-Цитатник

ПУСКАЙ ГОДА, КАК БАБОЧКИ ЛЕТЯТ.. - (0)

Пускай года, как бабочки летят... Пускай года, как бабочки летят, На стайку их гляжу без сожал...

ЖАРЕНЫЙ ПЕРЕЦ В МАРИНАДЕ - СЛЕГКА ОБЖАРИЛ, ВСЕ В БАНКУ И ЗАЛИТЬ КИПЯТКОМ ПРЯМО ИЗ ЧАЙНИКА, ВОТ И ВСЕ! - (0)

Жареный перец в маринаде - слегка обжарил, все в банку и залить кипятком прямо из чайника, вот и все...

ДРОЖЖЕВОЕ ТЕСТО НА КИПЯТКЕ - ПОВЕРЬТЕ, ЭТО - ВОСТОРГ, А НЕ ТЕСТО! - (0)

Дрожжевое тесто на кипятке - поверьте, это - восторг, а не тесто! Это тесто - сказка, ставшая ...

ПОЗДНО... - (0)

Он говорит: "Ты ТАКАЯ стала... Расцвела, как весной верба. Прости. Тогда во мне холода Кая...

МУРКА - (0)

Им не до неё… Собрали в спешке Ценности и минимум вещей. Дышит гарью город опустевший – Город, пр...

 -Рубрики

 -Метки

sos!!!прошу помощи ЖЗЛ астрология библиотека бисероплетение бытовая химия своими руками в мире животных видео восточная парфюмерия всё для дневника всё для компьютера всё о камнях всё о компьютере всё об эфирных маслах все для компьютера вязание гороскоп декупаж дело то житейское.. детский мир дизайн для души добро и человечность домашнее мыловарение думайте сами духи своими руками женщина есть красота жесть жизненно важная мудрость заговоры заработок в интернете здоровье зелёные доктора золотая коллекция сайтов игрушки) идеи дома интересно интересно знать интересные истории интернет-магазины искусство кане корсо картинки кинозал комнатные растения косметика своими руками красивая фигура красота кулинария личное лошади лунный календарь люди-легенды магия метки мир красивых авто мода и стиль модные штучки мои домашние питомцы моим друзьям молитвы музыка мультиварка народная медицина необъяснимо но факт нужно знать нужное нужные программы нужные сайты обои на рабочий стол осветление волос без краски очистка дома очистка духовная парфманьячество полезности для дневника полезные советы приметы притчи психология психология семьи развлекалки рукоделие руны и всё что с ними связано сад и огород собака собаки советы автолюбителю создаём свой сайт стихи тесты фотоискусство фотоприколы цветоводство цитаты цитаты из любимых фильмов читалки для души) шок эзотерика это интересно юмор

 -Фотоальбом

Фотоальбом закрыт для неавторизованных. Зарегистрироваться!

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Адриатика

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.02.2012
Записей: 5193
Комментариев: 1650
Написано: 8308


Могуч, пахуч, ядрен!

Суббота, 31 Марта 2012 г. 16:20 + в цитатник
Цитата сообщения галина5819

hren (155x153, 14Kb)
Этот огородный обитатель не займет много места - достаточно выделить клочок земли для пары-тройки кустов. А когда подойдет время, нужно выкопать корешки - и в ваших руках целый аптечный киоск. Вот такой он, этот хрен.



bcb5b0dac5289de7b77cac683f0843d9 (69x101, 23Kb)Манерный целитель

Городской житель "опознает" растительного "лекаря" на базарных развалах по таким приметам: ярко-зеленые крупные листья - это "верхний этаж" - и толстый ветвистый корень беловатого цвета - "подземная" часть. Но, пожалуй, проще его узнать по специфическому запаху, наводящему на мысль об обильном застолье. Дело в том, что хрен от "макушки до пяток" буквально пропитан горчичным маслом - гликозидом. Это вещество замечательно повышает аппетит, тут и доказательств не надо: как только на обеденном столе появляется баночка с натертым хреном, любое блюдо кажется во сто крат вкуснее.

Вообще-то, пахучее растение - дальний родственник капусты, поскольку тоже принадлежит к семейству крестоцветных. В высоту многолетник достигает метровой высоты, образуя раскидистый куст. Не сказать, что неприхотлив в уходе. Если хотите сочных, ровных корешков, придется приложить немало усилий по прополке, рыхлению и особенно поливу. В жару ему подавай обильное "питье" из лейки, за засуху "отплатит" горькими корешками по осени. Причем к воде у него особые требования: ледяная - ни в коем случае, максимум - на пять градусов ниже температуры воздуха, иначе растение заболеет. Кстати, расти оно предпочитает на солнечных местах. С этим требованием придется считаться при пересадке ароматного привереды: хрен, хоть и многолетник, не любит подолгу оставаться на одном участке. Если в течение двух лет не пересаживать, корневища станут жесткими и "рогатыми".
bcb5b0dac5289de7b77cac683f0843d9 (69x101, 23Kb)Хреновые заслуги

И все-таки, а стоит ли игра свеч? Поливай его, пропалывай, а отдача какая? Будьте спокойны: при надлежащем уходе хрен гарантирует щедрые дивиденды. По крайней мере, расходы на лекарства резко сократятся. Начнем по порядку.

Хрен является отличным тонизирующим, общеукрепляющим средством, незаменим при упадке сил и утомлении. В обширном списке его "добродетелей" - противовоспалительное, бактерицидное, болеутоляющее, отхаркивающее, ранозаживляющее, мочегонное и желчегонное свойства. А все благодаря тому, что корешки растения "под завязку напичканы" сахаром, крахмалом, смолистыми и азотистыми веществами, жирами, минеральными солями и витаминами группы В. Кстати, аскорбиновой кислоты, главного врага простуды, в корневищах растения больше, чем в лимоне. Вот и получается: "одним махом - семерых убивахом".

В умеренных количествах хрен полезен гипертоникам, а в "мягкой" форме даже тем, кому острое совершенно противопоказано - людям с холециститами и гастритами, кроме случаев обострения болезни. Стоит добавить к натертой "хреновой" кашице сметану, сливки, яблочное пюре, и "облегченный вариант" снадобья готов.

Выжмите из корешков ядреный сок (вначале натрите на терке, а затем отожмите кашицу) и получите идеальное средство для полоскания рта и горла при стоматите, пародонтозе и ангине. Только не забудьте разбавить "эликсир" водой в пропорциях одна чайная ложка сока на стакан кипяченой воды.

Но, увы, как ни хорош хрен, с ним нужно "ухо держать востро" - слишком ядрен и жгуч. Так что "тщательно соблюдайте дозировку!"
bcb5b0dac5289de7b77cac683f0843d9 (69x101, 23Kb)Применять как снаружи…

Рецепт от радикулита

Возьмите 4-5 корешков хрена, очистите и натрите на терке. Отожмите сок и смешайте его с небольшим количеством спирта. Настаивайте в темном месте, через неделю растирка от радикулита будет готова. Если окажется чересчур жгучей, добавьте три ложки меда, немного сметаны и касторки. Смажьте этой мазью спину, оберните вощеной бумагой, наденьте теплый свитер. И боль как рукой снимет
bcb5b0dac5289de7b77cac683f0843d9 (69x101, 23Kb)так и внутрь

Хрен со свекольным соком

Для приготовления заготовки потребуются: хрен - 1 кг, свекольный сок - 0,5 л, уксусная эссенция - 30 г, сахар - 4 столовые ложки, соль - 2 столовые ложки.

Вымойте корни хрена, очистите и пропустите через мясорубку. Свеклу натрите на терке и отожмите сок, влейте в измельченную массу, добавьте соль, сахар, уксусную эссенцию. Переложите все в банки и пастеризуйте при температуре 90 градусов: пол-литровые банки - 15 минут, литровые - 20 минут.

Бутербродная заправка "Жгучее счастье"

Отварите 0,5 кг шампиньонов и нашинкуйте, добавьте 4 столовые ложки тертого хрена, 1 стакан сметаны, соль, сахар по вкусу. "Жгучее счастье" идеально подавать с ржаными хлебцами, но можно использовать и в качестве соуса к мясу или вареной картошке.
bcb5b0dac5289de7b77cac683f0843d9 (69x101, 23Kb)Засушу!

Корневище хрена очистите от земли, промойте, измельчите на терке с крупными отверстиями, просушите в слабо нагретой духовке, разотрите или измельчите в кофемолке. Храните в стеклянных банках в холодном месте. Порошок можно развести водой (для набухания), добавить сахар, уксус, соль - получится острая приправа для мясных и рыбных блюд.

источник: газета"Домовой" 28 июля 2011г.№30(481)

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку