-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Лежнина_Ольга

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.01.2012
Записей: 4536
Комментариев: 82
Написано: 5094





Без заголовка

Суббота, 03 Марта 2012 г. 15:39 + в цитатник
Это цитата сообщения бама [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Еще немного о картофеле

images (259x194, 13Kb)

Если у вас резко СНИЗИЛИСЬ УРОЖАИ КАРТОФЕЛЯ при хорошем уходе и здоровом посадочном материале, то, может быть, у вас истощилась почва при длительном выращивании картофеля на одном месте, либо вы используете слишком долго ваш собственный посадочный материал (сорта накопили много вирусной инфекции, хотя внешне и выглядят нормально), или поле слишком сильно заселила нематода.
 Если нет возможности перенести поле на другое место, то ОЗДОРОВИТЕ ПОЧВУ. Для этого засейте поле сразу после уборки картофеля ОЗИМОЙ РОЖЬЮ. Весной скосите ее и перекопайте вместе с зеленью и корнями и лишь потом сажайте картофель, предварительно пролив почву Фитоспорином-М.   

Читать далее...
Рубрики:  садоводство

Без заголовка

Суббота, 03 Марта 2012 г. 15:38 + в цитатник
Это цитата сообщения EFACHKA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

HDR — фантастические снимки

Закат. (Фото Dmitrii, North Carolina):

Наш человеческий глаз видит гораздо больше оттенков, чем способно воспроизвести любое устройство, будь то современный цифровой фотоаппарат или монитор. Для того, чтобы охватить на одной фотографии весь динамический диапазон, нужны несколько снимков с разными экспозициями, «склеенные» в редакторе, и тогда мы сможем увидеть и красивые, детальные проработанные облака вокруг солнца, и предметы, находящиеся в тени.

Это и есть HDRI (англ. High Dynamic Range Image) — изображение с широким динамическим диапазоном. Снимки, полученные, с использованием этой техники порой сюрреалистичны, но фантастически красивы.

Читать далее...
Рубрики:  разное

Без заголовка

Суббота, 03 Марта 2012 г. 15:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Мамулечка1983 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рыбное филе с помидорами


Ну я все балуюсь новыми рецептами, а то что вкусно пишу сюда. Конечно не все еще написала, но пишу вам по-возможности. Этот рецепт я нашла в журнале.
На 4 порции:
800 гр помидоров, 1/2 пучка петрушки, 1/2 пучка базилика, 750 гр рыбного филе, соль, молотый черный перец, 6 зубчиков чеснока.

Читать далее...
Рубрики:  Люблю готовить

Без заголовка

Суббота, 03 Марта 2012 г. 15:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Мамариша [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Курочкины гнёзда

Попробую описать одно из моих творений. Немудрёное, но нигде не вычитанное, вроде как сочинённое мной. Итак...

Фото0813 (700x525, 143Kb)

Тык
Рубрики:  Люблю готовить

Без заголовка

Суббота, 03 Марта 2012 г. 15:32 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Выручил хлебушек...в борьбе с медведкой!

 

xleb (200x150, 17Kb)
В борьбе с медведкой перепробовала многое: и пластмассовые кольца, и ткань, и яичную скорлупу, и рыбу - все без толку. Вместе с клубнями картофеля при посадке клaли кильку - не помогло. Пластик и ткань для медведки - всего лишь своеобразный забор, который она с легкостью преодолевает. Соседи пошли другим путем: поставили погремушки, но эффект также был недолгим. Приходилось пересаживать рассаду по 2-3 раза на новые места. В прошлом году мне посоветовали новый способ борьбы, и он действительно оказался эффективным.
up (35x21, 1Kb)

>>>>>>>>>>>>>>>>>
Рубрики:  садоводство

Без заголовка

Суббота, 03 Марта 2012 г. 15:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Lebedeva-3-3 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лук из выборка

Автора не знаю, давно скопировала и не указала. А опыт интересный


Два года назад соседка по участку поделилась со мной своим опытом выращивания лука. Она родом из Псковской области, а там не сажают на репку севок.

Чтобы получить крупные головки лука, берут среднего размера луковки (выборок), срезают у них верхушки примерно на 1-1,5 см, и сразу — в грядку.

Они должны быть заправлены перегноем или компостом. Лук перед посадкой замачивают на сутки в воде, чтобы он «проснулся». За лето еще два-три раза подкармливают коровяком, регулярно поливают и рыхлят. Каждая обрезная луковка дает три-пять крупных луковиц!

