-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в СветланаСТ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.03.2012
Записей: 2015
Комментариев: 55
Написано: 2135






Весна на Алтае и начало агробизнеса.

Пятница, 15 Марта 2013 г. 18:22 + в цитатник
Это цитата сообщения gela1753 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Весна на Алтае и начало агробизнеса.

Сегодня сообщница по "На природе в огороде" Лилия с Алтайского края выложила свой фотоотчет последних достижений на огородной ниве.Я восхитилась и взяла себе некоторые идейки на заметку.Особенно мне понравились кашпо в теплице.
Уважаю и восхищаюсь трудом .




У нас жара.19 со знаком плюс.Работать нельзя,поэтому жарим шашлыки, внучка с удовольствием позирует. +Читать далее В 6-метровой поликарбонатовской теплице вдоль висят петуньки (посеяла новый сорт,говорят, что типа сурфиний-прорыв в селекции, посмотрю на этот прорыв) До полок руки не дошли, поэтому все томаты, цветы стоят на полу. +Читать


Рубрики:  ДАЧА САД ОГОРОД

ЦАРЬ КОРНЕЙ-СЕЛЬДЕРЕЙ...

Пятница, 15 Марта 2013 г. 16:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Lidken [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЦАРЬ КОРНЕЙ-СЕЛЬДЕРЕЙ...

75947577_60432788_Celeryroot (200x200, 19Kb)


    Это растение очень популярно у дачников, некоторые отводят под него не одну грядку. А все потому, что оно - просто кладезь витаминов и минеральных веществ. В сельдерее есть соли калия, железа и магний, фосфор и сера, витамины С, В1, В2,РР. А самое большое его преимущество в том, что он помогает усваивать кальций.

    Бывает, что больные остеопорозом горстями глотают таблетки кальция, тоннами едят творог и пьют молоко, а толку нет - укрепляющий кости элемент не усваивается. А вот сок сельдерея налаживает этот процесс и предотвращает пористость костей, вызванную остеопорозом. Сок помогает вывести соли мочевой кислоты из больных суставов, в результате чего они начинают лучше работать.
default (102x124, 2Kb) Сок сделать очень просто: 1 кг сельдерея измельчите, добавьте 0,5 кг меда и немного лимонного сока для вкуса. Пейте по 1 ст.л. 3 раза в день перед едой. Храните в холодильнике! 

Рубрики:  ДАЧА САД ОГОРОД
ЗДОРОВЬЕ

Супер тесто для вареников и пельменей

Среда, 27 Февраля 2013 г. 11:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Супер рецепт теста для вареников,пельменей.

Предлагаю Вашему вниманию ознакомиться ещё с одним  рецептом. Это супер рецепт теста  для вареников, пельменей и даже чебуреков. Но для чебуреков Вам надо будет добавить яйцо, а для вареников и пельменей оно не добавляется. Попробуйте!

dd0d2814154d795dd3b0a51b3beae5f2_b (500x375, 83Kb)

Читать далее...
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ

Как отбелить вещи

Среда, 27 Февраля 2013 г. 11:39 + в цитатник
Это цитата сообщения NADIABI [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КАК ОТБЕЛИТЬ ВЕЩИ

0905_14 (449x250, 22Kb)Нередко случается, когда любимые белоснежные вещи: брюки, блузы, футболки и свитера после нескольких стирок приобретают желтоватый или сероватый оттенок, теряя ослепительную белизну. Как же отбелить белые вещи и возвратить им первоначальный шик, при этом не повредив ткани?

Чтобы ваши белые вещи оставались сияющими после стирки, нужно:
proxy.imgsmail.ru (186x50, 7Kb)
Рубрики:  ДОМОВОДСТВО


Понравилось: 1 пользователю

Томаты в теплице. Посадки планируем заранее

Среда, 27 Февраля 2013 г. 11:11 + в цитатник
Это цитата сообщения ASPIDISTRA1 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Томаты в теплице. Посадки планируем заранее.

http://dacha-olgino.narod.ru/sad/medvedeva/me2.html

Направление по созданию сортов для зон рискованного земледелия в последние годы достаточно активно развивается. Все более популярными становятся сорта и гибриды томатов, полученные сибирскими селекционерами. Они выделяются устойчивостью к низким температурам и не только.

Своим опытом делится Медведева Александра

фото автора Фото автора

Помидоры стараюсь выращивать из своих семян, покупные семена часто плохо всходят, иногда из пакетика может одно-два взойти всего. Я уже три года, наверное, сажаю только сортовые помидоры, гибриды всё больше и больше разочаровывать стали по качеству плодов. А четыре года назад, когда гибридные вообще "выдали" бог знает что, рассердилась и больше их не сажаю. Последние годы отдала предпочтение сортам сибирской селекции, не жалею.

 

Читать далее...
Рубрики:  ДАЧА САД ОГОРОД

ДОМАШНЯЯ КУРИНАЯ ВЕТЧИНА С ГРИБАМИ

Среда, 27 Февраля 2013 г. 10:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Марьяша5 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ДОМАШНЯЯ КУРИНАЯ ВЕТЧИНА С ГРИБАМИ

ДОМАШНЯЯ КУРИНАЯ ВЕТЧИНА С ГРИБАМИ



ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Для рецепта нам понадобится целая курица и для начала нужно снять с нее кожу. Пожалуйста, не пугайтесь! Делается это очень легко, да и если вдруг где-то что-то порвется-прорежется… в этом рецепте это абсолютно не страшно! и даже зашивать ничего не нужно, сойдет и так.
Итак, отрежьте нижнюю фалангу крылышка, она нам не понадобится.
Сделайте глубокий надрез по линии позвоночника, аккуратно отделите и снимите кожу.

Читать далее...
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ

Экспресс-пирог с любой начинкой

Среда, 27 Февраля 2013 г. 10:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Нина_Андреевна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Экспресс-пирог с любой начинкой!

 

Фото



Универсальный экспресс-пирог покоряет быстротой и простотой своего приготовления. Он вкусен как в горячем, так и в холодном виде. А универсальный потому, что сюда можно пустить любую несладкую начинку!

Для теста необходимо смешать 2 яйца, стакан муки, стакан кефира, 1/2 ч.л. соды и щепотку соли. Для заливки слегка взбить 2 яйца с 2 ст.л. майонеза, посолить.

Начинка: содержимое рыбных консервов в масле размять вилкой, добавить по желанию лук, зелень.

Форму смазываем маслом, выливаем туда наше тесто. На тесто равномерно выкладываем начинку и сверху поливаем заливкой. Ставим в разогретую духовку буквально минут на 15. За несколько минут до готовности можно посыпать тертым сыром.

Для начинки можно использовать рыбу, фарш, паштет, капусту с яйцом, грибы и т.д - чего душа пожелает! Приятного аппетита! 

Фото


автор  Сириэль 

 http://forum.say7.info/topic49876.html


 

Серия сообщений "*ЗАЛИВНЫЕ ПИРОГИ*":
Часть 1 - Пирог заливной с грибами
Часть 2 - Быстрый пирог с разными начинками
...
Часть 24 - пирог с цветной капустой в сырной заливке
Часть 25 - Быстрый заливной пирог – перевертыш «Золотая рыбка»
Часть 26 - Экспресс-пирог с любой начинкой!
Часть 27 - Заливной пирог с сёмгой (экспресс-вариант)
Часть 28 - Ягодный пирог с заварной помадкой
Часть 29 - Пицца на сковороде, быстро и вкусно
Часть 30 - Жидкое тесто для пиццы - необычно? А как бесподобно вкусно!
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ

Энциклопедия развития ребенка. от 1 года до 5 лет

Вторник, 19 Февраля 2013 г. 17:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Rukodelkino [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Энциклопедия развития ребенка. от 1 года до 5 лет

 

 

Смотреть далее >>>>>
Рубрики:  РАЗВИТИЕ и ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКА

Упражнения против целлюлита на руках, животе и бедрах

Четверг, 14 Февраля 2013 г. 06:42 + в цитатник
Это цитата сообщения liyanka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Упражнения против целлюлита на руках, животе и бедрах

«Упражнения против целлюлита на руках»





Ещё
Рубрики:  УХОД ЗА СОБОЙ

Фитнес дома: чем заменить тренажеры?

Четверг, 14 Февраля 2013 г. 06:30 + в цитатник
Это цитата сообщения отдушинка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Фитнес дома: чем заменить тренажеры?



Ваша гостиная может стать прекрасным фитнес-залом, а домашний инвентарь - эффективным тренажером. Смотрим видео с фитнес-упражнениями в домашних условиях!

Описание упражнений
Рубрики:  УХОД ЗА СОБОЙ

Как накачать нижний пресс дома

Четверг, 14 Февраля 2013 г. 06:29 + в цитатник
Это цитата сообщения отдушинка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как накачать нижний пресс дома



Ни у каждого из нас есть время и возможности посещать фитнес зал. Но ка бы там ни было, тело нужно поддерживать в хорошей физической и ежедневно тренировать мышцы. Предлагаем вам видеоурок с упражнениями для одной из самых проблемных частей женского тела - низ живота. Особенно занятия понравятся тем, кто не любит качать пресс.

Клик
Рубрики:  УХОД ЗА СОБОЙ

манишки,снуд,шарф - подборка

Четверг, 14 Февраля 2013 г. 06:07 + в цитатник
Это цитата сообщения selwas [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  РУКОДЕЛИЕ/Вязание спицами

Чудо крем минус 20 лет

Вторник, 12 Февраля 2013 г. 05:56 + в цитатник
Это цитата сообщения ToKiTo4Ka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

~ Чудо крем минус 20 лет

 

ot ygrei1 face1

Избавляемся от морщин быстро и эффективно с помощью домашних кремов

Наверное каждую вторую женщину старше определенного возраста, волнует вопрос как избавиться от морщин на лице. Покупаются дорогущие крема, различные препараты, некоторые делают операцию не задумываясь о последствиях.

Здесь не большая подборка, рецептов домашних кремов, которые готовили и применяли красавицы былых времен. Плюсом является, что вы знаете все ингредиенты, которые применялись в изготовлении домашнего косметического средства.

В приведенных рецептах ингредиенты всех кремов натуральные и без консервантов и красителей.

Минусы самодельной косметики: маленький срок хранения, не всегда красивый цвет консистенции крема, а бывает, что и запах не такой ароматный как у покупной косметики. Часто минусы самодельных косметических препаратов нас толкают не пройти мимо прилавка с косметикой и побаловать себя очередной покупкой. Но если у вас есть терпение и азарт готовить косметические средства дома, то я думаю, вы оцените качество самодельной косметики уже сразу после приготовления.

Однажды в газете «Копилка семейных советов» я прочитала

Рецепт омолаживающего крема.

3023928_IF5RdalxSe (115x31, 2Kb)
Рубрики:  УХОД ЗА СОБОЙ

>Пирог со свежей капустой

Вторник, 12 Февраля 2013 г. 05:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Оленька_Коваленко [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пирог со свежей капустой

Пирог со свежей капустой


 Пирог очень прост и хорош. Я чаще всего его делаю из молодой капусты.

Рецепт

Рубрики:  КУЛИНАРИЯ

>Какая икона для чего

Вторник, 12 Февраля 2013 г. 05:52 + в цитатник
Это цитата сообщения goel [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Какая икона для чего

