Собственно говоря, так оно и есть...
Хотя бывают мечты, которые все равно мечты, даже в сбывшемся состоянии. Но редко.
Обычно мечта - это нечто бестелесное. В вымечтанном мире витает твой дух. А при осуществлении мечты к духу прилагается еще и тело, которое устает, у которого может быть мозоль на пальце или болит голова, или надо мыть голову, или голод, или жажда, или жарко. А мечта - без тела, в мечте нет таких проблем :)