Я пробовала этот способ.
Для посадки я купила в магазине лук вытянутой формы (не знаю сорта), диаметром 3-4 см. Несмотря на засуху (а поливать у нас нечем), осенью выкопала от каждой луковки три-четыре крупных удлиненных луковицы.

И еще один «бабушкин» способ. Когда нет лука-севка, можно посадить также лук-выборок, разрезав каждую луковицу пополам, сверху вниз. Каждая половинка к концу лета дает новую луковицу. Это тоже мной проверено!

Но «псковский» способ мне понравился больше — дешевле посадочный материал, меньше в четыре-пять раз работ по посадке, крупные луковицы сильнее севка и выдерживают такие условия, при которых он гибнет.
Рубрики:  садоводство

Без заголовка

Суббота, 03 Марта 2012 г. 15:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Lebedeva-3-3 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лук - хитрости

В ведре воды растворяю стакан соли и 2 ст. ложки керосина, хорошо размешиваю и проливаю приготовленные борозды. Спросите, зачем? Некоторые овощные культуры, в том числе свекла и лук, очень любят немного подсоленную почву. У многих вредителей, обитающих в почве, нервные окончания находятся на коже, соленая вода им не нравится, и они уходят с этих грядок. Керосин – это профилактика от луковой мухи, резкий запах «сбивает ее с толку».

Подготовленные борозды после полива обильно посыпаю золой. Она выполняет двойную пользу – и как удобрение, и как профилактика от вредителей (кстати, золу в той или иной форме) я использую на всех овощных культурах.

За сутки до посадки замачиваю севок в растворе марганцовки – 1-2 г на 10 л воды. Можно добавить также и комплексное удобрение, например, «Кемира-люкс» (20 г).
После всех этих процедур приступаю к посадке, которую делаю по-особому. На грядке шириной в 1 м у меня 4 борозды. В три борозды сажаю лук, а в четвертой – сею семена моркови. Давно известно, что эти культуры дружат и помогают друг другу в борьбе с вредителями, т.е. получается смешанная посадка.

Уход в дальнейшем обычный – борьба с сорняками, полив, рыхление почвы. Правда, я обязательно прибегаю к двум процедурам. Все мы знаем, какой вред наносит луковая муха. Я раньше тоже сталкивался с этой проблемой, применял разные химикаты, но результат был не таким, как хотелось. В последние годы нашел противоядие против этого злейшего врага. Я уже писал о соли и керосине. Подобную процедуру за вегетационный период повторяю еще дважды, но поливаю только междурядья. Первый раз, когда зацветает вишня – это начало лета луковой мухи, второй раз в в конце июня – начале июля – вторичный вылет вредителя. Поливать раствором соли и керосина надо очень аккуратно, чтобы он не попал на листья. Для профилактики грибных болезней лука, а также огурцов и томатов использую раствор марганцовки, препараты «Хом» и «Оксихом».
**********
Чтобы вырастить крупный лук, надо сажать как можно раньше,едва позволит почва.У лука при низких температурах интенсивно развивается корневая система (питание из севка идет на образование корней),а перо начинает интенсивно расти при стабильном птеплении.,но уже за счет корней---в итоге имеем мощные корни+ мощную ботву=крупные луковицы,а если посадить когда почва прогреется--питане из севка пойдет в лучшем случае пополам на корни и ботву,в худшем-большая часть питания на ботву,тогда имеем слабые корни,которые не могут обеспечить рост пера и лук начав за здравие вскоре замрет,в итоге луковицы будут гораздо мельче.Конечно может повезти,если после посадки снова похолодает или придется несколько раз подкармливать--лишняя возня.Перед посадкой добавляю 1 ведро перегноя на 2 м кв (на бедной и песчанной почве можно 2 ведра),поливы за месяц до уборки прекращаю (лук в среднем созревает за 3 месяца)
*****************

У меня всегда отличный крупный лук и много! Очень давно прочитала в каком-то журнале как надо готовить лук к посадке. Рассказываю: купленный севок вешаю прямо в сеточке на трубу возле батареи отопления( но не вплотную конечно) Зачем?, чтоб хорошо прогреть, я же не знаю как и где он хранился, если в холоде-будет стрелковаться. Самое интересное перед посадкой-очищаю севок до беленькой шкурки, совсем. Обрезаю корешки с донца и если есть перышки зеленые или хвостик сухой все равно по плечики-срезаем. В бороздки подготовленные сыплю золу ( немного, как пудру) и сажаю! Я как-то задумалась, а зачем и почему именно такие рекомендации были даны в том журнале? Вот до чего додумалась:- счищая шелуху, мы 1. убираем всех "паразитов" и болезни которые там могут жить, 2. Голая луковичка сразу получает питание из почвы, всем своим "телом". Дальше- никто не оставлял на столе очищенную луковицу? На другой день она выбрасывает нежные чистые корешки и зеленое перышко с другого конца. Как думаете почему? Жить хочет!
Рубрики:  садоводство

Без заголовка

Суббота, 03 Марта 2012 г. 15:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Lebedeva-3-3 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мартовский посев моркови

Как вырастить хороший урожай моркови рассказала нам Вера Гаврилова из г. Рязани. 

«Когда-то я сеяла морковь только в апреле-мае, до тех пор, пока в земле сохранялась влага. Урожай моркови при этом получался небольшой, а корнеплоды выходили треснувшие и уродливые, да и хранились плохо. А теперь вот уже несколько лет выращиваю морковь в три приема: в марте – раннюю, а апреле - среднего срока созревания, а в июне – для зимнего хранения.
далее
Рубрики:  садоводство

Без заголовка

Суббота, 03 Марта 2012 г. 15:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Lebedeva-3-3 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сеем морковь

Для моркови очень готовим грядку - земля должна быть рыхлой в бороздки добавляю песок. Многие жалуются на невсхожесть , меня научила соседка: сделать бороздки, пролить и посеять морковные семена. Засыпать сухой землей и хорощенько прихлопнуть лопатой.

Обильно пролить в несколько приемов с интервалом в 10 минут и накрыть старой пленкой на три дня , я еше рваные мешки кидаю сверху. Чтобы всходы были пореже, можно смешать семена с песком, спитым чаем из пакетиков. Соседка вритклейстер заливает в заварочный чайник и засыпает семена, взбалтывает и так сеет.

Где то прочитала совет:семена замочить на 15 минут в водке - строго, потом хорошенько промыть и слегка просушить и сеять,также и с петрушкой.Был еще такой опыт, не всю морковь убрали ,весной копали как свежую, только нельзя ,чтобы участок заливала вода.

Марина Карасёва
Рубрики:  садоводство

Без заголовка

Суббота, 03 Марта 2012 г. 15:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Lebedeva-3-3 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Морковь. Советы мастера

В кислой почве сладкой морковь не бывает. Значит, надо ее раскислить. В магазинах, где продают семена, бывают определители кислотности почвы. Срока годности они не имеют, потому можно заготовить их впрок. А если нет под рукой определителя кислотности почвы?

Так пройдите по своему участку, да посмотрите что растет на нем по мимо вашей воли. Вот мокрица ( ох уж эта мокрица ! И сидерат хороший, и лечебное растение, да и многое другое ). Только, если на участке этот сорняк присутствует, это однозначно говорит о сильной закисленности почвы. Тут и в академию не ходи. Бери пушонку – известь и на каждый квадратный метр по полному ведру сыпь. Да по осени. И неприменно ту пушоночку зарыхлить. К весне в почве кальция достаточно будет, а вот мокрица исчезнет. И прополка будет не нужна. А кальций для морковки очень нужен. С ним и корешки слаще, и семена на зонтиках крепче.

Естественно, почва должна быть плодородной. В ней должны быть все необходимые питательные вещества. Если вы применяете агротехнику природного земледелия, то есть, землю – страдалицу не копаете, с боку на бок дважды в год не переворачиваете, сорняки с корнями не дергаете, органику постоянно добавляете, да Байкалом проливаете, мульчируете поверхность, то вашей землице повезло. В ней будет все, что необходимо для растения. Да и сама почва будет у вас мягкой да рыхлой, с хорошей структурой. А вот если такую агротехнику игнорируете, то обеспечен вам кривой да пресный корнеплод. Если же вы решите вместо органики сыпать всякие химикаты ( а именно это и советуют агрономы лысенковской школы ), то пользы от такой морковки, что от козла молока….И не помогут вам здесь ни какие сверх элитные сорта.
далее
Рубрики:  садоводство

Без заголовка

Суббота, 03 Марта 2012 г. 15:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Lebedeva-3-3 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Керосин для моркови.

Этот совет встречала много раз. А приятельница сегодня пожаловалась, что не может керосина купить. Она проверила этот метод, ей понравилось.

Когда морковь начинает всходить, поднимается сорняк, нужно опрыскать грядку...керосином. Он действует, как гербицид,- сорняк погибает и почти не появляется. А морковь себя чувствует отлично!

Применяется керосин в дозе 100 граммов на 1 квадратный метр участка. Распылять его по площади нужно мелкой пеленой. Через две недели процедуру следует повторить.Поверьте, керосин прополет грядку отлично.
Рубрики:  садоводство

Без заголовка

Суббота, 03 Марта 2012 г. 15:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Lebedeva-3-3 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лекарственные растения на грядке

Говоря о лекарственных растениях, мы имеем ввиду популярные пряно-ароматические культуры, разводить которые на своих огородах хотели бы многие. Это анис, тмин, фенхель, базилик, кориандр, мята перечная, петрушка, майоран, тимьян, шалфей, чеснок. Помимо этого речь пойдет о лекарственных травах, таких как календула, ромашка аптечная, пустырник сердечный, тысячелистник, череда, крапива, горчица и розмарин.

Многие садоводы и огородники выделяют для этих культур специальное экологически чистое место. Небольшие аптекарские садики с лекарственными растениями устраивали и наши предки. Собранными травами лечились круглый год, ведь тогда не было нынешнего обилия фармацевтических препаратов. И все же люди были здоровее и долго жили.

Например, моя бабушка прожила 96 лет, за всю жизнь не выпила ни одной таблетки, но зато на столе у нее, особенно в летний период, всегда были чеснок, лук, укроп, петрушка, она часто готовила суп из крапивы и лебеды и тому подобные блюда.
далее
Рубрики:  садоводство

Без заголовка

Суббота, 03 Марта 2012 г. 15:21 + в цитатник
Это цитата сообщения бама [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Выращивание перца в теплице (продолжение)

images (259x194, 11Kb)

Ранее я рассказывала о том, как я выращиваю рассаду болгарского перца
http://www.liveinternet.ru/users/4545158/post208032042/ А сейчас продолжение этой темы.
ПЕРЕСАДКА РАССАДЫ В ТЕПЛИЦУ ИЛИ ГРУНТ
 Нельзя сажать перец в холодную землю, почва обязательно должна иметь температуру не ниже 15-16 градусов тепла. Перед пересадкой рассаду хорошо полейте, сделайте лунки такого размера, чтобы рассада вместе с комом земли легко в них поместилась. Внесите в каждую лунку по столовой ложке калийного уддобрения, не содержащего хлора, т.к. перец хлор не переносит. Налейте полную лунку воды и, как только вода впитается, высаживайте рассаду вместе с комом земли. ПЕРЕЦ НЕ ЗАГЛУБЛЯЮТ, а высаживают так же, как он рос в горшочке. Вместо калийного удобрения в лунку при посадке можно внести 1/3 ч ложки пылевидной фракции удобрения AVA и больше никаких подкормок в течение всего лета делать будет не нужно.  

Читать далее...
Рубрики:  садоводство

Без заголовка

Суббота, 03 Марта 2012 г. 15:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Lebedeva-3-3 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Свекла


Сажать рекомендую в два ряда с севера на юг.Так лучше идет фотосинтез.И когда образуются корнеплоды,подкормить золой-тогда и плод крупнее и слаще.В начале августа свеклу полить с солью ( 1ст на ведро) - она это очень любит.Будет свекла вкусной

Свёкла любит нейтральную почву, на кислой корнеплод мельчает, становится жесткий и не вкусный, ботва краснеет; любит кальций ( яичная скорлупа), калий ( зола ), натрий и бор; хорошо бы полить её известковым молочком ( 1 стакан извести на 10 л воды). НЕ любит - внесение свежего навоза, кислую и переувлажненную почву, сильного похолодания в начальный период роста, плотных глин и суглинков!

Lebedeva

Рубрики:  садоводство

Без заголовка

Суббота, 03 Марта 2012 г. 15:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Lebedeva-3-3 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Выращивание редиски


Правило №1:
для получения хорошего урожая необходимо соблюдать сроки посева. Редис - растение короткого светового дня. Для полноценного роста и развития ему достаточно 12 часов. При слишком длинном дне растения быстро дают цветоносы, а при коротком - вытягиваются и оказываются неспособными образовать полноценные корнеплоды. Исходя из этого, оптимальные сроки посева редиса - апрель-май и конец июля-начало августа. При необходимости можно использовать затенение, скажем, каркас, обтянутый непрозрачным материалом - так растениям создают необходимый и достаточный 12-часовой день.

Правило № 2 касается выбора участка. Во-первых, редис нуждается в хорошем освещении. На открытых солнечных участках корнеплоды получаются сочными и нежными, в тени же растения уходят в ботву. Во-вторых, почва - лучше всего редис удается на рыхлых супесчаных со слабокислой реакцией землях, неплохо растет он на рыхлых суглинистых почвах и хорошо освоенных торфянниках. Непригодны для этой культуры бесструктурные неплодородные почвы, на которых овощ не завязывает корнеплоды, а также свежеунавоженные, сильнозаплывающие участки. Не годятся для редиса и кислые почвы, на которых он поражается опасным заболеванием - килой. Лучшими предшественниками для редиса являются перцы, огурцы, томаты.
далее
Рубрики:  садоводство

Без заголовка

Суббота, 03 Марта 2012 г. 15:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Lebedeva-3-3 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Выращивание свеклы


Срок посева
С посевом свеклы дачникам торопиться не следует, потому что при раннем посеве и низких температурах посвы в проростках свеклы могут завершиться процессы яровизации, и тогда свекла быстро перейдет к стрелкованию и цветению, не образуя подземных органов, поэтому свеклу сеют несколько позднее других корнеплодных растений (таких, как морковь, петрушка, пастернак и др). Если температура воздуха и почвы 8...10 градусов,то всходы появятся через 14 дней, а при температуре 18 градусов- через 5-7дней.

Подготовка семян к посеву
Очень хорошо перед посевом обработать семена свеклы удобрениями (на 1 л воды берут 1/4 ч. ложки борной кислоты,1/4 ч. ложки сернокислого магния и 1 ч. ложку нитрофоски,хорошо все растворяют и замачивают в этом растворе семена на 10 ч.). После этого семена выдерживают во влажной хлопчатобумажной ткани (на блюдечке) еще двое суток. Советуем следить, чтобы семена не подсохли, а температура воздуха в помещении,где проращивают семена, была бы не ниже 18 градусов. Кроме того, очень хорошие результаты дает 10-12-часовое выдерживание семян свеклы в препарате"Стимул"; замачивание семян свеклы в течение 30 мин в 0,04%-ном растворе "Мивала" (стимулятора роста и повышения урожайности овощных, зерновых и плодовых культур).
далее
Рубрики:  садоводство

Без заголовка

Суббота, 03 Марта 2012 г. 15:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Lebedeva-3-3 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Подкормки свеклы

За лето три раза подкармливаю растения, первый раз через 10-15 дней после появления всходов.

Важнейшая мера ухода и гарантия урожая – прореживание растений. Из каждого свекольного «семечка» получается несколько всходов. Когда растения достигнут 10-15 см, лишние выдергиваю. (Кстати, если эти «лишние» сразу же посадить, полить, добавив на ведро воды столовую ложку мочевины, то в конце сентября при хорошем уходе можно получить крупные корнеплоды).

После прореживания на грядке останутся самые крепкие растения. Подкармливаю их, а потом поливаю водой, чтобы не обжечь нежные листочки. Для первой и второй подкормок использую разведенный коровяк или птичий помет. Третью можно сделать таким образом: 1/2 чайной ложки поваренной соли и 1-2 стакана золы на ведро воды. Зола придаст корнеплодам крепость и лежкость, а соль, как это ни странно, сделает ее сладкой.

Свекла более влаголюбива, чем морковь, и отказывать ей в поливе нельзя.

Урожай убираю в сентябре. Пищевая ценность корнеплодов, диаметр которых более 10 см, снижается, так что перерастать им не даю.
Рубрики:  садоводство

Без заголовка

Суббота, 03 Марта 2012 г. 15:13 + в цитатник
Это цитата сообщения LediLana [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Домашние маски с лифтинг-эффектом

82196205_glaza_7 (476x590, 118Kb)



Домашние маски с лифтинг-эффектом

Читать далее...
Рубрики:  здоровье

Без заголовка

Суббота, 03 Марта 2012 г. 15:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Lebedeva-3-3 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Bad Boys Blue - You're A Woman





Рубрики:  музыка

Без заголовка

Суббота, 03 Марта 2012 г. 15:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Lebedeva-3-3 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

AMBRA EXPERIENCE - красотишша!








Рубрики:  видео


Поиск сообщений в Лежнина_Ольга
Страницы: 227 ... 26 25 [24] 23 22 ..
.. 1 Календарь