-Рубрики

 -Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ЛМВ60

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 6) Рецепты_домохозяек _В_И_Н_Т_А_Ж_ НАШ_САД Я_-_МАСТЕРИЦА -HochuVseZnat- Только_для_женщин
Читатель сообществ (Всего в списке: 2) AbhaziaTrip О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.04.2012
Записей: 9447
Комментариев: 317
Написано: 9849


Без заголовка

Понедельник, 19 Февраля 2018 г. 13:12 + в цитатник
Цитата сообщения Donnarossa Шьём толстовку в русском стиле

Автор Irena Happydress
Виды творчества:  кройка и шитье>вышивка >
Сложность:  средняя. Время работы: 1 день
От автора: - погрузившись в тему русской народной одежды, я влюбилась в праздничное цветовое сочетание белого с красным, которое так часто носили наши предки. И у меня родилась идея перенести элементы русского стиля в современную одежду для спорта и отдыха. Свитшот, или толстовку, как их часто называют, нетрудно сшить самой, и я покажу, как это сделать. В выкройку я внесла некоторые элементы кроя старинных русских рубах.
русский стиль 2015
Понадобится белое хлопковое трикотажное полотно, называемое «футер» — с лицевой стороны в виде лицевой глади, а с изнанки имеющей начёс или букле. Обычно из такой ткани шьют спортивную и домашнюю одежду.
 
русский стильсвитшот
Также понадобится швейная машинка, оверлок, белые нитки для шитья и красные нитки для вышивания на швейной машине, тесьма в красно-белой гамме в стиле русских орнаментов.
Сначала строим выкройку на бумаге
Предлагаю выкройку для трёх размеров 44-46, 48-50 и 52-54:
толстовка
/глубина выреза горловины по спинке 4 см, по полочке - 11 см от верхней горизонтальной линии.
А 7 см это для линии реглана от центра горловины/
Расход ткани 1.2 м (1.25м-1,3 м) при ширине 150 см. Трикотаж надо предварительно постирать и проутюжить. Расход тесьмы двух видов шириной 1 и 1.5 см по 1.1 м каждой.
Выкраиваем детали свитшота с припусками на швы. Так как я буду шить сразу оверлоком, то припуски у меня 0.8 см.
Приступаем к декорированию деталей рукавов и полочки. Декор занимает примерно 11 см верхней части рукава. Для этого поищем в нашей швейной машинке красивые декоративные строчки. В моей машинке есть изумительные строчки, имитирующие вышивку крестиком.
шьём сами
Обязательно делаем образцы, подбирая подходящие нитки и регулируя натяжение верхней нити. Для образца я пробовала и шёлковые, и вискозные нитки, но остановилась на нитках «Идеал» и «Guterman», они не рвутся и идеальны в любых строчках.
Я рекомендую место декоративных строчек укрепить с изнанки тонким клеевым флизелином — так трикотаж будет меньше растягиваться и не будет утопать под игольной пластиной машинки.
шьём свитершьём свитшот
Прикалываем тесьму к деталям рукавов на расстоянии 2 см от верхнего края и на расстоянии 1-1.5 см друг от друга и притачиваем её с помощью машинки близко к каждому краю.
шьём толстовку
Затем пустое место между тесьмой я проклеила с изнанки полосками тонкого клеевого флизелина. После выполнения строчек его излишки можно удалить или он легко отделится после стирки. Выполняем декоративные строчки между тесьмой. Хорошо проутюжим детали рукавов. Вот что получилось в итоге.
трикотаж
Также проложим декоративные строчки вдоль кокетки полочки, отступив от края 1.5-2 см:
трикотажная кофточка
Если вы владеете искусством ручной вышивки, то можете вместо машинных строчек и тесьмы выполнить вышивку с помощью канвы, наложенной на трикотаж.
Теперь собираем все детали с помощью оверлока. Если у вас нет оверлока, то можно стачивать детали на швейной машинке любым трикотажным швом, а края обметать обмёточной строчкой типа зиг-заг.
тесьма
Сначала стачиваем детали кокетки с полочкой и спинкой. Потом плечевые швы
вышивкавышивка
Затем стачиваем среднюю и боковые части рукавов
После этого соединяем рукава с полочкой и спинкой
Затем выполняем одним швом боковые швы рукавов и переда со спинкой
Низ рукавов, полочки, спинки и горловину можно обработать с помощью трикотажа в мелкую резинку «рибана», но я не нашла в магазине нужный мне оттенок белого цвета, поэтому я покажу, как можно обработать края изделия с помощью основной трикотажной ткани. Для рукавов, низа изделия и горловины выкраиваем полоски из основной ткани (или из рибаны):
Заутюживаем пополам, затем стачиваем их по короткому срезу в кольцо. Для горловины полоску ткани со сгибом нужно предварительно оттянуть утюгом в форме полукруга, как на фото.
Затем прикалываем обтачки горловины, низа и манжет булавками, слегка их растягивая, затем смётываем и стачиваем детали на оверлоке. При этом лучше совместить шов на обтачке с каким-нибудь из швов на изделии, например, с боковым швом.
Тщательно отутюживаем горловину с паром, так она лучше ляжет по круглому вороту:
Всё, наш свитшот в русском стиле готов!
Теперь можно подавать мужу котлеты, как истинно русская женщина в нарядной белой одежде.
русский стиль
Этот мастер-класс создавался в рамках конкурса «Русский стиль»
Удачи всем и хорошего настроения!
Рубрики:  Шитье/выкрайки

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку