" Как хорошо ты, о море ночное"!
Здесь лучезарно,там сизо-темно...

В лунном сиянии,словно живое,
Ходит и дышит,и блещет оно...

На бесконечном, на вольном просторе
Блеск и движение, грохот и гром…

Тусклым сияньем облитое море,
Как хорошо, ты в безлюдье ночном...

Зыбь ты великая, зыбь ты морская,
Чей это праздник так празднуешь ты?

Волны несутся, гремя и сверкая,
Чуткие звёзды глядят с высоты.







В этом волнении, в этом сиянье,
Весь, как во сне, я потерян стою —
О, как охотно бы в их обаянье
Всю потопил бы я душу свою… Ф Тютчев.
  |