ грудной жабы, а у матери появились первые признаки психического заболевания, которое быстро прогрессировало.
В последних числах января 1942 года кто-то из местных жителей, работающих в управе, предложил мне место корректора в небольшой типографии, открытой городской управой. Типография печатала различные бланки, необходимые для работы управы и старостатов, а позже - по просьбе жителей деревень -краткие календари.
Голод, крайнее физическое истощение и упадок сил после тяжелой перенесенной болезни вынудили меня это предложение принять».
За попытку избежать голодной смерти было уплачено десятью годами жестокой лагерной жизни.
Когда-то, еще при жизни Грина, местные жители, узнав о его болезни, несли в дом самые разные продукты. Приносили даже самый дефицитный товар - чай. Нину Николаевну порой останавливали на улице: «Вы уж не обижайтесь, у вас, слышно, больной чай любит, передайте ему, пожалуйста».
Но война свела на нет любое милосердие. Плохо себя чувствовала мать. И Нина Грин решилась. Появилась работа, а вместе с ней хлебный паек и два обеда в общественнсй столовой.
Летом 1942 года в типографии стал печататься бюллетень со сводками и хроникой.
«Само название «Бюллетень Старо-Крымского района», - отмечается в заявлении Н. Грин, - определяет его содержание - военные сводки за неделю, различные объявления и перепечатки из центральной крымской газеты «Голос Крыма»... Самистоятельных статей (в течение короткого времени, что я печатала бюллетень) не было.
Сама я не писала ни одной строчки, выполняя только строго техническую часть работы. И от жителей не принимала никаких статей, объясняя им, что в бюллетене статьи не помещаются, ..
«В связи с наступлением советский войск бежала из Крыма в Германию», - сказано обо мне в отказе от реабилитации. Я не «бежала» в Германию. В 1944 году умерла моя мать. После ее смерти я уехала не в Германию, а в Одессу, где жили мои друзья, а в Германию я была насильно увезена немцами, так же, как и несколько сот советских граждан вместе со мною. Я приехала в Одессу на пароходе, и прямо с парохода меня и других снял отряд немецких солдат и привел в большой дом, где помещалось около 800 человек. Все выходы из дома строго охраняли немецкие солдаты и в город не выпускали. Через несколько дней всех нас отправили на машинах на вокзал, погрузили по 36 человек в товарный вагон и в каждый вагон поместили по 2 солдата с оружием, которые провожали нас группами даже в уборную. Через Румынию нас перевезли в Германию, где распределили по рабочим лагерям».
Нина Грин находилась в лагере под Бреслау. Уже в 1945 году, когда очевидным стал конец войны, лагерь сожгли, а пленных погнали на Запад. По дороге, во время бомбежки, воспользовавшись паникой, Грин спряталась в груде мусора, а затем добралась до наших.
Встретили ее, разумеется, настороженно. Долго шла проверка в репатриационном лагере. Наконец разрешили вернуться на родину.
В октябре 1945 года Грин вернулась в Старый Крым. «...Там хорошо, но мое плохое мне дороже, чем это хорошее. Познала всю жестокость тоски по родине и никому не желаю ее пережить». Она знала, что ее не пощадят, тогда даже за неосторожно оброненное слово не щадили, сама явилась в МГБ и сказала: «Я пришла арестовываться». В ее судьбе долго не разбирались. Следователь, который вел дело, заявил напрямую: «Государству важны не причины, заставившие совершить преступление, а важно само преступление».
Главное обвинение - работа на немцев в Крыму и в Германии. В расчет ничего не принималось. Даже тот факт, что во время войны Нина Грин спасла тринадцать человек от расстрела. А было это так.
Осенью 1943 года в Старом Крыму убили немецкого офицера. Фашисты взяли 13 заложников. Жена одного из арестованных прибежала к Нине Николаевне. Та бросилась в управу, стала умолять городского голову поручиться за заложников. Получив нужней документ, Грин поехала в Симферополь, куда уже отправили арестованных. Благодаря заступничеству управы люди были освобождены.
В заявлении Генеральному прокурору СССР есть такие слова: «Всю свою жизнь после освобождения я посвятила сохранению литературного наследия моего покойного мужа - писателя Александра Степановича Грина - и я ношу его имя, имя писателя, чьи произведения с таким интересом и благодарностью читает наш народ. Я обязана перед его светлой и чистой памятью приложить все силы к тому, чтобы ни малейшей теки не легло на это имя - и вот это единственное обстоятельство диктует мне вновь обратиться к Вам с просьбой о пересмотре моего дела.
За свое малодушие, за свой страх перед голодной смертью я заплатила дорогой ценой - я 10 лет лишена была свободы, чести, я пережила много моральных унижений и так много физических лишений. Но все это если не забыто, то уже позади, а мотивы отказа в реабилитации мною не забываются ни на минуту и заставляют еще раз напомнить о себе.
Я обращаюсь к Вам в надежде, что Вы еще раз проверите мое дело, учтете те тяжелые условия, в которых я очутилась, и поймете, что отказ в реабилитации неправилен и несправедлив».
Печорским сокамерникам Нина Грин запомнилась человеком широкой души. Самое яркое свидетельство тому – посылки, какие ей присылала в лагерь… первая жена писателя Вера Калицкая. Она была привязана к Нине Николаевне как сестра. Выкраивала для нее деньги из своей пенсии и даже специально переписывала произведения Грина.
