-Рубрики

 -Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ЛМВ60

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 6) Рецепты_домохозяек _В_И_Н_Т_А_Ж_ НАШ_САД Я_-_МАСТЕРИЦА -HochuVseZnat- Только_для_женщин
Читатель сообществ (Всего в списке: 2) AbhaziaTrip О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.04.2012
Записей: 9447
Комментариев: 317
Написано: 9849


Без заголовка

Вторник, 26 Февраля 2019 г. 13:42 + в цитатник
Цитата сообщения галина5819 Выкройка платья для полных женщин - даже в размере XXL это платье будет выглядеть безупречно!

Хотите стать настоящей звездой любого торжества? Тогда внимательно присмотритесь к платью, которое мы предлагаем вам сшить. Благородное кружево, дублированное плотным сатином — всегда беспроигрышный дуэт. Однако в этой модели не это главное. Асимметрия — вот автор смещения акцентов в этой модели, и создания более стройного и элегантного силуэта. Мягкая драпировка смещает акценты и меняет пропорции. Даже в размере XXL это платье будет выглядеть безупречно!

holiday-dress-pattern (450x700, 225Kb)

Выкройка платья для полных женщин моделируется по базовой выкройке платья на большой размер, а построить выкройку одношовного рукава и вовсе не составит никакого труда.







Не забудьте нажать НРАВИТСЯ. Благодарю за просмотр.
 

Выкройка платья для полных женщин

Перед тем как перейти к моделированию фасона, внимательно ознакомьтесь с техническим рисунком модели. Ведь понимание конструкции изделия сэкономит вам время при дальнейшем моделировании. Обратите внимание на вырез горловины и рукава — левый рукав-колокольчик, в правую пройму и боковой шов втачивается шифоновый рукав-волан. Рельефные швы короткие.

Выкройка платья для полных женщин

 

Технический рисунок модели

Моделирование спинки платья

Углубите вырез горловины спинки на 2 см. Разделите Глубину проймы как показано на рис. 1. пополам и от точки деления проведите линию рельефного шва через стороны талевой вытачки. Закройте нагрудную вытачку — линия рельефа поднимется вверх.

Моделирование переда платья

Разделите длину проймы на 3 части, к верхней трети проведите линию рельефного шва. Закройте нагрудную вытачку, разрезав по одной из сторон нагрудной вытачки и линии рельефного шва. Затем продолжите моделирование.

Выкройка платья для полных женщин

 

Рис. 1. Моделирование выкройки спинки и переда платья

Переснимите переднюю половинку изделия полностью и выполните моделирование выреза горловины как показано на рис. 2. Деталь 2 приклейте к детали 1, совместив по синей линии. Деталь серого цвета отрежьте и выкроите отдельно.

Выкройка платья для полных женщин

 

Рис. 2. Моделирование выреза горловины переда

Моделирование рукавов к платью

Моделирование левого рукава — колокольчик

Для моделирования рукава используйте выкройку одношовного рукава. Мы уже давали вам построение такого рукава ранее, оно очень простое, поэтому вы сможете построить буквально его за полчаса.

 

Длина рукава зависит от размера и составляет от 29 до 35 см. Вы можете укоротить или удлинить рукав, но не более, чем до 2/3 длины, в противном случае вы рискуете сместить акценты. Разрежьте рукав на 6 равных частей и раздвиньте каждую деталь на 5 см как показано на рис. 3. Для еще более пышного рукава можно увеличить это значение до 7 см. Линию низа скруглите.

Выкройка платья для полных женщин - левый рукав

 

Рис. 3. Моделирование левого рукава

Моделирование правого рукава

Разрежьте базовую выкройку рукава на 2 половинки — заднюю и переднюю, проведя вертикальную линию от высокой точки оката до низа рукава. Наложите заднюю половинку рукава на выкройку спинки как показано на рис. 4. Продолжите линию плеча спинки — длина рукава равна длине по мерке + 14 см на складку).

Измерьте длину бокового шва АВ и отложите отрезок АВ-5 см под углом от точки А до точки В (рукав). Начертите скругленную линию волана рукава. Рукав втачивается в пройму как обычно, сторона АВ вшивается в боковой шов. Аналогично смоделируйте переднюю половинку рукава.

Выкройка платья для полных женщин

 

Рис. 4. Моделирование правого рукава

Как выкроить платье

Для пошива платья вам потребуется 3 вида ткани — кружевное полотно для верхнего слоя, сатин или креп для нижнего слоя-дублера, стрейч-шифон для рукавов. Если хотите сэкономить время на раскрой и пошив, можете использовать для пошива платья жаккард — эта ткань по-настоящему роскошно выглядит и идеально подойдет для этой модели.

Расход ткани для платья: кружевное полотно шириной 145 см: 2 длины платья + 0,3 м; подкладочная ткань-дублер шириной 145 см: 2 длины платья + 0,3 м, стрейч-шифон для рукавов шириной 145 см: около 1,5 м, потайная застежка-молния длиной 70 см, декоративная тесьма со стразами для правого плечевого шва длиной 8 см и шириной 1,5 см, нитки.

Выкройка платья для полных женщин - детали кроя

 

Рис. 5. Детали кроя платья

Из кружевного полотна и ткани-дублера выкроить детали, показанные на рис. 5 с припусками на швы по 1,5 см (кроме деталей рукавов).  Припуски по низу деталей из ткани-дублера — 4 см. Детали переда и спинки из кружевного полотна выкроить фестонами по нижнему краю.

Детали обтачек горловины спинки и переда (обозначены серым цветом) продублируйте термотканью.

ВАЖНО! На деталях ткани-дублера подогните припуски по низу и подшейте вручную. Наложите детали из кружева на соответствующие детали ткани-дублера и сметайте по всем сторонам. Далее шейте платье как однослойное.

 

Детали рукавов выкроите из стрейч-шифона с припусками на швы по 1,5 см.

Выкройка платья для полных женщин - детали рукава

 

Рис. 6. Детали кроя правого рукава

Как сшить платье

На спинке и переде стачайте рельефные швы. Припуски обметайте оверложной строчкой и проутюжьте. Втачную деталь переда продублируйте стрейч-шифоном (см. рис. 2 — деталь серого цвета), притачайте к переду, затем притачайте верхнюю левую деталь. Припуски обметайте и проутюжьте.

Стачайте плечевые швы, припуски разутюжьте. На правом рукаве стачайте верхний шов до метки, припуски по разрезу рукава и по краю волана обметайте ролевым швом. Втачайте рукав в пройму (до меток). Приметайте припуски волана к боковым швам.

Стачайте боковые швы. Припуски обметайте и разутюжьте.  Левый рукав стачайте по шву, припуски обметайте. Обметайте припуск по низу рукава ролевым швом. Вшейте рукав в пройму. На правом рукаве заложите складку на плечо в направлении, указанном стрелкой. Проложите строчку по плечевому шву, фиксируя складку.

По спинке вшейте потайную молнию, припуски обметайте. На правое плечо нашейте декоративную тесьму со стразами. Вырез горловины обработайте подкройной обтачкой.

 

Платье готово, наслаждайтесь праздниками в кругу друзей и будьте счастливы!

 

Выкройка платья для полных женщин 

Рубрики:  Шитье/выкрайки

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку