на кладбище
по прямой кладбищенской аллейке, тихо сердце я несу своё.
подхожу к тоскующей скамейке. дождалась? присяду на неё.
обелиск. оградка. вот осталось от тебя, что на краю села.
мама как я долго собиралась, как к тебе я долго-долго шла.
знаешь, что жила я эти годы как всегда: работа и семья.
и небес волнующие своды и в весенней зелени земля
были лишь они моей отрадой, да душистых спасов звездопад.
как весна, сама себе не рада
трепетало сердце: съездить надо!
вот я здесь. и твой встречаю взгляд.
маленький портретик с обелиска (даты: здесь родилась и...ушла)
как о жизни прожитой отписка. но гораздо больше я нашла.
в сердце потекли воспоминанья, меж лопаток молнией мороз
длинный строй: обиды, оправданья, душит боль невыплаканных слёз.
и текут, текут они ручьями очищают, растворяют боль
я душою прижимаюсь к маме, слизывая с губ слезинок соль.
как к тебе я долго собиралась! сколько в голове теснилось слов!
но одно лишь главное осталось, старое как мир земной - любовь.