Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |

Очень много вопросов у начинающих садоводов связано с обрезкой малины. Особенно много путаницы в этом вопросе вызвано распространением в наших садах ремонтантной малины, посадочный материал которой предлагается различными садовыми центрами в изобилии. Но надо отметить, что это несколько другая культура по своим биологическим особенностям и требует отличной от обычной двулетней малины агротехники.
Главное отличие ее в том, что селекционеры, выводя новые улучшенные сорта, сделали акцент на способности молодых побегов ремонтантной малины закладывать цветочные кисти, которые успевают дать урожай в один сезон. В результате большой селекционной работы это свойство получило мощное развитие, и у новых сортов стали раньше созревать ягоды. Это позволило продлить период плодоношения с нескольких недель до 2-3 месяцев и значительно увеличить общий урожай.
Конечно, в южных районах, где осень теплая, ремонтантная малина имеет больше возможностей для раскрытия своего потенциала, так как там есть условия для созревания ягод вплоть до ноября. Но и для более северных регионов уже появились сорта, которые рано начинают отдачу урожая, и это дает возможность успешно выращивать ремонтантную малину и в северных районах. И если еще дополнительно использовать приемы для ускорения начала вегетации растений, то шансы получить надежный урожай возрастают. Важнейшим же условием для получения качественного урожая ремонтантной малины является полная обрезка осенью всех побегов у самой земли. Обычная двулетняя малина такой обрезке не подвергается, и в связи с этим очень часто возникают ошибки у новичков, которые путаются при определении ремонтантности своих сортов. Поэтому прежде чем приступать к обрезке, надо определить, какая малина у вас в саду. Я для себя выделяю три группы и в зависимости от этого делаю соответствующую операцию. Некоторые коллеги считают такое дробление излишним, но, на мой взгляд, такой подход помогает правильно провести обрезку и избежать ошибок.
К первой группе отношу обычную двулетнюю малину, которая плодоносит на побегах прошлого года, на однолетних побегах осеннюю ягоду совсем не дает, и с ней проще всего. У нее в зиму обрезаются только невызревшие верхушки побегов, а оставшиеся побеги с хорошо развитыми почками на следующий год дают полноценный урожай. Для центральной части такими сортами являются, к примеру, Ньюбург, Новость Кузьмина, Феномен и др. Правда, в южных регионах некоторые типичные двулетние сорта все же могут дать немного осенней ягоды на верхушках побегов, и в таком случае эта часть побега удаляется.
Настоящая ремонтантная малина имеет свойство закладывать цветоносы и давать хороший урожай на однолетних побегах текущего года. Новые сорта такой малины образуют дополнительное количество боковых побегов с многочисленными латералами, которые значительно увеличивают позднелетний и осенний урожай. В пору плодоношения такие кусты сплошь усеяны ягодами снизу доверху. Например, сорта Брянское диво, Жар-птица, Оранжевое чудо и др. Вот как раз такие сорта и надо обрезать полностью у самой земли.
Это можно делать как поздней осенью, так и самой ранней весной. Некоторые коллеги предпочитают весеннюю обрезку, оставляя в зиму стебли для снегозадержания. Думаю, что каждый садовод, исходя из местных условий, сам для себя определит удобное время обрезки.
Я считаю неверным у таких сортов оставлять нижнюю часть побега, чтобы получить два урожая, так как летний урожай отнимает силы у растения и осенний урожай получается неполноценным. Сроки же его получения отодвигаются на более поздний период. Хотя в южных регионах такой подход возможен, так как теплая осень способствует вызреванию осенней ягоды.
Промежуточное положение занимают сорта, которые проявляют ремонтантность и в благоприятные годы с теплой продолжительной осенью могут успеть дать неплохой урожай, но только на концах однолетних побегов. Начинающие садоводы принимают такую малину за ремонтантную и обрезают ее на уровне земли, что в итоге лишает их как летнего урожая, так зачастую и осеннего: такие ягоды могут не успеть вызреть и большая часть урожая подмерзнет. Поэтому у этих сортов поздней осенью необходимо обрезать только ту часть, на которой образовались завязи и ягоды. На оставленной же части побега на следующий год будет формироваться полноценный урожай. Для примера приведу несколько таких сортов: Бабье лето, Желтый гигант, Костинбродская и др.
Николай ЛАЗУН.
с. Беглица Неклиновского р-на
Ростовской обл.
Источник: http://www.zmk-ua.com/articles/2012/49/1000770-p09-osobennosti-obrezki-maliny.html
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
Чебуреки с картофельно- сырной начинкой, это те же пирожки, но сделаны в форме чебуреков. Вкусно, нет слов. А готовятся они очень быстро. Рецепт теста очень понравился, на кефире. Попробуйте. Ваше семейство будет довольно от такой выпечки.

|
|
Без заголовка |

Получается очень вкусно и сытно.|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |


|
|
Без заголовка |

Вы даже не представляли, как легко и вкусно приготовить пирог-запеканку|
|
Без заголовка |


|
|
Без заголовка |


|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
Серия сообщений "Плетение из ниток":Плетение из ниток
Часть 1 - Плетение шнуров
Часть 2 - Плетение шнуров
...
Часть 16 - Мои любимые МАНДАЛЫ- продолжение.
Часть 17 - Как плести мандалы.
Часть 18 - Плетение пояса с дополнительной основой от Анны Бадаевой
Часть 19 - Плетение из ниток видео МК
Часть 20 - Мандаламания... Секрет начального крепления палочек и плетения ....
...
Часть 24 - Плетение шнура на вилке. Видео МК
Часть 25 - Цветы из ниток. МК
Часть 26 - Плетение из 4 нитей. Видео МК
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |

Серия сообщений "Ободки,заколки,броши,банты,пояса,браслеты":
Часть 1 - Ободки из ткани. МК
Часть 2 - Повязка на голову с цветком (схема крючком)
...
Часть 40 - О БАНТИКАХ. МК.
Часть 41 - Плетем красивые браслеты с цепочками. 2 МК
Часть 42 - Плетенный браслет. Фото МК.
|
|
Без заголовка |


Закончится пост и мы себе позволим множество вкусностей и конечно домашней выпечки. Для тех, кто не боится за свою фигуру, предлагаю испечь торт и не просто обыкновенный, а МИНИСТЕРСКИЙ!!! Читайте внимательно и не упустите важные моменты.
|
|
Без заголовка |
Очень вкусный, сытный и красивый получается этот закусочный омлетный рулет с начинкой. Начинкой послужит фарш с морковкой. В принципе , рецепт лёгкий , так что, это хорошая идея к праздничному столу на 8 Марта.
1.Испечь омлет:
100гр.сыра(натереть)+2 яйца+100 гр.майонеза.
Далее
Противень застелить фольгой,смазать растит. маслом,вылить яичную смесь.Выпекать при 200 гр.-15 минут.Остудить,аккуратно снять фольгу.
2.Фарш(300 гр.)+мелконарезан.лук и чеснок+1 стол.ложка майонеза,соль,перец.
3.На омлет уложить фарш,морковь(можно её порезать),свернуть рулетиком. Запекать при 180-30 минут.Если верх начнёт гореть,можно слегка прикрыть фольгой!
|
|
Без заголовка |
350 гр. муки, 0,5 стакана кукурузной муки, 0,5 ч.л пищевой соды, 0,5 ч.л сахара, 0,5 ч.л соли, 0,5 стакана холодной воды, 150 гр. маргарина, 200 гр. твердого тертого сыра, 2 ст.л. уксуса, 1 ч.л. острого карри (по желанию).
Смешиваем все сухие ингредиенты, добавляем тертый сыр. Маргарин натереть на крупной терке и смешать с сырно-мучной смесью. Все тщательно перетереть руками в маслянистую крошку. Добавить уксус и холодную воду. Замесить крутое тесто. И отправить его в холодильник на час. Затем разделить тесто на несколько частей, и раскатать каждую часть в пласт примерно 2 мм толщиной (при необходимости подпылять мукой). Затем нарезать на небольшие прямоугольники, квадратики, ромбики или треугольники,
и выпекать в духовке, предварительно разогретой до 200 градусов, до золотистого цвета.
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
Блинчики с легким простое в приготовлении и доступное всем блюдо. Воздушные блины в сочетании с отварным легким и специями принесут неописуемое удовольствие вашей семье, близким, родным людям и не ударят по вашему бюджету! Конечно, чтобы приготовить сей кулинарный шедевр понадобится немного усилий, но вкус этих блинов того стоит!

|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |

Обрезка комнатных цветов не так сложна, как кажется. Пугает она только начинающих цветоводов, но эту процедуру обязательно нужно освоить. Иначе вместо компактных цветущих растений у вас будут раскидистые неаккуратные кусты, цветения которых можно и не дождаться.
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
Очень уж люблю закуски на скорую руку. Вот чудненький рецепт из серии "Быстро и вкусно"
Горячяя закуска в багете.

|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |

|
|
Без заголовка |
Серия сообщений "Вышивка лентами":Вышивка лентами
Часть 1 - Вышивка лентами много...
Часть 2 - Картина из лент
...
Часть 10 - Вышивка лентами
Часть 11 - Вышивка лентами
Часть 12 - Вышивка лентами элегантный вид рукоделия
Часть 13 - Вышивка лентами - инструменты и материалы.
Часть 14 - Вышивка лентами - подготовка основы
...
Часть 37 - Вышивка лентами
Часть 38 - Вышивка лентами
Часть 39 - Украшение платья из ленточных цветов
|
|
Без заголовка |
АНТИСТРЕСС
Мягко надави большим пальцем левой руки на середину правой ладони и вращай им по кругу в течение минуты. То же самое сделай правым большим пальцем на левой ладони. Это ослабит напряжение в районе шеи и переключит твое внимание.

ПРИЛИВ СИЛ
Кончиками пальцев обеих рук энергично постучи друг о друга. Затем кончиками большого и указательного пальца правой руки сожми левый большой палец и проведи ими от основания до кончика . То же самое сделай с большим пальцем правой руки.

ЗАПУСК МОЗГА
Легко сожми большой палец левой руки указательным и средним пальцами правой (как пассатижами) и «ввинтись» им в этот зажим от кончика до основания. То же проделай с правым большим. Такой массаж улучшает прилив крови к мозгу.

|
|
Без заголовка |

Сколько я искала эти сырники...Все перерыла - нет, все не так. С манкой?, - нет,спасибо. Эксперименты дали хороший результат.
|
|
Без заголовка |


|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
Взять 3-4 небольших веточек с листьями малины, 10 листьев смородины и если есть, 20-30 грамм цветков липы( можно и без неё), сложить в литровую банку, залить кипятком, дать настояться, пока не остынет.
Принимать лучше в теплом виде, как можно чаще.
Малина-природный антибиотик, смородина-витамин С.
Прекрасно помогает при простудных заболевания, не имеет побочных эффектов; хорошо также при этом закапывать соком алое нос 2-3 раза в день.
Такой отвар особенно хорош для детей, так как не портит желудочно-кишечный трак. Позволяет за неделю вылечить ребенка, не причинив вред его здоровью. А так же поднять иммунитет.
Будьте здоровы!![]()
Совет от http://mediry.ru/
|
|
Без заголовка |

|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
Главное отличие классического исполнения узора "подсолнух" от его современных вариации - вязание всего узора только столбиками без накида, более поздние варианты исполнения допускают столбики с накидом и воздушные петли между ними. Изменилась и цветовая гамма , первые узоры "подсолнух" выполнялись в основном следующими сочетаниями цветов нитей:
- коричневый, бирюзовый, голубой,белый;
- гранатовый, коричневый, зеленый ,бежевый;
- бирюзовый, фиолетовый, зеленый, голубой;
- цвет морской волны, зеленый, оранжевый и абрикосовый.
Сегодня придерживаться одного из указанных сочетаний совсем не обязательно, что раскрывает очень большие возможности для превращения десятков мелких клубочков в красивую подушку , сумку или салфетку. При всей этой наступившей "демократичности" узора одно правило все же есть: одним цветом выполняется от двух и более рядов и все переходы цвета должны четко читаться .
Слава узору "подсолнухи" принесли декоративные подушки, описание классического исполнения которых и приведено ниже из энциклопедии "Вязание крючком". На фотографии более сложный современный вариант выполнения из двух волн лепестков.
Подушка диаметром 35 - 40 см выполняется из 400 грамм толстой пряжи из хлопка или шерсти крючком диаметром № 2,5 мм.
Вязание состоит из двух частей: верхней и нижней.
Вязание верхней части можно условно разделить на выполнение сердцевины цветка и его лепестков.
Сердцевина цветка: косичка из трех воздушных петель закрывается полустолбиком в первую петлю в круг. Первый ряд вяжется восемью столбиками без накида по два в каждую петлю. Далее работа должна вестись с расширением в каждом ряду через равные промежутки на те же восемь петель до желаемого размера. Желательно выполнять нитью одного цвета.
Лепестки подсолнуха выполняются на дугах зигзигообразным узором по краю сердцевины:
1 ряд: * 1 столбик без накида, 19 воздушных петель, пропустить две петли основания* повторять необходимое количество раз и завершить столбиком без накида в первую петлю.
2 ряд: * 22 столбика без накида на каждой дуге и один в столбик без накида между дугами*.
3 ряд: попустить одну петлю,*8 столбиков без накида, 2 столбика из одного, 2 воздушные петли, пропустить одну петлю, два столбика из одного, 8 столбиков без накида, уменьшение -ввести крючок в первую петлю предыдущего ряда, пропустить 3 петли, ввести крючок в 4-ю петлю и , сделав накид, провязать сразу три петли с крючка.*
"Лепестки подсолнуха" выполняются уже различными по цвету нитями, можно придерживаться классических сочетаний или придумать что-то свое.
Нижняя часть подушки выполняется аналогично сердцевине цветка, хотя ее для более быстрого исполнения можно выполнить столбиками с накидом по той же схеме вязания.
Более простой вариант подушки с узором "подсолнухи" выполняется только из лепестков и получившееся зигзагообразное полотно, сшивается по краю. Выбрана теплая гамма цветов, близкая к классической.
Можно точно так же выполнить и летнюю сумочку-мешок, подбирая цвета в тон или , наоборот, работая на контрасте. Подобные сумочки уже давно считаются классикой и не выходят из моды уже несколько лет.

