заготовки |

Поделюсь рецептом соуса из зеленых яблок. Особенно вкусным он получается из падалицы, но главное, чтобы семечки яблок белые были. Всем моим друзьям этот соус очень нравится, а поедают его со всеми продуктами (мясо, рыба, макароны и т. д.).
Кислые неспелые яблоки мою, разрезаю на 4 части, убираю семена. В большую кастрюлю наливаю немного воды. Кастрюлю ставлю на плиту и складываю приготовленные яблоки, туда же кладу очищенные половинки болгарского перца. Довожу до кипения, варю до мягкости яблок. Протираю
яблоки и перец через дуршлаг, получая пасту.
Чеснок, перец, кинзу (кориандр) и другую зелень мелко режу и всыпаю в кастрюлю с пастой, когда она снова начинает закипать.
Через минут 10 готовую пасту, еще горячую, разбиваю в стерилизованные банки (лучше маленькие — 0,5-0,7 л), которые плотно закрываю. Можно подержать банки вверх дном минут 15-20.
На 6 л яблочной пасты нужно: 300 грамм чеснока, 500 грамм сладкого перца, 300 грамм кинзы, 300-400 г сельдерея, укропа, петрушки, соль и сахар уже по вашему вкусу.
http://nikita-alisa.ru/kulinariya/yablochnyj-tkema...%90%D0%BB%D0%B8%D1%81%D0%B0%29
|
заготовки |
Если ревень заполонил ваш огород, из него можно приготовить очень вкусное варенье. Для приготовления варенья нужны будут только черешки ревеня. Пропорции привожу, исходя из 1кг черешков ревеня. На него уйдет 1,5кг сахара, по вкусу можно положить корицу, ванилин и лимонную кислоту. Итак, берем ревень, очищаем его и тщательно промываем. Нарезаем кружочками. Кстати, резать ножницами быстрей и легче. Складываем кругляшки в кастрюлю и варим 1 минуту в кипящей воде. Затем откидываем на дуршлаг и опускаем его в таз с горячим сахарным сиропом, снова кипятим 1-2 мин и снимаем с огня. Оставляем в таком виде на 10-12 часов. Потом снова варим, уже до готовности. На вкус получается как варенье из яблок. Попробуйте - не пожалеете! Вот такой не простой оказывается куст может вырасти на Вашем участке под названием ревень.
http://waska45.ru/uyutnyiy-dom/xozjaike-na-zametku/reven-i-kulinariya#more-1374
|
заготовки |

Наверное нет такого человека, который бы не пробовал мед. И сразу ассоциации - цветочный луг, пчелы, ульи. А можно ли самим сварить мед?
Очень полезен и самое главное дешев в приготовлении мед из одуванчиков. Конечно, нужно приложить усилия по сбору одуванчиков. Собираются только именно цветочки – желтые и пушистые, как цыплятки. Их нужно 300-350г (это примерно 200-250 штук). Собрав нужно количество цветочков положите их часов на 10-12 в холодильник. Это нужно для того, чтобы из них вышли насекомые. Желательно очистить сами цветочки от зеленых розеток, тогда мед будет более светлым. Затем промываем в холодной воде, даем стечь воде, откинув одуванчики на дуршлаг. В кастрюли наливаем один литр воды и складываем туда одуванчики. Варить следует около получаса. Вид варева будет не очень, но дело этого стоит. После этого "зелью" нужно дать настояться примерно около 6 часов. Лучше это сделать на ночь. Утром процедите настой через марлю в несколько слоев. Не бойтесь, если цвет будет темным.
Ну вот, начинается самое интересное - приготовление меда. В отвар добавляем 1кг сахара, ставим на огонь и варим до полного растворения сахара. Теперь добавляем сок одного лимона или апельсина, кто, что больше любит. И томим эту массу до загустения. Иногда на это уходит около шести часов. Горячим раскладываем по небольшим баночкам. Такой мед можно употреблять с блинчиками или просто с чаем, можно использовать для пропитки коржей для тортов. Да, и просто, такой мед очень полезный. Приятного вам аппетита.
|
рецепты |
В прошлом году я праздновала свое пятидесятилетие в Праге, ну ессно.....с мужем. Заказали в предместье столицы национальный Пражский ресторан. Что такое вепрево колено я знала издалека, так как лет 25 назад была уже в этом прекрасном городе и пробовала это наивкуснейшее вепрево колено, но вкус, конечно, уже за столь длительный срок, забыла. И вот, взглянув в меню ресторана я увидела это самое колено и, ни о чем уже думать не могла. А дальше.............ну а что дальше, как ели , "пьянствовали" и.т.д. и.т.п. я описывать не буду, но было клево, весело, национальные танцы, песни, под аккомпанемент цыганского ансамбля......вау....все было СУПЕР!!!! Ну а вепрево колено..............!!!!
Совсем недавно из Праги приехал мой сын, отдыхал по нашей рекомендации. Попробовал вепрево колено и сказал так:" мама, можно ум отъесть. А ты не могла бы также приготовить? Легко, сказала я и купила сегодня 2 передние свиные рульки". А почему свиные, а не вепря, спросите вы. А потому, что муж не охотник, ружья нет, а если бы и было это самое ружье, то я бы сама стреляла, а не муж, так как в этом деле немного знаю толк.
А теперь я медленно, с чувством, толком, расстановкой буду описывать сей процесс. Да простят меня чехи и вы все простите, но мое колено оказалось вкуснее!!!
Итак.



Я купила сегодня две передние рульки, совсем нежирные, самого нежнейшего вида и заранее поняла, что все у меня получится на "отлично". Рульки залила чуть теплой сильно соленой водой и поставила на пол часика. А для чего, спросите вы. А для того, чтобы легче было её почистить. После поскоблила, пару раз промыла и начала готовить рассол, в котором буду варить рульки. Для этого в кастрюлю налила темное пиво, добавила имбирь, душистый горошек, соль, пучок петрушки, пучок базилика, тмин, лавровый лист, майоран. В этот рассол уложила рульки и поставила варить. Все как обычно..........закипело, сняли накипь и пусть себе кипит 2 часа.. Пока рульки кипели я готовила второй рассол. Для этого смешала мед, соевый соус, тертый чеснок, горький молотый перец. Рулечки мои готовы. Вытаскиваю из рассола и даю им остыть. После чего шпигую обильно чесноком со всех сторон, делаю косые надрезы, но только по шкуре рульки, хорошенько смазываю вторым рассолом, отправляю в форму, поливаю оставшимся рассолом и сразу в предварительно разогретую духовочку на 1 часик. Раза 4 мне пришлось в духовку заглянуть, чтобы полить рульки соком и проследить, чтобы не подгорели, так как запекала я под верней горелкой.
Результат проделанной работы превзошел все мои ожидания и результат вы видите на моих фото. Я видела, как дрожали у мужа руки, когда он фотографировал эту красоту и вкуснятину, но то, что на фото он и сразу и схомячил.
Это безумно вкусно!!! А теперь о пропорциях: На 2 рульки весом 1 кг 700г. - 2 литра темного пива (любой марки), по пучку базилика и петрушки, 5 лавровых листов, 1 ч.л. майорана, 2 см. тертого свежего имбиря (можно 1 ч.л. сушеного), соль - по вкусу, 5 горошин душистого перца, 1 ч.л. тмина, горького перца - по вкусу.
Для второго рассола: 2 ст.л. меда, 2 ст.л. растительного масла, 2 ст.л. соевого соуса, 1 зубчик чеснока. А также: 3 зубчика чеснока для шпиговки рулек.
А теперь вот о чем, я предугадываю ваши намерения написать в теме о том, что это неправильный рецепт и все такое прочее, но читайте внимательно название - это во-первых, а во-вторых, перед тем, как готовить вепрево колено я внимательно изучила инет по этой теме и нашла много вариантов приготовления, в том числе и такой вариант.
Подают вепрево колено в идеале с квашеной капустой, маринованными огурчиками, перчиком и чесночными сухариками домашнего приготовления. Но до сухариков тут было.......... И квашеной капусты у меня пока нет, поэтому как гарнир я использовала малосольные огурчики моего приготовления. Ну вот и, кажется, все. Приятного всем аппетита! Устала.
miss-mamuka Арутюнова (не скажу)
|
рецепты |
Как и большинство моих рецептов,этот очень легкий и быстрый в приготовлении,да еще и не требует усилий в подготовке.
Обычно готовлю 1 кг, стараюсь купить крылья покрупнее, т.к. я их режу по суставчикам = 3 части. Вымытые крылья измельчаю, как уже писала, складываю в миску и: соль+перец черный+паприка+немного соевого соуса (немного,чтобы не пересолить)+чайную ложку жидкого дыма+1столовую ложку меда.
Все это хорошо перемешать и оставить минут на 20-30. Небольшой противень (у меня остался от электродуховки) застилаю пекарской бумагой,смазать немножко маслом и уложить крылья. Все! В духовку!
Выпекаются до красивой румяной корочки! Хорошо идут с овощами, любимыми соусами, а сын и муж любят с пивом! Ну а внучка-просто так и без хлеба!!!
http://4vkusa.mirtesen.ru/blog/43091101007/KRYILYA...k=43091101007&bpid=43091101007
|
рецепты |
Домашняя шаурма Понадобится: - мясо (свинина, ошеек) - лаваш тонкий - майонез - кефир - томатная паста или кетчуп - начинка (огурцы, помидоры, капуста, зелень по желанию) << |
|
рецепты |
Это блюдо давным-давно попробовал в Благовещенске, корни его очевидны, а вот истинным хозяином блюда принято считать одну милую тетеньку из Сахалина (обрусевшую кореянку), не суть, очень вкусно и очень сытно.....
Напоминает манты, баоцзы, позы, хинкали... и все, что с этим связанно... корни, как ни рути - все равно одни :) ИМХО.

|
рецепты |
|
заготовки |
|
рецепты |
|
рецепты |
|
|
рецепты |
Я родилась и выросла в Закарпатье, поэтому к приготовлению мяса отношение у меня трепетное: не принято у меня на родине мясо есть каждый день. А коль уж выпадает такой праздник, то и кушать нужно очень вкусно и очень хорошо. И неважно, что теперь я в Закарпатье езжу не очень часто, но традиции родной кухни стараюсь сохранять в любом месте жительства. Ну, это так - отступление. Что такое "панчетта"? Это блюдо имеет итальянские корни и адаптировано к местным условиям: готовится из части свинки, которая здесь называется подчеревок. Сразу хочу оговориться: блюдо подходит тем, кто умеет ждать. Оно вам будет очень благодарно, если вы выдержите.

Для приготовления панчетты нам потребуется:
1. 1.5 кг свиной панчетты (брюшная часть);
2. 4 зубка чеснока;
3. 3 ст.л. крупной морской соли;
4. 1 ст.л. коричневого сахара (я использовала наш родной сахар);
5. 3 ст. л. черного перца, 2 больших стручка сушеного красного перца;
6. 1 ст.л. розмарина; 1 ст.л. тимьяна; 2 лавровых листа (измельчить), семена горчицы (или готовая деликатная горчица).
Отделяем от панчетты все ненужное: лишний жир, шкурку. Хорошо моем и обсушиваем салфеткой. Лучше, если панчетта будет не очень жирной. Смешиваем сахар и соль, добавляем половину порции розмарина и тимьяна, натираем этой смесью панчетту с обеих сторон и складываем в посуду:

Накрываем крышкой и ставим в холодильник на 1 неделю. Каждый день переворачиваем панчетту, чтобы она равномерно просаливалась. Через неделю вынимаем, смываем рассол и обсушиваем бумажными полотенцами. Готовим смесь: разминаем перец: горошины и стручковый, в посуде смешиваем оставшийся розмарин, тимьян, горчицу, лавровый лист, натертый на терке чеснок.

Натираем смесью с обеих сторон панчетту, присыпаем размятым перцем:

туго скручиваем нашу панчетту в рулет и перетягиваем: у кого есть кондитерский жгут - жгутом, я сделала это простыми нитками, скрутив их несколько раз.

Если будете делать как я, вечером - оставьте панчетту под прессом до утра на кухне. Утром убираем образовавшуюся жидкость, заворачиваем панчетту в салфетку и кладем в холодильник на две недели. В течение этого времени придется несколько раз поменять салфетку. В результате получилось то, что вы видите на первом фото. Очень вкусно!
Теперь, как обычно, размышления вслух: если кто не любит розмарин и тимьян, или просто нет этих пряностей - можно обойтись и без этого. Мы свою панчетту попробовали через две недели, а не через три, получилось вкусно, но через три - еще вкуснее. Панчетту в салфетках можно подвесить в прохладном месте на две недели для вяления, но тогда у нее и цвет будет потемнее, да и само мясо получится посуше. Для приготовления панчетты можно взять грудинку, если она не очень жирная. Вот, в принципе, и все, что я хотела вам предложить и рассказать. Буду рада, если кто-нибудь решится приготовить.
Приятного аппетита!
С уважением, Елена. 
http://4vkusa.mirtesen.ru/blog/43820026423/Solenay...k=43820026423&bpid=43820026423
|
заготовки |

Наконец-то закончилась сумасшедшая почти 5-месячная 40-градусная жара с временными похолоданиями градусов до 28. Потянуло прохладой, и, думаю мой рецепт будет кстати. Это очередной рецепт из тетради моей мамы, светлая ей память. Опробован в течении 30 лет. Я тоже готовлю по нему, но сейчас уже позволяю себе "исполнять" эту икру в своей аранжировке.
|
заготовки |
Ради него выпросила у Анжелины (мы зовем ее Анжелкой) рецепт, который оказался на удивление простым в исполнении!
Особенно отрадно, что в основном все делает муж 
Ингредиенты для маринада (из расчета на 1 л. воды - но я все умножаю на 3):
- 1 л. воды; - 1,5 стакана схара; - 1 стакан 9% уксуса; 1 стакан подсолнечного масла; 2 столовых ложки соли.
Смешать все ингредиенты и вскипятить.
Подготовленный перец (очистить, порезать на 4 части вдоль) варить в маринаде минуты 3, после чего выловить (я это делаю щипцами для льда) и плотно набить им простерелизованные банки - по причине лени я прокаливаю банки в духовке. Удобнее всего брать банки пол-литровые. Залить оставшееся пространство маринадом и закрутить. Прекрасно хранится без холодильника.
Это очень вкусно!
http://4vkusa.mirtesen.ru/blog/43394442962/Perets-...k=43394442962&bpid=43394442962
|
это интересно |

|
рецепты |
|
рецепты |







|
рецепты |
|
рецепты |
|
рецепты |
Сразу скажу, по поводу самого грузинского и самого настоящего...
Совсем зелёненькой девчонкой ,я научилась его делать у грузина(за которым в то время,была замужем моя тётя),ну и соответственно он был моим дядей,ну а ненастоящего здесь только то,что в идеале,когда-то чахохбилли делали из фазана,ну а у нас будет курочка.

Курицу ,конечно ,лучше-бы взять домашнюю,молоденькую,готовится дольше,чем магазинные цыплята-бройлеры,НО...Вкус намного ярче !

На курочку весом 1кг300г,я взяла:
1 кг помидор
1кг лука репчатого
По пучку базилика,кинзы,укропа и зелёного лука(кинзу забыла сразу нарвать,на фотке нету)
5-6 зубков чеснока
1 столовая ложка с горкой,хмели-сунели
1 столовая ложка уцхо-сунели
1 острый красный перчик
соль по вкусу
1 чайную ложку свежемолотого перца,ну или около того...
2 столовых ложки с горкой сливочного масла
если помидоры кислых сортов,можно добавить сахарку,для смягчения кислого вкуса
Курочку моем,режем на порционные куски и хорошенько обсушиваем
Затем на сухой толстостенной сковороде хорошо раскалённой ,без масла,это обязательное условие,обжариваем наши кусочки курицы,до румянной корочки,часто их переворачивая ,что бы не пригорели
Я сразу обжаривала в казанке,или как он првильно называется,чугунок,утятница,не важно.

Обжариваем небольшими порциями,затем выкладываем всё в глубокую посуду и добавляем предварительно очищенные и нарезанные помидоры.
Я их надрезаю крестообразно и обливаю кипятком из чайника

Отдельно обжариваем на сливочном масле наш лук,нарезанный полукольцами,если лук не обжарить,то он заберёт много жидкости в себя с помидор,если же у Вас будет мало соуса,то можно добавить 100-150 грамм красного вина.Но это только в том случае,если положите мало помидор.

Добавляем наш лучок в курочку,перемешиваем и тушим около 30 минут ,всё вместе,затем добавляем всю приправу и зелень,перемешиваем и готовим ещё две-три минуты.
Всё готово !Приятного аппетита !

Можно на гарнир приготовить рис или что Вы любите.
Я подаю без гарнира,со свежим мягким лавашом или хлебом.
И ещё... Лично я ,готовлю чахохбилли только летом и осенью из своих,нормальных,не тепличных помидор,вкус от этого только выигрывает.
|