Ярыч! У вас что-то странное происходит. Вы уверены, что мышка не получает никакого дополнительного питания? Дело в том, что в COM-порту нет питания, а оптической мышке нужно хотя бы +5В. Механическая вполне удовлетворится стабилизированным DTR/CTS :-#
Впрочем, я видел оптические мыши, работавшие из кома без подпитки. Но они с самого начала были сделаны под ком. Думаю, что другие не заработают.
А на матери точно PS/2 нету? Наверняка место есть под распайку... (:
Или USB воткнуть %)