Бонсай |
В нашем саду растет множество растений, некоторые из них были еще до формирования сада – старые, многолетние деревья, которые просто остались на участке, молодой сад, произведенный уже собственными усилиями, а также множество цветов и растений промышленного плана, ягодные кусты, корнеплоды и так далее. Но, несмотря на обилие красивых и полезных растений на участке, всегда хочется чего-то нового, необычного.
Такой позицией в саду может стать бонсай – выращивание точной копии дерева, но только в миниатюре. Сегодня мы рассмотрим, как можно вырастить бонсай из семян. Путь это нелегкий и продолжительный, но он приносит желаемый результат.
Итак, начнем с того, что из семян можно вырастить огромное количество бонсай, но это потребует терпения, времени и некоторых затрат, ведь на некоторые растения может уйти и более пяти лет. Как мы сказали сразу, путь это нелегкий и достаточно продолжительный и до конца дойдет только самый терпеливый садовник, который и получит желаемый результат.
Практически каждое дерево можно вырастить данным способом, но требуется знать и о популярности того или иного. Так, например, среди тропических самыми популярными считаются самшиты, мирты, абутилоны, лептоспермумы, акации, глицинии и, конечно же, фикусы. Среди широколиственных это буки, грабы, клены, березы, вязы, японские буки и гранатовые деревья. Среди хвойных – пихты, кипарисы, ели, кедр и сосны.
Семена для выращивания бонсай можно найти в ботанических садах или даже в общественных парках, где часто растут красивые, а часто даже уникальные деревья. Если же подобной возможности у вас не имеется, то семена для выращивания бонсай в домашних условиях всегда можно купить. Это можно сделать через сеть или в магазинах живых растений на месте или под заказ. Но не стоит особо обманываться красивыми изображениями на упаковках семян, которые продаются, ведь то, что вы покупаете – только посадочный материал, из коего желаемый бонсай получится только в результате специальных усилий, знаний и труда.
Семена разнообразных растений могут отличаться друг от друга не только по внешнему виду и весу, но и по типу семенной коробки. Кроме того, для каждого отдельного сорта существует определенный метод засева, который позволит прорастить семена правильно.
Семена ели, сосны, бука, дуба, бересклета и пихты готовы к посеву уже в момент сбора. Если их необходимо высаживать в другой момент, то семена всегда можно сохранить, поместив их в прохладное место, предварительно обернув или уложив в какую-либо емкость.
Семена других растений, таких, как боярышник, можжевельник, клен, граб, айва, требуют некоторого периода покоя и стратификации. Их необходимо содержать в прохладном месте, предварительно поместив в мокрый песок. Период данного такого отдыха может иметь разные сроки, от полугода до года.
Чтобы семена были готовы к посадке, их необходимо правильно прорастить и обработать препаратами, иначе возможны такие проблемы, как гибель семени из-за определенных заболеваний. Перед самой посадкой, семена на несколько дней помещают в воду, для набухания и начала процесса первичного прорастания. Также возможно проращивание семян в мхе сфагнуме или же в вермикулите. При этом желательно надламывать твердую оболочку семян. Этот процесс обеспечивает лучшую всхожесть. Далее, ради того, чтобы избежать появления заболевания растений, семена следует обработать с помощью фунгицида, жидкого или сухого и обязательно простерилизовать грунт.
Подготовленные семена высаживают по весне, поздним летом или даже осенью. Для высадки отлично подходят торфяные стаканчики или горшочки, предварительно заполненные смесью песка и торфа в пропорциях 1:1. Заменить данный состав можно приобретенной в магазине землей для кактусов, в которую следует добавить песок крупнозернистый. Почвосмесь должна заполнять емкость не до краев, требуется оставить около трех сантиметров до верха. Далее 1 сантиметр подготовленной, но уже просеянной почвы. Далее грунт требует немного придавить куском дерева и выложить семена. Их присыпают сверху песком. Толщина последнего слоя должна составлять максимум два диаметра семени, которое высаживается. Опять придавливаете кусочком дерева и немного поливаете водой. Рассадочная емкость накрывается полиэтиленом или стеклом, чтобы создать эффект парника, и помещается в место, удаленное от солнечных лучей и повышенной температуры, которая не должна быть более +15 градусов Цельсия. Почва в емкости должна быть постоянно влажной, не пересыхать и не заливаться водой.
В тот момент, когда замечены первые ростки из семян, необходимо обеспечить в емкость поступление свежего воздуха. Этого можно добиться, подложив под стекло небольшую щепку или сделав в полиэтиленовой пленке несколько небольших отверстий. Когда появятся первые листочки, рассаду можно будет полностью открыть.
В возрасте от одного до трех месяцев, необходимо провести формирование сеянцев. Срезается стержневой корень (при пикировке), примерно на 2/3. Есть возможность того, что сеянец придется переукоренять. В этом случае вам потребуется применить препарат, стимулирующий корнеобразование, например специальный гормон.
Саженцы требуется подкармливать удобрениями. Желательно делать это ранним летом, добавляя удобрения в грунт небольшими порциями. Когда растение достигнет роста в 10 сантиметров, его необходимо пересадить в обыкновенный горшок для цветов. Растение можно начинать приучать к солнечным лучам. Не забывайте и о том, то растение требует постоянного формирования, только тогда из него получится растение, котором вы мечтали, по-настоящему декоративное и красивое. В зависимости от вида бонсай, его формирование можно производить в возрасте нескольких лет.
Серия сообщений "комнатные растения":
Часть 1 - Кустовидные растения
Часть 2 - Как посадить розу из букета
...
Часть 12 - Как вырастить финиковую пальму из косточки
Часть 13 - Полная энциклопедия комнатных цветов и растений
Часть 14 - Бонсай
|
|
выкройка платья с асимметричной драпировкой от бокового |
Серия сообщений "моделирование":
Часть 1 - моделирование юбок
Часть 2 - 3 платья
...
Часть 23 - основа облегающего платья с рукавом
Часть 24 - МК платья с Х-драпировкой
Часть 25 - выкройка платья с асимметричной драпировкой от бокового
Часть 26 - Книга: Моделирование одежды
Часть 27 - Конструирование и моделирование одежды от осинки
...
Часть 31 - Шьём платья, сарафаны
Часть 32 - Модное платье - выкройка
Часть 33 - Моделирование и конструирование женской одежды. Система М.Мюллер и сын. 2008
|
|
Каталог модных топов |
Серия сообщений "фасоны ":
Часть 1 - вечернее платье
Часть 2 - модное лето
...
Часть 24 - Дизайнерские платья - VM Collection 2012
Часть 25 - Elie Saab HC F/W 12.13 Paris
Часть 26 - Каталог модных топов
Часть 27 - Betsey Johnson лето 2012
Часть 28 - Платья, подборка (более 60-ти)
Часть 29 - сарафанчики
Часть 30 - Jean Paul Gaultier 2005/06
|
|
Рисунки Елены Эллис. |
Elena Ellis художник - иллюстратор из Cornwall, Великобритания.
"Я начала рисовать, как только я научилась держать карандаш, или возможно, даже раньше. Это мне очень помогло в жизни. Дети в школе любили меня, потому что я рисовала смешные карикатуры на учителей, а учителя любили меня, потому что я рисовала плакаты для школы. Иллюстрация это моя страсть, и нет большей награды для меня, чем знать, что мои картины дарят людям улыбки."

|
Мороженое в домашних условиях. 10 рецептов |
Конечно, мороженое довольно калорийный продукт (некоторые сорта содержат до 20% жиров и углеводов), но от этого любовь к нему не ослабевает. Вы хотите порадовать родных вкусным десертом? Приготовьте мороженое в домашних условиях.
Мороженое бывает нескольких видов: молочное, сливочное, с различными добавками, замороженные фрукты или сок. Ниже вы найдете 10 рецептов мороженого: шоколадного, клубничного, апельсинового, с кокосовым маслом, с медом и другими вкусными дополнениями.
Как только вы освоите данный способ приготовления мороженого, вы сможете испробовать столько вкусовых вариаций, сколько сможете выдумать. Вместо имбиря можно использовать крутой отвар цитрусовой кожуры или листочков мяты.
Несложный рецепт вкусного освежающего мороженого с мятой. То что нужно для жарких летних дней.
Персики очень хорошо сочетаются со сливками, кажется, сама природа создала их друг для друга. Это мороженое готовится без яиц.
Это мороженое готовится из простых продуктов, но у него богатая консистенция и приятный вкус. Самое приятное в этом рецепте, что все ингредиенты легко найти.
Приятного аппетита!
http://womenstalk.ru/10-receptov-prigotovleniya-mo...ashnix-usloviyax.html#more-363
Серия сообщений "сладкое":
Часть 1 - мороженое
Часть 2 - Фруктовое мороженое из ананаса и киви
...
Часть 21 - бабочки
Часть 22 - Варенье из лепестков розы
Часть 23 - Мороженое в домашних условиях. 10 рецептов
Часть 24 - МК превращения салфетки в декупажную карту
Часть 25 - Рецепт приготовления желатиновой мастики
...
Часть 34 - Рецепты мастики для торта которая получается всегда
Часть 35 - Айсинг в украшении пирожных и кексов. Все про айсинг
Часть 36 - РЕЦЕПТЫ МАСТИКИ И УКРАШЕНИЯ
|
|
Девочки и феечки художника-иллюстратора Марины |
|
Отрисовки, штампы, теги и.т.д |
Серия сообщений "скраббукинг":
Часть 1 - Коллекция МК сложных форм-1
Часть 2 - Коллекция МК сложных форм
...
Часть 11 - Чудесная бумага для скрапбукинга!
Часть 12 - Печати...
Часть 13 - Отрисовки, штампы, теги и.т.д
Часть 14 - Бумага (листики) для блокнота
Часть 15 - Отрисовки, штампы, теги и.т.д для скрапбукинга
|
|
Картинки для декупажа |
|
Музыкально-винтажные изображения для декупажа, скрапа |
Из коллекций ресурсов Graphics Fairy и Free Vintage Digital Stamps
|
Старые картинки,коллажи Парижа,Лондона,Италии |
|
Использованный кофе — необычное применение |
Удивительный продукт кофе! Удивительный и универсальный. Со вкусом этого замечательного бодрящего напитка знаком каждый. Нашел этот продукт применение и в искусстве. Американка Карен Эланд прославилась, рисуя ароматныекофейные картины, латте-арт не перестает восхищать рисунками на молочной пенке эспрессо, аподелки из кофейных зерен завоевывают всё большую популярность. Нашел свое применение этот продукт и в быту. Выпив чашечку этого бодрящего напитка, не спешите выбрасывать кофейную гущу, она вам еще послужит. Нередко самые обычные продукты можно использовать необычным образом, не исключение и кофе.
Насекомые существа чрезвычайно глупые и бестолковые – они совершенно не ценят этот божественный напиток, даже на дух его не переносят! Рассыпав сухую кофейную гущу в облюбованных муравьями местах, можно без труда избавиться от их соседства - они уйдут искать местечко поспокойнее. А если вы подожжетеиспользованный кофе, то бишь кофейную гущу, такой дымок отпугнет мух и ос.
Спасет использованный кофе и от кошачьего беспредела. Если ваш усатый питомец понимает значение слова «туалет» так, как удобнее ему, отучить негодника пакостить в неположенном месте можно при помощи кофейной гущи, которую нужно смешать с высушенной и размолотой кожурой апельсина. Насыпьте эту ароматную смесь в укромных местах, которые кошка облюбовала себе в качестве туалета, и наслаждайтесь озадаченным видом усатой хитрюги ![]()
Используют кофейную гущу и в качестве шампуня от блох. Сначала помойте своего питомца обычным шампунем от блох, а после протрите его шерстку кофейной гущей смешанной с водой. Хорошенько прополощите вашего любимца и он не только избавится от блох, но и шерсть у него станет мягкой, шелковистой и ... ароматной
С короткошерстной собакой такую процедуру проделать несложно, а вот если шерсть длинная, нужно обязательно как следует прополоскать.
Кофе – прекрасный компонент для саше. Достаточно положить такой ароматный мешочек в шкаф с одеждой или бельем, и ваши вещи не только станут приятно пахнуть, но и будут сохранены от незваных насекомых, к примеру, моли. Приготовить такое кофейное саше несложно – достаточно насыпать немножко свежесмолотого кофе в полотняный мешочек.
Использованный кофе хороший помощник в чистке камина или печки. Перед тем как начинать чистить печку или камин, нужно набросать туда мокрой кофейной гущи, это убережет вас от пепельной пыли.
При помощи кофе можно убрать царапины с темной деревянной мебели. Для этого нужно кофейную гущу развести горячей водой до консистенции кашицы и втереть её в царапины. Кофе, конечно же, должен быть самого мелкого помола.
Протирая кофейной гущей пополам с глицерином темные кожаные вещи, например, сумочки или перчатки, можно освежить изделие и придать ему красивый блеск. Можно и просто протереть кожаную поверхность мягкой тряпочкой или ваткой, смоченной очень крепким кофе.
Иногда новая кожаная сумка имеет достаточно неприятный запах. Избавиться от него можно, посыпав сумочку молотым кофе и оставив в таком виде на несколько часов, а еще лучше на весь день. Разумеется, этот вариант годится лишь для сумочек из темной кожи.
Использованный кофе – прекрасное удобрение для растений, любящих кислую почву. Это и розовые кусты, и азалии, и рододендроны, и лилии, а так же многие вечнозеленые кустарники. Подкормите их кофейной гущей, они это очень любят.
Кофе замечательно чистит пепельницы, устраняя неприятный запах. Насыпьте в грязную пепельницу немного кофе, протрите влажной тряпкой и смойте.
Кофе не только устраняет неприятные запахи, но и не позволяет им смешиваться. Это свойство используют, помещая немного высушенной гущи кофе в холодильник.
Кроме того, кофе – отличный краситель, с помощью которого можно покрасить практически все – от волос до яиц. В смысле, Пасхальных
Ну, а темные волосы кофе ополаскивали еще наши бабушки.
Также кофе широко применяется в натуральной косметике. Но это уже совсем другая история.
***
http://netolkoeda.com/neobycnoje-primenenije-obycnyh-produktov/ispolzovannyiy-kofe
Серия сообщений "интересное":
Часть 1 - Любимые цветы и характер
Часть 2 - Отчество о характере мужчины,женщины
...
Часть 9 - Результат теста "Цвет вашей ауры
Часть 10 - Свадьбы по годам
Часть 11 - Использованный кофе — необычное применение
Часть 12 - Без заголовка
Часть 13 - Как тебя должны звать по астрологии имён?
Часть 14 - Приметы в вышивке
Часть 15 - С какой планетой соотносится ваше имя
Часть 16 - Елена на японском - Тайёта, вот так
|
|
Асимметричный сваг (перекид) с провисом |
Источник: http://www.elenaportnova.ru/cms/asimmetrichnyy-svag-s-provisom.php
![]() ![]() |
Исходные данные для построения выкройки: Длина свага по карнизу -105см 1 - правое плечо свага CD (9см) 2 - середина свага BC(48см) 3 - левое плечо свага AB (48см) 4 - длина нижнего провиса, полученная измерением (148см) 5 - глубина свага (45см) 6 - глубина верхнего провиса (17 см) 7 - длина верхнего провиса, полученная измерением (64см) 8 - расстояние ВО1, полученное измерением (7,5см) Как измерить величины 4, 7 и 8, указано в следующем пункте. Ламбрекены с асимметричным свагом с провисом: Ш2 Светло-зеленый ламбрекен Ш6 Желто-белый ламбрекен |
Серия сообщений "одежда для окон":
Часть 1 - Шторы.Гардины.Жалюзи
Часть 2 - Шьем ламбрекен веер, он же сваг ракушка
...
Часть 7 - Выкройки штор
Часть 8 - Раскрой сложных штор
Часть 9 - Асимметричный сваг (перекид) с провисом
Часть 10 - Римская штора: шаг за шагом
|
|
Домик. Мастер-класс |
1. вот так ![]() 2. Берем бутылку и соленое тесто (стакан муки,стакан соли и 125 мл.воды. Еще я добавила немного растительного масла и немного клея ПВА |
Серия сообщений "лепка":
Часть 1 - уроки лепки многих авторов
Часть 2 - Без заголовка
...
Часть 16 - Самый простой рецепт холодного фарфора. БЕЗ КЛЕЯ!!
Часть 17 - ОБЗОР ХОЛОДНЫХ ПЛАСТИКОВ
Часть 18 - Домик. Мастер-класс
Часть 19 - Полезности для лепки
Часть 20 - Масса для моделирования и лепки в домашних условиях
...
Часть 29 - Лепка из соленого теста. Домик из бутылки. Мастер-класс
Часть 30 - Холодный фарфор: рецепты и приготовление
Часть 31 - Лепка акрилом на сотовом телефоне
|
|
Турка из банки |
Представляю вашему вниманию МК от zhidilyovaea по конкурсной работе, которую проводил форум журнала "Ручная работа"- «Турка, подаренная влюблённым турком, прелестной турчанке». Работа заняла 3 место. Предметом декорирования в этом конкурсе была стеклянная баночка. Вот, собственно, что родилось у автора в связи с этим конкурсом.
Мастер-класс взят здесь - http://stranamasterov.ru/node/393102?tid=451. Читайте, удивляйтесь, учитесь!
Техника декорирования - авторская, принадлежит Татьяне Сорокиной – пейп-арт (салфеточные нити).Идея моя, она посетила меня совсем неожиданно, за несколько дней до конкурса . О работах этой мастерицы из Украины, много написано на просторах Инета. А я напишу о своих находках в этой технике.

Материалы и оборудование: баночка из-под кофе подходящей формы, деревянная ручка от овощечистки ( купила на лотках, где всё по 5 рублей, оказывается она дождалась своего времени и именно здесь пригодилась,) салфетки, полотенца бумажные или 2 и 3 белый слой салфеток, пульверизатор, марблсы, контуры ( для имитации яшмы), акриловый матовый лак-спрей, черная матовая алкидная эмаль ( ох, и люблю я её, эксплуатирую везде!), клей ПВА, ножницы, пилка или скальпель, акриловая медь и бронза, умбра, золотистый хамелеон «Таир», карандаш, клей супер, «горячий» пистолет», морилка. И ещё, мне понадобился обогреватель типа «Ветерок», сказывалась срочность, не успевала к конкурсу.

|
Свадьбы по годам |
Серия сообщений "интересное":
Часть 1 - Любимые цветы и характер
Часть 2 - Отчество о характере мужчины,женщины
...
Часть 8 - Линия Брака
Часть 9 - Результат теста "Цвет вашей ауры
Часть 10 - Свадьбы по годам
Часть 11 - Использованный кофе — необычное применение
Часть 12 - Без заголовка
...
Часть 14 - Приметы в вышивке
Часть 15 - С какой планетой соотносится ваше имя
Часть 16 - Елена на японском - Тайёта, вот так
|
|
Платье своими руками. |




|
Bonjour, Paris! Винтажные изображения для декупажа |
Доброго времени суток!
Изображения из коллекции ресурса Free Vintage Digital Stamps
|
Варенье из лепестков розы |
|
Серия сообщений "сладкое":
Часть 1 - мороженое
Часть 2 - Фруктовое мороженое из ананаса и киви
...
Часть 20 - Мороооооженое..
Часть 21 - бабочки
Часть 22 - Варенье из лепестков розы
Часть 23 - Мороженое в домашних условиях. 10 рецептов
Часть 24 - МК превращения салфетки в декупажную карту
...
Часть 34 - Рецепты мастики для торта которая получается всегда
Часть 35 - Айсинг в украшении пирожных и кексов. Все про айсинг
Часть 36 - РЕЦЕПТЫ МАСТИКИ И УКРАШЕНИЯ
|
|
МК платья с Х-драпировкой |
Серия сообщений "моделирование":
Часть 1 - моделирование юбок
Часть 2 - 3 платья
...
Часть 22 - Красивое платье.Моделирование и пошаговая обработка
Часть 23 - основа облегающего платья с рукавом
Часть 24 - МК платья с Х-драпировкой
Часть 25 - выкройка платья с асимметричной драпировкой от бокового
Часть 26 - Книга: Моделирование одежды
...
Часть 31 - Шьём платья, сарафаны
Часть 32 - Модное платье - выкройка
Часть 33 - Моделирование и конструирование женской одежды. Система М.Мюллер и сын. 2008
|
|
Повара...Shari Warren |
Повар у плиты творит,
Как на крыльях он парит.
Все бурлит вокруг него,
Кухня – кузница его.
Каждое его творенье -
Просто сказка, объеденье,
Мысли, творчества полет.
Тот, кто пробовал, поймет.
|