-Рубрики

 -Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ЛМВ60

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 6) Рецепты_домохозяек _В_И_Н_Т_А_Ж_ НАШ_САД Я_-_МАСТЕРИЦА -HochuVseZnat- Только_для_женщин
Читатель сообществ (Всего в списке: 2) AbhaziaTrip О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.04.2012
Записей: 9447
Комментариев: 317
Написано: 9849


Без заголовка

Вторник, 27 Февраля 2018 г. 09:43 + в цитатник
Цитата сообщения Donnarossa Шьём крестильную рубашку с кружевными вставками

Автор мастер-класса Светлана Овсейчик:
Выкройка достаточно простая. Основное внимание хочу уделить именно пошиву и показать, как с помощью несложного способа отделки можно при простом крое получить интересную и очень красивую вещь.
Для работы я использовала белый хлопок, вязаное кружево и готовую косую бейку. Складываем ткань вчетверо и выкраиваем основу нашей рубашки. 
дети 2015крестильная рубашка
работы для детеймастер-класс
Размечаем и вырезаем отверстие горловины
мастер-классыкрестильное
Затем берём кружево и булавками прикалываем его от низа рубашки до плечевого сгиба, и дальше — от плечевого сгиба до низа. Кружево я приколола слегка наискосок, чтобы оно шло почти параллельно боковому срезу. То же самое проделываем с другой стороны.
шитьё
Разворачиваему заготовку и проверяем, чтобы всё было ровно и симметрично
шитьедля малышей
На машинке устанавливаем строчку «зигзаг» с шириной стежка 1,5 мм и длиной 0,5 мм и притачиваем кружево сначала с одной, затем с другой стороны. У меня один край кружева был фестончатый, при притачивании я старалась придерживаться такого контура. Вот так работа выглядит с изнанки, когда кружево притачано:
крестильный нарядшьем детям
Таким образом притачиваем обе кружевные полоски. Теперь берём маленькие ножницы с острыми кончиками и аккуратно вырезаем с изнанки ткань в том месте, где находится кружево. Делать это надо крайне аккуратно, стараться срезать как можно ближе к шву, но не прорезать при этом сам шов. Вначале с одной стороны, то же самое с другой. У нас получилась такая вот прошва из кружева.
После того, как ткань за кружевом вырезана с обеих сторон, работу нужно тщательно отпарить. Смотрим, что у нас получилось:
Притачиваем зигзагом (ширина стежка 1,5 мм и длина 0,5 мм) кружево по очереди к низу переда и спинки, затем к низу обоих рукавов. Я притачиваю сразу от мотка, вы можете сначала отмерить и отрезать, затем пришивать — тут уж кому как удобнее. Вот, что получилось:
Теперь скалываем (или смётываем - кому как удобнее) боковые срезы. Делать это нужно, тщательно совмещая кружевную отделку переда и спинки.
Стачиваем боковые срезы на расстоянии примерно 1-1,5 см от края, подрезать припуски швов со стороны спинки наполовину, оставив ширину припуска 5-7 мм:
Далее подворачиваем широкий припуск вокруг узкого, расправляем рубашку и примётываем срез. Прошиваем на машинке вкрай:
Сразу оговорюсь — плоские швы используются в одежде для самых маленьких, если нет такой необходимости, то срез можно обработать и по-другому, так, как вы это обычно делаете. Тщательно проутюживаем швы и с изнанки, и с лица. Вот, как это в результате выглядит:
Находим середину переда и делаем от выреза горловины строго вертикально вниз разрез глубиной 10-11 см. От конца разреза влево и вправо делаем небольшие надсечки (4-5 мм):
Берём косую бейку и начинаем примётывать её от горловины по одной стороне разреза. Дойдя до надсечек, отворачиваем бейку дважды на 90 градусов. У нас образовался равносторонний треугольник, закрепляем его и продолжаем примётывать бейку с другой стороны разреза до горловины.
Теперь аккуратно притачиваем бейку на машинке, следя при этом, чтобы она притачалась и снаружи, и изнутри. Треугольник в низу разреза прострачиваем дополнительно:
Вот, что получилось
Осталось притачать бейку по срезу горловины, оставив с двух сторон свободные концы для завязок (по 25-27 см с каждой стороны). Кончики бейки я заправила внутрь.
 Рубашка готова!
Как видите, всё достаточно несложно, но результят порадовал уже нескольких моих маленьких клиентов (точнее, их мам и крёстных). Очень надеюсь, что этот мастер-класс будет кому-то полезен.
Рубрики:  Шитье/выкрайки

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку