Мари_Мишон обратиться по имени
Среда, 16 Июня 2004 г. 00:43 (ссылка)
Скандал, совершенно не против. Пожить к нам не зову исключительно по причине грядущего младенца...
А по теме - была еще одна проблема, для меня и моей профессии принципиальная. Цензура. Госзаказ. Партийная приемка искусства.
Бульдозерная выставка, как вы понимаете. Таганка. Товстоногов. И пр. Конечно, кому это надо, в театр ходят пять процентов населения, а книжки читают еще пятнадцать, из них десять - Пикуля... Но когда книжек - никаких, когда крестьянское быдло учит работать великого режиссера, когда кино ложится на полочку, когда, простите, облавы в кинотеатрах - "Почему вы не на работе?", когда поэта судят за тунеядство... Нет, спасибо.
Моей маме однажды вернули большую хорошую статью из "Ленинградской правды". Причем сначала сами же ее и заказали. И честно признались: статью бы с радостью опубликовали, но - накануне в центральной "Правде" вышла статья на ту же тему, но противоположного содержания. Поэтому ни одна газета теперь статью, не совпадающую с правдовской, не может себе позволить опубликовать...