И , наконец, более современное прочтение узора "подсолнухи" от французских художников по текстилю. Здесь более сдержанные цвета, их всего два и выполнение узора несколько другое, но о вкусах не спорят и у этого варианта есть свои поклонники.Узор "подсолнухи" эффектен, легко узнаваем и любим в его классическом или более современном исполнении и может стать прекрасной возможностью для превращения небольшого мешочка с нитями в красивую вещь, связанную своими руками .
По материалам журналов "1000 Mailles" и "Art textile " , а также энциклопедии "Вязание крючком".
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |

Как сажать цветы в балконный ящик|
|
Без заголовка |


|
|
Без заголовка |

Приготовление
Смешиваем все сухие ингредиенты. Добавляем к ним слегка взбитые 2 яйца . Затем добавляем молоко и растительное масло. Тщательно перемешиваем. Тесто, такое же, как на обычные оладьи. Далее очень хорошо разогреваем сковороду. Я обычно пользуюсь маленькой сковородкой для блинов. И после того как она нагрелась выливаем примерно 1/4-1/6 стакана теста. И дожидаемся когда на поверхности теста появятся пузырьки. Когда увидели пузырьки, если хотим, чтобы они у нас получились ровненькие и красивенькие, сразу же переворачиваем на другую сторону. И жарим еще секунд 20-30. Вот и всё! Панкейки получаются чудесные! В меру сладкие, очень мягкие и воздушные. На фотографии не очень-то получилось видно, но поверьте мне на слово! Самые вкусные панкейки! На самом деле, ИДЕАЛЬНЫЕ!
Будем пробовать. Автору спасибо!
amount style=|
|
Без заголовка |
Обожаю арбузы!! А тут еще и вкуснейшие салат обнаружила. Пусть он вам напоминает о лете!
автор рецепта - Елена Калинина

Приготовление
Грибы порезать и обжарить немного на растительном масле. Окорочек очистить от кожи и порезать или порвать руками на небольшие кусочки. Морковь измельчить. Сыр натереть на крупной терке. Отдельно натереть белки и желтки. Огурцы натереть на крупной терке и отжать жидкость. Помидоры опустить на несколько секунд в кипяток, очистить от кожицы и нарезать небольшими кубиками. Маслины порезать кусочками.
Выкладывать салат слоями, каждый смазать майонезом.
1-й слой - окорочек, 2-й слой - морковь, 3-й - грибы, 4-й - желтки, 5-й - сыр и 6-й слой - белки.
Огурцами украсить бока салата, верх - сыром и помидорами. Маслины выложить кругом.
Рецепты салатов на каждый день , красивых и вкусных, праздничных и будничных - это ли не мечта отчаянной домохозяйки?? Ищите их, собирайте и обменивайтесь на форумах и ваш стол всегда будет сказочно красивым.
|
|