-Рубрики

 -неизвестно

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Катя_ЯЯЯЯЯЯЯЯ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.03.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 3983





Декорируем банки-склянки. Лепка шаг за шагом

Пятница, 16 Марта 2012 г. 09:14 + в цитатник
Это цитата сообщения podborka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Декорируем банки-склянки. Лепка шаг за шагом - 4

 

Читать далее 

Рубрики:  рукоделие/лепим

Как сделать мышку из солёного теста!

Пятница, 16 Марта 2012 г. 09:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Кулинарные_зарисовки [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как сделать мышку из солёного теста!

читать дальше
Рубрики:  рукоделие/лепим

немного о холодном фарфоре и изделиях из него

Пятница, 16 Марта 2012 г. 09:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Gunesimka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

немного о холодном фарфоре и изделиях из него

Сначала наткнулась на рецепт холодного фарфора... потом заинтересовалась, и полезла в недры интернета искать что-то об этих изделиях.

И вот на что я наткнулась:

1. forum1.kukly.ru/topic.php

2. friends-forum.com/forum/showthread.php - книги для скачивания

3. nasedkina.com/blog/ - множество МК

4.  women-on-line.ru/publ/12-1-0-146

5. www.webpark.ru/comments.php - поделки из фарфора

6. igrushka.kz/phpBB2/viewforum.php - здесь можно найти идеи

Ну, думаю, что пока на этом и остановлюсь... Научиться бы для начала делать этот самый фарфор.

Рубрики:  рукоделие/лепим

БОЧОНОК ДЛЯ ВИНА

Пятница, 16 Марта 2012 г. 09:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Helenochka-01 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЗДОРОВО!

Автор: Ольга Акимова

винный бочонок

БОЧОНОК ДЛЯ ВИНА





Попала мне на глаза бутылка необычной формы, долго ломала голову как же мне её облагородить.
Зашла как то в магазин и упал мой взгляд на обычные деревянные прищепки." Вот что мне надо "- подумала я.







Для работы мне понадобилось:

Бутылка, деревянные прищепки, шпагат, декор. деревянные бусины и мои любимые цветы из бум. бечёвки, а так же клей ПВА, клеевой пистолет.








Приступим к работе:

1) Для начала мы разберем прищепки ( нам понадобятся только деревянные детали)






2) При помощи клеевого пистолета приклеиваем деревянные детали к бутылки по кругу в два ряда.





3) Теперь нижнюю и верхнюю часть бутылки ( включая крышку) обматываем шпагатом и приклеиваем с помощью клея ПВА.





4) Украшаем с помощью деревянных бусин, предварительно нанизов их на шпагат.





5) И последний заключительный этап - Приклеиваем уже готовые цветы из бум. бечёвки. На этот раз оставляем их естественной окраски, это соответствует всему стилю нашей работы.
Р.S. изготовление цветов из бум. бечевки смотрите мастер класс " Панно".





ВОТ И ГОТОВО !
Получившаяся бутылка мне кажется больше похожа на ВИННЫЙ БОЧОНОК.
Назвала я его " Деревянное зодчество" из за использование в работе деревянных элементов.






НУ И КАК ВАМ ?

Рубрики:  рукоделие/полезные мелочи

Подготовка к работе с тестом

Пятница, 16 Марта 2012 г. 09:05 + в цитатник
Это цитата сообщения galkapogonina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Продолжение темы: Секреты мастерства. Соленое тесто. Подготовка к работе с тестом

http://www.trozo.ru/archives/1418
Подготовка к работе с солёным тестом.
Автор: trozo.ru

Для овладения основными приемами лепки можно потренироваться на небольшом кусочке теста.

Самое главное – не допускать появления на внешней стороне изделия морщинок и трещинок.

Поверхность должна быть ровной и гладкой, потому что при покрывании лаком готовой композиции даже мелкая трещинка станет яркой и испортит вид всей работы.

Чтобы работа с соленым тестом доставляла удовольствие, а поделки получались хорошего качества, необходимо соблюдать определенный порядок работы .

Читать далее...
Рубрики:  рукоделие/лепим

Инструменты для работы с солёным тестом.

Пятница, 16 Марта 2012 г. 09:04 + в цитатник
Это цитата сообщения galkapogonina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Продолжение темы: Секреты мастерства. Инструменты для работы с солёным тестом.

http://www.trozo.ru/archives/1414
Инструменты для работы с солёным тестом.
Автор: trozo.ru

Для любого дела необходим инструмент, но, когда речь заходит о лепке из соленого теста, инструмент – понятие весьма условное.