«СВЯТАЯ ТРОИЦА» - написана Андреем Рублевым. Символ «Троицы» это Бог-Отец, Бог-сын, Бог-Дух Святой. Или - мудрость, разум, любовь. Одна из трёх главных икон, которые должны быть в каждом доме. Перед иконой молятся о прощении грехов. Она считается исповедальной.
«ИВЕРСКАЯ БОЖИЯ МАТЕРЬ» - хранительница домашнего очага. Она считается покровительницей всех женщин, их помощницей и заступницей перед Господом. Икона, при помощи которой снимают «венец безбрачия» как с мужчин, так и с женщин. Перед иконой также молятся об исцелении недугов телесных и душевных, об утешении в бедах.
«КАЗАНСКАЯ БОЖИЯ МАТЕРЬ» - главная икона России, заступница всего русского народа, особенно в тяжёлые смутные времена. Все главные события в жизни проходят именно с ней, начиная с крещения. Икона даёт благословление на брак, также она помощница в работе. Икона, которая останавливает огонь и помогает тем, у кого проблемы со зрением. Пред иконой молятся о помощи в различных житейских нуждах.
«ВЛАДИМИРСКАЯ БОЖИЯ МАТЕРЬ» - написана евангелистом Лукой. Икона считается одним из наиболее чтимых образов Пресвятой Богородицы на Руси. Перед этой иконой короновались цари и избирались первосвятители. Перед ней молятся о смирении враждующих, о смягчении злых сердец, об исцелении немощи телесной и душевной, а также об исцелении бесноватых.
«ТИХВИНСКАЯ БОЖИЯ МАТЕРЬ» - написана евангелистом Лукой. Икона считается детской, ещё её называют «путеводительницей». Она помогает детям в болезнях, успокаивает беспокойных и непослушных, помогает им в выборе друзей, ограждает от дурного влияния улицы. Считается, что она укрепляет связь между родителями и детьми, то есть дети не бросают родителей в старости. Женщинам помогает при родах и в период беременности. К ней обращаются также и те, у кого проблемы.
«СЕМИСТРЕЛЬНАЯ» - это сильнейшая икона в защите дома и любого помещения, а также того человека, на ком она находится, от злых, завистливых
людей, от сглаза, порчи и проклятий. Примиряет враждующих, приносит мир, лад, её также берут на важные дела. Дома она должна находится напротив входной двери, чтобы видеть глаза входящего. Перед установкой иконы надо прочитать молитву, впоследствии понаблюдать, кто перестанет ходить в ваш дом.
«СКОРОПОСЛУШНИЦА» - образ был написан в Х веке. Перед иконой молятся, когда нужна быстрая и неотложная помощь, об исцелении душевных и телесных недугов, в том числе от паралича, слепоты, раковых заболеваний, а также просят о рождении здоровых детей и об освобождении пленных.
«ЦЕЛИТЕЛЬНИЦА» - икона принадлежит к числу наиболее древних и чтимых. Перед иконой молятся об исцелении души и тела, она оберегает от различных напастей, бед, скорби, вечного осуждения, заботится об освобождении из заключения. Помощница в родах.
«НЕУПИВАЕМАЯ ЧАША» - Божья Матерь молится за всех грешников и призывает к неистощимому источнику духовной радости и утешения, возвещает, что неупиваемая чаша небесной помощи и милосердия уготована просящим с верой. Она для достатка в доме, а также помогает исцелить от пагубных привычек, пьянства, наркомании, азартных игр.
«НЕРУШИМАЯ СТЕНА» - находится в главном алтаре Киево-Софийского Собора. На продолжении более десяти веков эта чудотворная икона осталась неповреждённой. Вероятно, поэтому так названа. Перед иконой по каждой потребе: болящим – исцеление, скорбящим – утешение, заблудшим – вразумление, охрани младенцев, воспитай и научи юных, ободри и наставь мужей и жён, поддержи и согрей старых, избавь от всяких напастей.
«ТРОЕРУЧИЦА» - чудотворный образ Божьей Матери был написан в восьмом веке в честь преподобного Иоанна Дамаскина – церковного песнописца, невинно оклеветанного. Перед иконой молятся об исцелении от болей рук или их увечий, от избавления от пожара, а также от болезни, скорби и печали.
«НЕЧАЯННАЯ РАДОСТЬ» - икона о прощении грехов и благодарном исцелении. Пред иконой молятся об обращении заблудших, о здравии и благополучии детей, об исцелении глухоты и болезней ушей, о сохранении брака в любви и согласии.
«БЛАЖЕННАЯ МАТРОНА» - очень сильная святая современности. К ней обращаются по любому тяжёлому вопросу. Она наша самая «скорая помощница» и заступница, молительница за нас перед Господом. Мощи находится в женском Покровском монастыре на Таганке, куда каждый день приходит бессчётное количество людей и обращаются к ней за помощью.
«НИКОЛАЙ УГОДНИК ЧУДОТВОРЕЦ» - любимый святой русских людей. Он защищает от нищеты и нужды: когда его икона находится в доме, он следит за тем, чтобы в доме был достаток, уберегает от нужды в чём – либо. Кроме того, он является покровителем всех путешественников, водителей, моряков, лётчиков и просто людей, находящихся в дороге и почитающих Николая Чудотворца. Мощи святого Николая Угодника находятся в Италии.
«СВЯТОЙ ВЕЛИКОМУЧЕННИК ПАНТЕЛЕЙМОН» - великий целитель, покровитель врачей. Ещё при жизни принес исцеление многим людям от тяжёлых недугов. И сейчас от иконы с ликом Святого Пантелеймона люди получают заряд для чудесного исцеления.
«ГЕОРГИЙ ПОБЕДОНОСЕЦ» - покровитель Москвы, а также помощник тех людей, работа которых связана с оружием, риском для жизни – военные, милиция, пожарные, спасатели. Кроме того, к ним относятся спортсмены и люди, открывающие новое дело.
«СЕРГИЙ РАДОНЕЖСКИЙ» - основатель Сергиево – Троицкой Лавры в 14 веке. Является покровителем всех учеников. Икону берут с собой при сдаче экзаменов и зачётов. Очень хорошо, чтобы икона всегда была в кармане сумочки или портфеле каждый день, когда ребёнок идет на учебу.
«СЕРАФИМ САРОВСКИЙ» - один из любимых и почитаемых святых России. Всю свою жизнь он посвятил служению Господу нашему, основал Дивеевский женский монастырь в Нижегородской губернии. Молитва святому отцу Серафиму Саровскому очень хорошо помогает при заболеваниях опорно-двигательной системы, позвоночника, суставов.
«АНГЕЛ – ХРАНИТЕЛЬ» - ему молятся: о помощи при головных болях; о своем покровительстве, от
бессонницы, в скорби, о счастии в браке, о прогнании лукавых духов, об избавлении от вреда со стороны волшебников и чародеев. О заступничестве вдов и сирот, в отчаянии, об избавлении от скоропостижной или внезапной смерти, об изгнании бесов. Идущие спать молятся ему об избавлении от блудных сновидений.
"УМИЛЕНИЕ" Перед иконой Божией Матери «УМИЛЕНИЕ»
или «РАДОСТИ ВСЕХ РАДОСТЕЙ» - почитаемая икона преподобным Серафимом Саровским, по вере просящих дает им исцеления.
«УТОЛИ МОЯ ПЕЧАЛИ» иконе Божией Матери «УТОЛИ МОЯ ПЕЧАЛИ» - молятся об избавлении от болезней и скорбей телесных; от греховных страстей, обуревающих сердце человека.
Рубрики:  ДУХОВНОСТЬ

Воздушные жареные пирожки

Вторник, 12 Февраля 2013 г. 05:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Dama_Madama [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Воздушные жареные пирожки

  •  
воздушные жареные пирожки
Читать далее...
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ

СПЯЩИЕ КРАСАВИЦЫ

Воскресенье, 20 Января 2013 г. 08:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Воронина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Спящие красавицы



Тема укрытия роз никогда не перестанет волновать цветоводов, имеющих в саду хотя бы один розовый куст. От того, как роза перезимует, во многом зависит ее здоровье, обильность цветения и общее впечатление от куста на следующий год. Почти каждую весну владельцы роз подсчитывают потери – то розы выпревают, то вымерзают отдельные побеги, случается – и все кусты целиком. Мы экспериментируем с различными видами укрытий, ища для себя тот самый, лучший вариант, обеспечивающий безопасность нашим любимцам.

Но прежде чем закрывать наши розы, необходимо правильно подготовить их к зимовке – это едва ли не важнее самого укрытия. Я уже писала об этом – начинаем подготовку с того, что подкармливаем розы калием (прекрасный вариант – калимагнезия) и золой, что способствует вызреванию древесины. Кроме того, перестаем срезать цветы, чтобы не спровоцировать пробуждение почек. Проводим «уборку»: листья на розах по возможности удаляем, начиная с нижних, а также выгребаем всю опавшую листву с клумбы. Это трудоемко, если роз много, но надо постараться оборвать хотя бы больную листву – ведь возбудители заболеваний зимуют именно там.
Наконец, перед укрытием мы розы обрезаем.



Я пробовала пригибать наиболее рослые сорта, пробовала укрывать их в стоячем положении, а потом поняла, что мне удобнее всего розы обрезать и укрывать их одним полотном укрывного материала. Как именно поступить – решать вам. Сорта с жесткими побегами пригнуть может быть очень проблематично. С другой стороны, острые концы обрезанных веток могут продырявить укрытие, когда сверху его придавит снег, и, кроме того, невозможно предугадать, какой именно побег перезимует, – лучше оставить все. Розы надо пригибать до заморозков, иначе ветки станут хрупкими и будут ломаться. Обрезаю я розы на высоте 40 -50 см, обязательно вырезаю неодревесневшие . мягкие побеги. Затем к корням кладу веточку лапника, а на нее насыпаю компост или хорошую землю высотой 30 -35 см. Чем выше, тем лучше, потому что больше всего нас беспокоит состояние места прививки розы.



Опилками, торфом и песком розы я не окучиваю, потому что все они – очень влагоемкий материал, что может быть очень плохо для роз в теплые и сырые зимы. Окучивание в нашем климате обязательно, а там , где и зимы теплые, то можно розы не окучивать.



Затем все розы я покрываю лапником, Главная зимняя проблема – это сырость и недостаток кислорода, поэтому наши укрытия должны пропускать воздух. Самый простой и надежный материал – это еловый лапник . Затем под укрывной материал я ставлю металлические дуги, которые у меня остались от огорода, и уже на них кладу толстый нетканый укрывной материал.



К нашему счастью , сейчас существуют нетканые укрывные материалы, с которыми задача укрытия сильно облегчается. Называются они по-разному, но суть одна: материал пропускает пары влаги и не пропускает эту самую влагу в виде капель. Укрытие получается дышащим, розы под ним гораздо меньше подвержены выпреванию и можно укрыть растения пораньше, по сухой погоде, и не бояться внезапно выпавшего снега или оттепели. Розы лучше накрывать самым плотным материалом из доступных, в 1–2 слоя, в зависимости от района и местоположения участка. Такие «одежки», конечно, тоже не панацея – например, в Сибири розы в них все равно вымерзнут, там нужна зимняя «шуба» потеплее. А вот для изменчивых подмосковных зим с дождями и оттепелями – это то, что нужно. Я использую Спанбонд технический плотностью 60г/м2 – термоскреплённый нетканый материал высокого качества. Закрываю всю клумбу, большим куском – так розы зимуют лучше, чем укрытые по одной.
Но у меня есть несколько роз, которые растут по одной. Для них у меня есть фанерные ящики без дня. Эти розы я тоже обрезаю, окучиваю, покрываю лапником,



ставлю ящик и сверху его закрываю спанбондом.



Края спандбонда в розариях я прижимаю к земле камнями или кирпичами. Плетистые розы я закрываю без дуг, в сентябре укладываю их на лапник, корни окучиваю и подсыпаю землю,



а сверху укрываю тоже лапником и закрываю спанбондом.
И всю зиму буду думать – как они там, мои красавицы?

И люди все, и все дома,
Где есть тепло покуда,
Произнесут: пришла зима.
И не поймут откуда.

Иосиф Бродский.
Рубрики:  ДАЧА САД ОГОРОД

САЖАЕМ МНОГОЛЕТНИКИ. ЛАБАЗНИК ИЛИ ТАВОЛГА

Воскресенье, 20 Января 2013 г. 08:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Воронина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сажаем многолетники. Лабазник или таволга

На каждом садовом участке есть места, которые не радуют глаз- углы, места, куда мы редко заходим,  полутень. Иногда хочется чем то отделить свой участок от соседнего.  В таких местах у меня растут высокие многолетники, один из моих любимых - лабазник ( или таволга). 



Все лабазники- это очень декоративные растения с густым соцветием из мелких душистых цветков. У меня растет лабазник обыкновенный- засухоустойчивый  многолетник с метелкой белых цветков, нарядными пушистыми соцветиями,



высотой около полутора метров.  Поскольку это крупное растение, я его посадила в гордом одиночестве  в углу участка. 
Раньше лабазник относили к спиреям, но теперь его выделили в самостоятельный вид
Растет он в полутени, единственное, что ему требуется- это хороший  регулярный полив в летние месяцы. Цветет лабазник , в зависимости от вида, в июне - августе  . Цветки кремовые, чисто -белые и розовые, душистые, у некоторых людей их пыльца вызывает аллергию.



В дикой природе лабазники растут в Сибири, на Дальнем востоке, в Гималаях, в Северной Америке.
Лабазники разнообразны  по размеру, форме листьев и окраске цветков, но всех их объединяет  характерная форма соцветия- густая много цветковая  метелка с укороченной центральной осью и длинными нижними ветвями. Растения сохраняют декоративность все лето до поздней осени благодаря своей нарядной зелени.
В конце июля- начале августа, по окончании цветения, цветоносные побеги необходимо обрезать.
На одном месте лабазник может расти долго. Рассаживать его следует не раньше, чем через пять лет после посадки. Но время от времени под него следует подсыпать плодородную земля, потому что корневище таволги нарастает вверх и может со временем оголится.



Лабазник размножается делением куста или отрезками корневищ, которые должны иметь 2-3 вегетативные почки. Размножать его можно ранней весной ( в апреле ) или осенью ( в сентябре). В посадочную ямку насыпаем плодородную землю, компост, горсть золы и горсть комплексного удобрения "Кемера -универсал".
Рубрики:  ДАЧА САД ОГОРОД

ЗАБАВНАЯ СКАЗКА

Воскресенье, 20 Января 2013 г. 07:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Олена_Мартинюк [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЗАБАВНАЯ СКАЗКА

ЗАБАВНАЯ СКАЗКА. Нашла в Инете Тамарочка Сморгунова  http://blogs.mail.ru/mail/elbrus.49/  и поделилась с нами всеми.

Как - то бабушка Яга замуж захотела…
Выбирая женихов, принялась за дело:
Персонажей занесла в список кандидатов…,
Против каждого в строке - результат дебатов!
Вот он, перечень стихов про возможных женихов:
Змей Горыныч - он урод…, День и ночь в три морды жрёт!
Жмот Кащей над златом чахнет… И давно уж дурно пахнет!
Леший, как сапожник пьёт, песни глупые орёт!
Водяной разбух от пива… Он пузатый, некрасивый!
Ну… Иван - совсем дурак, он не женится никак!
А Емеле - всё б лежать… Как от них детей рожать?!
Словом, если посмотреть, в девках лучше умереть…!
Но… Как - то вечером в коляске Возвращался отпрыск царский…
Кони сильно притомились И в лесу остановились…!
Тут Яга смекнула враз: Наконец - то пробил час!
Стала в гости приглашать, Угощать и ублажать…!
Градус сделал своё дело: Баба парнем завладела…!
Глазки царский сын прикрыл… Утром - след его простыл…!
Коль от страха стынет кровь…, Уж какая там - любовь…!
И вот… такие, брат, дела: Бабка сына родила…!
Крутой у жизни поворот… Кто в сказки верит, тот поймёт…!
С тех пор Яга не одинока…, Хранит ЯГнёнка пуще ока…!
Ребёнок не по дням растёт, И грудь иссохшую сосёт…!
И сразу…(вот какое дело…!) Мать от забот помолодела!
Поправились её бока…, Румянцем налилась щека…!
Избу в порядок привела: Трубу отмыла добела…,
Все окна ВЕКАй застеклила…, Цветами клумбы засадила…
Отмыла стены, подмела, Всю паутину убрала…
Живёт с младенцем во светлице Не баба, цаца - молодица!
Царевич ходит грустный, мрачный…, Растёт в чащобе сын внебрачный.
Посмотришь: вылитый отец! Не звать же бабу под венец!!!
Ну, а Яга живёт беспечно… И " всё пучком» в делах сердечных…!
И нет метлы, и ступы нет… А вместо них - кабриолет…!
Вот вам урок: не ждите старость, Коль мужа - принца не досталось…
Пусть это будет муж на час…,-Ребёнок осчастливит вас!

Рубрики:  СТИХИ

Детские стихи про зиму - большая куча!!!!!!!!

Воскресенье, 20 Января 2013 г. 07:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Галина_Бикмуллина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Детские стихи про зиму - большая куча!!!!!!!!

80407146_bbcd1776 (356x456, 75Kb)

 

Детские стихи про зиму

 

 

Снежинка

 

Светло-пушистая,
Снежинка белая,
Какая чистая,
Какая смелая!

Дорогой бурною
Легко проносится,
Не в высь лазурную,
На землю просится.

Лазурь чудесную
Она покинула,
Себя в безвестную
Страну низринула.

В лучах блистающих
Скользит, умелая,
Средь хлопьев тающих
Сохранно-белая.

Под ветром веющим
Дрожит, взметается,
На нем, лелеющем,
Светло качается.

Его качелями
Она утешена,
С его метелями
Крутится бешено.

Но вот кончается
Дорога дальняя,
Земли касается,
Звезда кристальная.

Лежит пушистая,
Снежинка смелая.
Какая чистая,
Какая белая!

Константин Бальмонт

***

 

Мама! глянь-ка из окошка —
Знать, вчера недаром кошка
Умывала нос:
Грязи нет, весь двор одело,
Посветлело, побелело -
Видно, есть мороз.

Не колючий, светло-синий
По ветвям развешен иней —
Погляди хоть ты!
Словно кто-то тороватый
Свежей, белой, пухлой ватой
Все убрал кусты.

Уж теперь не будет спору:
За салазки да и в гору
Весело бежать!
Правда, мама? Не откажешь,
А сама, наверно, скажешь:
«Ну, скорей гулять!»

Афанасий Фет

***

 

Скрип шагов вдоль улиц белых,
Огоньки вдали;
На стенах оледенелых
Блещут хрустали.
От ресниц нависнул в очи
Серебристый пух,
Тишина холодной ночи
Занимает дух.

Ветер спит, и все немеет,
Только бы уснуть;
Ясный воздух сам робеет
На мороз дохнуть.

Афанасий Фет

***

 

Кот поёт, глаза прищуря;
Мальчик дремлет на ковре.
На дворе играет буря,
Ветер свищет на дворе.
«Полно тут тебе валяться, -
Спрячь игрушки да вставай!
Подойди ко мне прощаться,
Да и спать себе ступай».
Мальчик встал, а кот глазами
Проводил и все поёт;
В окна снег валит клоками,
Буря свищет у ворот.

Афанасий Фет

Круглый год. Декабрь

 

В декабре, в декабре
Все деревья в серебре.
Нашу речку, словно в сказке,
За ночь вымостил мороз,
Обновил коньки, салазки,
Елку из лесу привез.
Елка плакала сначала
От домашнего тепла,
Утром плакать перестала,
Задышала, ожила.
Чуть дрожат ее иголки,
На ветвях огни зажглись.
Как по лесенке, по елке
Огоньки взбегают ввысь.
Блещут золотом хлопушки.
Серебром звезду зажег
Добежавший до макушки
Самый смелый огонек.
Год прошел, как день вчерашний,
Над Москвою в этот час
Бьют часы кремлевской башни
Свой салют — двенадцать раз!

Самуил Маршак

Круглый год. Январь

 

Открываем календарь -
Начинается январь.

В январе, в январе
Много снегу во дворе.

Снег — на крыше, на крылечке.
Солнце в небе голубом.
В нашем доме топят печки,
В небо дым идет столбом.

Самуил Маршак

Круглый год. Февраль

 

Дуют ветры в феврале,
Воют в трубах громко.
Змейкой вьется по земле
Легкая поземка.

Над Кремлевскою стеной -
Самолетов звенья.
Слава армии родной
В день ее рожденья!

Самуил Маршак

***

 

Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит,
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован,
Не мертвец и не живой -
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Лёгкой цепью пуховой…

Солнце зимнее ли мечет
На него свой луч косой -
В нём ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной красой.

Федор Тютчев

Дворник-Дед Мороз

 

В шубе, в шапке, в душегрейке
Дворник трубочку курил,
И, усевшись на скамейке,
Дворник снегу говорил:

«Ты летаешь или таешь?
Ничего тут не поймешь!
Подметаешь, разметаешь,
Только без толку метешь!
Да к чему я говорю?
Сяду я да покурю».

Дворник трубку курит, курит…
И глаза от снега щурит,
И вздыхает, и зевает,
И внезапно засыпает.

Глянь-ка, Маня… — крикнул Ваня.
Видишь, чучело сидит
И глазами-угольками
На метлу свою глядит.
Дед Мороз и дети

Это вроде снежной бабки,
Или просто Дед Мороз,
Ну-ка дай ему по шапке,
Да схвати его за нос!»

А оно как зарычит!
Как ногами застучит!
Да как вскочит со скамейки,
Да по-русски закричит:

«Будет вам ужо мороз —
Как хватать меня за нос!»

Даниил Хармс

Белые стихи

 

Снег кружится,
Снег ложится -
Снег! Снег! Снег!
Рады снегу зверь и птица
И, конечно, человек!
Рады серые синички:
На морозе мерзнут птички,
Выпал снег — упал мороз!
Кошка снегом моет нос.
У щенка на черной спинке
Тают белые снежинки.
Тротуары замело,
Все вокруг белым-бело:
Снего-снего-снегопад!
Хватит дела для лопат,
Для лопат и для скребков,
Для больших грузовиков.
Снег кружится,
Снег ложится -
Снег! Снег! Снег!
Рады снегу зверь и птица
И, конечно, человек!
Только дворник, только дворник
Говорит: — Я этот вторник
Не забуду никогда!
Снегопад для нас — беда!
Целый день скребок скребет,
Целый день метла метет.
Сто потов с меня сошло,
А кругом опять бело!
Снег! Снег! Снег!

Сергей Михалков

***

 

Я шел зимою вдоль болота
В галошах,
В шляпе
И в очках.
Вдpyг по pеке пронесся кто-то
Hа металлических
Крючках.

Я побежал скорее к речке,
А он бегом пустился в лес,
К ногам приделал две дощечки,
Присел,
Подпpыгнyл
И исчез.

И долго я стоял y речки,
И долго думал, сняв очки:
«Какие странные
Дощечки
И непонятные
Крючки!»

Даниил Хармс

***

 

Поет зима — аукает,
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далекую
Седые облака.

А по двору метелица
Ковром шелковым стелется,
Но больно холодна.
Воробышки игривые,
Как детки сиротливые,
Прижались у окна.

Озябли пташки малые
Голодные, усталые,
И жмутся поплотней.
А вьюга с ревом бешеным
Стучит по ставням свешенным
И злится все сильней.

И дремлют пташки нежные
Под эти вихри снежные
У мерзлого окна.
И снится им прекрасная,
В улыбках солнца ясная
Красавица весна.

Сергей Есенин

Береза

 

Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.

Сергей Есенин

Ветхая избушка

 

Ветхая избушка
Вся в снегу стоит.
Бабушка-старушка
Из окна глядит.
Внукам-шалунишкам
По колено снег.
Весел ребятишкам
Быстрых санок бег…
Бегают, смеются,
Лепят снежный дом,
Звонко раздаются
Голоса кругом…
В снежном доме будет
Резвая игра…
Пальчики застудят, -
По домам пора!
Завтра выпьют чаю,
Глянут из окна -
Ан уж дом растаял,
На дворе — весна!

Александр Блок                          

Читать далее...
Рубрики:  СТИХИ


Поиск сообщений в СветланаСТ
Страницы: 101 ... 85 84 [83] 82 81 ..
.. 1 Календарь