Бертрис обратиться по имени
Четверг, 07 Августа 2003 г. 00:47 (ссылка)
Во-первых, траву можно не покупать - а взять листья смородины (черной желательно), можно вишни, а у укропа берут семена. Вот эти самые зонтики. Моя мама кладет траву в марлю и кипятит в маринаде, а потом вынимает и в банку НЕ кладет.
Банки моются с мылом, потом стерилизуются. Прям над кипящим чайником (можно терку положить на чайник, а на нее банку). Причем как я поняла можно настерилизовать банки заранее. Да еще, огурцы в холодную воду отмочить, положить в стерилизованную банку, залить кипятком (простым) под банку положить нож, чтобы не лопнула. Потом кипяток слить и из него сделать маринад, долив немного воды. В маринад кладут 3 стол. ложки сахара, одну соли, одну уксуса на литр воды. Траву. Кстати, говорят, что листья хрена сделают огурцы хрустящими. Но это зависит и от размера огурцов. Чем меньше - тем лучше. Кипящим рассолом заливают огурцы в банке. Ах, забыла, в банку еще кладут дольки чеснока. Заливают, накрывают крышкой, которую нужно предварительно подержать в кипятке. Потом закручивают. Переворачивают кверх тормашками, проверяют хорошо ли закрыто. Когда банка остынет, можно поставить в холодное место - погреб или еще куда. Вроде так. Главное самой не забыть.