Очень интересный пост! Я вижу он отчасти посвящен кролику. Возможно вам было бы интересно почитать или присоединиться к сообществу (http://www.liveinternet.ru/community/2189802/), посвященному этим замечательным животным? Мы всегда рады новым участникам.
В греческом первоисточнике: "Νεφθαλι στέλεχος ἀνειμένον", т.е. "Неффали -- стволотпущенный".
Интересный промежуточный вариант: ещё отпущенный, но уже ствол.
Следующий шаг искажения -- в церковнославянской версии: "Нефѳалімъ стебль распущающаѧсѧ, издаѧй во ѡтрасли доброту."
Выходцы из других мест -- пьют исключительно соки и газировку.
И ещё эспрессо по утрам микроскопическими чашечками. Но только по утрам и только микроскопическими.
В википедии откопалась ещё одна заросшая пылью веков пара глаголов: drink/drench, с точно такой же заменой гласных, как в sit/set.
В этой паре не только смысл со временем исказился от "поить" до "пропитывать", но и звук k в одном случае выродился в ch, а в другом сохранился.
Я надеюсь в декабре и с тельавивской квартирой всё сложится)
Но вообще, не важно же, что тебя заставило искать приключений, главное, чтобы результат был. А вот результат и есть уже, теперь твой сосед будет плакать от постоянных гостей в доме) хе.
http://nwahy.com/showdownload-3119.html
Так не везде, но этот активист точно не единственный: я встречал оттуда другие дистрибутивы в похожем стиле, хоть и менее красочно описанные.