-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в познавайка

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.03.2012
Записей: 2093
Комментариев: 91
Написано: 2233






 


Причины болезней

Вторник, 08 Мая 2012 г. 23:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Мама_Дина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

У КОГО ЧТО БОЛИТ – черты характера и болезни

ayurveda2 (201x299, 13Kb)
Посылая болезни человеку, Вселенна сообщает ему о его неправильных мыслях, поступках, действиях. Она дает человеку время (во время болезни) подумать над своим поведением, своими мыслями, выбросить из головы весь интеллектуальный мусор, который движет человеком и наставляет его на путь НЕистинный.

Не болеют только святые. Их мысли чисты, а поступки праведны.

Никто не застрахован от случайности, человек – живое существо и нет-нет, да согрешит, и хорошо, если он сразу понял свои ошибки и исправил их, тогда и грипп к нему не пристанет, даже если вокруг него больные, но если он вместо того, что бы подумать над своим поведением начинает проклинать судьбу-злодейку, за то, что ему не повезло заболеть и сыплет ругательства и проклятья всем подряд, его ОРЗ плавно перетекает в пневмонию, а потом в туберкулез, а там гладишь – кризис грянул и лекарства подорожали, а работы, здоровья и денег нет, лечение у нас, однако, теперь платное и не ровен час – помрет, бедолага.

А всего-то и надо было, что сесть да подумать над своим поведением, выбросить все гнусные и пошлые, да злые мысли из головы, напиться травяного чай с медом, поблагодарить Землю-Матушку за то, что на ней растут такие прекрасные, да целебняе травы, да его, бестолочь, на этой земле вырастила. Поблагодарить всех людей, что встретились на жизненном пути за то, что научили уму-разуму, да помогли набраться опыта житейского, а не материть всех подряд за то, что ногу в троллейбусе оттоптали. Да, укрывшись потеплее пледом (или одеялом) вздремнуть, размышляя на тему, “как же мне исправиться в лучшую сторону”.

Так вот учит АЮРВЕДА – наука об истине, о том, как истина эта отражается самой жизнью.

Итак…

У кого же что болит?

Абсцесс – беспокойство, неправильные поступки, скверна, незнание, нежелание знать, переутомление (от труда без любви), жадность, отсутствие любви, но желание наслаждений, неряшливость умственная и физическая.
Читать далее...
Рубрики:  Полезности

Необычные картины

Вторник, 08 Мая 2012 г. 14:33 + в цитатник
Это цитата сообщения милена70 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

НЕОБЫЧНЫЕ КАРТИНЫ в необычном исполнении... отличные штучки для подарков друзьям...

Фотографии в альбоме «Техника ТЕРРА» mad1959 на Яндекс.Фотках



Читать далее...
Рубрики:  На досуге

Весенние блюда

Вторник, 08 Мая 2012 г. 09:52 + в цитатник
Это цитата сообщения DEIZI [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

10 БЛЮД ИЗ РАННИХ ОВОЩЕЙ.

1332763169_ovoschi (500x389, 28Kb)
Картофель, редис, спаржа, ревень, мангольд, щавель, крапива, салат, укроп, петрушка и молодой лучок – самые ранние весенние овощи помогут обогатить наш повседневный рацион и помочь поскорее справиться с авитаминозом.

Они обязательно должны быть на вашем столе, но только свежие и экологически чистые. Последнее, к сожалению, трудно определить по внешнему виду растения, но, зная некоторые хитрости, можно немного обезопасить себя от негативных последствий. Прежде всего, обратите внимание на листья - они должны быть яркими и упругими. Не берите вялые, подгнившие или пожелтевшие зелень или овощи.

Не используйте при приготовлении блюд те места, где больше всего скапливается вредных веществ: у зелени это основные стебли и нижние листья, у редиса – стык листьев и корнеплода.

Ранние овощи хороши тем, что вкусны сами по себе, даже если их просто вымыть и положить на тарелку. Однако их можно очень удачно сочетать между собой в салатах, добавлять в супы, вторые блюда и даже готовить напитки.

                                                                                                         

Читать далее...
Рубрики:  Кулинария

малюсенькие пирожки

Вторник, 08 Мая 2012 г. 09:48 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

маХонькие пирожки «Быстрые и слоеные» - не рецепт, а чудо какое то!

Пирожки как пирожки, только вкусные очень! Тесто у них дрожжевое и не требует подъема, а это согласитесь очень экономит время. Размером они на 2 укуса, что отлично подойдет для фуршета. Разделка теста очень необычная и здорово ускорит процесс «лепки». В общем не рецепт, а чудо какое то. Попробуйте испечь!
pirojki11 (640x427, 64Kb)

81767792_more (64x18, 0Kb)
Рубрики:  Пироги, пирожки, пиццы

Быстрый и вкусный пирог

Вторник, 08 Мая 2012 г. 00:51 + в цитатник
Это цитата сообщения TATYSIY [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Самый быстрый пирог "Гости на пороге"

Позвонили
мне друзья: "Мы, - говорят, - проездом, сейчас заедем к тебе в гости!"
Спасибо, гости дорогие, что предупредили, а то ведь могли как "Незваный
гость хуже татарина"

Метнулась к холодильнику раза два
выставила на стол : капустку, грибочки, помидорки, опять же  сальцо, и
иже с ими. Ну это мужчинам, а нам,  слабому полу, что, и без чаю уже что
ли оставаться? Нет, я этого допустить не могу! И вот пирог за 30минут.

куриное филе 026 (700x525, 447Kb)
Читать далее...
Рубрики:  Сладкая выпечка
Пироги, пирожки, пиццы

МК канзаши

Вторник, 08 Мая 2012 г. 00:47 + в цитатник
Это цитата сообщения ADELERA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МК канзаши

d1e49199a220 (640x480, 49Kb)

Канзаши – это украшения для волос, используемые в традиционных японских прическах. С помощью украшений канзаши можно преобразить любую причёску и создать неповторимый образ. К любому наряду, на любой праздник, на любые волосы!

Читать далее...
Рубрики:  На досуге/канзаши

превращение джинсовой юбки

Понедельник, 07 Мая 2012 г. 21:33 + в цитатник
Это цитата сообщения PiSHok [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Джинсы превращаются... превращаются...

в юбку! Да, вот так вот.
Свои старые джинсы (в школе ещё носила)

3945880_11 (500x590, 74Kb)

3945880_10 (500x250, 35Kb)

Читать далее...
Рубрики:  На досуге

Свёкольный хлеб

Понедельник, 07 Мая 2012 г. 20:46 + в цитатник
Это цитата сообщения tgkh [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Свекольный хлеб с тмином из хлебопечки

Свекольный хлеб с тмином из хлебопечки

 

 

nnnn (639x446, 148Kb)

 

 

Читать далее...
Рубрики:  Хлебушек

Низкокалорийный хлеб на пиве

Понедельник, 07 Мая 2012 г. 20:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Лина_из_Израиля [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вкусный низкокалорийный домашний хлеб


ПИВНОЙ ХЛЕБ

Испеките вкусный горячий хлеб собственными руками по нашему рецепту, удивите себя и своих близких. Ведь ничего не может быть вкуснеё, чем домашний хлеб.

Что нужно на 1 булку хлеба на пиве:

Рецепт домашнего хлеба на пиве •мука с разрыхлителем - 700 г,
•легкое пиво - 500 мл,
•яйцо - 1 шт.,
•сахар - 50 г,
•растительное масло - 20 мл.

Как приготовить домашний хлеб на пиве.
 (484x156, 16Kb)
Читать далее...
Рубрики:  Хлебушек

Французские булочки

Понедельник, 07 Мая 2012 г. 20:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Французские булочки «Аппетитные попки» и кармашки

 

ФотоФото
Читать далее...
Рубрики:  Хлебушек
Пироги, пирожки, пиццы

Быстрый хлеб на пиве

Понедельник, 07 Мая 2012 г. 20:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Дина312 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

БЫСТРЫЙ ХЛЕБ НА ПИВЕ С ТРАВАМИ И СЫРОМ WS Herbed Cheese and Beer Bread

Автор  [info]svetilnik_m
Далее  текст Автора

Источник: Williams-Sonoma «Baking»

Быстрый, недрожжевой хлеб – палочка-выручалочка в минуту, когда дома нет ни крошки хлеба, но и просто, сам по себе достойный внимания, вне зависимости от обстоятельств…

Photobucket

РЕЦЕПТ
Рубрики:  Хлебушек

Хлеб ржаной с чёрным перцем

Понедельник, 07 Мая 2012 г. 20:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Дина312 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ХЛЕБ РЖАНОЙ С ЧЁРНЫМ ПЕРЦЕМ Black pepper rye

Автор svetilnik_m

Далее текст Автора:
Очередной рецепт хлеба с сайта английской газеты Guardian.
Этот рецепт вызвал у читателей газеты и в блоге автора интерес. И правда, хлеб вкусный и необычный. Правда, я бы не назвала его повседневным, но иногда хочется чего-нибудь особенного – тогда этот рецепт как раз кстати.
Хлеб ржаной мукой, с черным перцем Black pepper rye автор Dan Lepard
Оригинал рецепта
здесь, на сайте газеты.
Photobucket


Photobucket

ПЕЧЁМ ХЛЕБ
Рубрики:  Хлебушек

Венский хлеб

Понедельник, 07 Мая 2012 г. 20:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Appassionata [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Венский хлеб с сыром и ветчиной

 


 

675 гр муки твердого помола, 40 гр свежих дрожжей, 1 ч.л. сахарной пудры, 25 гр. свиного сала, 450 мл. смеси воды и молока ( комнатной температуры),10 г. соли, молоко для глазури.

***************************
Рубрики:  Хлебушек

Чесночный хлеб

Понедельник, 07 Мая 2012 г. 20:28 + в цитатник
Это цитата сообщения КатьСлавна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чесночный хлеб

Чесночный хлеб


Ароматный,с интересной структурой хлеб по рецепту с журнала Гастроном


Продукты:
1 стакана кукурузной муки(у меня была крупного помола)
2,5 стакана пшеничной муки
1 ч.л. сухих дрожжей
2 зубчика чеснока
1.ч.л соли
6 ст.л. оливкового масла
по крупной щепотке сушеных трав орегано,базилик(я взяла прованские)
крупная морская соль


В миску вылить стакан теплой воды ,добавить дрожжи,оба вида муки и оливковое масл0.
Замесить однородное тесто,в конце добавить соль и масло, выбить о рабочую поверхность
5-7 минут(я делаю это миксером), накрыть и оставить в теплом месте для подъема на 1 час.
Измельчить чеснок и смешать с оставшимся маслом, крупной солью и пряными травами,
размешать вилкой.
Подошедшее тесто снова обмять и раскатать в пласт толщиной 1 см



смазать его чесночным маслом. Нарезать тесто по длинной стороне на стороны шириной 6-7 см



Свернуть первую полоску в рулет



и поставить вертикально на противень



застланный бумагой для выпечки.
Взять следующую полоску и продолжать оборачивать вокруг первого рулета



и так до тех пор, пока все полоски теста не закончатся.
В результате должен получиться низкий и широкий рулет



Оставить для расстойки на 20 минут.
Выпекать в разогретой до 200 градусов духовке 30 минут.
Моё дополнение:
Вынуть хлеб из духовки и сверху смазать его чесночным маслом.

Рубрики:  Хлебушек

Овсяно-льняной хлеб

Понедельник, 07 Мая 2012 г. 20:23 + в цитатник
Это цитата сообщения MaxiMama [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Овсяно-льняной хлеб.


001 (700x525, 154Kb)



Скажу я вам, что хлебушек с льняной мукой совсем меня не разочаровал, даже наоборот. Достоинств у такой муки масса.



Хлебушек получается мягенький, пористой структуры, со слегка кисловатым ароматом (видимо сметана дает), и полезный, так как выводит шлаки, от такого не полнеешь.

Читать далее...
Рубрики:  Хлебушек

Различные виды хлеба

Понедельник, 07 Мая 2012 г. 20:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Шугалей_Ирина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Формирование теста для выпечки хлеба

 

http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=55&Itemid=1

Одна из наиболее удобных функций, предоставляемых хлебопечкой — приготовление дрожжевого теста. Когда вы выбираете ее, ваша хлебопечка автоматически замесит все ингредиенты, будет месить тесто необходимое время, а затем создаст идеальные условия для того, чтобы оно поднялось. Весь цикл, от замешивания ингредиентов до поднявшегося теста, занимает около 1 ¾ часа, но это время немного разное во всех хлебопечках. Как бы вы не приготовили ваше тесто, перед вами открываются широкие просторы формирования различных изделий.

ПОДГОТОВКА ТЕСТА — ОБМИНКА 
 

 

1. В конце цикла готовое тесто увеличится почти в двое и будет готово для формирования. Достаньте форму из хлебопечки.

2. Слегка посыпать мукой стол и аккуратно достать тесто из формы и положить на стол. Ударить по тесту, чтобы оно слегка опустилось и из него вышел излишек углекислого газа.

3. Месить тесто еще 1–2 минуты, сформировать в плотный шар. На этом этапе возможно по рецепту нужно будет накрыть тесто пленкой, смазанной маслом или перевернутой миской и оставить его на несколько минут. Благодаря этому с тестом будет легче работать. 

ФОРМИРОВАНИЕ

Техника формирования теста зависит от того, какой формы буханку вы хотите приготовить. Нижеследующие советы показывают как сформировать простые буханки, булочки и другие формы из дрожжевого теста.

 

БАГЕТ
 

1. Чтобы сформировать багет или французский батон, нужно раскатать тесто в прямоугольник толщиной примерно в 2.5 см либо скалкой либо с помощью ладоней.

2. Начиная с широкого конца, загнуть одну треть теста, а затем загнуть еще одну треть теста. Закрепить и повторить еще два раза, давая тесту отдохнуть между загибами, чтобы оно не порвалось.

 

3. Слегка растянуть тесто и покатать вперед-назад, чтобы получилась палка ровной толщины и желаемой длины.

4. Положить тесто для багета между сложенным полотенцем, посыпанным мукой, и оставить в теплом месте, чтобы оно поднялось. Полотенце поможет поднявшемуся батону сохранить ровную форму.

 

БАТОН (БЛУМЕР) 
 

1. Раскатать тесто в прямоугольник толщиной 2.5 см. Закатать рулетом с широкой стороны и положить на противень швом вверх. Накрыть и оставить на 15 мин.

 

2. Перевернуть батон и положить швом вниз на другой противень, посыпанный мукой. Пальцами подоткнуть вниз бока и концы теста. Накрыть и дать еще немного подняться.

 

ХЛЕБ В ФОРМЕ 
 

 

Раскатать тесто в прямоугольник длиной с форму, шириной в три раза больше длины. Сложить тесто поперек (в ширину), подняв верхнюю треть теста вниз, а нижнюю треть наверх. Хорошо нажать на тесто, перевернуть и положить в форму.

ДОМАШНИЙ ХЛЕБ (КРЕСТЬЯНСКИЙ) 
 

1. Чтобы сделать домашний хлеб, разделить тесто на два куска, пропорциями примерно одна треть и две трети. Из каждого куска скатать круглый шар и положить их на противни, слегка посыпанные мукой. Накрыть перевернутыми мисками и оставить на 30 мин, или пока тесто не увеличится на 50%.

2. Слегка сплющить большой шар. Острым ножом вырезать примерно 4 см крест в самой середине. Слегка смазать крест водой и положить сверху маленький шар.

 

3. Одним или двумя пальцами или ручкой деревянной ложки, посыпанной мукой, сделать отверстие в верхнем шаре, проходящее насквозь и входящее в середину нижнего теста.

ПЛЕТЕНАЯ ВЕРЕВКА 
 

1. Чтобы слепить веревку, нужно разделить тесто на 2 равные части. С помощью ладоней раскатать каждый кусок в длинную веревку толщиной 4–5 см на поверхности, посыпанной мукой. Сделать обе веревки одинаковой длины.

2. Положить обе веревки рядом, бок о бок. Перекрестить веревки, начиная с середины. Продолжать, пока не дойдете до конца, затем защипать концы и подвернуть шов вниз. Перевернуть тесто и повторить процесс, поворачивая тесто в том же направлении, как и другую часть.

 

ХЛЕБНЫЕ ПАЛОЧКИ
 

 

Чтобы сформировать хлебную палочку, нужно раскатать тесто в прямоугольник толщиной примерно 1 см и порезать на полоски примерно 7.5 см длиной и 2 см шириной. Ладонями аккуратно покатать каждую палочку в длинную тонкую веревку.Возможно, скатанную палочку стоит поднять и потянуть за кончики, чтобы она слегка растянулась. Если тесто все еще плохо тянется, оставьте его на несколько минут и попробуйте еще раз.

 

ФРАНЦУЗСКАЯ КОРОНА 
 

1. Скатать тесто в шар. С помощью запястья сделать в середине отверстие. Постепенно увеличить отверстие, поворачивая тесто, чтобы получился круг с 13–15 см дырой.

 

2. Положить круг на слегка смазанный маслом противень. В середину положить маленькую мисочку, смазанную маслом, чтобы поднимающееся тесто не заполнило отверстие.

КРЕНДЕЛЬ
 

 

Раскатать тесто ладонями в веревку примерно 25 см длины. Сформировать из веревки букву S, затем подвернуть концы, чтобы получился свиток. Оставить немного места, чтобы тесто немного поднялось.

ФОРМИРОВАНИЕ КРУАССАНОВ 
 

1. Тонко раскатать тесто на поверхности, посыпанной мукой, и порезать на полоски шириной 25 см.

2. Каждую полоску порезать на треугольники с основанием 15 см и сторонами 18 см.

3. Положить острым углом к себе и 15 см основание от себя, аккуратно потянуть за концы, чтобы растянуть тесто в стороны.

 

4. Закатать рулетом одной рукой со стороны основания, так, чтобы в конце острый кончик оказался внизу. Под конец загнуть кончики в сторону острого конца, чтобы получился загнутый круассан.

ПЛЕТЕНАЯ КОСА 
 

 

1. Чтобы сделать плетеную косу, положить тесто на поверхность, посыпанную мукой, и раскатать. Разделить тесто на шарики — количество шариков зависит от количества теста и в зависимости от того, сколько вы хотите сделать кос.

2. разделить каждый шар на 3 равных куска. Руками раскатать каждый кусок в длинную тонкую веревку и положить их бок о бок.

3. Сщипить концы вместе и сплести веревки в косу. В конце защипать нижние концы и подвернуть шов вниз.

 

ПЛЕТЕНАЯ КОСА С НАЧИНКОЙ 
 

 

1. Положить тесто для косы на поверхность, посыпанную мукой. Раскатать в прямоугольник. Острым ножом сделать диагональные надрезы шириной 2 см вдоль широкиh сторон прямоугольника. В середину не порезанной полоски положить начинку.

2. Подвернуть узкий край теста и затем по очереди загибать полоски, чтобы получилась коса, закрывающая начинку. Подвернуть кончик, чтобы запечатать косу.

РАССТОЙКА ТЕСТА 
 

После того, как тесто сформировано, его нужно оставить, чтобы оно снова поднялось. Обычно тесто оставляют в теплом месте, чтобы оно удвоилось в размере. Сколько это занимает — зависит от температуры воздуха и от состава теста, но обычно это 30–60 мин.

Важно не передержать тесто, иначе оно упадет в духовке или когда вы будете надрезать верхушку перед выпечкой. Не менее важно дать тесту достаточно подняться, иначе буханка будет слишком плотной.

Чтобы проверить, готово ли тесто к выпечке, нажать на него пальцем — оно должно быть упругим, но не твердым. Вмятина, оставленная пальцем, должна постепенно наполниться и выправиться.

 

 

НАДРЕЗАНИЕ ТЕСТА

Надрезание теста перед выпечкой не только украшает буханку или батон (как, например, французский багет), но и приносит пользу. Когда тесто ставят в духовку и оно снова начинает подниматься, надрезы помогают ему увеличиваться в об'еме не разрываясь и не разламываясь по бокам.

Чем раньше вы порежете тесто, тем шире разойдутся разрезы в духовке. Глубина тоже важна: чем глубже надрезы, тем больше хлеб «откроется» во время выпечки. В большинстве рецептов советуют надрезать хлеб перед тем, как смазывать и выпекать его. Если вы думаете, что хлеб поднялся слишком сильно, надрезайте хлеб не слишком глубоко, чтобы тесто не упало в духовке.

Используйте острый нож, чтобы получился хороший разрез. Также можно использовать ножницы, чтобы сделать красивые украшения булочек или хлеба.

 

Надрезание буханки

Чтобы буханка получилась с красивым «пробором» посередине, нужно сделать разрез глубиной 1 см на протяжении всей длины теста сразу перед выпечкой. Этот метод можно использовать и перед выпечкой в хлебопечке и перед выпечкой в духовке. Воткните очень острый нож в один край теста и плавно проведите им от одного конца к другому. Но постарайтесь, чтобы тесто не не тянулось за ножом. 
Если вы посыпаете буханку сверху мукой, делайте это перед тем, как надрезать.

 

Надрезание багета

Чтобы надрезать багет, сделать 4–5 диагональных надрезов одинаковой длины по всей поверхности батона.

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НОЖНИЦ ДЛЯ УКРАШЕНИЯ БУЛОЧЕК
 

С помощью ножниц булочки можно украшать оригинально и красиво. Экспериментируйте со всем, что придет в голову. Например, попробуйте так:

  • Перед выпечкой сделать крестообразный надрез в середине булочки.
  • Сделать по кругу 6 горизон /тальных или вертикальных надрезов на равном расстоянии друг от друга. Оставить на 5 мин перед выпечкой.
  • Надрезать булочки в четырех — пяти местах по краю, не доходя до центра и сразу ставить в духовку.

 

ВЫПЕЧКА ХЛЕБА С ХРУСТЯЩЕЙ КОРОЧКОЙ

 

PhotoЧтобы получить более хрустящую корочку у хлеба, в духовке нужно устроить пар. Влага сначала смягчит тесто, чтобы оно могло подняться, а на буханке будет хрустящая корочка. Влага также улучшает цвет корки, поощряя карамелизацию натуральных сахаров в тесте. Буханку лучше поставить на керамическую плитку без глазури или камень, тогда получится эффект, близкий к выпеканию теста в глиняной или кирпичной печи. Пористые плитки или камень задерживают тепло и вытягивают влагу из хлеба, пока он печется.

1. За 30 мин до выпечки положить специальный камень на дно духовки, затем разогреть духовку. Или дно духовки можно уложить неглазурованными плитками, оставляя между ними место, чтобы горячий воздух мог передвигаться по духовке.

2. Когда хлеб готов к выпечке, с помощью лопатки положить хлеб прямо на плитку или камень.

3. Из распылителя побрызгать на стенки духовки водой в течение первых 5–10 мин выпечки. Постараться открыть духовку как можно уже, быстро обрызгать стены и закрыть духовку, чтобы избежать потери тепла. Нельзя поливать на лампочку и вентилятор духовки.

Рубрики:  Хлебушек

Хлеб на закваске из хмеля

Понедельник, 07 Мая 2012 г. 20:11 + в цитатник
Это цитата сообщения tuyasok-inna [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Хлеб бездрожжевой

Подумалось мне, что хватит лениться и тырить чужие рецепты. Пора и своих добавить.
1 Проверен неоднократно, пекла часто, рекомендую:
Хлеб на хмелевой закваске
Закваска:
1 ст. ложку с горкой аптечного хмеля залить 1 ст. воды и кипятить, пока не испарится 1/2 воды. Снять с огня и настоять 8 часов (я варю перед сном, а утром продолжаю). Затем отцедить через ситечко и хорошо отжать. Добавить 1 ст. л. мёда (сахара), 1/2 ст. муки (грубого помола, ржаной, 1-2 сорта, ну или высшего сорта на худой конец). Получится тесто как на оладьи. Оставить в тёплом месте (30-35*С) на 2-е суток или пока масса не увеличится в 2 раза. Затем добавить 100г тёплой воды и 100 г муки, хорошо перемешать и оставить ещё на 1 день.
Всё это удобно делать в 1-литровом пластиковом ведёрке из-под мороженного, майонеза ...
Эта закваска готовится 1 раз, а потом только подкармливается, но если она погибла, придётся готовить её заново.
Замес хлеба:
Вывалить закваску из ёмкости в посуду для замеса, добавить тёплую, воду, соль, мёд(сахар), растительное масло, муку и замесить мягкое тесто. Оставить его в тёплом месте до тех пор, пока не увеличится в 2 раза. Т.к. закваска молодая, это может занять до 5 часов. Когда же закваска подкормлена более 3-х раз, она набирает силу и процесс ускоряется до 2-х часов.
Все ингредиенты я кладу на глазок и всегда по-разному. Часть муки (до1/3) можно заменять кукурузной, гречневой, манной крупой. Добавляю отруби, орехи, семечки и пр. Варьирую кол-во мёда-соли. Можно также воду заменить сывороткой, картофельным (рисовым) отваром, молоком и т.д. Короче, процесс довольно творческий.
Внимание! Если закваска из холодильника, то её сначала нужно оживить (подкормить)
Как подкормить закваску:
После того, как вывалили закваску из ёмкости (условно говоря - из ведёрка), остатки нужно соскрести со стенок на дно. Визуально определить объём и добавить такой же объём тёплой воды и столько же муки. У меня обычно остаётся около кофейной чашки, значит и добавляю чашку воды и чашку муки. Тщательно размешать и оставить подниматься в 2 раза. Теперь можно поставить в холодильник, но не более, чем на 3 дня. Если печь хлеб не нужно, то через 3 дня достать, подкормить, подрастить и опять в холод.
Из опыта: если хлеб печётся редко, то закваска накапливается. Её можно использовать на оладьи, кляр, рогалики или просто выливать (у меня обычно рука не поднимается).
И ещё один момент! Однажды закваски было много и я решила просто добавить муки и замесить. Ничего не получилось! Нужно добавлять и муку и воду! И чем больше муки и воды по соотношению к закваске, тем быстрее поднимается тесто.
Вот. Это опробовано не однажды. Сейчас у меня готовится новая закваска без хмеля. Посмотрим...
А теперь немного моих хлебушков, пирогов и блинов из этой закваски
 (700x525, 108Kb)

 (700x525, 170Kb)
 (700x525, 157Kb)
 (700x525, 167Kb)
 (700x525, 142Kb)
 (700x525, 115Kb)
 (700x525, 110Kb)
 (700x525, 120Kb)
 (700x525, 172Kb)
 (700x525, 112Kb)
 (700x525, 82Kb)
P2273409 (700x525, 156 Kb)
Всё получается очень вкусным! Пробуйте
Рубрики:  Хлебушек

Фокачча

Понедельник, 07 Мая 2012 г. 20:05 + в цитатник
Это цитата сообщения galina_bichuk [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"Фокачча лукана- Focaccia lucana"

Ингредиенты для "Фокачча лукана- Focaccia lucana"
















Рецепт "Фокачча лукана- Focaccia lucana"





Фокачча лукана- Focaccia lucana ингредиенты Растереть дрожжи с сахаром, добавить немного воды, размешать и оставить для ферментации на 10 минут

Смещать дрожжи с оставшейся водой и, частями просеивая муку, замесить тесто, добавив в конце соль и масло. Тщательно вымесить тесто в течение 10 минут.

Скатать тесто в шар и выложить в смазанную маслом посуду, оставить подходить на 30 минут. Я замес делала в хлебопечке.





Фокачча лукана- Focaccia lucana Подошедшее тесто выложить на посыпанную мукой доску, сформировать руками прямоугольник, свернуть втрое и затем свернуть в рулет.

Выложить в смазанную маслом посуду, накрыть и дать подойти еще в течение 40 минут.







фото Фокачча лукана- Focaccia lucana Подошедшее тесто раскатать в прямоугольник толщиной чуть меньше 1 см.

Полить двумя столовыми ложками масла, и распределить масло при помощи кисточки по всей площади теста.






Фокачча лукана- Focaccia lucana Мука Посыпать тесто 2 ст.л. паприки.







Фокачча лукана- Focaccia lucana Водa Завернуть края прямоугольника (каждый) к середине и слегка придавить руками, распределяя равномерно масло и паприку.

Развернуть опять прямоугольник в исходное состояние.






Фокачча лукана- Focaccia lucana Соль Полить опять одной-двумя столовыми ложками масла и посыпать паприкой,

опять завернуть края, распределить масло и паприку и развернуть затем прямоугольник.







Фокачча лукана- Focaccia lucana Сахар Скатать тесто в рулет.






Фокачча лукана- Focaccia lucana Дрожжи И затем свернуть его спиралью.






Фокачча лукана- Focaccia lucana Масло  растительное Выложить фокаччу на выстеленный бумагой противень и оставить подходить на 30 минут






Фокачча лукана- Focaccia lucana Паприка  сладкая Разогреть духовку до 250*С.

Смазать маслом фокаччу, посыпать крупной солью и поставить в духовку.






Фокачча лукана- Focaccia lucana Масло  оливковое После 5 минут выпечки снизить температуру до 220*С и выпекать еще в течение 15 минут.


Готовую фокаччу остудить на решетке.






Фокачча лукана- Focaccia lucana Соль А это в разрезе. Приятного аппетита!!!







Рубрики:  Хлебушек
Пироги, пирожки, пиццы

Гриссини

Понедельник, 07 Мая 2012 г. 20:04 + в цитатник
Это цитата сообщения galina_bichuk [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"Гриссини с пармезаном - Grissini con Parmigiano"

Рецепт "Гриссини с пармезаном - Grissini con Parmigiano"





Гриссини с пармезаном - Grissini con Parmigiano ингредиенты Для приготовления гриссини нам понадобятся: мука пшеничная, тёплая вода, оливковое масло, соль, сахар, гранулированные дрожжи, пармезан.






Гриссини с пармезаном - Grissini con Parmigiano Я производила замес в хлебопечи, засыпала в ёмкость сразу все продукты кроме пармезана и поставила на функцию "первый подъём".


Если у вас нет хлебопечи, то дрожжи заливаем теплой водой. Добавляем соль, сахар, масло и просеянную муку. Замешиваем мягкое, не прилипающее к рукам тесто, складываем в миску, накрываем полотенцем и оставляем в теплом месте для поднятия на 1 час.







фото Гриссини с пармезаном - Grissini con Parmigiano Далее по рецепту необходимо половину пармезана натереть на мелкой терке, а вторую половину порезать мелкими кубиками. Я упростила этот процесс, и всё измельчила блендером, при этом были как мелкие, так и крупные крошки сыра. Когда тесто увеличится в два раза, вмешиваем в него весь сыр и снова оставляем подходить в течение 1 часа.








Гриссини с пармезаном - Grissini con Parmigiano Мука Вот готовое тесто.






Гриссини с пармезаном - Grissini con Parmigiano Вода Перекладываем тесто на присыпанную мукой поверхность (у меня тесто не прилипало, обошлась без муки), слегка разминаем и отщипываем (или отрезаем) небольшие кусочки теста.







Гриссини с пармезаном - Grissini con Parmigiano Дрожжи Скатываем палочки толщиной с карандаш, длиной 20-25 см.

Это не совсем просто, пармезан мешает раскатывать ровно и красиво, но это не проблема.






Гриссини с пармезаном - Grissini con Parmigiano Масло оливковое Готовые палочки укладываем на застеленный пекарской бумагой противень, даём подняться ещё 15 минут. И отправляем в нагретую до 180-200 градусов духовку. Выпекаем до подрумянивания около 20 минут.






Гриссини с пармезаном - Grissini con Parmigiano Сахар Первая партия палочек оказалась слишком "пухлой", вторую раскатывала потоньше. Всего получилось 30 палочек - гриссини.







Савойский король Карл Феликс настолько любил гриссини, что, по легенде, постоянно хрустел ими во время представления в Королевском театре.



Среди больших любителей туринских гриссини нельзя не упомянуть Наполеона Бонапарта, который в начале 19 века организовал между Турином и Парижем специальную службу для доставки этих так называемых «палочек из Турина».



Гриссини можно использовать вместо хлеба, их удобно брать на природу.

А вам я предлагаю налить кружечку кофе или чая, мужу можно бокальчик пива, включить ни с чем не сравнимую Итальянскую музыку, похрустывать гриссини и наслаждаться приятным вечером.



Рубрики:  Хлебушек
Пироги, пирожки, пиццы

Ржаной хлеб на закваске

Понедельник, 07 Мая 2012 г. 20:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Смолька [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ржаной хлеб на закваске

Хлеб я начала печь несколько лет назад от безысходности: не было больше никаких сил жевать покупные опилки... Первые попытки были плачевными на вид и  не более чем  съедобными  на вкус. (((   Но это я теперь понимаю, а тогда я ужaсно гордилась свoими достижениями! ))) Семейство мое меня, к счастью, не разочаровывало: бодро ели и хвалили мою продукцию, что меня вдохновляло на новые подвиги и эксперименты...


Это такое заразительное дело!.. Хлеб мы, кестественно,  давно не покупаем: покупной ни в какое сравнение не идет с домашним, настоящим. В свое время меня поразило  разнообразие сортов и потрясающий вкус хлеба в Германии. Теперь же, когда там бываю, каждый раз меня постигает разочарование: перепробую все сорта, но все не то... (((
Недавно у нас  гостил живущий в Германии свекр. Я старалась, конечно, побаловать одинокого старика вкусненьким. Уезжал он страшно довольный! Перед отъездом попросил: дай мне с собой твоего хлебушка... :))

Особенно люблю с закваской экспериментировать.  Я, как культивировала ее 6 лет назад, так и  живет она у меня в холодильнике в баночках: в одной ржаная, в другой пшеничная. Заслуженная уже, очень активная,  берегу ее, как зеницу ока. Впрочем,  она особого ухода и не требует, надо только не забывать ее использовать, желательно почаще... )) Дети моей закваски разлетелись по многим странам мира, недавно она со мной вместе  переэала  из Южной Америки в Европу и продолжает свою активную деятельность. )))

Описание процесса многих отпугивает: долго, мол, муторно...
Большое удобство  выпечки хлеба с  закваской  в том, что процесс можно прервать практически в любой момент, поставив закваску, тесто или уже сформованный хлеб в холодильник и возобновить его, когда вам удобно! Да и вашего вмешательства, по сути, почти не требуется. Нет, обез замешивания теста, формовки и выпечки, конечно, не обойтись, но всю остальную работу закваска выполняет сама - она свое дело знает! )))

Абсолютным фаворитом у нас в семье является ржаной хлеб на закваске. О нем для начала и расскажу.
Этот рецепт не взят из книг популярных хлебопеков, не позаимствован с одного из многочисленных кулинарных сайтов, не  имеет  громкого названия (собственно, никакого не имеет)... это просто наш любимый ржаной хлеб,  который у меня получился после многочисленных экспериментов.


Читать далее...
Рубрики:  Хлебушек


Поиск сообщений в познавайка
Страницы: 105 ... 28 27 [26] 25 24 ..
.. 1 Календарь