Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
http://www.stranamam.ru/post/2546427/
![]()
Размер: 62/68 (74) 80/86
Вам потребуется: 150 (200) 200 г белой, по 50 г розовой, фиолетовой и светло-зеленой пряжи Phil’Eponge (44% полиакрила, 35% полиамида, 15% хлопка, 6% эластана, 130 м/50 г); спицы № 3 и № 3,5; набор чулочных спиц № 3; 4 кнопки; тонкая эластичная тесьма; брошь с бабочкой.
Резинка, спицы № 3: попеременно 1 лиц., 1 изн.
Платочная вязка, круговые ряды, спицы № 3: попеременно 1 круговой р. лиц., 1 круговой р. изн.
Все остальные узоры вязать на спицах № 3,5.
Лицевая гладь: лиц. р. - лиц. п., изн. р. - изн. п.
Мотив 1 (ширина 37 п.): вязать лиц. гладью от отдельных клубков по счетной схеме 1. Чтобы в полотне не образовывались отверстия, нити на изн. стороне работы перекрещивать. Выполнить с 1 -го по 45-й р. 1 раз.
Мотив 2 (ширина 28 п.): вязать лиц. гладью от отдельных клубков по счетной схеме 2. Чтобы в полотне не образовывались отверстия, нити на изн. стороне работы перекрещивать. Выполнить с 1-го по 41-й р. 1 раз.
Отверстие для пуговицы: 1 п. закрыть и в следующем изн. р. снова ее набрать.
Плотность вязания, лиц. гладь: 22 п. и 36 р. = 10x10 см.
ЖАКЕТ С ЗАПАХОМ
Спинка: белой нитью набрать 64 (68) 72 п. и вязать между кром. лиц. гладью. Для скосов закрыть с обеих сторон в каждом 14-м (16-м) 18-м р. 2 х 1 п. Через 11 (13) 15 см от наборного края заново набрать с обеих сторон для рукавов 1 х 1 п. и в каждом 2-м р. 2 х 1,1 (2)2х2.2(2)3х3и 1x22(24) 28 п. = 126 (138) 156 п. Затем вязать между кром. лиц. гладью, распределив цвета следующим образом: 4 п. белых, 6 п. светло-зеленых, 3 п. фиолетовых, 2 п. розовых, 3 п. фиолетовых, 6 п. розовых, 84 (96) 114 п. белых, 6 п. розовых, 3 п. фиолетовых, 2 п. розовых, 3 п. фиолетовых, 6 п. светло-зеленых и 4 п. белых. Через 22 (25) 28 см от наборного края закрыть с обеих сторон для скосов плеча 1х9(10)11 п. и в каждом 2-м р. 4 х 9 и 1 х 8 (3 х 10 и 2 х 9) 5 х 11 п. Одновременно через 24 (27) 30 см от наборного края закрыть для выреза горловины средние 6 (8) 8 п. и обе стороны закончить раздельно. Со стороны выреза горловины закрыть в следующем 2-м р. 1 х 7 (7) 8 п. Через 25 (28) 31 см от наборного края все петли должны быть закрыты.
Правая полочка: набрать 25 п. розовой и 23 (25) 27 п. белой нитью и вязать между кром. на 37 п. мотив 1. Остальные петли - лиц. гладью белой нитью. С левого края выполнить боковой скос и рукав, как на спинке = 79 (85) 94 п. Одновременно через 45 р. от наборного края снова вязать на всех петлях белой нитью. Через 14,5 (17) 19,5 см от наборного края распределить цвета следующим образом: 58 (64) 73 п. белых, 6 п. розовых, 3 п. фиолетовых, 2 п. розовых, 3 п. фиолетовых, 6 п. светло-зеленых и 4 п. белых. Через 21 (24) 26 см от наборного края закрыть для выреза горловины с правого края 1 х 9 (10) 9 п. и в каждом 2-м р. 1 х 5,1 х 4,1 х 3, 2 х 2 и 1 (1) 3 х 1 п. На высоте спинки все петли должны быть закрыты.
Левая полочка: белой нитью набрать 64 (68) 72 п. и вязать между кром. лиц. гладью. Боковые скосы с обеих сторон, а также рукав и скос плеча с правого края выполнить, как на спинке. Через 10 (12) 14 см от наборного края закрыть слева для выреза горловины 1 х 1 п. и в каждом 2-м р. 3 (0) 0 х 1 п., *1 х 2 и 1 х 1 п., повторить от * 13 (14) 15 раз. Одновременно через 14,5 (17) 19,5 см от наборного края распределить цвета следующим образом: 4 п. белых, 6 п. светло-зеленых, 3 п. фиолетовых, 2 п. розовых, 3 п. фиолетовых, 6 п. розовых, остальные петли вязать белой нитью. На высоте спинки все петли должны быть закрыты.
Сборка: : выполнить плечевые, боковые швы и швы рукавов. На правой полочке вышить по рисунку фиолетовой нитью линию швом "вперед иголку". Приколоть брошь (см. фюто). На левую полочку равномерно пришить с лиц. стороны 3 кнопки, вторую часть кнопок - на правую полочку на соответствующей высоте с изн. стороны вдоль бокового шва. Одну кнопку пришить с изн. стороны на правую полочку у края выреза, ее вторую часть - с лиц. стороны на левую полочку.
ШТАНИШКИ
Описание работы: белой нитью набрать для переда 52 (58) 62 п. и связать 3 см резинкой. Затем вязать между кром. лиц. гладью. Через 8 (8,5) 9,5 см от резинки работу разделить на 3 части: с обеих сторон отложить по 16 (19) 21 п. и на средних 20 п. связать 8 (8,5) 9,5 см лиц. гладью. Петли отложить. Перевести на спицу отложенные петли правой стороны и вязать лиц. гладью, при этом для закругления закрыть с правого края 1 х 1 п., в каждом 4-м р. 4 (5) 5 х 1 п. и в каждом 2- м р. 6 (2) 4 х 1 п. и 0 (3) 3 х 2 п. Через 8 (8,5) 9,5 см от начала разреза петли отложить. Перевести на спицу отложенные петли левой стороны и вязать симметрично. Через 8 (8,5) 9,5 см от начала разреза петли всех трех частей перевести на одну спицу и далее вязать на всех петлях лиц. гладью, при этом с обеих сторон в 1-м р. закрыть 1 х 2 п. и в следующем 2-м р. 1 х 3 п. Через 17,5 (18,5) 20,5 см от резинки достигнута середина. Симметрично связать заднюю часть, но без разреза. Через 22 (23) 26 см от резинки на средних 28 п. выполнить мотив 2. Закончить лиц. гладью белой нитью. Через 35 (37) 41 см от резинки провязать еще 3 см резинкой и петли закрыть. Выполнить боковые швы. По отверстиям для ног набрать на чулочные спицы белой нитью по 36 (38) 42 п., распределить петли на 4 спицы и связать 7 круговых р. платочной вязкой. Петли закрыть. В пояс вставить тонкую эластичную тесьму.
![]()
![]()
|
Без заголовка |
![]()
![]()
Схема кофточки:
![]()
чуть крупней...
![]()
![]()
Спинка (ворот):
![]()
Карман:
![]()
Перед (верхняя часть схема):
![]()
Перед (более крупными частями):
![]()
![]()
Средняя часть переда:
![]()
Более крупно:
![]()
![]()
Нижняя часть:
![]()
Более крупно:
![]()
![]()
|
Без заголовка |
Автор Пелых Наталья.http://knitting.com.ua/suit_hearts.html

Размер: 3-6 мес.
Вам потребуется: пряжа Mondial Decati (100% мериносовая шерсть; 50г - 200 м,) 175г розового цвета и 50г белого цвета; спицы №№2.5 и 2.75; крючок №2; 10 пуговиц диаметром 7мм.
Плотность вязания: 35 п х 40 р = 10х10см
Резинка: вязать попеременно 2 лиц., 2 изн.
Лицевая гладь: вязать лицевые петли в лицевых рядах и изнаночные петли в изнаночных рядах.
Порядок работы:
! все изделие вяжется одной деталью, от горловины вниз!
На спицы №2.5 набрать 82 петли и вязать резинкой в следующем порядке: кром., 1 изн., *2 лиц., 2 изн., повторять от * до последних 4 петель ряда, закончить 2 лиц., 1 изн., кром.
Провязав 2 см резинкой, перейти к вязанию лицевой глади на спицах №2.75.
В первом изнаночном ряду добавить петли: кром., *2 изн., накид; повторять от * до последних 3х петель ряда, 2 изн., кром. = 121 петля. В следующем лицевом ряду провязывать накиды лицевыми скрещенными петлями.
Провязать еще 4 ряда лицевой гладью.
В следующем изнаночном ряду добавить петли: кром., *2 изн., накид; повторять от * до последних 2х петель ряда, 1 изн., кром. = 180 петель. В следующем лицевом ряду провязывать накиды лицевыми скрещенными петлями.
Провязать еще 2 ряда лицевой гладью. Далее продолжить вязание жаккардового узора по схеме 1, начиная петлями перед повторяющимся раппортом узора, повторяя раппорт 15 раз, заканчивая петлями после раппорта.
Повторить в высоту узор 1 раз, после этого перейти к вязанию лицевой гладью пряжей розового цвета и в следующем изнаночном ряду повторить добавление петель = 268 петель. Прибаляемые петли провязать в следующем лицевом ряду лицевыми скрещенными петлями.
Провязать 8 рядов лицевой гладью и отделить на петледержатели петли для вязания рукавов. Для этого провязать 45 петель, следующие 44 петли перенести на петледержатель, провязать 90 петель, следующие 44 петли перенести на петледержатель, провязать 45 петель. Итого в работе (спинка + передние полочки) 180 петель.
Провязать 27см ровно, затем выполнить прибавки петель для формирования шагового скоса. Для этого в каждом 2м ряду выполнить дважды прибавление 2х петель в начале ряда, по обе стороны от центральной петли и в конце ряда. После этого разделить вязание на 2 части и закончить вывязывание каждой штанины отдельно.
Для формирование скосов штанины закрывать в каждом 2м ряду с обеих сторон по 1 петле. Провязав таким образом 12см, перейти к вязанию жаккардового узора по схеме 2, продолжая описанные выше убавки петель. Закончив вязание узора, провязать 6 рядов лицевой гладью и перейти к вязанию резинки на спицах 2.5 Провязав 8 рядов резинкой, закрыть все петли.
Вторую штанину связать аналогичным образом.
Для вязания рукавов перенести петли с петледержателя на спицы №2.75 и в первых двух рядах прибавить в конце ряда по 5 петель. Затем продолжить вязание лицевой гладью. Для скосов рукавов сокращать с обеих сторон в каждом 8м ряду 3 раза по 1 петле. Провязав таким образом 10см, перейти к вязанию жаккардового узора по схеме 2, продолжая описанные выше убавки петель. Закончив вязание узора, провязать 6 рядов лицевой гладью и перейти к вязанию резинки на спицах 2.5. Провязав 8 рядов резинкой, закрыть все петли.
Сборка и завершение работы: увлажнить изделие и оставить в разложенном виде на горизонтальной поверхности до полного высыхания. Выполнить швы рукавов и шов под круглой кокеткой.
Обвязать комбинезон крючком нитью розового цвета следующим образом:
1й ряд - вязать 1 столбик без накида в каждую кромочную петлю резинки, и по 2 столбика без накида в каждую кромочную петлю края изделия.
2й ряд - соединительный столбик, *5 в.п., соединительный столбик в 5ю петлю предыдущего ряда, повторять от *.
3й ряд - *9 столбиков с накидом в цепочку из в.п., соединительный столбик в следующую цепочку из в.п., повторять от *.
Пришить пуговицы.
|
Схема 1 |
Схема 2 |
|||
![]() |
![]() |
|||
|
Условные обозначения
|
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |

Возраст: 6 мес.
Материалы: 150 г хлопчатобумажной пряжи натурального цвета, по 20 г пряжи бежевого цвета, светло-коричневого, коричневого и бирюзового цветов, немного пряжи сине-зеленого для вышивки; 9 пуговиц в тон.
Спицы: № 3.
Узоры:
Резинка, плат. вязка, лиц. гладь.
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
В этом видео-уроке показан процесс сборки носочков из мотивов. Чтобы связать носочки правильно, очень важно подобрать размер мотива именно таким образом, чтобы диагональ мотива была равна ширине носка. Даже 1 миллиметр отклонения в ту или иную сторону - и носки получатся не того размера.
|
Без заголовка |
|