-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Матенко

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.02.2012
Записей: 4796
Комментариев: 37
Написано: 4929


Без заголовка

Воскресенье, 10 Мая 2015 г. 10:05 + в цитатник
Цитата сообщения галина5819 Песто из черемши - вкусно, очень чесночно и остренько!

Классический соус песто готовят из свежего базилика, перетирая его с пармезаном, кедровыми орешками, чесноком и оливковым маслом. Этот соус безумно популярен как на родине, в Италии, так и в мировой кулинарии, ведь отвечая на вопрос «с чем едят песто?», можно составить список из нескольких десятков блюд.

Я предлагаю приготовить необычный вариант традиционного соуса – из черемши. Так его готовят в Германии, где черемша пользуется большей популярностью, чем базилик.

Я сделала немного черемшового песто, поскольку не знала, придется ли соус по вкусу. Думала, содержимого вот этой баночки, которая красуется на фото, хватит на месяц, ведь соус из черемши достаточно острый и пикантно-чесночный. Но он был израсходован буквально за неделю: поджаренные тосты, макаронные изделия, пицца, жареное мясо, отварная курица, печеная рыба, фасолевый суп и разнообразные зеленые салаты с песто из черемши приобрели новый вкус и особый аромат. Хотя целоваться после такой трапезы я б не советовала!
cheremsha_pesto1 (700x525, 100Kb)


98213535_ingredients (118x24, 2Kb)

2 больших пучка черемши
1 ч.л. лимонного сока
80 мл оливкового масла
30 г кедровых орешков
40 г пармезана
черный перец свежемолотый
соль

98213671_beginning_to_prepare (168x20, 2Kb)

Кедровые орешки слегка обжарить на сухой сковороде и дать им остыть.
Пармезан натереть на мелкой терке.
Листья черемши вымыть, обсушить.

icon-variant (23x35, 1Kb)Если используются зрелые, плотные листья, жесткие стебли лучше обрезать. Молодые нежные побеги идут в соус целиком.

Кедровые орешки смолоть в блендере. Добавить туда черемшу, пармезан и оливковое масло, превратить все в однородную массу. Добавить лимонный сок, соль, перец и перемешать.

icon-variant (23x35, 1Kb)Лимонный сок лучше добавлять постепенно и пробовать, чтобы не сделать соус песто слишком кислым.

Переложить готовый соус в чистую банку, закрыть и дать настояться несколько часов.

В герметично закрывающейся банке соус песто простоит в холодильнике около недели (может и дольше, но к этому времени у меня он закончился). Если вы планируете хранить его дольше, поверхность песто нужно залить оливковым маслом и восстанавливать его слой каждый раз, когда вы забираете часть содержимого банки.
cheremsha_pesto2 (700x525, 96Kb)
i-kulinar.com
Рубрики:  Кулинария - суп/соус

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку