
Запеченая утка
Утка - 1 шт./можно взять курицу или мясо индейки/
Соль - по вкусу
Бекон - 100г
Масло сливочное - 50г
Петрушка, морковь (коренья) - 100г
Лук репчатый - 50г
Петрушка (зелень) - 1 пучок
Яблоки (кислые) - 2 шт.
Помидоры - 2 шт.
Гвоздика - 4 шт. (я её не добавляла, т.к. не люблю)
Перец черный (горошек) - 6 шт.
Лавровый лист - 1 шт.
Вино красное - 100г
Клюква (свежая или замороженная) - 2 ст.л.
Лимон - 1 шт.
Как готовить:
1. Утку натрите солью внутри и снаружи,стенки тажина натрите размятым чесноком.
2. Обжарьте утку с двух сторон в тажие на сливочном масле до румяной корочки.
3. Для соуса растопите нарезанный ломтиками бекон , добавьте сливочное масло и обжарьте мелко нарезанные коренья и лук. Влейте немного воды, добавьте очищенные от кожицы и нарезанные ломтиками яблоки и помидоры,болгарский перец, специи, вино.
4. В жаровню с соусом (в моём случае это великолепный тажин) положите утку и тушите в духовке, накрыв крышкой (готовила при 200 градусах). Когда утка станет почти мягкой, снимите крышку и дайте птице подрумяниться (мне даже этого не пришлось делать, т.к. утка и под закрытой крышкой тажина очень неплохо подрумянилась).
5. Когда утка будет почти готова (у меня это случилось примерно часа через 2), в тажин добавьте клюкву, посыпьте утку сверху рубленной петрушкой и потушите ещё в течение 10 минут.
6. Подавайте утку, положив на каждый порционный кусок по ломтику лимона. Гарнир на вкус.
(Последний пункт я не соблюла вовсе. Утку подавайте на стол прямо в тажиннице, ни лимоном, ни клёцками не украшала. Гости с помощью специально подготовленных столовых инструментов отрезали себе порционные куски сами.
Утка получилась очень вкусной и нежной! Всем рекомендую.