Практически все приспособления вы сможете найти на собственной кухне, а если понадобится приобрести что-то дополнительно, затраты не будут слишком большими.

Читать далее...
Рубрики:  рукоделие/лепим

лепим лягушку и гриб

Пятница, 16 Марта 2012 г. 09:03 + в цитатник
Это цитата сообщения Лада-Ольга [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лепим лягушку и гриб.

лепим лягушку и гриб



 

Лепим лягушку













Не забываем приклеивать все детали водой.А фактуру кожи можно сделать зубочисткой,стержнем ручки.Удачи!;-P

 

Гриб Грибыч

Для всех желающих узнать что да как,расскажу и покажу как лепится этот гриб. 

Увеличить
 
Замешиваем тесто-300 гр. соли "Экстра",300 гр. муки в/с,200 мл. холод. воды,убираем в пакетик и на пол часика в холодильник.Приготавливаем фольгу,деревянную палочку(я взяла шпажку для шашлыка,можно старый карандаш,черенок кисточки) Начинаем?:-)) Делаем площадку-полянку,катаем овал и сплющиваем его. 

Чтобы гриб было удобнее лепить и переносить надо на толстую картонку или кусочек ДВП,нпстелить фольгу и положить туда "полянку".Для ножки потребуется фольга,её надо смять,скомкать и сформировать ножку гриба(похожую на морковку) 

и затем обернуть её тестом.Всё это мы делаем потому что гриб большой(чтобы он лучше держал форму и быстрее испёкся)Мой большой гриб пёкся 13 часов)),в несколько приёмов.Если ваш гриб будет небольшого размера,значит надо просто слепить ножку из теста и прилепить на поставку и воткнуть палочку(чтобы стоял ровненько) 



Далее лепим нос,глаза и.т.д.Не забываем, что все детали приклеиваются водой. 



Шляпку можно сформироватьиз фольги и облепить (завернуть) тестом, а можно просто слепить(если гриб небольшой) и надеть -приклеить на ножку.Кстати,если гриб большой советую сначала подсушить часик в духовке ножку, а потом уж одевать шляпку(прямо на горячую приклеить) Ставим сушиться в духовку при минимальной температуре- 100-110гр.Стоит,сушиться .Я решила сделать композицию и слепила ежа,улитку и лягушек. 

А на шляпку можно посадить бож. коровку 

Теперь после сушки предстоит работа в цвете.Я делала так: 

Загрунтовала коричнево-чёрной гуашью,а затем аккуратно тряпочкой или губкой(влажной) всё вытирается и получается вот так. 

Раскрашивается и "зачпокивается"(на губку наносится нужная краска и "чпокаете"),получается эффект бархатистой поверхности.Затем,когда высохнет краска-полачить лаком ПФ-283 бесцвет. глянц. или яхтным полуматовым лаком.Всё! 
Рубрики:  рукоделие/лепим

МК "Виноград"

Пятница, 16 Марта 2012 г. 09:01 + в цитатник
Это цитата сообщения zoih [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  рукоделие/лепим

МАСТЕР КЛАССЫ. 1 Соленое тесто 2. Пластика

Пятница, 16 Марта 2012 г. 09:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Helenochka-01 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лепилки)))

МАСТЕР КЛАССЫ. 1 Соленое тесто 2. Пластика ссылка

Объемные пропорции. Для простых моделей. 

200 гр. = ( 1 СТАКАН ) = муки 
200 гр. = (0,5 Стакана) = соли 
125 мл. воды 
Обратите внимание соль тяжелее муки поэтому по весу они одинаковы, а по объёмы соль занимает примерно в два раза меньше. 

Объемные пропорции. Для простых моделей. 

200 гр. = ( 1 СТАКАН ) = муки 
200 гр. = (0,5 Стакана) = соли 
125 мл. воды
Для тонких рельефных фигурок добавить на выбор: 
- 15-20 г (столовую ложку) клея ПВА или 
- крахмала ( столовую ложку) 
- клей для обоев (предварительно его размешать с небольшим кол-вом воды) 
НАПРИМЕР: 
Крепкое тесто для крупных изделий: 
200 гр. муки 
400 гр. соли 
125 мл воды 
Тесто для тонких работ: 
300 гр. муки 
200 гр. соли 
4 ст.л. глицерина (можно приобрести в аптеке) 
2 ст.л. клея для простых обоев + 125-150 мл воды предварительно смешать 
Для замеса лучше использовать миксер – это упростит задачу, да и тесто получится качественнее. 
* ЦВЕТНОЕ ТЕСТО: 
Подкрашивать соленое можно пищевыми красителями, акварелью, гуашью. 
Отличный шоколадный цвет получается при добавлении какао. 
image При подкрашивании надо учитывать, что после высыхания цвет станет менее насыщенным, но если вы покроете поделку лаком - снова станет ярче.
СОВЕТЫ (не вредные)
* Муку блинную - НЕЛЬЗЯ (фигурки при высыхание поднимутся как хорошее тесто для пирогов и потрескаются) 
* Соль Йодированную - НЕЛЬЗЯ ( крупные вкрапления не растворяются, в последствии тесто не однородное - в крупинку) 
* ВОДА- лучше всего ОЧЕНЬ ХОЛОДНУЮ , добавлять обязательно частями по 50 мл после каждого добавления вымешивать (связанно с тем что для разной муки, может понадобиться разное количество воды). 
* Соль сначала перемешивается с мукой, а только потом в готовую массу наливают воду. 
* Соленое тесто хранят в полиэтиленовом пакете или плотно закрывающемся контейнере. Соленое тесто из полиэтиленового пакета лучше доставать маленькими кусочками, так как комочки теста достаточно быстро покрываются корочкой и при раскатывании или лепке эти сухие корочки портят вид.

Раскрашивала гуашью обычной и металлик (не знала раньше, что такая бывает) и акварель за 26 рублей ))) Можно прямо в тесто, чтоб было разноцветным и мелкие детали что не раскрашивать. А потом ещё сверху краской. Сушила при температуре 180 в духовке: час сушу, потом 1,5 перерыв и так 3 часа сушки в общей сложности. Раскрасила(если тесто было белое), высушила и лак акриловый стирольный. Клеила на суперклей за 60р.
Просто. Я ваще впервый раз этим занялась. Получилось неплохо. Там на этом сайте есть журнвлы (не русские) в них много всяких приколюшек и подробно показано как делать (фото).
А вообще всё вот с этого сайта. Там ОООчень много интересного.

ссылка

Всем советую, не трещин, и ваще никаких проблем. Одно сплошное удовольствие))))
 

Рубрики:  рукоделие/лепим

Лепим котика

Пятница, 16 Марта 2012 г. 08:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Helenochka-01 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лепим котика

Мой мастер класс по вот таким котам из СОЛЕНОГО ТЕСТА!

Не думаю, что под картинки нужны очень подробные пояснения :-)))
Вкратце:
1) не нужно усложнять тесто всякими добавками, все максимально просто: мука, соль, вода (как в рецепте у меня на страничке).
2) кисточка на фото не с клеем, а просто с водой (приклеивание деталей теста происходит с помощью простой воды без лишних усилий)
3) запекался кот в течении трех раз по часу - полтора, с перерывами на час.
4) кота можно раскрасить, а можно глазировать для придания натурального цвета
(глазировка на 50 г воды столовая ложка молока, смазать и в духовку - строго следить - а то сгорит)

 

 

Тесто не должно быть житким, оно должно быть крутым, как на фото

 

 

Сначало делаем тело - в виде капельки

Помечаем передние лапки

 

 

 

 

 

 

Далее катаем ширик для головы.

Делаем ушки, треугольником подтягивая их с обоих сторон

 

Заостряем ушки

 

Готовим щечки

С помощью воды приклеиваем их к мордочке

Носик (маленький аккуратный или большой - забавный

Ротик ( шарик-лепешечка-прикладываем снизу под щечки)

Катаем глазки

Прикладываем глазки на мордочку

С помощью воды соединяем тело с головой и перекладываем аккуратно всё на фольгу

 

Делаем Усики - отрезанные от машинной щетки щетины

Готовим хвостик (колбаской или капелькой)

С помощбю воды присоединям хвост к телу

 

 

Когда фигурка высохнет, можно заглазировать её ВОТ ТАК - ( или...)

Или раскрасить фигрку - вот так, Добавить дополнительные атрибуты : Подушка, корзинка, мышка, сосиски..... :-)))

Получаются вот таких два разных кота.

Кошки могут быть разные :-) Это моя кошка. А работа называется "Жизнь черной кошки"

Рубрики:  рукоделие/лепим

ТЕСТО ДЛЯ ЛЕПКИ

Пятница, 16 Марта 2012 г. 08:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ТЕСТО ДЛЯ ЛЕПКИ

 (667x500, 54Kb)


* Пшеничной муки - 100 г.
* Ржаной муки - 100 г.
* Соли - 400 г.
* Воды - 250 мг.
* Сухого обойного клея - 2 столовых ложки.



О муке:

Лучше использовать недорогие сорта муки, в которых нет эмульгаторов, разрыхлителей и других добавок.

Ржаная мука придает готовому (просушенному) изделию теплый коричневый оттенок, но если тесто замесить только на ржаной муке, оно получится твердым, неэластичным, а при лепке будет крошиться. Вот поэтому ржаную муку смешивают с пшеничной.



О воде:

Воду в тесто добавляют понемногу и только холодную.



О соли:

Соль должна быть мелкой и однородной. Излишек соли может придать тесту ломкость и хрупкость, а после сушки на подсвечнике могут появиться трещины.



О клее:

Перед добавлением в тесто сухой обойный клей разводят теплой водой до консистенции сметаны.



Краски

Тесто можно окрасить пищевыми или натуральными красителями: какао-порошок, свекольный сок и другие.

Готовые изделия раскрашивают либо масляными, либо водорастворимыми красками (гуашь, темпера).

Перед раскрашиванием подсвечники можно загрунтовать белой краской.



Лак

Для закрепления красок и защиты изделий от влаги используются прозрачные художественные или мебельные лаки.



Инструменты

* Маленькая скалка - для раскатывания теста.
* Кухонный нож - для обработки краев изделий и нанесения рельефных рисунков.
* Большая кисть с грубой щетиной и несколько маленьких мягких - для смачивания изделия водой, покрытия глазурью, раскрашивания.
* Кухонные весы - для взвешивания составных частей.
* Медальоны, брошки, бутылочные пробки, рельефные пуговицы, зубочистки, расчески и другие предметы с интересным рельефом - для нанесения на изделие рисунков, оттисков и линий.



Приготовление теста

* Смешать просеянную муку, обойный клей и мелкую соль, влить воду.
* Чтобы тесто в процессе лепки не рвалось и не крошилось, его нужно хорошо вымесить и размять.
* Лепить подсвечники и вырезать из теста украшения для них нужно на противне: в этом случае обратная сторона изделия останется ровной. Противень перед работой следует увлажнить водой.



Окрашивание теста

Для окрашивания используют пищевые красители, которые добавляют в вымешанное тесто.

* Голубое тесто - 2 капли голубого красителя на 100 г теста
* Розовое тесто - 5 капель красного красителя на 100 г теста
* Желтое тесто - 2 капли желтого красителя на 100 г теста
* Зеленое тесто - 2 капли зеленого красителя на 100 г теста
* Лиловое тесто - 2 капли красного красителя и 1 каплю голубого на 100 г теста

Если тесто надо окрасить в несколько цветов, то его делят на части и каждую часть окрашивают отдельно.

Для придания интенсивных естественных оттенков, используют какао-порошок. Перед добавлением в тесто его разводят в небольшом количестве теплой воды.



Сушка

Изделия сушат на белом или черном противнях. Черный противень нагревается сильнее, чем белый. При использовании черного противня температуру снижают на 250С.

Перед сушкой духовку включают на самый маленький нагрев. Противень ставят на верхнюю полку и держат там до тех пор, пока изделие не начнет подрумяниваться. После этого противень переставляют на среднюю полку.

Если при подсушивании на изделии стали появляться пузыри или оно стало вздуваться, необходимо немедленно уменьшить температуру нагрева, иначе на обратной стороне изделия появятся трещины.

Если нужно сохранить белый цвет, то температура в духовке не должна превышать 1250С.

Изделие считается высушенным, если при постукивании по нему пальцем раздается звонкий звук. Если звук - глухой, то изделие внутри еще сырое и процесс сушки можно продолжить.



Сушка в духовке электроплиты

Изделие толщиной 5 мм сушится при температуре 750С в течение 1 часа. Затем 30 минут - при температуре 1000С, потом еще 30 минут - при 1250С и 1 час - при 1500С.

Сушка в духовке газовой плиты

Сушить так же, как и на электроплите, только времени потребуется в 2 раза больше.

Если по изделию видно, что температура велика, ее можно снизить, приоткрыв дверцу духовки.

Воздушная сушка

При воздушной (без нагрева) сушке влага из изделия испаряется очень медленно: за один день изделие просохнет на глубину не более 1 мм.

Комбинированная сушка

После нескольких дней воздушной сушки изделия досушивают в духовке. Этот способ подходит для объемных подсвечников.



Подрумянивание

После сушки, не извлекая подсвечник из духовки, его можно подрумянить, подняв температуру до 2000С.



Глазурование соляным раствором

Соотношение воды и соли 2:1. На последнем часу сушки через каждые 5 - 10 минут смазывают подсвечник кисточкой, смоченной в соляном растворе. Смазывать нужно тщательно весь подсвечник, иначе цвет может стать неровным или могут образоваться некрасивые подтеки.

При температуре 1500С изделие приобретает интенсивный бежевый оттенок, при 2500С - от насыщенного бежевого до темно-коричневого.



Глазурование молочно-водной или яично-водной смесью

На последнем часу сушки при температуре не менее 1500С с интервалом 5 - 10 минут наносят молочно-водный раствор (2 столовых ложки молока на 1 стакан воды) или яично-водный (1 яйцо на 1 стакан воды).

У подсвечника, глазурованного молочно-водной смесью, оттенок получается насыщеннее, чем у подсвечника, покрытого соляным раствором.

Подсвечник, покрытый яично-водной смесью, в процессе сушки приобретает интенсивный коричнево-оранжевый оттенок и глянец.



Раскрашивание

Чтобы краски смотрелись сочно, изделия перед раскрашиванием грунтуют белилами. К раскрашиванию приступают после того, как грунтовка высохнет.

Краски не следует наносить слишком толстым слоем, поскольку после высыхания поверхность изделия может слегка потрескаться.



Лакирование

Лак не только придает блеск и законченность поделке - он предохраняет ее от воздействия влаги и постепенного крошения.

Для лакирования подсвечников из соленого теста используют как жидкий, так и густой прозрачный лак.

Жидкий выглядит на изделии более привлекательно: он придает зеркальный глянец и подчеркивает яркость красок.

Однако в использовании такого лака есть определенное неудобство: его нужно наносить много раз, поскольку он очень быстро впитывается.

Густой лак придает украшениям матовый блеск, однако им достаточно покрыть изделие 1 - 2 раза, а от действия влаги и крошения он защищает подсвечник гораздо надежнее жидког

Еще один рецепт.
Основной рецепт соленого теста:

2 чашки ( около 200 г ) муки
1 чашка ( около 200г ) соли
3/4 чашки ( около 125 г ) воды

Совет:

Чтобы соленое тесто не рвалось и не крошилось во время лепки, его нужно хорошо вымесить и размять, пока оно не станет эластичным.

Совет:

Поверхность теста на воздухе очень быстро сохнет, поэтому на рабочем столе его необходимо держать в плотно закрытой емкости
sagi вне форума  
Рубрики:  рукоделие/лепим

Аист. Сувенир. (Магнит)

Пятница, 16 Марта 2012 г. 08:53 + в цитатник
Это цитата сообщения zoih [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  рукоделие/лепим

Подарок для себя любимой и для других.....

Четверг, 15 Марта 2012 г. 21:04 + в цитатник
Это цитата сообщения галина_соловьева [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Подарок для себя любимой.....

Эти милые вещицы, наверное, можно назвать органайзерами. Яркие красивые изделия вполне подойдут
и для детской комнаты. Это с сайта, где предлагают такое купить. Спасибо огромное за идею!
 (500x369, 270Kb)
>>>>>>>>>>>>>
Рубрики:  рукоделие/полезные мелочи
шьем

Хочу и на кухне быть нарядной!

Четверг, 15 Марта 2012 г. 21:03 + в цитатник
Это цитата сообщения галина_соловьева [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Хочу и на кухне быть нарядной!

Фартук - незаменимый атрибут кухни. Он длжен быть яркий и нарядный! Любая хозяйка не отказалась бы от такого подарка! Шьем к Женскому дню маме, сестре, невестке, подруге...
 (553x600, 66Kb)
>>>>>>>>>>>>>>>
Рубрики:  шьем/женщинам

Листочки розы из соленого теста

Четверг, 15 Марта 2012 г. 21:02 + в цитатник
Это цитата сообщения zoih [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Листочки розы из соленого теста


http://stranamasterov.ru/node/151315?tid=451

начало
http://www.liveinternet.ru/users/zoih/post151051566/
Рубрики:  рукоделие/лепим

Мастеркласс МК "Бабочка-канзаши"

Четверг, 15 Марта 2012 г. 21:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Vredina_Sabrina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастеркласс МК "Бабочка-канзаши"

 1. Начало работы как всегда-выбор цвета будущей бабочки и нарезание квадратиков. Нам понадобится 8 штук. Если вы делаете бабочку из атласных лент, учтите, верхние крылышки лучше смотрятся более крупными, т.е. нижние придётся больше обрезать, ведь лента фиксированной ширины (максимум 5 см.), а автор предполагает 2 квадратика по 4 см., 4 по 5 и 2 по 6.5 см..

 

2. Делаем 2 круглых объёмных лепестка по мастерклассу( по автору из 4 см.):

 

3. Делаем 2 круглых лепестка ( по автору из 5 см.), вкладываем в них предыдущие 2:

 

4. Делаем 2 двойных узких лепестка по мастерклассу( по автору из 6.5 см. и 5 см.)

 

5. Делаем сборку по МК "Сборка цветка с объёмными лепестками", клеим сначала верхние узкие:

 

6. Затем нижние круглые:

 

7. Сборка готова!

 

8. Осталось задекорировать её, сделать усики и приклеить что-то продолговатое, которое будет изображать брюшко, вот и готово:

 

 

А теперь посмотрите варианты бабочек:

 

 
 

 


И на десерт апофеоз бабочкостроения:

 

Ну и стрекозы до кучи, тоже насекомые, вместе с божьими коровками, всё зависит от вашей фантазии!

Рубрики:  цветы

И снова маленький мастер класс по складыванию канзаши

Четверг, 15 Марта 2012 г. 21:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Vredina_Sabrina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

И снова маленький мастер класс по складыванию канзаши

 

 
Настоящие тсумами-канзаши изготавливаются из натурального шелка, но, в принципе, на них можно пустить кусочки практически любых тканей попавших вам в руки. 

 Я обычно использую креп-сатин, атласные ленты, капрон и органзу.

У креп-сатина широкая цветовая гамма и, соответственно, проще найти определенный оттенок, квадраты нужного размера нарезаются самостоятельно - не возникает проблем с лепестками одного цвета и разной величины. Он мягкий - круглые лепестки получаются нежнее и им проще придать нужную форму. Для создания острых лепестков мягкость креп-сатина это скорее минус – заготовки при складывании придется проглаживать утюгом. Однако, все зависит от того, какой лепесток вы хотите получить. Из явных минусов – при опаливании чернеет, поэтому со светлыми оттенками возникают проблемы. Если зазеваться – не плавится, а горит.

Органза – хорошо плавится, не меняет цвет при оплавлении. Но сыпется сильнее, чем креп-сатин и легко деформируется, так что обращаться с ней придется очень осторожно.

Капрон, имеет то же самое преимущество, что и органза – великолепно плавится. Однако, в отличие от нее, он не сыплется и совсем не деформируется. Работать с ним очень просто, но он очень жесткий, круглые лепестки из него выглядят неуклюже. Но для острых он – вполне подходит.

Атласные ленты – хорошо опаляются, почти не деформируются, легко нарезаются на квадратики. Жестче, чем креп-сатин,  но мягче капрона. Однако, с поиском нужного оттенка и, особенно,  лент одного цвета, но разной ширины могут возникнуть проблемы.

 Если вы только начинаете заниматься канзаши – советую взять атласную ленту шириной 5см. Чем шире лента – тем больше лепесток и тем проще с ним работать. Но, повторюсь, подойдет любая не слишком сильно сыплющаяся ткань.

 Бусиныфурнитурустразыпайетки и бисер добавлять по вкусу :) 

 Также вам потребуются иголка с ниткойножницы и пинцет – подойдет любой длинный пинцет, с протяженной площадью прижима на концах. Например, медицинский, который можно достать в аптеке. Или швейный – из магазинов для рукоделия. 

 

 

Для разметки ткани пригодятся линейка, ручка, портновский карандаш белого цвета или кусочек мыла (для темных тканей)

 Также вам нужны свечка для опаления краев, булавки и клей. В оригинальных канзаши используется рисовый клей, сварить его не сложно, но сохнет он ОЧЕНЬ долго, и требуется некоторый навык общения с ним. И мега-аккуратность, дабы не развести свинюшник при его приготовлении и использовании,  чего мне никогда не удавалось :) 

Чаще всего я  использую клей для ткани Gütermann creativ – он многократно проверен под дождем и в стирке, быстро схватывается, крепко держит и остается прозрачным после высыхания. Хорошо клеит ткань к металлу и пластику, пайетки, стразы и прочее держит намертво. При попытке отодрать приклеенную бусину – частенько ломается сама бусина. Да и тюбик у него удобный – легко наносить понемногу. Продается в магазинах для рукоделия. Также можно использовать Момент-кристалл, он дешевле, его проще найти. Но пользоваться им не так удобно, и при высыхании он иногда белеет. 

Иногда, для придания цветку жесткости, я использую лак для волос. Со временем, правда жесткость пропадет, но чтобы зафиксировать форму до сборки, перед последующим  закреплением клеем – этот способ прекрасно подходит. Можно, конечно, предварительно ткань нажелатинить, но тогда вы получите жесткую ткань, что для круглых лепестков не есть хорошо. Проще расправить пальцами мягкий лепесток и пшикнуть на него лаком.

С другой стороны, срок «хранения» зависит от самой ткани и используемого лака. Канзашку из атласных лент сбрызнутую синим «Тафтом» я таскаю уже полгода – и она до сих пор держит форму и ощутимо жестче, чем остальные.

Кстати, сначала попробуйте лак на кусочке ткани и дайте ему полностью высохнуть – у некоторых тканей после лака меняется цвет.

Многие советуют, хранить ткань уже нарезанной, мне же удобнее нарезать нужное количество квадратиков для каждой конкретной работы.  Некоторые складывают кусочки пинцетом, другие пальцами.

В общем, делайте так, как вам будет комфортнее :) 

Если ткань сильно сыпется, края квадратиков можно осторожно оплавить. Имейте в виду, натуральные ткани будут гореть, а не плавиться! Опалять, если вы используете свечку, следует не на кончике огня, а ближе к его основанию – там, где пламя оранжевое, быстро пронося краешек квадратика через огонь, а в некоторых случаях -  рядом, не опуская в пламя – это зависит от самой ткани и выясняется методом тыка. 
Иногда, для той же цели я использую клей для обработки срезов ткани, Prym Fray Check к примеру. Но он делает ткань жесткой и, иногда, заставляет ее менять цвет. 


 Основных лепестков два – острый и круглый. На их основе делается большинство хана-канзаши.

 

Начнем с острого лепестка.

 Складываем квадратик пополам:

 

..и еще раз пополам:

 

 

Если у вас мягкая ткань, а лепесток хочется совсем острый, с узким краем – сложенную заготовку можно прогладить утюгом.

 А потом, вы не поверите, нужно еще раз сложить пополам:

 

 

Если теперь посмотреть на сложенный квадратик со стороны диагонали – у нас получился острый лепесток:

  

Кончик лепестка «б» подрезаем и опаляем. 

То, какой вы хотите получить цветок – высокий, низкий, с наклоном или без – определяет положение линии «а», по которой нужно подрезать лепесток.

 Цветок с целыми и подрезанными по линии «а» лепестками:
 
 

Можно оставить дырку в серединке лепестка, можно ее запаять наглухо, можно вообще не резать по линии «а» - это зависит от желаемого вида цветка.
Вот, например, у этого на внешних лепестках оставлено отверстие, а на маленьком, внутреннем цветке, лепестки наглухо запаяны:

   

Если ткань не сыплется – ее можно и не опалять. Но опаленные края обычно сплавливаются, и держатся сами, а чтобы не разворачивался неопаленный лепесток -  вам придется закрепить его булавкой. Готовые лепестки откладываем в сторону.

 

Сделав необходимое количество лепестков, собираем их на нитку и стягиваем в кольцо:

 
 

Замаскируйте серединку пайеткой или чашечкой для бусины – и цветок готов.Количество лепестков и их размеры можно варьировать, получая разные варианты цветов.  Вот тут, например, склеены три ряда подрезанных лепестков, пирамидкой, каждый следующий ряд состоит из лепестков меньшего размера: 

 
 
А тут, просто лепестки разных размеров и цветов:

  

Чтобы сделать двуцветный лепесток, перед последним сгибанием наложите одну заготовку на другую, немного сместив вниз, и перегните последний раз:

  
Чтобы было проще, квадратик для внутреннего лепестка можно делать миллиметров на 5 меньше, чем для внешнего.

 
Круглые лепестки.

 Складываем квадратик пополам:

  

Теперь крайние углы треугольника складываем к среднему:

 

 

Сложенный уголок можно прошить, дабы не развалился в процессе последующих манипуляций:

 

 

Переверните заготовку и сложите боковые уголки к центру:

 

Сложите пополам, так, чтобы только что завернутые уголки оказались внутри:

 

 

Расправьте лепесток, закрепите булавкой и капните на заложенные уголки немного клея. Отложите в сторону, пусть подсыхает. Можно сбрызнуть его лаком, дабы лучше сохранил форму. Но тогда вам придется подождать, пока лак окончательно высохнет.

  

Сделав нужное количество лепестков, убедившись, что клей/лак высохли, отрежьте подшитые уголки и соберите лепестки на нитку. Украсьте, и цветок готов.

  

Чтобы сделать двойной лепесток – наложите вторую заготовку на первую после того, как согнете квадратик пополам, и потом складывайте их углы как одно целое. Как и в случае с острым лепестком, «внутреннюю» заготовку надо немного сдвинуть вниз, или делать ее из квадратиков размером поменьше, чем квадратики для внешнего лепестка.  
  

Вот, собственно и все.
Творите, комбинируйте и создавайте.
Удачи вам.

Рубрики:  цветы

Делаем сами инструмент для квиллинга.

Четверг, 15 Марта 2012 г. 20:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Модная_Маргарита [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Делаем сами инструмент для квиллинга.

Для начала определимся с тем что нам потребуется:

   1. Кисточка. Рукоятка кисточки должна хорошо лежать в вашей руке попросту должна быть удобна для вас.
   2. Бокорезы (в народе Кусачки).
   3. Иголка. Обычная (не цыганская) швейная иголка с умеренно-большим ушком.



Приступим.

 1.Берем бокорезы и откусываем у иглы самый кончик, как показано на рисунке 1.


Рисунок 1

  2. На рисунке 2 показан результат который должен у Вас получиться.


Рисунок 2

  3. С помощью бокорезов или же простых ножниц удаляем ворс у кисточки как показано на рисунке 3.


Рисунок 3

  4. На рисунке 4 показано то, что у Вас должно получится в результате предыдущих манипуляций.


Рисунок 4

  5. Далее вставляем иглу в рукоятку кисточки как показано на рисунке 5. Желательно вдавить иглу как можно глубже, необходимо добиться того, чтоб игла не проворачивалась когда вы крутите рукоять и держите иголку.


Рисунок 5


И вуаля. Первый Ваш самодельный инструмент который существенно облегчит Вам работу, готов. Для улучшения эргономики можно укоротить длину рукоятки до тех пор пока Вы не найдете оптимальную для Вас длинну.

 

источник http://fairypaper.at.ua

2leep.com
Рубрики:  рукоделие/квиллинг, оригами

Домашние шлепанцы

Четверг, 15 Марта 2012 г. 20:56 + в цитатник
Это цитата сообщения ASPIDISTRA1 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Домашние шлепанцы

 (415x338, 59Kb)

Мастер-класс

Скачать выкройку
Рубрики:  шьем/обувь

Скелетирование листьев 2

Четверг, 15 Марта 2012 г. 20:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Елена_Евграфова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Скелетирование или оскелечивание. Страшное слово, но не пугайтесь, крови не будет! Будет лишь варка листвы в соде.

Итак, у нас есть заготовленные листья, которые мы хотим оскелетить. Подбираем соответствующую кастрюлю и помещаем туда листья. Затем насыпаем туда стакан стиральной соды. Внимание! Работайте в латексных перчатках, например таких как Aracut так как стиральная сода раздражает кожу рук.

скелетизация или оскелечивание листьев

После заливаем в кастрюлю четыре стакана воды. Пропорции, как вы догадались – 1 к 4.

скелетизация или оскелечивание листьев

>>>


Поиск сообщений в Катя_ЯЯЯЯЯЯЯЯ
Страницы: 194 ... 32 31 [30] 29 28 ..
.. 1 Календарь