-Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению 5 друзей 5 друзейСписок друзей с описанием. Данное приложение позволяет разместить в Вашем блоге или профиле блок, содержащий записи о 5 Ваших друзьях. Содержание подписи может быть любым - от признания в любви, до
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Empire" Онлайн-игра "Empire"Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire. Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б

 -Всегда под рукой

 -Я - фотограф

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в павлоград

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.03.2012
Записей: 15584
Комментариев: 1362
Написано: 17664


Лоскутное шитье. Схема сборки "Ёлочка"

Вторник, 30 Октября 2012 г. 01:34 + в цитатник
Цитата сообщения Сима_Пекер Лоскутное шитье. Схема сборки "Ёлочка"

http://s30893898787.mirtesen.ru/blog/43639357856
Схема сборки лоскутных изделий «Елочка» (или «Паркет», «Шишка») своим названием обязана внешнему сходству с видом молодой ели, паркетной кладки или с формой шишки. Иногда можно встретить эту схему под названием «Четверть квадрата».
 (520x172, 35Kb)
Сборка образца по схеме «Елочка»

Для работы по этой схеме необходимы заготовки из ткани, выкроенные в виде квадрата и полос. Шитье начинают с квадрата, к одной из сторон которого притачивают полосу первого яруса. Длину полосы заранее не вымеряют, а после ее притачивания излишки ткани отрезают. Квадратную заготовку (элемент 1) и полосу (элемент 2) складывают лицевыми сторонами внутрь, выравнивают по краю и скрепляют машинной строчкой. После этого шов разутюживают, раскладывая срезы на две стороны. Вторую полосу первого яруса (элемент 3) притачивают к следующей стороне элемента 1, захватывая элемент 2, то есть прокладывая машинную строчку перпендикулярно первому шву. Подравняв притачанную полосу и разутюжив шов, получают первый ярус полос. К элементам 2 и 3 аналогичным образом притачивают элемент 4, подравнивают его, а шов разутюживают. Затем к элементам 3 и 4 притачивают элемент 5. После подравнивания полосы и разутюживания шва получают второй ярус полос схемы «Елочка». Наращивая первоначальный квадрат от яруса к ярусу по двум сторонам, выходят на нужный размер образца с элементами 1-9. Чтобы избежать искажения геометрического рисунка лоскутного изделия, необходимо соблюдать следующие условия.
схема «Елочка» из комбинированных элементов;
начальным элементом сборки, как правило, должно являться активное цветовое пятно (элемент 1).
размер стороны первоначального квадрата должен превышать ширину полос первого яруса (элементов 2 и 3), то есть а должно быть больше б.
ширина полос в одном ярусе должна быть одинаковой. От яруса к ярусу ширина полос может изменяться согласно авторскому замыслу.
величина припуска на шов на протяжении всей работы должна быть одной и той же. Последовательность притачивания полос по ярусам следует сохранять, придерживаясь схемы.
 (520x692, 160Kb)

Схема «Елочка» из комбинированных элементов
 (484x699, 140Kb)
Мотивы, основанные на схеме "Елочка"

Схема сборки «Американский квадрат» («Хижина», «Изба», «Колодец», «Очаг», «Сруб») широко известна и с успехом используется мастерицами лоскутной техники. Она была распространена в Европе и Америке еще в прошлом столетии. Существует две разновидности сборки этой схемы. Схема «Американский квадрат» первого вида наиболее популярна и применяется чаше.
 (520x172, 33Kb)
Сборка образца по схеме «Американский квадрат» первого вида

Так же, как в предыдущей схеме, необходимо подготовить ткань в виде полос и квадрата. Начальным элементом сборки является квадрат (элемент 1), на котором делают цветовой акцент. Притачивание элемента 2 и элемента 3 выполняют так же, как в технике «Елочка». К одной из сторон элемента 1 притачивают элемент 2. Затем к другой стороне элемента 1, захватывая элемент 2, притачивают элемент 3. Далее, двигаясь по схеме против часовой стрелки, к третьей стороне элемента 1, захватывая элемент 3, притачивают элемент 4. Завершающим элементом первого яруса является элемент 5, который притачивают к четвертой стороне элемента 1, захватывая элементы 2 и 4. Не меняя направления, продолжают наращивать первоначальный квадрат вторым ярусом полос. Элемент 6 притачивают к элементу 2, захватывая элементы 5 и 3; элемент 7 притачивают к элементу 3, захватывая элементы 6 и 4; элемент 8 притачивают к элементу 4, захватывая элементы 7 и 5; замыкающий элемент 9 притачивают к элементу 5, захватывая элементы 8 и 6. Таким образом, не меняя направления, наращивают третий и последующие ярусы полос (см. элементы 10-13, рис. схемы г), цветовое решение «Американского квадрата» может быть различным. При одном из них каждый ярус схемы выполняют из ткани одной расцветки в их произвольном чередовании.
 (334x698, 113Kb)
«Американский квадрат» первого вида с чередованием цвета по ярусам

Насыщенность цвета может изменяться от яруса к ярусу. Если изготовление образца начинают с элементов более светлых цветовых тонов и заканчивают элементами более темных цветовых тонов, то создается оптический эффект «горки». Если же в начале работы используют ткани темных тонов, а по мере приближения к краям применяют ткани более светлых цветовых тонов, то создается эффект «ямы».
 (413x416, 48Kb)
Оптический эффект «горки»
 (410x415, 45Kb)
Оптический эффект «ямы»

Одновременно используя в одном изделии фрагменты, выполненные с учетом предлагаемых цветовых решений, можно добиться объемного восприятия плоского изделия. Широко распространена схема «Американский квадрат» с диагональной цветовой разбивкой. В этом случае схема условно делится диагональю на две части. Элементы, расположенные по одну сторону диагонали, выкраивают из тканей насыщенных цветовых тонов, а элементы, расположенные по другую сторону диагонали, — из тканей бледных цветовых тонов. Таким образом, элементы 2, 3, 6, 7, 10, имеют более яркую расцветку, а элементы 4, 5, 8, 9, 12, 13 — менее насыщенную и спокойную расцветку (см. рис.)
 (419x698, 130Kb)
Схема «Американский квадрат» с диагональной цветовой разбивкой

На основе схемы «Американский квадрат» первого вида с диагональной цветовой разбивкой построены широко известные лоскутные мотивы.
 (520x528, 161Kb)
Мотивы, выполненные на основе схемы "Американский квадрат" первого вида с диагональной цветовой разбивкой. В зарубежных публикациях эти мотивы носят слелуюшие названия: "Бревенчатая изба", "Птицы в полете", "Прямой желоб", "Летят гуси", "Строим амбар", "Чертополох"
 (114x171, 12Kb)
Рубрики:  лоскутное шитье
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку