-Рубрики

 -

Радио в блоге
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Татьяна_Девяткина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.02.2012
Записей: 1693
Комментариев: 2507
Написано: 7368





Моя прекрасная богиня...

Понедельник, 24 Июня 2013 г. 20:17 + в цитатник

Моя прекрасная богиня,
Позволь служить тебе отныне!
И утопать в глазах твоих,
Бездонный омут видя в них.

Позволь беседовать с тобой,
И голос нежный слышать твой,
Его волшебный перезвон
Забрать с собою в сладкий сон,

Позволь улыбкой любоваться
Героем быть и им остаться,
Ты просто нравишься мне очень,
Богиня дня, царица ночи!


Автор: Oinka


g_e
Рубрики:  Стихи

Метки:  

Красные маки я в поле сорву...

Понедельник, 24 Июня 2013 г. 19:51 + в цитатник

Nella solneshko



Красные маки в поле зелёном
Радуют душу и сердце.
Думаю, каждому это знакомо:
В Рай открываются дверцы.

Маки по полю разбросаны дивно,
Радостный день воспевают.
Кто сотворил эту чудо-картину?
Маки печали не знают.

К солнцу головки свои потянули.
С ветром качаются вместе,
Словно печали, заботы уснули,
Лишь птицы поют в поднебесье.

Красные маки радость несут,
Мне улыбаются нежно.
В поле зелёном рассветный уют,
Жизнь, как и небо – безбрежна!

Красные маки я в поле сорву,
К сердцу прижму их рукою.
Босыми ногами примну я траву…
Так хорошо мне! Не скрою!

Красные маки всем сердцем люблю.
Им я стихи посвящаю.
Бога всем сердцем благодарю.
А душа устремляется к Раю!


Татьяна Дюльгер






Рубрики:  Стихи

Метки:  

Рамочка "Маковое поле" для Вас.

Понедельник, 24 Июня 2013 г. 19:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Nella__solneshko [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Nella solneshko


Ваш текст





Если понравилась рамочка нажмите "нравится", мне будет приятно.

Беря рамочку и код цитируйте.

Рубрики:  Рамочки с кодом

Метки:  

Рассыпчатое печенье с орешками за полчаса

Понедельник, 24 Июня 2013 г. 19:03 + в цитатник
Это цитата сообщения VideoCooking [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Обжариваем орехи, мелко рубим. В мягкое сливочное масло кладем сахарную пудру,ванильный сахар,взбиваем миксером до пышности. Добавляем крахмал,муку. Хорошо перемешиваем. Замешиваем орехи. Тесто выкладываем в кондитерский мешок и отсаживаем на противень. Ставим выпекаются в горячую духовку при температуре 180*С. 
 
Выпекаем 18 минут. Даём печенью полностью остыть. 
 
Грецкие орехи 30 г.
Масло сливочное 150 г.
Мука 150 г.
Крахмал картофельный 25 г.
Сахарная пудра 45 г.
Ванильный сахар 1/2 ч.л.
 
Получилось 36 штук. Время приготовления 30 минут.
Рубрики:  Выпечка

Метки:  

Лучшие приколы за неделю.Выпуск№46.

Понедельник, 24 Июня 2013 г. 12:57 + в цитатник


АНЕКДОТЫ:
Первая брачная ночь. Муж гладит жену по животу и говорит: "Это мое поле, здесь я посажу картошку" и уснул. На вторую ночь гладит по спине и говорит: "Тут я посажу капусту" и уснул. На третью ночь жена ему говорит: "Слышь, фермер, если сегодня ночью морковку не посадишь, то я поле в аренду сдам!"


Жена пишет СМС мужу: — ЗАЙДИ В МАГАЗИН И КУПИ СЕМГУ Получает ответный смс: — ЦЕЛУЮ … Жена, растроганная таким проявлением чувств (25 лет в браке) пишет ответ : — И Я ТЕБЯ ЦЕЛУЮ. ЖДУ, ХОЧУ, СКУЧАЮ… … Получает ответный смс… — ДУРА. РЫБУ -ЦЕЛУЮ или КУСОЧКАМИ? …)))


Мужики говорят "молочка бы с булочкой, да на печку с дурочкой" А БАБОНЬКИ - ЧАШКУ КОФЕ С КОНЬЯЧКОМ, ДА В ЕГИПЕТ С ДУРАЧКОМ!
Рубрики:  Юмор

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Рамочка "Храни Вас Бог.

Воскресенье, 16 Июня 2013 г. 11:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Nella__solneshko [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Ваш текст

Nella solneshko


Если понравилась рамочка нажмите "нравится", мне будет приятно.

Беря рамочку и код цитируйте.

Рубрики:  Рамочки с кодом

Метки:  

рамочка для текста

Суббота, 15 Июня 2013 г. 22:12 + в цитатник
Это цитата сообщения green_eyes_nik [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ваш Текст

g_e
Рубрики:  Рамочки с кодом

Метки:  

Схемы Поляна от sherila.

Суббота, 15 Июня 2013 г. 21:07 + в цитатник
Это цитата сообщения sherila [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Название: поляна 3
Автор: sherila
Создана: 29.01.2013 02:54
Скопировали: 3 раз
Установили: 0 раз
Примерить схему | Cохранить себе

Название: поляна 2
Автор: sherila
Создана: 28.01.2013 04:23
Скопировали: 4 раз
Установили: 3 раз
Примерить схему | Cохранить себе

Название: поляна 4
Автор: sherila
Создана: 30.01.2013 00:44
Скопировали: 2 раз
Установили: 2 раз
Примерить схему | Cохранить себе
Рубрики:  Схемки для блога

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Салат из кабачков по-корейски на зиму - очень вкусный и необычный

Суббота, 15 Июня 2013 г. 21:02 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мы любим кабачки, готовим из них разные вкусности в сезон, а вот на зиму как то не особо закатываем. Этот салатик мне порекомендовала знакомая, и знаете, получился очень вкусный. Теперь запасаемся им каждый год.
DSCF2916 (700x525, 184Kb)
39592ada8ad1c0344e76e25e08e0987a (30x49, 1Kb)Рецепт салата из кабачков по-корейски очень прост, надеюсь и вам понравится.
Рубрики:  Салаты

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Муз.Открытка. Плакали два ангела...

Суббота, 15 Июня 2013 г. 19:13 + в цитатник
Это цитата сообщения MargoMar [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Открытки

Метки:  

Рамка для текста

Суббота, 15 Июня 2013 г. 19:09 + в цитатник
Это цитата сообщения MargoMar [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



ВАШ ТЕКСТ

Рубрики:  Рамочки с кодом

Метки:  

Диалоги на одесском Привозе.

Пятница, 14 Июня 2013 г. 14:50 + в цитатник
Если есть на земле рай для юмористов, так это одесский Привоз!
images-stories-odesskiy-privoz-600x712 (589x700, 82Kb)

Это настоящий Клондайк, золотая жила веселья. Здесь ничего не надо придумывать, надо только ходить по торговым рядам и записывать! И за покупателями, и за продавцами, поскольку здесь все одинаково остроумны. Тут никто не скажет слова просто так. Даже на самый простой вопрос ответ всегда будет необычный:
– Тарас Петрович, как дела, как живете?
– Живу как моль: один костюм уже проел, теперь взялся за второй. А вы, Григорий Матвеич, как живете?
– Как я живу? Как арбуз: пузо растет, а хвостик сохнет.

Теперь давайте не будем терять времени и пройдемся вместе по этим торговым рядам, где грудами лежат розовые шматы сала, пузатые баклажаны, которые каждый уважающий себя одессит называет только «синенькие», и особые одесские помидоры, пахнущие солнцем и горьким степным ветром. Пройдемся и послушаем, что сегодня говорят на одесском привозе.
— Куры, куры! Парные куры! Дамочка, идите сюда! Посмотрите, это же не
кура, это мечта!
— Я уже подошла. Теперь вы мне скажите: Чем ви кормите своих курей?
— А зачем это вам?
— Как это зачем? Может, я тоже хочу так похудеть?

Здоровенный дядька в соломенной шляпе тащит по Привозу две кошелки ярко-красных помидоров.
— Дядько, дядько! Где вы брали таки гарны помидоры?
— Да вон же, в соседнем ряду.
— И шо, много народу?
— Да никого не было. Даже продавца.

Рядом старушка довольно преклонного возраста уверенно выговаривает продавцу:
— Глаза твои бесстыжие! Морда твоя наглая! Что ж ты такие огурцы продаешь?
— Какие это такие?
— Что, сам не видишь? Желтые, скрюченные – тьфу!
— Ой, мамаша, ви лучше на себя посмотрите!

Возле выложенных горой фруктов стоит мужчина. Долго смотрит на шестизначные цены, продает очки, опять надевает и снова смотрит.
— Мужчина, — спрашивает продавец, — что там высматриваете? Что вам неясно?
— Да я никак не могу понять: это у вас цены или номера телефонов?

Это тоже примета времени. Когда один доллар стоит почти двести тысяч карбованцев — цены измеряются в миллионах. Людям старой закалки, привыкшим с уважением относиться к слову «миллион», приходится нелегко.
— Молодой человек, молодой человек! Вы мне не скажете, сколько стоит ваша телятина?
— Почему не скажу? Что мы с вами, в ссоре? Конечно, я скажу. Только вы сначала скажите: у вас валидол с собой?

Из мясных рядов переберемся в молочные. Там тоже есть что послушать.
— Мужчина, идите сюда! Попробуйте же мое молоко.
— Если оно правда ваше, зачем мне пробовать? Что я, грудной?
— Шо ви цепляетесь к словам? Ну не мое, моей коровы. Зато молоко — что-то особенное. Вы попробуйте...
— Так... Я уже попробовал.
— Ну что?
— Теперь я хочу спросить: ви не хотите купить своей корове зонтик?
— Чего вдруг? Почему зонтик?
— Потому что у нее в молоке очень много воды.

Рядом в киоске выстроилась очередь за сыром. Пожилая бабушка говорит юной продавщице:
— Деточка, будь ласка, свешай мне, пожалуйста, десять грамм сыра.
— Сколько?!
— Десять.
— Вы что, издеваетесь?
— Боже упаси! Коли бы я издевалась, я бы тебя еще попросила нарезать.

Одесса — город, который стоит на море. Это знают даже дети. Но даже взрослые никогда не могли объяснить, почему на базаре нет свежей рыбы.
Сегодня, наконец, она появилась. Правда, это уже не тот фиш, не тот коленкор, как говорят местные. Нет копченой скумбрии с тонкой золотистой шкуркой, куда-то подевались знаменитые бычки, а если они и есть, то это уже не бычки, а воши. Хотя в рыбных рядах наблюдается оживление.
— Мужчина, берите свежую рыбу!
— А она действительно свежая?
— Что за вопрос? Только что из моря.
— А почему она закрыла глаза? Спит?.. А почему она так воняет?
— Слушайте, мужчина, когда вы спите, вы за себя можете отвечать?

Словом, со свежей рыбой опять трудности, рыбных консервов сколько угодно душе.
— Молодой человек! Я уже третий раз прошу: дайте мне баночку сардин!
— Я слышу, слышу... Но вы же не говорите, какие вам нужно: испанские, французские, марокканские...
— Какая мне разница? Что я с ними, буду разговаривать?


-У вас есть документы на эту рибу?
-А шо вам надо, свидетельство о смерти?
getImage (492x364, 49Kb)

Конечно, одесский привоз сегодня изменился, изменилось всё в городе. Сегодня, кроме продуктов, здесь торгуют обувью, одеждой, зонтиками —
словом, чем попало! Молодой человек стоит, торгует плетеными корзинами.
— Парень, за сколько продашь корзину?
— За пятьсот тысяч. Только скорее, скорее.
— Что скорее? Не горит. А за триста тыщ отдашь?
— Отдам, отдам, только скорее.
— Опять скорее! Бери двести, и я пошел.
— Давайте, только скорее.
— Да что за спешка? Почему скорее?
— Почему? Потому что вон идет хозяин этой корзины.


Возле корзин старичок малюсенького росточка торгует часами самых разных видов и марок: наручными, карманными, стенными...
— Папаша, а часы с кукушкой у вас есть?
— Вообще есть. Но должен вас предупредить: часы с брачком.
— Что, отстают?
— Боже упаси!
— Спешат?
— Никогда в жизни!
— Так что? Кукушка не выскакивает?
— Кукушка выскакивает каждые шестьдесят минут. Но она всегда спрашивает: «Который час?»


Чем только не торгуют сегодня на Привозе. Какой-то человек в большой корзине принес щенков. Над ними висит фотография якобы их мамы, —
немецкой овчарки, у которой вся грудь в медалях.
— Молодой человек, откуда у этой собаки столько орденов? Она что, съела генерала?
— Никого она не ела. Это чемпионка Европы.
— И родословная хорошая?
— И! Я вам скажу: если бы эта собака могла говорить, она бы не стала разговаривать ни с вами, ни со мной.
— В разговор вмешивается стоящая рядом женщина:
— Не слушайте его, это аферист. Я купила у него сторожевую собаку, оказался форменный сексуальный маньяк. Кидается на всех, включая кошек.
— А я вас предупреждал. Это такая порода. Она так и называется: бордель-терьер.
— Бордель меня не интересует, — снова переживает мужчина. — Сколько вы хотите за этого щенка?
— Десять миллионов.
— А половину?
— Половину щенка я не продаю. Мужчина, не жалейте эти десять миллионов. У вас будет отличный сторожевой пес.
— Смешной человек! Если я вам отдам десять миллионов, этой собаке уже нечего будет сторожить.


В глубине рынка стоит маленькая будочка, в торой сидит гадалка. Толстая еврейка в цыганской шали по имени Аза Абрамовна. Поскольку ни газетам, ни радио уже никто не верит, находятся желающие узнать будущее от гадалки. Вот она раскладывает колоду перед толстым, лысым мужчиной. Тот поминутно вытирает лысину носовым платком.
— Так... Значит, вы у нас трефовый валет.
—Почему валет? Я король. И потом не трефовый, а бубновый.
— Слушайте, откуда я могу знать вашу масть, когда вы такой лысый. И потом, с чего вы взяли, что вы король? Вы кем работаете?
— Я? Инженер по технике безопасности.
— А-а. Тогда вы вообще шестерка. — Она быстро раскладывает карты.
— Значит, так: до пятидесяти лет вы будете страдать от отсутствия денег.
— А потом?
— А потом привыкнете.

Одесский привоз — это не просто место, где делают покупки. Это настоящий клуб, где люди встречаются поговорить за политику, за жизнь, за одесский «Черноморец» и вообще. Вот молодой папаша толкает перед собой широкую детскую коляску.
— Боренька, поздравляю с прибавлением семейства!
— Спасибо большое!
— Что, близнецы? Какие загорелые. Оба мальчики?
— Нет, мальчик только справа. Слева — дыня.

— Тростянский, хорошо, что я вас встретил. Вы идете на похороны Купцевича?
— С какой стати? Он же на мои не придет!



Супружеская пара идет с кошелками, полными продуктов.
— Гришенька, — говорит жена, — это ничего, что я бросила нищему деньги?
— Правильно сделала. Слепой человек, надо помочь.
— Но ты же говорил, что они все только притворяются слепыми.
— Нет, этот настоящий слепой.
— Откуда ты знаешь?
— Знаю. Он же тебе сказал: «Спасибо, красавица!»




Вот так или примерно так расходятся люди с одесского привоза. Уже вечереет, зажигаются первые огни, а на свежем морском ветру гордо полощется самодельный транспарант: «Господа! приезжайте в Одессу, не то Одесса приедет к вам!»

zavisaem.com/anekdot/14-odesskie-anekdoty.html‎

Рубрики:  Юмор

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 5 пользователям

Помидоры малосольные с чесночной начинкой

Пятница, 14 Июня 2013 г. 09:39 + в цитатник
Очень вкусные помидорки получились. Спешу поделиться с вами! Поскольку засол холодный, годятся и помидоры салатные сортов..
WrM68SWbZeU (480x360, 45Kb)
Ингредиенты:

Нам нужны некрупные помидорки, зелень петрушки и укропа, чеснок и острый красный перец.

Для рассола: на 1 л воды 1 ст. ложка с горкой крупной соли, 1-2 ч. л. сахара (в зависимости от сладости помидор), 1 ч. л. с горкой порошка горчицы (думаю, можно заменить готовой горчицей), по 8-10 горошин черного и душистого перца, предварительно раздавленных в ступке, 8-10 лавровых листиков, горстка семени укропа.

Приготовление:

Все это кипятим пару минут и оставляем остывать до комнатной температуры.
У меня на 14 вот таких помидорок как раз ушел литр рассола.
Готовим начинку: мелко рубим петрушку, укроп и чеснок. Острый перец режем на кусочки по количеству помидорок.
Каждую помидорку со стороны плодоножки надрезаем крест-на-крест приблизительно до середины и заполняем смесью зелени и чеснока. Сверху кладем кусочек перца.
Складываем в кастрюлю слоями. На дно и между слоями хорошо положить листья хрена, черной смородины, вишни. Но у меня их нет, поэтому я кладу чешую от чеснока (чего добру пропадать!) и палки от укропа и петрушки, а также остатки не поместившейся в помидоры начинки.
Заливаем рассолом
Закрываем тарелкой, прижимает небольшим грузом и оставляем просаливаться на сутки при комнатной температуре
Вот и всё! Можно есть!

Взято:шеф-повар Одноклассники

Рубрики:  Салаты

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

Как получить хороший урожай томатов

Пятница, 14 Июня 2013 г. 09:39 + в цитатник


Как получить хороший урожай томатов



Добиться высокого урожая томатов можно и без применения трудоемких
интенсивных методов выращивания. Необходимо выбрать проверенные в вашем
регионе сорта и соблюдать несколько простых правил, которые помогут вам
собрать до 4-5 кг томатов с одного куста. Подробно про уход за рассадой я
писала в предыдущей статье http://dom.sibmama.ru/index.php?p=rassada

Конец мая – начало июня. Перевозка рассады на дачу

Вы собрались везти томаты на дачу, и перед вами встает много, казалось
бы, банальных вопросов – во что поставить рассаду, как не сломать
переросшие экземпляры томатов – а они часто перерастают, поливать или
нет перед поездкой рассаду и так далее.


Я изучила много советов о том, как правильно перевозить томаты.
Некоторые дачники советуют вообще не поливать томаты перед перевозкой на
дачу, утверждая что тогда томат, находясь уже в лунке, лучше будет пить
воду и быстрее «придет в себя». Некоторые, наоборот, считают, что нужно
получше полить, до полного увлажнения земли в стаканчике. Мой опыт
показал, что золотая середина лучше всего. Я поливаю томаты перед
перевозкой скудно, 30-40 мл воды на корень. Ставлю стаканчики очень
плотно, чтобы они не шатались в коробке и не опрокидывались, иначе
сломается стебель. На размашистые экземпляры накидываю марлю сверху и
завязываю по бокам. Тогда томаты повреждаются очень мало.


Высадка в открытый грунт и теплицу


Высаживать томаты в теплицу можно начиная с середины мая, а в открытый
грунт – с 6 по 11 июня, если уверены, что заморозков не будет. При
посадке можно добавлять минеральные удобрения, но я предпочитаю
минеральные удобрения вносить в землю с осени. Между томатами разложите
бутылки с водой, днем они будут нагреваться на солнце и отдавать ночью
тепло в землю, а утром остынут и немного охладят землю к полудню, чтобы
растениям было комфортно – и не холодно, и не жарко. Лунки удобно делать
специальным посадочным конусом.



Рис. 1 Посадочный конус






Лунки делайте поглубже, так чтобы растение вошло в грунт до первых
настоящих  листиков, а если рассада сильно вытянувшаяся – то чтобы
первые листики были ниже поверхности почвы на 5-7 см. Присмотритесь,
возле основания стебля есть бугорки – это формируются боковые корни. А
будет больше корней – и томаты будут лучше питаться. Засыпать лунку
можно не целиком, а наполовину, это удобно для первых двух поливов.
Спустя недели две засыпете лунку целиком, а пока пусть томаты растут как
бы в ямке. При посадке я не подвязываю томаты. Переросшие кладу
верхушкой к северу, они сами встанут к солнцу, еще и окрепнут. Обильно
поливаю в два приема.

В наших условиях, когда ночью в мае случаются заморозки, а днем солнце
жарит по-летнему, очень важно укрыть томаты дополнительно, даже если они
в теплице! Не пренебрегайте этим приемом, иначе даже в теплице вы
рискуете потерять томаты. У меня так было уже два раза. Для укрытия
подойдет агротекс любой плотности, можно и старый. Дуги можно не
покупать, достаточно набросить агротекс на палки.



Рис. 2 Укрываем агротексом в теплице






Рис. 3 Накидываем агротекс на палки






Для томатов в открытом грунте агротекс нужен больше для защиты от
жаркого солнца, ведь они высаживаются в районе 6-11 июня. Прокопайте
сразу канавку для полива. Через пару недель в нее же можно будет и
подложить органику (компост или мульчу), и по ней поливать.



Рис. 4 Канавка для полива томатов в ОГ





Начало – середина июня. Второй полив


Как пройдет угроза возвратных заморозков, можно агротекс снять, а вот
бутылки можно не торопиться убирать вплоть до первого окучивания. Первое
окучивание совмещается со вторым поливом.


Первый раз вы обильно поливали томаты при посадке, а спустя пару недель
полейте обильно томаты во второй раз. Это будет уже начало – середина
июня в зависимости от погоды и даты высадки. На следующий день после
второго полива почву между томатами можно порыхлить и засыпать лунки
окончательно, вот тогда и уберете бутылки. Некоторые кусты уже будут
такой высоты, что их нужно будет подвязать. Я подвязываю не к колышкам,
т.к. они будут давать тень, а веревками к балкам теплицы. Ствол
обматываю, внизу не туго закрепляю легкой петлей, вверху оставляю
болтаться веревку, чтобы потом можно было перевязать, если что мне не
понравится. По мере роста куста я направляю его по часовой стрелке
вокруг веревки. Можно положить мульчу, чтобы реже поливать и рыхлить.
Если конструкция теплицы такая, что некуда привязывать шпагат, то
высокие колышки для подвязки томатов ставьте при посадке с северной
стороны от куста, чтобы затененность была минимальна.


К веревке под самый верх степплером прикрепляю бумажку с надписью сорта.



Рис. 5 Мульчирование и подвязка






В открытом грунте можно натянуть 2-3 ряда двойного шпагата между двух
арматурин или кольев на высоте 15-30см от земли. Между рядами двойного
шпагата по мере роста заправлять разрастающиеся детерминантные томаты.
Картонку с надписью сорта складываю пополам и степплером прикрепляю к
шпагату. Потом можно будет сделать еще один ряд двойного шпагата на
высоте 30-45 см от земли.



Рис. 6 Подвязка томатов в ОГ





 Полив



В теплице поливать высаженные томаты надо также, как и рассаду – редко и
обильно,  промачивая почву как следует. После первой прополки я
окучиваю томаты, делаю канавки и опускаю шланг в них, чтобы вода из
шланга не касалась ствола куста при поливе. Полив провожу раз в неделю. В
пасмурную погоду я не поливаю томаты, и если вижу, что почва еще
влажная от предыдущего полива – тоже не поливаю.


В открытом грунте полив провожу еще реже, за лето раза 4-5. Если был дождь, полезно пройти и встряхнуть томаты от дождя.


Когда основная масса плодов наливается, полив можно сократить до раза в
две недели, и поливать только после сбора очередной крупной партии,
чтобы чрезмерный полив не привел к растрескиванию плодов. Особенно это
важно, если вы предпочитаете снимать плоды уже красными, а не бурыми.


Июнь – июль. Пасынкование, формирование кустов, подкорм

Эти правила, я считаю, самые важные, так как соблюдение их обеспечивает питание куста томата.


Индетерминантные томаты можно вести в два, а то и три стебля, как пишут
на упаковках семян, но мой опыт показал, что в этом случае повышается
загущенность посадок, падает освещенность бутонов, снижается
завязываемость плодов, растение пускает свои силы на рост пасынков, а не
на плоды, пасынковать и подвязывать в теплице приходится больше, а я не
люблю много возиться, поэтому безжалостно убираю все пасынки, выращивая
кусты в один ствол. Не жалейте пасынки, формируйте кусты в один ствол, и
поверьте, и плоды будут гораздо крупнее! Да и ухаживать за ними будет
гораздо проще, и уход будет приносить больше удовольствия.


Пасынки нужно обламывать в первой половине дня, чтобы солнце потом
«подлечило» ранки. Я убираю пасынки руками в перчатках. Еще хитрость:
если руки не отмываются мылом после работ с томатами, помните в руках
щавелевый лист, зелень с рук уберется. Пасынки надо отламывать, оставляя
небольшой пенек, иначе же на этом же месте завтра-послезавтра опять
появится новый пасынок.


Пасынки растут как на дрожжах. Раз в три-четыре дня обламываю пасынки,
складываю их в бочку или большое ведро и замачиваю на пару недель под
крышкой. Можно и крапиву замачивать, но мне лень ходить дополнительно ее
где-то собирать, я лучше не отходя от кассы, так сказать. После того,
как зеленая масса перебродит, процеживаю ее, и, разбавляя 1:10, поливаю
под корень. Почему я не использую навоз для забраживания: дело в том,
что сейчас скот кормят с добавлением всяких антибиотиков, мало ли что
попадет потом в навоз. Я уж лучше обычными перебродившими пасынками
подкормлю, в них уж точно нет никаких антибиотиков.


Такую подкормку провожу до цветения, так как это азотная подкормка.
Потом уже азот не нужен, перед цветением можно подкормить суперфосфатом
(по инструкции). В разгар цветения можно заменить суперфосфат золой
из-под деревьев, настаивать сутки и опрыскивать по цветкам и листьям
процеженной такой водой, лучше вечером.


Для того, чтобы в теплице был хороший микроклимат, я закрываю торцы не
пленкой, а агротексом плотностью 60 г/м2, и сделана дополнительная
широкая форточка. Поэтому у меня бутоны томатов не осыпаются от жары.



Рис. 7 Торцы с агротексом и двумя форточками





Если вы видите, что бутонов мало, или что они не завязываются, значит
примите меры по снижению температуры в теплице. А также можно сделать
внекорневую (распрыскивание по листьям и бутонам) подкормку борной
кислотой. Можно в эту подкормку заодно добавить мочевину или суперфосфат
в зависимости от фазы роста.



Рис. 8 Цветение и первые маленькие плоды





Для томатов в открытом грунте в июне-июле никакого пасынкования делать
не надо, детерминанты образуют плоды как раз из пасынков. Нужно только
следить за тем, чтобы кусты не завалились, ведь плодов становится все
больше и больше, вовремя заправлять кустики ежду рядами двойного
шпагата. Да и в теплице посматривать на особо крупноплодные сорта, можно
даже подвязывать отдельные кисти к веревке, которая держит куст.


Конец июля – начало августа. Дальнейшее формирование куста и сбор урожая


Для лучшей освещенности плодов обрываю все листья ниже первой кисти, а
дальше – по мере завязывания плодов – и между кистями, но тут оставляю
по одному листу между кистями для того, чтобы листик этот брал влагу из
почвы для увеличения плодов. Если листься лениться убирать, то силы
растения пойдут на них, кусты будут раскидистыми, листья огромными, а
плоды маленькими. Это тоже важнейший агроприем, как и пасынкование, не
пренебрегайте им.



Рис. 9 Оборвала листья между ярусами





Как только плоды начнут буреть, можно собрать первую партию, это будет
конец июля – начало августа. После этого хорошо полить, подкормить
суперфосфатом (по инструкции), прополоть, окучить еще раз, и дожидаться
следующей партии плодов. Листья ниже собранной кисти нужно оборвать, для
питания они уже не нужны. Таким образом в августе ваши томаты будут
«лысеть», тем самым освещенность будет все лучше и лучше. Листья надо
обрывать вплоть до конца августа.


Если собрать первую партию помидор в середине июля, а не в конце июля –
начале августа, как положено, все равно покраснение начнется только к
началу августа, это проверено мной уже три раза, природу не обмануть.
Так что торопиться особо не стоит.



Рис. 10 После сбора первой партии





Начало августа. Меры для ускорения созревания плодов


В начале августа с томатов открытого грунта надо оборвать все бутоны и
маленькие завязи, все равно они не успеют вызреть. Я обрываю и листья
ниже первой кисти, а также между кистями, оставляя по одному листику,
хотя этого можно и не делать для томатов открытого грунта.  Но я делаю
это в целях профилактики фитофторы, ведь в августе начинаются дожди, а
томаты не любят сырую погоду.


В  теплице можно оборвать бутоны чуть позже, где-то в середине августа,
а вот макушку можно оторвать и в начале августа, все равно толку от
цветочных бутонов на макушке не будет, только силы на образование
маленьких помидорок уйдут. И если эти маленькие неналившиеся помидорки
успеть собрать до заморозков, дома они все равно не вызреют, а сгниют.


Также в августе можно уже закрывать теплицу на ночь. Некоторые закрывают и томаты открытого грунта, но мне было лень.


В 2012 году сбор томатов я проводила с третьей декады июля примерно
каждую неделю и, следуя вышеперечисленным агроприемам, собрала в общей
сложности 244кг со 108 кустов сортов для теплиц Бычье сердце, Чудо
земли, Де барао, Кардинал, Канары, Красный великан, Домашний,
Малахитовая шкатулка и для открытого грунта Кремлевский F1, Ракета,
Яблонька России, Ленинградский холодок.


Всем успехов и больших урожаев!



Рис. 11 Сорт «Красный великан» и «Чудо земли»






"Subscribe.Ru"


Рубрики:  Советы

Метки:  


Процитировано 4 раз
Понравилось: 3 пользователям

Голос настоящей мамы. Притча.

Пятница, 14 Июня 2013 г. 09:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Воронина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



— Привет! Пожалуйста, не клади трубку!
— Что тебе нужно? У меня нет времени на твою болтовню, давай быстрее!
— Я сегодня была у врача…
— Ну и что он тебе сказал?
— Беременность подтвердилась, уже 4й месяц.
— А я тебе, чем могу помочь? Мне проблемы не нужны, избавляйся!
— Сказали поздно уже. Что мне делать?
— Забыть мой телефон!
— Как забыть? Алло — алло!
— Абонент находится в не …
Прошло 3 месяца.
" - Привет малыш!» в ответ «-Привет, а ты кто?»
" - Я твой Ангел Хранитель.»
" - А от кого ты будешь меня охранять? Я же здесь, отсюда никуда не денусь»
" - Ты очень смешной! Как ты тут поживаешь?»
«— Я хорошо! А вот мама моя что-то каждый день плачет.»
" - Малыш не переживай, взрослые всегда чем-то недовольны! Ты главное побольше спи, набирайся сил, они тебе еще ой как пригодятся!»
Читать далее...
Рубрики:  Притчи

Метки:  

Волк ! музыкальная флешка

Четверг, 13 Июня 2013 г. 19:36 + в цитатник
Это цитата сообщения pasigut [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Волк ! музыкальная флешка





Рубрики:  Музыка
Открытки

Метки:  

Мои цветы в PNG с комментами и кодами

Вторник, 11 Июня 2013 г. 22:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Ejkova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мои цветы в PNG с комментами и кодами



Рубрики:  Картинки с кодами

Метки:  

Лучшие приколы за неделю (выпуск№42)

Воскресенье, 09 Июня 2013 г. 23:33 + в цитатник

Рубрики:  Юмор

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Лучшие видео-приколы за неделю

Воскресенье, 09 Июня 2013 г. 00:20 + в цитатник


Рубрики:  Видео-ролик

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Сегодня в сети появился этот видеоклип на песню Сергея Артемьева - "Людмила"

Суббота, 08 Июня 2013 г. 23:38 + в цитатник


Людмила Путина. Брак и развод. Как жить дальше?


Она в первый день искала счастье.
На второй день рвала душу на части.
А на третий день просто так простила, Людмила!!!





Рубрики:  Видео - клипы

Метки:  

Поиск сообщений в Татьяна_Девяткина
Страницы: 85 84 [83] 82 81 ..
.. 1 Календарь