*из деревенского детства*
во времянке (типа кухня в отдельном домике) полы были земляные, т.е не бетонированные .. и ходили там, соответственно, в обуви... Такие полы только подметали и периодически обновляли - это называлось "земь мазать"...
для этого брали свежее коровье дерьмо, чуть разбавляли водой и мазали тряпкой.. естественно, без применения перчаток.. цвет такой красивый получался, когда высохнет... руки воняли, конечно... но кожа была мягкая очень, так не бывает ни от одного крема!!!

ИМХО, коровье дерьмо пахнет молоком и травой :)