-Цитатник

Без заголовка - (0)

РОСТОК И ГОРЛОВИНА СЕГОДНЯ ПОЛЕЗНЫЙ УРОК от @sitalkina Текст автора Продолжим разб...

Без заголовка - (0)

Футболка для себя любимой на лето... от badammadam https://vk.com/modnoe_vjazanie_vam &nbs...

Без заголовка - (0)

Подборка готовых расчетов реглана сверху. Подборка готовых расчетов реглана сверху....

Без заголовка - (0)

Футболка MAREN-TEE от Moreca knit Описание Футболка Maren вяжется сверху вни...

Без заголовка - (0)

Описание пуловера BATIK... ...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в вербы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.03.2012
Записей: 10116
Комментариев: 123
Написано: 10328




Душа, зачем открытая такая?! Где подыскать тебе такой замок, чтоб дверцу только тем ты открывала, кто ранить и обидеть бы не мог?!

Без заголовка

Среда, 22 Мая 2013 г. 21:26 + в цитатник
Это цитата сообщения susana19 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Заговор от растрат.

Заговор от растрат.
Повторяйте этот заговор в течение трех дней утром, после умывания:
«Спаси Господи, раба Божьего (имярек) от всякого зла, от нужды и бедности. Спаси, Господи, силою твоею честною Животворящего Твоего Креста от нечистого духа, от врагов-завистников, от плута-мошенника, от растраты. Аминь, аминь, аминь».
Рубрики:  Разное

Без заголовка

Среда, 22 Мая 2013 г. 21:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Мариша-Солнце [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Заговоры для огородников




ЧТОБЫ В ОГОРОДЕ ВСЕ РОСЛО

«Вам трава-мурава, нам полные короба. Отнимаю, отнимаю. Отбираю, отбираю. Мне в прибыль, вам в убыль. Аминь».

Читают весной, утром, в чужом огороде, вечером — в своем, на молодой месяц. Там, где читали, урожая не будет, а у вас будет хороший.

ОБЕРЕГ ДЛЯ ОГОРОДА (ДАЧИ)
Читать далее...
Рубрики:  Сад,огород и т.д.

Без заголовка

Среда, 22 Мая 2013 г. 21:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Мариша-Солнце [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Заговоры на лад в семье

article24377 (500x500, 37Kb)
Чтобы муж и жена не ссорились, произнесите трижды: « Как Троица не враждует внутри себя, так и вы не враждуйте. Аминь!»
Читать далее...
Рубрики:  Разное

Без заголовка

Среда, 22 Мая 2013 г. 21:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Dushka_li [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Выкройки-основы платьев для шикарных дам! Пошаговые, очень подробные инструкции для 54 и 60 размера! + идеи от модных дизайнеров!

Источник
Этот пост посвящен женщинам с пышными формами. Мы рассмотрим и научимся строить выкройки по нескольким методикам, которые применяются при пошиве одежды для полных женщин. Здесь используются пошаговые инструкции построения чертежей основы платья, рукава и др.
В качестве примера в первом варианте мы возьмем мерки, которые соответствуют 54 размеру (обхват груди 108см), так сказать, женщинам средней пышности. Во втором варианте мы используем, как пример, мерки, соответствующие 60 размеру (обхват груди 120см), для женщин с более пышными формами. В обоих случаях строим выкройки основы для платья полуприлегающего силуэта, в соответствии с этим учитываем прибавки на свободное облегание по линиям груди, талии и бедер.

Вы снимаете мерки со своей фигуры или с фигуры человека, которому будете шить платье.

В любом случае рекомендуем после построения чертежа и изготовления выкройки проверить ее на чем-то простеньком. Например, пошейте халатик из дешевой ткани. Если совсем не уверены – используйте для пошива старую простынь или другую, отслужившую свой век, вещь.

Как напутствие: желаю вам смелости в своих начинаниях, настойчивости, усидчивости и терпения в достижении своей цели. Шаг за шагом, продвигаясь вперед, вы преодолеете путь к совершенству.

Мы используем именно пошаговые инструкции построения чертежей, чтобы продемонстрировать и убедить вас в том, что на самом деле не так все сложно, как может показаться на первый взгляд. Когда вы смотрите на готовый чертеж выкройки основы и до этого ни с чем подобным не сталкивались, может сложиться впечатление, что все это неимоверно сложно и практически невозможно. Однако замечу, что невозможное – это чаще всего лишь то, что мы еще не пробовали делать. Успехов!


читать далее
Рубрики:  Шитье

Без заголовка

Среда, 22 Мая 2013 г. 21:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПЛАТЬЕ-ТУНИКА + ВЫКРОЙКА

http://fashdress.narod.ru/id/8.html

Сшить такое платье-тунику можно очень быстро, достаточно снять несколько мерок и  сделать чертеж по инструкции, приведенной ниже.

 

Длина плеча – 12 см

Длина рукава (удлинение на спускной рукав) – 8см

Окружность шеи – 36 см

Глубина проймы – 19 см

Длина спины до талии – 39 см

Длина платья от талии – 45 см

Обхват бедер – 96 см

Как построить чертеж выкройки платья – туники

 

На бумаге в левом верхнем углу поставьте точку и из нее проведите вертикальную и горизонтальную линии.

Вправо отложите 1/3 полуокружности шеи +0,5 см, длину плеча + длину рукава (около 20 см).

Вниз отложите 2,5 см, длину спины до талии -2,5 см, длину платья от талии – 45 см.

Из нижней точки вправо проведите горизонтальную линию, по ней отложите 1/4 обхвата бедер + прибавка на свободу облегания 7 см.

По лекалу начертите линию бока как показано на выкройке.

Вырез горловины переда платья смоделируйте по лекалу как показано на выкройке 2.

Дополнительно начертите обтачки переда и спинки платья. Обтачки переснять на кальку дополнитьельно.

Для кулиски необходимо выкроить полоску ткани шириной 4 см (в готовом виде 2 – 2,5 см), длиной по мерке (измерить длину кулиски по пунктирным линиям на выкройке переда и спинке платья).

 

Кулиску необходимо подвернуть по всем сторонам и настрочить с изнаночной стороны платья по разметке, оставив участок для вдевания резинки.

Ширина резинки около 2 см. Спереди резинка настрачивается на платье двумя вертикальными строчками (предварительно необходимо отрегулировать ее длину по талии платья-туники).

 

Рубрики:  Шитье

Без заголовка

Среда, 22 Мая 2013 г. 21:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Dushka_li [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шьем очень красивое коктейльное платье. Быстро и просто! Подробный МК

Автор: Martikusu

В этой публикации мне хочется провести мастер-класс по пошиву несложного, но красивого коктейльного платья, которое уже успело стать моим горячо-любимым! И не только моим;) Простота этого платья в том, что в нем нет вытачек. Все предельно просто. Я не профессионал, но потратила на пошив всего 1 день.

Параллельно я шила 2 платья - с рукавом и без. Без рукава ушло на подарок моей любимой подружке. Так что смотрите результат и решайте какой вариант больше по душе.

читать далее
Рубрики:  Шитье

Без заголовка

Среда, 22 Мая 2013 г. 21:07 + в цитатник
Это цитата сообщения limada [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

стильная сумка за 30 мин




Стильная сумка: мастер класс
Рубрики:  Шитье

Без заголовка

Среда, 22 Мая 2013 г. 21:07 + в цитатник
Это цитата сообщения умничкаразумничка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Простая туника.

Мода бывает настолько демократична, что даже в показе «от кутюр» обязательно найдется несложный фасон, который под силу выполнить любой женщине. Например, задаваясь вопросом, как сшить тунику, вам не нужно идти в ателье. Это легко можно сделать и самой.

Туника очень практична, её можно носить не только как платье, она прекрасно смотрится с леггинсами или с узкими брюками, под туникой можно и тонкую водолазку носить. А самое главное то, что она смотрится на любой фигуре, скрывая недостатки.

Выкройка туники настолько проста, что быть профессионалом вовсе нет необходимости. А чтобы знать, как сшить тунику, не придется ломать голову над сложными выкройками. Пара-тройка швов и ваша туника готова. Как правило, если фасон простой, нужно тщательнее подбирать ткани. И обратить особое внимание на дополнительные детали и аксессуары.
Что нужно для шитья туники

Чтобы сделать выкройку простой туники нужны мерки длины изделия, обхвата талии, ширины изделия.

Обычную тунику шьют из прямоугольного куска ткани. А у некоторых моделей боковые вырезы, которые делаются "на глазок".

Сначала надо рассчитать ширину изделия (полуобхват бедер + несколько см для свободного облегания) и ширину рукава (примерно 20-25 см).
туника (326x500, 17Kb)
выкройка туники (435x500, 19Kb)
Рубрики:  Шитье

Без заголовка

Среда, 22 Мая 2013 г. 20:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Lebedeva-3-3 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЛЕЧИТ ВСЕ-ВОДНЫЙ НАСТОЙ СУХИХ КОРОК ПЛОДА ГРАНАТА

Автор Г. И. ГЛУБОКИЙ

Мною найдено, открыто и запатентовано (приоритет с конца 1996 г.) универсальное природное лекарство: водный настой сухих корок плода граната. Оно излечивает от поражения любым штаммом (за 5 часов или за неделю) следующих заболеваний:
1. Дизентерия - за 5 часов.
2. Сальмонеллез (известно около 400 штаммов) - за 5 часов.
3. Холера - за 5 часов.
4. Брюшной тиф - за 5 часов.
5. Язва желудка - за неделю.
6. Язва кишечника (тонкая кишка) - за неделю.
7. Колит (толстая кишка) - за неделю.
8. Дисбактериоз - за неделю.
9. Острый аппендицит - за 5 часов и необходимость в хирургической операции отпадает.

В августе 1985 г. меня угораздило попасть с семьей под эпидемию холеры на Азовском море, в пансионате под г. Бердянском. Водным настоем гранатовых корок я излечил свою семью за 5 часов, соседей и раскрыл рецепт лечения врачам. В течение одного-двух дней эпидемия закончилась. А ведь только в пионерских лагерях с температурой 40 градусов и жидким стулом 15-20 раз в сутки лежало 5500 детей, а медицинские лекарства были
неэффективны. Кроме того, все пансионаты были наполнены детьми. Мутант холерного вибриона "О-157 Бенгал" (где буква "О" означает - холера) поражал детей до 18 лет, а взрослых мутило, но они с трудом выдерживали.
Имелись основания полагать, что это бактериологическое оружие.
Читать далее...
Рубрики:  Здоровье

Без заголовка

Среда, 22 Мая 2013 г. 20:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Сима_Пекер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Стильные пинетки, очень-очень подробный мастер-класс


Эти пинетки были,но почти без описания.
А здесь очень подробно ,63 фото , мк-пошаговый, поэтому вот ссылки на 2 альбома(в один не поместились).
http://www.stranamam.ru/album/2521511/ это начало
http://www.stranamam.ru/album/2521631/ это продолжение и конец мк,нужна регистрация в стране мам
Рубрики:  Вязание

Без заголовка

Среда, 22 Мая 2013 г. 20:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Wiktorika [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мотивы ирландского кружева

Мотивы ирландского кружева












































































источник
http://klubka.net/yzor/634-motivy-irlandskogo-kruzheva.html


Читать далее...
Рубрики:  Вязание

Без заголовка

Среда, 22 Мая 2013 г. 20:31 + в цитатник
Это цитата сообщения VUNRO [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Новые штрафы 2013 года, водителю на заметку

5218894_00000 (700x467, 343Kb)

читать далее
Рубрики:  Разное

Без заголовка

Среда, 22 Мая 2013 г. 18:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ГОСПОДИН РЕГЛАН И ЭТО ВСЕ О НЕМ

На этих страничках мы с Вами шаг за шагом будем учиться вязать пуловеры и жакеты с рукавом реглан. Методов вязания реглана существует великое множество, перепробовав добрую половину, я остановилась на способе, при котором реглан вяжется целиком от горловины, без швов, как мне кажется самом простом и удачном. Этим приемом мы с Вами будем вязать пуловер с углубленным вырезом горловины.
Попробуйте сначала связать образец именно такими узорами и с тем количеством петель какие даны в примере, это поможет Вам понять сам принцип реглана и разобраться во всех хитростях и тонкостях его вязания. Если Вы одолеете этот образец, то далее сможете вязать пуловеры и жакеты с более сложными узорами.

Разделим наш курс на шаги:
Шаг первый: Что такое реглан.
экскурс в историю
все - за и против реглана

Шаг второй: Спицы и другие полезные мелочи
спицы для реглана
счетчики петель и рядов
другие полезные мелочи

Шаг третий: Линия реглана
линия реглана
узоры для линии реглана

Шаг четвертый: Расчет и распределение петель
расчет петель
распределяем петли на спицы

Шаг пятый: Приступаем к вязанию
вяжем шаг за шагом

Шаг шестой: Окончание работы
маскируем концы нитей
отпаривание


Материал любезно предоставила Ольга Афанасьева.


http://club-rukodelie.com/needls/reglan/index.htm
Рубрики:  Вязание

Без заголовка

Среда, 22 Мая 2013 г. 18:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Toryta_Maryal [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Реглан от Мурмур

 

Процитировано из дневника Лесенки http://www.liveinternet.ru/users/lesenkag/post199540835/

Вязание от горловины когдато увлекло меня так, что я абсолютно перестала вязать снизу. Это очень интересное и экономичное(ниток уходит меньше) вязание.

От горловнны можно вязать все и кофты и платья ,костюмы и пальто. 
С чего начинать? 
Нужны круговые спицы разной длины. 


Как это вяжется?

Читать далее...
Рубрики:  Вязание


Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Среда, 22 Мая 2013 г. 18:03 + в цитатник
Это цитата сообщения Фрау_Ольга [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как связать берет (для начинающих)

http://sizhu-vjazhu.info/vyazanie-spicami/211/

вязаный берет спицамиБерет – самый модный женский головной убор, который будет прекрасно сочетаться как с простыми джинсами, так и с праздничным нарядом. Такой аксессуар сделает вас более женственной и изящной. Его можно носить и осенью и весной.

Есть множество самых разных и интересных способов вязания беретов: на двух или пяти спицах, начиная с низа или самой верхней части и т.д. Выберите для себя самый удобный способ и беритесь за работу.

Способ 1
Вяжем по кругу снизу вверх на пяти спицах (пятая – рабочая).
Наберите на спицы количество петель, соответствующее окружности головы. Начинаем вязать по кругу резинкой 1х1 или 2х2 примерно 2-4 сантиметра. Дальше лучше работать лицевой гладью или другим выбранным узором. В следующем ряду равномерно прибавьте петли: делайте по одному накиду через каждые 1-2 петли. Если до этого вы вязали узором, где используются накиды, то прибавлений делать не нужно. В следующем ряду все накиды провязывайте как обычные петли и продолжайте вязать без прибавлений примерно 14-18см.

Теперь нужно сделать донышко с помощью убавлений:
1 этап – равномерно убавьте половину всех имеющихся петель и провяжите еще 2-3см.;
2 этап – равномерно убавьте половину оставшихся петель и провяжите еще 2-3см.;
3 этап – провязывайте по 2 петли вместе, пока на спицах не останется всего 8-10 петель.

Через оставшиеся петли протяните рабочую нить, затяните и закрепите. Кончик нитки спрячьте внутри берета.

Способ 2
Вяжем по кругу сверху вниз на пяти спицах.
Наберите на спицы 5 петель и начинайте вязать по кругу следующим образом:
1 и 3 ряд: чередуем 1 накид + 1 лицевая петля, т.е. делаем прибавления;
2 и 4 ряд: провязываем все петли и накиды лицевыми, без прибавлений.

Теперь разделите петли на 6 равных частей (клинья). Их границы можно отметить цветными нитками или булавками. Расширяем наши клинья с помощью прибавлений:
1 этап – делаем по одному накиду с каждой стороны от отметки 3 раза через один ряд.
2 этап – делаем по одному накиду с каждой стороны от отметки 5 раз через каждые 3 ряда.

Продолжайте вязать без прибавлений еще 2-4 см.
Дальше нужно равномерно убавить петли, чтобы их число было равным окружности головы. Не стоит сразу убавлять все «ненужное» количество петель. Убавления делают в несколько приемов, чередуя ряды с убавлениями и 2-3 обычных ряда.
Когда на спицах останется необходимое количество петель, продолжите работу резинкой 1х1 или 2х2 несколько сантиметров. В конце работы закройте петли.

Способ 3
Вяжем по кругу снизу вверх на 5 или более спицах (количество спиц соответствует количеству клиньев).
Наберите на спицы необходимое количество петель (в зависимости от окружности головы) и провяжите резинкой 1х1 или 2х2 примерно 2-4 сантиметра. Дальше продолжайте вязать любым понравившимся узором еще 6-9 сантиметров, равномерно делая прибавления (накиды). Количество прибавлений зависит от фасона берета.
Следующие 5-7 сантиметров провяжите без прибавлений.

Выполните донышко по описанию, предложенному в Способе 1. Оставшиеся на спицах петли стяните рабочей нитью, закрепите и спрячьте кончик.

Рубрики:  Вязание

Без заголовка

Среда, 22 Мая 2013 г. 07:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Живая_река [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шапочка

 

1. 
Читать далее...
Рубрики:  Вязание

Без заголовка

Среда, 22 Мая 2013 г. 07:25 + в цитатник
Это цитата сообщения helen1 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Помощь блогеру.

Полезная кнопочка, где всегда найдете полезную информацию!!! Источник   htmlka.com/

Жми!
Помощь блогеру

Серия сообщений "дневник":
Часть 1 - Надписи для комментариев.
Часть 2 - Для начинающего лирушника.
...
Часть 14 - Забавные часики для блога от Csalim.
Часть 15 - Как закачать много картинок и изображений.
Часть 16 - Помощь блогеру.
Часть 17 - Делаем слайд-шоу.
Часть 18 - Часики натюрморты.
...
Часть 25 - Полезные сочетания клавиш в Windows.
Часть 26 - Как легально и бесплатно иллюстрировать свои посты.
Часть 27 - Доступ к LiveJournal.com и LiveInternet.ru
Рубрики:  Все для дневника

Без заголовка

Среда, 22 Мая 2013 г. 07:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Оразова_Гуля [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер-класс.

Энтерлак крючком. Вяжем носки. Здесь видео, тунисское вязание крючком. http://www.liveinternet.ru/users/elgurskaya/post196558053/.
P1050027 (640x480, 84Kb) Набираем цепочку из 25 воздушных петель. Набираем на крючок пять петель, кромочная не считается.
P1050028 (640x480, 85Kb) Возвращаемся назад, провязывая петли, причем первые две провязываем вместе.
P1050031 (640x480, 86Kb)
P1050039 (640x480, 84Kb) И снова вперед набираем петли из предыдущего ряда.
P1050040 (640x480, 85Kb)
P1050043 (640x480, 81Kb) Пятую петлю возьмем из цепочки.
P1050044 (640x480, 85Kb) Опять назад и первые две провязываем вместе.
P1050046 (640x480, 83Kb)
P1050047 (640x480, 86Kb) так и вяжем: вперед, назад..., пять рядов, см. по рисунку.
P1050056 (640x480, 85Kb)Последний ряд как бы закрываем петли, это делается для того, что бы перейти к цепочке не вывязывая столбиков.
P1050059 (640x480, 83Kb)
P1050060 (640x480, 84Kb) Набираем из цепочки пять петель, кромочная не считается.
P1050061 (640x480, 85Kb) Далее вяжем как и предыдущий кусочек: вперед, назад...
P1050068 (640x480, 81Kb) Следующий квадратик вяжем синими нитками.
P1050074 (640x480, 81Kb) Связали пять столбиков. В синем квадрате закрывать петли возвращаясь назад необязательно.
P1050076 (640x480, 81Kb) Переходим к ниткам голубого цвета.
P1050079 (640x480, 84Kb) Вяжем.
P1050080 (640x480, 84Kb)
P1050081 (640x480, 84Kb)
P1050083 (640x480, 87Kb)Довязали один квадрат, вяжем второй.
P1050084 (640x480, 86Kb)
P1050086 (640x480, 82Kb)
P1050095 (640x480, 84Kb)
P1050096 (640x480, 85Kb)
P1050100 (640x480, 85Kb) Привязываем желтую нить.
P1050102 (640x480, 87Kb) Вяжем.
P1050106 (640x480, 87Kb) Для 37 размера мне нужно 6 квадратиков.
P1050118 (640x480, 85Kb) Продолжаем вязать меняя цвет нити.
P1050129 (640x480, 85Kb) До пятки. При вязании энтрелака крючком полотно более плотное, чем при вязании спицами, поэтому для носков придется вязать пятку. Маркировочной нитью, спицами, нужно провязать петли от трех квадратиков.
P1050133 (640x480, 87Kb) И как ни в чем ни бывало вязать носки дальше. Пятку оставим на потом.
P1050134 (640x480, 86Kb)
P1050142 (480x640, 96Kb) Пятка наверное самое сложное в изделии. Разбираем маркировочную нить.
P1060150 (640x480, 87Kb) Набираем петли с одного из боков, пять петель. Нам нужно связать треугольник. Поэтому мы вяжем не все время по пять петель, а на идем убывание, четыре, три, две и одна петля. Получился треугольник.
P1060163 (640x480, 86Kb) Дальше вяжем два квадратика.
P1060164 (640x480, 85Kb) И треугольник.
P1060168 (640x480, 85Kb) Над треугольником вяжем квадратик синей нитью, при этом соединяем еще и с правым квадратиком.
P1060171 (640x480, 82Kb) После распускания маркировочной нити, некоторые квадратики стали "лохматыми". Поэтому рядом с торчащей петелькой надо вытянуть из кромочной еще одну..
P1060174 (640x480, 81Kb) И провязать их вместе. Так будет намного аккуратней.
P1060177 (640x480, 84Kb) Теперь синий квадраник нужно соединить с красным.
P1060178 (640x480, 83Kb) Сшить их можно, кому как удобней. Я вывернула наизнанку и провязала в край.
P1060180 (640x480, 83Kb) Теперь два красных квадратика соединяем связав синий квадратик.
P1060181 (640x480, 85Kb) Так и вяжем.
P1060182 (640x480, 83Kb) Закрывая пространство квадратиками, их при этом должно становится меньше.
P1060184 (640x480, 85Kb) Последним квадратиком закрываем все стороны.
P1060187 (640x480, 87Kb) Такие носочки хорошо идут в подарок. Проверено.
P1060206 (480x640, 95Kb) Если возникнут вопросы задавайте, отвечу обязательно.



Серия сообщений "Мастер-класс. Носки крючком. Энтрелак.":
Мастер-класс.

Часть 1 - Мастер-класс.


Рубрики:  Вязание

Без заголовка

Среда, 22 Мая 2013 г. 07:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Галина_Андреевна_555 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Носки спицами поперек, МК от Елены Готлиб.

 

 

Носки спицами поперек, МК от Елены Готлиб.4341231_DSC00672_sm (700x525, 38Kb)

Вязала из пряжи YarnArt “Crazy Color” (35 % шерсти, 65 % акрила, 260 м в 100 г), спицы № 2,5 (длиной 35 см). Размер получился 38-39. Пряжи ушло 120 г.

 

Носки вяжутся на двух спицах, поперек, платочной вязкой (и в лицевых и в изнаночных рядах все петли лицевые).

При формировании мыска и пятки используется прием «укороченные ряды». Словесное описание этого приема есть на форуме «Осинка»: http://club.osinka.ru/search.php?forum= ... 0%FF%E4%FB, а его пошаговые фотографии я нашла на сайте http://www.liveinternet.ru/users/3808509/post149739150/, там же, кстати, есть иллюстрация трикотажного шва , который понадобится для сшивания носка.

 

Мысок формируется в процессе всего вязания за счет укороченных рядов в каждом 6-м ряду, т.е. шестой ряд в направлении мыска не довязываем на 8-10 петель и поворачиваем вязание (см. описание укороченных рядов).

 

Итак, приступаем к вязанию первого носка. Набираем на спицы (свободно, не затягивая сильно) 110 петель, оставляя длинный хвостик нити, который потом используем для сшивания носка по задней стороне поголенка.

