Плетение из Соломы 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22....
Вяжем крючком декоративный элемент «Маки с листьями» - (0)Вяжем крючком декоративный элемент «Маки с листьями» Сегодня я хочу предложить ва...
красивая и простая вышивка ЗАРДОЗИ - (0)красивая и простая вышивка ЗАРДОЗИ
БРАЗИЛЬСКАЯ ВЫШИВКА: КАРКАДЕ - (0)БРАЗИЛЬСКАЯ ВЫШИВКА: КАРКАДЕ
Куклы из капрона и синтепона: мастер-класс для начинающих - (0)Куклы из капрона и синтепона: мастер-класс для начинающих Куклы – это не только де...
Вазы напольные можно сделать своими руками |
Эта ваза двусторонняя, так как не решила, какую же салфетку выбрать. С одной стороны мои любимые маки

а с другой - пуансетия (кажется так). К Новому году этот мотив становится очень даже актуален.

А вторая ваза - в греческом стиле (по задумке). Ничего, кроме бегущих атлетов не придумалось.



Ну а теперь, собственно, сам процесс. Берём картонную трубу (от рулона линолеума), отпиливаем нужную нам длину (у меня - 65 см). Подумали над формой, я сразу на картоне начертила заготовку.

Вырезала таких заготовок много-много. Чем больше - тем лучше. Это, пожалуй самый неприятный момент во всей работе. Я ножницами мозоль натерла на руке.

Приклеиваем трубу к основе. Для основы лучше взять ДВП, а не картон. Но это я поняла в процессе .

Горячим клеем приклеиваю заготовки по всему периметру.

Готово.


теперь обклеиваем газетными полосками. Клей - ПВА.


Когда все просохло, обмазываю массой папье-маше.

Выравниваю и разглаживаю.

Сушила пару дней около батареи. Теперь развожу шпатлевку (у меня кнауф финишная), добавляю в неё немного клея ПВА, и обмазываю вазу.

После высыхания - шкурю нождачкой. Эту процедуру проделываем до тех пор, пока ваза не станет ровной и гладкой. Я мазала и шкурила три раза.

Атлетов вылепила из Керапласта - это самоотвердевающая пластичная масса. Верх и низ засыпала пшеном и горохом.

На эту вазу наклеила салфеточные мотивы. Предварительно, конечно, загрунтовала и покрыла белым акрилом.

На эту вазу наклеила салфеточные мотивы. Предварительно, конечно, загрунтовала и покрыла белым акрилом.

Узор - это шпатлевка+ ПВА.

Нашла в аптечке вот такой тюбик и с его помощью нанесла шпатлевку. Акриловой краской доработала, по узорам прошлась битумом, и вытерла его тряпочкой, смоченной уайт-спиритом. Покрыла четырьмя слоями акрилового лака, с промежуточным прошкуриванием всей поверхности.

Ну а здесь - уже с букетом.


Букеты, кстати, тоже делала сама. Иву замочила на ночь в ванной. Утром накрутила её на швабры.Закрепила скотчем в нескольких местах. Иву не очищала от коры, больно уж это долгое и нудное занятие. Сохла она у меня недели две. Ну и шаров наплела. Половину прутьев покрыла черным лаком акриловым, а вторую половину из баллончика - золотом.




![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |