-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в фалена

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.02.2012
Записей: 2954
Комментариев: 0
Написано: 2953


Без заголовка

Среда, 18 Ноября 2015 г. 13:09 + в цитатник
Цитата сообщения VIPs Выращивание вешенок в домашних условиях

5745884_veshenki (640x400, 200Kb)
 
Вешенки считаются самыми ценными грибами, поскольку в их состав входят все самые необходимые человеческому организму вещества, среди которых белки, жиры, углеводы, минеральные соли и витамины. Вешенка имеет низкую калорийность при этом являясь довольно сытным. По своему химическому составу вешенка очень схожа с мясом.
Итак, в специализированном магазине приобретаем посевной материал. Готовим субстрат, в который входят солома ячменя или пшеницы, лузга подсолнечника, шелуха гречихи, измельченные початки и стебли кукурузы. Готовый субстрат также можно приобрести в магазине, главное, хорошенько его осмотреть, чтобы на нем не оказалось плесени. 10 кг сырья надо измельчить на фракции до 4-5 см. Для обеззараживания и размягчения субстрата его необходимо проварить 1,5-2 часа в большой емкости, хорошенько залив водой. Затем следует слить воду и остудить субстрат до температуры 25-28 градусов по Цельсию.
Вешенку выращивают в полиэтиленовых мешках. Возьмите 2 плотных мешка, чтобы в них поместилось по 5 кг субстрата. Мешки также продезинфицируйте 1-2% раствором хлорной извести. Теперь заполните мешки послойно субстратом и мицелием. Субстрат должен быть хорошо увлажнен, но не переувлажненным. Первым и последним слоем должен быть субстрат. Теперь завяжите мешок у горловины и сделайте в нем прорезы через каждые 10-15 см.
Идеальная температура для выращивания грибов от 18 до 22 градусов по Цельсию. Не забывайте проветривать помещение несколько раз в день. Спустя 10-12 дней разросшаяся грибница полностью заполнит грибной блок, а сквозь отверстия покажутся зачатки плодовых тел.
 

Серия сообщений "- садоводам":
Часть 1 - Выращивание вешенок в домашних условиях
Часть 2 - Как вырастить фаленопсис-чемпион!
Часть 3 - Как бороться с тлей?
...
Часть 6 - Оригинальные клумбы. Идея для воплощения
Часть 7 - ОГУРЧИКИ НА ПОДОКОННИКЕ!
Часть 8 - Мини-газон на газете
Рубрики:  сад-огород

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку