Цитата сообщения Суламита54
Самоорошаемый цветочный горшок из пластиковой бутылки
Возьмите двухлитровую пластиковую бутылку, разрежьте ее горизонтально пополам. В верхней половинке отметьте 9 см от края горлышка и проколите несколько отверстий, диаметром около сантиметра, как показано на рисунке. Части горшка готовы: нижняя часть для воды, верхняя — для растения. Налейте в нижнюю часть немного воды — столько, чтобы горлышко верхней части было погружено в нее примерно на 2 см. Теперь нужно сделать так, чтобы влага сама попадала в почву. Для этого возьмите две полоски ткани, которая хорошо впитывает воду. Длина полоски 10 см, ширина 2,5 см. Протяните ткань через горлышко бутылки — нижние концы должны быть опущены в воду, верхние – ровно присыпаны землей в горшке. Влажная ткань будет проводить воду вверх к растению. В воду киньте пару угольков березовых и вода не киснет.