Бывшие заключенные вспоминают, что Нина Николаевна имела авторитет у персонала и зэков, даже самых матерых. Ее любили. На лагерной тумбочке Н. Грин стояла фотография мужа. Каждый вечер она писала воспоминания о знаменитом писателе. К несчастью, эти записки, посланные из лагеря брату, были уничтожены им из страха. В это время как раз началась кампания против Грина-писателя. Нина Николаевна погоревала... и принялась писать заново.
В начале 1950 года Н.Н. Грин отправили в Иоссер, а потом в Астраханский инвалидный лагерь. Последний считался гигантской могилой. Больные люди не выдерживали перемены климата и умирали. Нине Грин пришлось коротать время на нарах вместе с блатными. Она и здесь не сломалась.
В 1970-м она умерла. Только спустя 27 лет в ноябре 1998 года ее реабилитировали.
Остаток своей жизни Нина Николаевна практически провела в нищете. Долгое время она получала пенсию в размере 21 рубль в месяц, только в 1964 году планку подняли до 60 рублей. Но и в этих условиях вдова известного писателя делала все, что могла, заботясь о домике Грина, о его творческом наследии, о публикациях его произведений.
Когда она вернулась из лагеря, то с ужасом увидела: в доме Грина секретарь горкома партии устроил курятник. Нина Николаевна сделала невероятное: она добилась возвращения ей домика. Разыскала все, что было связано с последними днями писателя. И в течение десяти лет была директором, экскурсоводом, хранителем, уборщицей – все в одном лице – первого в СССР Дома-музея Грина.
Когда Нина Николаевна скончалась, ее не разрешили похоронить рядом с мужем.
Через год, в октябре 1971 г., Юлия Первова, Александр Верхман и еще четверо отважных собрались на старокрымском кладбище. Женщину поставили, как говорится в таких случаях, на стреме.
Ночью, слава Богу, поднялся страшный ветер, он заглушал стук саперных лопаток о камни, которых в земле было огромное количество. «Операция» прошла, если так уместно выразиться, успешно. Старый Крым спал спокойно, и его стражи порядка ни о чем не догадывались. «Гроб несли сменяясь. Освещенный огнями с шоссе, он, казалось, плыл по воздуху. Не исключено, что если бы в эту пору забрел на кладбище местный житель, то пошла бы гулять по окрестностям легенда о том, как Нина Николаевна сама себя перезахоронила», — пишет Юлия Первова. Через год на квартире одного из участников этих событий был проведен обыск и найден дневник. Всех вызывали, запугивали, но никого не посадили. То ли решили не афишировать происшедшее, то ли не смогли подобрать соответствующую статью в Уголовном кодексе.
Могила Нины Николаевны Грин на кладбище оставалась пустой, и вплоть до 1993 года практически никто не знал, что под роскошным мраморным надгробием лежат двое - тот, кто написал "Алые паруса", и та, которой "Алые паруса" были посвящены...
" Когда на другой день стало светать, корабль был далеко от Каперны. Часть экипажа как уснула, так и осталась лежать на палубе, поборотая вином Грэя; держались на ногах лишь рулевой да вахтенный, да сидевший на корме с грифом виолончели у подбородка задумчивый и хмельной Циммер. Он сидел, тихо водил смычком, заставляя струны говорить волшебным, неземным голосом, и думал о счастье..."
В Египте, где в глубокой христианской древности было много великих монастырей, один монах дружил с неученым бесхитростным крестьянином-феллахом. Однажды крестьянин сказал монаху:
— Я тоже почитаю Бога, сотворившего этот мир! Каждый вечер я наливаю в миску козьего молока и ставлю его под пальмой. Ночью Бог приходит и выпивает мое молочко. Оно Ему очень нравится! Ни разу не было, чтобы в миске хоть что-нибудь осталось.
Услышав эти слова, монах не мог не рассмеяться. Он добродушно и доходчиво объяснил своему приятелю, что Бог не нуждается в козьем молоке. Однако крестьянин упрямо настаивал на своем. И тогда монах предложил в следующую ночь тайком проследить, что происходит после того, как миска с молоком остается под пальмой.
Сказано — сделано: ночью монах и крестьянин затаились неподалеку и при лунном свете скоро увидели, как к миске подкралась лисичка и вылакала все молоко дочиста.
Крестьянин как громом был сражен этим открытием.
— Да, — сокрушенно признал он, — теперь я вижу — это был не Бог!
Монах попытался утешить крестьянина и стал объяснять, что Бог — это Дух, что Он совершенно иной по отношению к нашему миру, что люди познают Его особым образом… Но крестьянин лишь стоял перед ним понурив голову, а потом заплакал и пошел в свою лачугу.
Монах тоже направился в келью. Но, подойдя к ней, он с изумлением увидел у двери Ангела, преграждающего ему путь. Монах в страхе упал на колени, а Ангел сказал:
— У этого простого человека не было ни воспитания, ни мудрости, ни книжности, чтобы почитать Бога иначе, чем он это делал. А ты со своей мудростью и книжностью отнял у него эту возможность. Ты скажешь, что, без сомнения, рассудил правильно? Но одного ты не ведаешь, о мудрец: Бог, взирая на искреннее сердце этого крестьянина, каждую ночь посылал к пальме лисичку, чтобы утешить его и принять его жертву.