Девочка-скандал, в законе написано, что участковый может постучать в дверь (то есть может проверять), а жилец может не открывать. То есть, если я не захочу пускать участкового, то он только с ордером на обыск сможет зайти.
Менты очень часто пользуются юридической неграмотностью граждан для пополнения своего кармана. Ведь многие даже не знают, что нет такого закона который обязывает носить с собой паспорт, что вместо паспорта можно предъявлять студенческий, билет в читальный зал, всё по чему можно установить личность.