-Рубрики

 -

Радио в блоге
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Климентино

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 3) Ссылочки_малятам ГАЛЕРЕЯ_СТИЛЕЙ О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.03.2012
Записей: 3467
Комментариев: 137
Написано: 3803


Курильский подснежник- Лизихитон.

Понедельник, 30 Сентября 2013 г. 18:59 + в цитатник
Лизихитон- Курильский подснежник.

Лизихитон камчатский — великолепное раноцветущее растение для сырых мест в парках, у ручьев, на берегах водоемов.

лизих (640x480, 74Kb)
В природе встречается на всех Курильских островах, Сахалине, Монероне, Большом Шантаре, Камчатке и на Дальнем Востоке в Удском районе, а также в Японии (Хоккайдо, Хонсю). Лизихитон растет в лесах на хорошо увлажненных местах, вблизи ручьев, по лесным старицам, на болотистых лугах.
лизих3 (335x510, 137Kb)лизих8 (300x510, 59Kb)

Растение производит буквально ошеломляющее впечатление: среди прошлогодней пожухлой листвы резко выделяются красивые, крупные белые покрывала, напоминающие оранжерейные каллы.

лизих6 (700x526, 78Kb)

Растет обыкновенно живописными группами, иногда встречаются большие поляны, сплошь поросшие лизихитоном. Особенно хорошо выглядит он у ручьев, где изящные и белые его покрывала отражаются в водной синеве... Селится лизихитон и в канавах на уплотненной бедной почве, на задерненных участках, где развиваются небольшие соцветия и листья.
На Сахалине лизихитон поселяется и на задерненных лужайках, в канавах. Но в этих случаях соцветия небольшие. Лишь в оптимальных местообитаниях в пойменных лесах на наносной, хорошо увлажненной и дренированной почве он действительно достигает огромных размеров.

Травянистый многолетник с толстым коротким корневищем. Мелкие цветки собраны в початок длиной 10—13 см, шириной 3—4 см. Распускаются они в начале мая (покрывало появляется раньше) и лишь затем отрастают листья, достигающие в благоприятных условиях к концу лета высоты 1,5 м. Удлиненное широкоовальное покрывало с сильным приятным запахом имеет значительные размеры— 16—25 см длиной и 13— 16 см шириной.
Массовое цветение происходит с середины мая до начала июня, но и после его окончания покрывало сохраняет декоративность. Ко времени созревания семян (в середине июня) оно начинает увядать и постепенно исчезает. В июле-августе розетки листьев достигают максимальной величины, заросли почти полностью скрывают стоящего человека. Зимостоек. В культуре с 1886 г.

Растение ядовито, особенно цветки и корневище. В корневище найдены алкалоиды, гликозиды, сапониноподобные вещества (Конюхов и др., 1970). В листьях содержание алкалоидов резко падает. Местное население использует измельченные и отваренные листья для откорма свиней.
Лизихитон камчатский есть в коллекции Главного ботанического сада РАН, где растет на плодородной, регулярно увлажняемой почве. Живые растения собраны в 1969 г. в Сахалинской обл., близ пос. Новоалександровска, в ольшанике.
лизих4 (700x526, 23Kb)
Цветет в апреле, так как снег в Москве сходит раньше, чем на Сахалине. В коллекции ГБС без дополнительного полива растет медленно, выпадает, образует очень мелкие листья, цветет в апреле. При хорошем уходе развивается нормально. Растение плохо переносит пересадку.
Размножается свежесобранными семенами. В первые годы развивается медленно, образует небольшие листья и соцветия.
Еще немного фотографий -

lysichiton-4 (500x400, 30Kb)
лизих9 (560x400, 95Kb)

лизихитон (645x600, 100Kb)


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку