Исходное сообщениеИсходное сообщение Девочка-скандал
Когда можно гостю сказать - все, кыш отсюда, я устала.
Или гость начинает собираться когда правда надо уходить, а не из скромности и подозрений, что его уже просто терпят.
А ты сама сможешь нормально общаться с человеком, который будет сидеть с тобой у себя дома, улыбаться тебе, болтать, а потом скажет "все, ты мне надоела, я хочу спать, топай домой"? Я, скорее всего, на этом все общение и прекращу..
А тебе нормально будет ощущать, что из-за тебя человек мучается?
Сидит, в глаза спички вставляет, материт тихонечко...
Когда ж ты, изверг, уберешься?
Я большей части своих гостей прямо говорю, что "Дорогие гости, а не надоели ли вам хозяева?"... к сожалению, сотаются еще неохваченные...
Кстати, буду знать - тебя в гости не приглашать - придешь, все съешь и никак не уйдешь.
И хозяева говорят - оставайтесь - когда правда хотят, чтоб остались.
А вот с этим - согласен. Если ты не хочешь, чтобы человек оставался, то такие слова будут лицемерием, а лицемерить - просто некрасиво (не перед кем-то, перед собой).
Или если спросить будущего гостя - вас на еду приглашать или просто так? Он честно ответит - на еду!
Или так же честно, без. Или спросить хозяина как лучше придти - с чем-нить вкусным или мона без... и чтобы не кокетничая отвечали когда надо да, когда надо нет...
Как-то смешно звучит: человек приходит вечером к тебе домой, ты садишься кушать и не предлагаешь ему? Не верю. А насчет что-то купить с собой - обычно
приличный человек сам спросит, что нужно, или сам что-нибудь купит, не спрашивая..[/QUOTE]
Одно дело, когда сажусь есть... другое, что гостям гттовят угощение. Не всегда на это есть желание, силы и деньги.
И не всегда мне надо, чтобы гости приволакивали с собой что-то... Принесут торт - а я может чай не хотела делать? И вообще торты не люблю...
что еще забыла?
в общем, все эти неудобные моменты внешней "приличности", которая доставляет неудобство обеим сторонам, но обеими же сторонами поддерживается... потому что - вот так. Этикет, млин.
Короче, я пропагандирую здоровую наглость и прямоту, которую в данных условиях назову искренностью.
Мысль, в принципе, здравая, только постарайся не смешать в одну кучу искренность и невоспитанность. Потому что есть приличность внешняя, а есть - внутренняя. И не надо их путать.
[/QUOTE]
Невоспитанность - категория гибкая.
Если договориться, что прямой текст - заканчиваем посиделки, принеси еды, мне правда можно остаться и так далее - является приемлемым, то это будет новой нормой этики в конкретно взятом месте.
Например другую проблему - с незваными и нежеланными гостями, я уже решила - объявив, что буду просто выставлять неприятных людей, приглашенных без моего ведома в общей массе.
LI 3.6.05