Планки поперечные, цельновязаные, пришивные |





Серия сообщений "Техники спицами":
Часть 1 - Бейки, зубчатый край спицами
Часть 2 - Планки поперечные, цельновязаные, пришивные
Часть 3 - Вырез горловины: круглый, каре, V-образный
Часть 4 - Воротник-поло, шалевый воротник спицами
...
Часть 32 - Интарсия. Иллюзорное вязание ("Остатков пряжи много не бывает". Л.Семёнова)
Часть 33 - Модульное вязание. Интерлак (Л.Семёнова, "Остатков пряжи много не бывает")
Часть 34 - Присоединение новой нити. Узлы (Л.Семёнова, "Остатков пряжи много не бывает")
|
Твид: пиджаки и узоры спицами. Модели, видео |
Предисловие (длинное)
Иримед: сейчас расскажу, как я впервые познакомилась с настоящим твидовым пиджаком. Было это давно, в 80-е годы. У меня была сестра, жила она в Москве и работала на Мосфильме. В один прекрасный день раздается звонок, и она сообщает, что ее друг в тяжелой депрессии, лежит в психбольнице в нашем городе, и она срочно приезжает его спасать. На следующий день мы встречаем сестру, и сразу же едем к нему в больницу. Выходит к нам молодой человек высокого роста, достаточно приятной наружности. Я почему-то не поверила в его депрессию, решила, что возникли проблемы, и ему просто надо где-то отсидеться, а родом он был из нашего города, по профессии - художник кино. На выходные его отпустили к нам в гости (под расписку). В определенный момент, после вкусного обеда, я попросила всех выйти, закрыла дверь, и так спокойненько ему говорю, что его "лапша" уже свисает у меня с ушей, и я не собираюсь продолжать эту комедию. Вы не поверите, он начал плакать и говорить, что он не хочет так жить, как мы, он, видите-ли, привык все покупать в "Березке" и носить только настоящие твидовые пиджаки. Тут я навострила ушки: снимай, говорю свой пиджак, я его изучать буду! Девочки, ощущение от ткани я помню до сих пор! А пиджак был очень похож на первый. Все оказалось до смешного просто: он был женат на иностранке из какой-то, как тогда говорили, капиталистической страны. Что-то между ними произошло, она схватила дочку в охапку, оставив ему очень неплохую квартиру, и уехала домой, на родину. И плакал он не за ней и дочкой, а за вещами, которые она ему покупала. Он решил, что она вернется, если узнает, что ему так тяжело. Но она к нему не вернулась. Через несколько лет сестра взяла меня с собой на работу, мы спускались по лестнице. Смотрю, знакомый пиджак навстречу идет, и вдруг как побежит вверх! А я его не запомнила, только пиджак! А сестра говорит: знает кошка, чье сало съела! И тогда я поняла, на ком этот шикарный пиджак был надет! Вот так состоялось мое знакомство с английским твидовым пиджаком! Познакомьтесь с ним и Вы!

|
Эластичный край резинки- как в магазине! |
Мнея давно интересовало, как набрать резинку, так, как сделано в фабричных вещах- без утолщений, эластично............
Вот так бы и померла не зная, но- есть таки добрые люди, которые все специально для непонятливых в картинках изложили .........Девушка под ником lovely с сайта "Knitting-Info.Forum" открыла секрет. Вот:
![]()
первый ряд вяжем следующим образом : снимаем кромочную, изнаночная, накид, изнаночная, накид и т.д., заканчиваем в зависимости от того, четное или нечетное кол-во петель нам нужно, в первом случае вяжем накид, кром., во втором - накид, изн., кром.
![]()
второй ряд: те петли, что в предыдущем ряду провязывались изнаночными, вяжем лицевыми, накиды снимаем как изнаночные, нить перед петлей. таким же образом провязываем ещечетыре ряда. получаем такую полую внутри штучку, с лицевой и с изнаночной стороны у нас визуально должно получиться по три ряда лицевых петель.
![]()
![]()
далее переходим на спицы, размером больше и вяжем резинку 1*1 как обычно.
![]()
удаляем вспомогательную нить
![]()
по нижнему краю изделия у нас теперь такие петельки в воздухе висят. находим самую крайнюю слева и тянем за нее, освобождая наш хвостик
![]()
![]()
для того, чтобы получить резиночку 2*2 с эластичным краем, вяжем первые шесть рядов так же, как и в первом случае (до перехода на спицы большего размера), а затем вяжем следующим образом: кром, изн., лицевая, далее снимаем две следующие петли, меняем их местами, возвращаем на левую спицу и вяжем, соответственно, лиц. и изн., лиц., изн., две снимаем, меняем, вяжем их лиц. и изн., лиц., изн. и так далее. (маленький секрет, чтобы резинка была красивой и симметричной, кол-во петель должно быть кратным 4+2) заканчиваем 1 изн., кром. далее вяжем обычную резинку 2*2
![]()
или так :
![]()
"есть только несколько оговорок. например, если вывязывать такой край в модели, узор которой предполагает, что край (низ) будет немного "волнится" (как в нашем "мятном настроении"), то при наборе петель не нужно брать спицы на пол-номера меньше, вяжите сразу на тех, которыми собираетесь вязать основное полотно, а то низ будет стянут и не получится красивых изгибов. то же самое касается узоров со спущеными петлями "
|
Женский синий топ с разрезом, вязаный спицами |

|
Пуловер спицами без рукавов |
|
Оригинальный воротник" |
Интересное воплощение воротника...
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
|
Без заголовка |
Набор петель косичкой
Легкий и быстрый набор петель на одну спицу с помощью крючка. При использовании в вязании данного метода набора петель вы получите аккуратную ровную кромку, которая хорошо подходит для дальнейшего вязания лицевой гладью, так как край не скручивается и не растягивается. Также этот способ отлично подойдет, если нужно получить край с открытыми петлями.
Для начала набора петель сделайте начальную петлю крючком, расположив в левой руке спицу, заведите рабочую нить за спицу. Затем захватите крючком основную нить перед спицей и протяните ее через начальную петлю.

На спице образовалась первая петля начального ряда.

Далее переместите рабочую нить за спицу, снова *захватите крючком нить перед спицей и вяжите следующую воздушную петлю цепочки, а на спице набрана новая петля.



Снова переметите рабочую нить за спицу и повторяйте от* пока не наберете на спицу необходимое количество петель.


Затем петлю с крючка наденьте на спицу и начинайте вязать выбранным узором.

Для набора петель с открытыми петлями наберите начальный ряд петель дополнительной нитью, обрежьте нить и закрепите последнюю петлю, пропустив через нее конец нити.

Затем провязав несколько рядов основной пряжей, можно легко распустить косичку высвобождая петли. Так как начальный ряд представляет собой цепочку из воздушных петель, достаточно будет распустить закрепленную петлю и осторожно потянуть за нить.

Источник: http://domihobby.ru
|
Интересный узор крючком. Видео мастер-класс |
|
Как вязать втачной рукав |
Как правильно рассчитать и вывязать классический втачной рукав, зауженный книзу?
Расчет лучше делать для половины рукава. Возьмем плотность вязания 2, 2 петли и 2,8 ряда в 1 см. Размер 48-50

Определим:
1) количество петель в самой узкой части рукава 10 см х 2, 2 п. = 22 петли
2) количество петель в самой широкой части 18 см х 2.2 п. = 40 петель
3) разницу между узкой и широкой частью 40п. - 22п. = 18 петель
4) длину рукава до оката - 40 см х 2,8 р. = 112 рядов.
Разделим 112 рядов на 18 петель = 6, 2 ряда. Значит прибавления надо делать в каждом шестом ряду, т.е. для скосов рукава надо прибавить 18 раз по 1 петле в каждом шестом ряду с обеих сторон.
По " бабушкиному" методу прибавления для скосов рукава делаются в каждом шестом ряду, а если руки короткие, то прибавления делаются 1 раз в четвертом, 1 раз в шестом ряду.
Если знаете это, то можно не делать расчета для прибавления петель.

Окат рукава рассчитывается следующим образом:
1) количество петель в самой широкой части = 40 петель.
2) разделим 40 петель на 3 части - 40п. : 3 = 13 п ( 1 остаток). Остаток прибавим к первой части. Таким образом :
1 часть - 14 петель
2 часть - 13 петель
3 часть - 13 петель.
Разделим каждую часть на группы:
1 часть - делим петли на 2 группы, по 7 петель в каждой группе. Петли первой группы делим на тройки: 3 + 3 ( 1 остаток). Остаток прибавим к первой цифре : 4 + 3. Петли второй группы делим на двойки : 2 + 2 + 2 ( 1 остаток). Остаток прибавим к первой цифре : 3 + 2 + 2.
2 часть - делим на единицы : 13 единиц.
3 часть - делим петли на тройки : 3 + 3 + 3 + 3 ( 1 остаток). Остаток прибавим к последней цифре: 3 + 3 + 3 + 4.
Для удобства нанесем расчеты на выкройку и приступим к вязанию.
Несколько полезных советов.
Прибавления для скосов рукава лучше делать в начале ряда после кромочной, а в конце ряда - перед кромочной петлей. В этом случае будет легче выполнить шов рукава.
Если рукав вяжется узором, то обязательно включайте прибавленные петли в узор.
Очень часто, чтобы выполнить рукава одинаковыми , вяжут одновременно оба рукава ( они находятся на одной спице) от двух клубков.
Прежде, чем приступить к выполнению оката, примерьте рукав на себя, чтобы не ошибиться в длине.
Если все прибавления сделаны, а длина рукава недостаточна, то просто вяжите прямо до нужной длины, не забывая при этом , что второй рукав надо вязать также.
|
Реглан сверху ( частичное вязание) I. Теория.Реглан сверху ( частичное вязание) II. Практика |





|
Безрукавка с высоким воротничком и узором из мелких кос спицами |

Безрукавка с высоким воротничком и узором из мелких кос связана спицами.
Схема вязания безрукавки спицами
|
лед "Бабочка" (крючок) |
|
Жилет с жаккардовым узором |
|
Резинки спицами |
|
Без заголовка |
|
Закрытие петель с помощью I-шнура |

I-cord bind off from Garnstudio Drops design on Vimeo.
|
Мужской белый свитер ( реглан) |
http://nat42.ru/index.php?topic=3561.0



Записан




















)
|
Мастер-класс по вшиванию застёжки-молнии в вязаное изделие |
|
Вяжем модели от Диора с двухцветной косой: видео + узоры + подборка изделий |



Christian Dior ОСЕНЬ-ЗИМА 2013/14
Приятно, когда можно легко воплотить в жизнь идеи ведущих дизайнеров мира (полностью показ и фото см. предыдущий пост).
Сначала посмотрим 2 видео:
|
Туника-платье Mac & Jac |

|