Городские цветы и солнце |
|
Цитата сообщения Санта-барбара_ОК
Наталия Власова - Алеет лето |
Цитата |
|
. |
|
Комментарии (1) |
>Любимые блоги и сайты -Слушаем любимую музыку просто и удобно |
|
Этимология и история слов русского языка |
|
им. В. В. Виноградова |
||
![]() |
![]() |
© ИРЯ РАН 2007–2010
Создание сайта, техническая поддержка – А. В. Санников,
support@ruslang.ru
* * *
Этимоло́гия (от др.-греч. ἔτυμος — истинный, правильный, верный + λογια — учение, наука) — раздел лингвистики (конкретнее сравнительно-исторического языкознания), изучающий происхождение слов. Первоначально, у древних — учение об «истинном» («первоначальном») значении слова.
Порой так же называют само происхождение слова: например, «у слова тетрадь греческая этимология», «предложить новую этимологию», то есть версию происхождения.
Термин зародился в среде древнегреческих стоиков, приписывается Хрисиппу (281/278 до н. э. — 208/205 до н. э.). Древнеримский грамматист Варрон (116 — 27 гг. до н. э.) определял этимологию как науку, которая устанавливает «почему и отчего появились слова».[1]
До появления сравнительно-исторического метода большинство этимологий носило совершенно фантастический характер. Русский поэт и филолог XVIII века В. К. Тредиаковский (1703—1769) считал, что название страны Норвегия есть искаженная форма слова «наверхия», так как эта страна расположена наверху географической карты, а название Италия восходит к слову «удалия», потому что страна эта на много верст удалена от России. Подобные «штудии» вынудили Вольтера (1694—1778) сказать, что «этимология — это наука, в которой гласные ничего, а согласные почти ничего не значат».[2] Инструментарий этимологии дал сравнительно-исторический метод — совокупность приемов, позволяющих доказать родство языков и выявить факты их древнейшей истории (Я. Гримм, Ф. Бопп, Р. Раск, А. Х. Востоков и др.).
Из Википедии
Серия сообщений "Россия":
Часть 1 - Исламизация России
Часть 2 - ИСТОРИЯ ПОМНИТ НАС ТАКИМИ…
...
Часть 30 - С любовью к Петербургу
Часть 31 - Не говорите людям – "спасибо", а лучше "Благодарю!"
Часть 32 - Этимология и история слов русского языка
|
Цитата сообщения Санта-барбара_ОК
Наталия Власова - Обнимаю |
Цитата |
|
2012 |
|
Комментарии (0) |
Нарядная блуза с ажурными рукавами крючком |
НАТАНИЙКА
|
Пленительеый гипюр |
НАТАНИЙКА
|
Вечернее платье с запахом крючком |
НАТАНИЙКА
|
Поделки из мелких камушков и ракушек |


|
Вышивка лентами) |
|
Облака |
|
Цитата сообщения Tessa_Fiery-Phoenix
Harry Nilsson / Without You |
Цитата |
|
Комментарии (0) |
Рулет с Клубникой без выпечки |
На просторах интернет видела подобные рецепты с бананами и персиками. Но мне показалось, что лучше клубники здесь ничего быть не может. И я не ошиблась, получилось замечательно! Клубника своей кислинкой идеально разбавила сладость всего остального блюда. :) Это десерт конечно не является верхом кулинарного искусства, но он прочно запал мне в душу. :) Он напоминает мне такие сладости из детства, как «Шоколадная колбаска» и «Муравейник». Готовится этот десерт совсем незатейливо. Можно свободно подключить детишек к процессу его готовки. ;)

|
>Куриные Грудки фаршированные Абрикосами и Персиками |
Сегодня на ужин готовила куриные грудки, они мне напоминают ракушки. Фаршировать их можно всем чем угодно, у меня сегодня завалялась баночка абрикосов, которые так чудесно сочетаются с нежным куриным мясом.
|
>Как выбрать сумку-холодильник? |
Летом, когда приходит тепло с зеленью и солнцем, мы все стремимся выбраться на природу. При этом мы обязательно захватываем с собой напитки и еду. Как правило, на дорогу времени уходит немало - отмененные электрички, автомобильные пробки, опоздавшие автобусы… И вот, добравшись до места, мы видим, что продукты уже испорчены. Решить данную проблему поможет автомобильный холодильник или сумка-холодильник.
|
ЖУРНАЛ МАЛЕНЬКАЯ ДИАНА №6 2009 ГОД |
|
>ЖУРНАЛ САНДРА №6 2009 ГОД |
СЕЙЧАС И НЕ ПОЙМУ ПОЧЕМУ У МЕНЯ ЗАПЫЛИЛСЯ В КОМПЕ ЭТОТ ЖУРНАЛ, НО ВИДИМО, КАК У ЛЮБОГО ХОМЯКА - ТАК НАДО,
А ЧТОБ ПРОСТО ТАК НЕ БОЛТАЛСЯ ПРЕДЛАГАЮ, МОЖЕТ КОМУ, ЧТО ПРИГОДИТЬСЯ.........
1.

|
Фруктовый лёд в домашних условиях. |
|
Недавно я поехал за грибами... |
|
|
>Madonna |
|