 

С первого же ряда формируем расширение верхней части носка (манжеты нет, один поголенок!) с помощью укороченных рядов: 12 петель – поворот вязания, 20 петель – поворот вязания, 28 петель – поворот вязания, 36 петель – поворот вязания, 44 петли – поворот вязания. Еще 4 ряда – вяжем все петли в ряду.

4341231_DSC00656_sm_1_ (700x525, 19Kb)

Приступаем к формированию пятки (вернее, первой ее половинки): отмечаем маркером или нитью контрастного цвета 63-ю петлю (считая со стороны расширения, т.е. оттуда, где хвостик нити наборного ряда). Теперь с обеих сторон этой отмеченной петли через ряд будем провязывать по две петли вместе (условно назовем этот ряд лицевым) – всего 10 раз. Следить за тем, чтобы не перепутать петлю, с обеих сторон которой идут убавки.

4341231_DSC00661_sm (700x525, 46Kb)

4341231_DSC00658_sm (700x525, 29Kb)

NB! Не забываем об укороченных рядах в области мыска!

 

На спице 90 петель. Отмечаем последнюю убавку маркером другого цвета (у меня между маркерами 20 рядов) и вяжем прямым полотном 9 см (у меня 38 рядов), без убавок.

Теперь приступаем к формированию второй половинки пятки: отмечаем цветным маркером 53-ю петлю (считая со стороны расширения, т.е. оттуда, где хвостик нити наборного ряда), с обеих сторон от нее будем делать прибавки – из протяжки между петлями провязывать лицевую скрещенную петлю, опять 10 раз, в каждом лицевом ряду. Снова следим за тем, чтобы не перепутать петлю, с обеих сторон которой идут прибавки!

 

NB! Не забываем об укороченных рядах в области мыска!

4341231_DSC00664_sm (700x525, 32Kb)

Продолжение

4341231_DSC00666_sm (700x525, 24Kb)

После завершения прибавок на пятку (на спице снова 110 петель) провязываем 4 ряда по всей длине изделия без прибавок и приступаем к укороченным рядам для расширения поголенка, только теперь это с обратным отсчетом: 44 петли – поворот вязания, 36 петель – поворот вязания, 28 петель – поворот вязания, 20 петель – поворот вязания, 12 петель – поворот вязания. Свободно закрываем все петли, оставляя большой хвостик нитки для стягивания петель мыска и сшивания носка по подошве, от мыска через пятку и по задней стороне поголенка.

4341231_DSC00670_sm (700x525, 38Kb)

Второй носок – точная копия первого (в смысле технологии исполнения, а уж рисунок – как нитка ляжет).

Эта модель хорошо подойдет для маленьких детей (у которых еще голеностоп при надевании носка не фиксируется) и для людей с «фигуристой» ногой (т.е. у кого большая разница окружностей по икре и щиколотке), а также людям с отеками ног или с очень высоким подъемом стопы, потому что платочная вязка сама по себе хорошо тянется, на верхний край носка приходится боковая грань полотна, а она всегда очень эластичная, не «врезается» в ногу, ну и форма носка не очень «строгая».

Спицы Гамма № 2,5 (длина 35 см), сделаны в Тайване, куплены в Екатеринбурге. Поносить носки никто не успел, я их только сфотографировала и вскоре отправила в СПб в рамках благотворительной акции "Одеяло дружбы". Как они проявят себя в деле сказать не могу, но во время фотосессии носки вели себя смирно.

4341231_DSC00688_sm (700x525, 52Kb)

4341231_DSC00686_sm (700x525, 56Kb)

Рубрики:  Вязание

Без заголовка

Среда, 22 Мая 2013 г. 07:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Osen-Valentina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязаная сумка из полиэтилена "Белый ананас" от Елены Остапенко.

Сумка из полиэтиленовых пакетов "Белый ананас".
Размер: 28х30х8.
Количество пакетов для мусора: 2 упаковки.
Ширина полоски: 4 см.
Крючок №4.
Источник - http://stranamasterov.ru/node/234443?tid=451%2C858
ananas_belyy_elena_ostapenko1_3 (360x480, 65Kb)
Рубрики:  Вязание


Поиск сообщений в вербы
Страницы: 506 ... 233 232 [231] 230 229 ..
.. 1 Календарь