Да я думаю, это всё от полного педагогического бессилия. Когда ничего не может сделать.И это уж-жасно обидно.
Вот был бы какой-нибудь универсальный рецепт послушания... Ну хоть курсы. Я б пошла поучиться - чтоб потом дитя слушалось. А так - дикие мы почти все :(
А.... Ну, лично мне ближе первое. Когда сильно доставали, то я ругалась неосознанно. А уж чтоб такое, что мама отдаст и любить не будет - не, никогда даже в голову не приходило. Или там "дядя-милиционер заберёт".
А вот почему именно так - не знаю.
У каждого педагогическое бессилие по-своему выражаются.