Схемы для вышивания лентами |
|
Вышивка лентой Александры Гордиенко |
|
|
Кулон - трехлистник из бисера |
|
Деревце в Вашем доме |
Полностью цитирую слова втора Марины Романовой из Нижнего Новгорода!

Для утолщения отростков использую обычно старые вещи, разрезая из на полоски. Подробно этот процесс описан мною ранее. Материалможете найти на этом сайте.
Для того, чтобы Ваше игольчатое деревце выглядело пушистым и древним, веточки необходимо изгибать в процессе сборки веток. А для упрощения покраски - до формирования дерева покройте каждую веточку смесью гипса, клея ПВА и жидкого мыла. После просыхания покройте грунтовкой (для экономии краски) и покрасьте в нужный цвет. В краску я добавляю немного золота или бронзы.



Вот, посмотрите на снимках какие чудесные работы можно сделать, используя поделочный недорогой бисер.
САКУРА.
БОНСАЙ С ЯНТАРЕМ.
С вами была Марина Романова с рассказом о том, как сделать деревце из бисера,простой, недорогой и несложный в изготовлении подарок.
Творите с удовольствием!
|
Верба из бисера |

Материалы:
золотой, светло-серый, белый чешский бисер
мононить или лавсановая нить
проволока
синтепон для набивки
|
Сирень "Воспоминания" |
За окном снег, холодно, а хочется весны, тепла и солнца.Будем поднимать себе настроение создавая бисерную сирень. Для работы потребуется бисер зеленый для листьев 120 гр и столько же для гроздей,проволока 0,3 мм, проволока для каркаса, алебастр, клей ПВА, форма для посадки, нитки капроновые, краски, лак.Бисера можно взять больше или меньше, в зависимости от того, какого размера сирень будете делать. Читать далее:http://bisernayskazka.ru/archives/1286 Автор: Татьяна Никулина
|
Рябинка |
|
шкатулка из бисера |
Как ни странно, но проще плести круглую шкатулку, а не квадратную.
Шкатулка "Лаконичная"
1. Материалы
- много-много круглых бусин размера 6/0 (2 бусины в 1см) или 7/0 (7 бусин в 3см) - меньше не надо, а то время выполнения сильно увеличивается;
- тупая игла для вышивки и толстые нитки (желательно - "Снежинка");
- пластиковый прозрачный контейнер (круглый или квадратный, с круглым работать проще);
- три большие бусины для верхней пимпочки;
- клей (очень хорош прозрачный "Момент-герметик").

2. Обвязывание коробки (плетение в крестик).
а) У коробки срезать верхнюю часть, если она утолщена.

б) Набрать на нить 4 бусины и продеть нить в первую бусину. Получится колечко из 4-х бусин.

в) Подплетать бусины, чтобы всё время получалось колечко-4. В первом ряду подплетаются по 3 бусины, в следующих рядах - по 2.

г) Сплести прямоугольное полотно.
Длина - чуть меньше периметра коробки.

Ширина = высота коробки + 2 ряда на верхний подгиб + 2 ряда на нижний подгиб.

д) Соединить полотно в круг.

Надеть на коробку. Полотно должно сидеть плотно, не болтаться.

Если получилось слишком широко, то нужно не полениться и распустить лишние ряды.
Если для фиксации болтающейся оплётки применить клей, то ни к чему хорошему это не приведёт - полотно перекосится и пойдёт волнами.
е) Промазать коробку клеем сверху изнутри.

Загнуть края полотна.

Зафиксировать их прищепками. Следить, чтобы прищепки не перекашивали край.

ж) Когда клей схватится, перевернуть коробку дном вверх. Крайние бисерины набрать на нить. Нить стянуть, завязать, концы спрятать.

3. Крышка КРУГЛАЯ
Круглая крышка оплетается не полностью, а с просветами.

Сначала плетётся круглый серединный элемент, на который подплетаются лучи одинаковой длины.
Лучи соединяются по кругу дугами.
На дуги можно при желании подплести ещё лучей, которые в свою очередь тоже соединить дугами.







При плетении нужно внимательно следить, чтобы лучи были одной длины.
Из цветной бумаги вырезать 2 заготовки крышки и склеить их вместе.
На сплетённую "снежинку" нанести клей.

Положить на картонную заготовку крышки, укладывая бусинные низки равномерно, без перекосов.
Сверху поставить тяжёлый груз и оставить на ночь.

Загнуть выступающие бусины на изнанку крышки и сшить их между собой.


Для красоты можно подплести бахрому по краям крышки.

4. Крышка КВАДРАТНАЯ
Делается двусторонняя заготовка крышки из цветного картина.

Плетётся полотно по размеру крышки.
Плести лучше всего также, как и шкатулку - крестиком по 4 бусины. Для более свободного и воздушного рисунка можно плести кольцами по 8 бусин.
(Я плела кольцами по 6 бусин. Полотно получилось слишком жёстким - оно загибалось только в одну сторону. Пришлось на несгибаемую сторону доплетать края обычным крестиком из 4-х бусин.)

Когда полотно, равное площади крышки, готово, продолжать плести края для подгиба.
По форме готовое изделие будет напоминать крест.
Приклеить полотно к картонной основе.
Протянуть нить по крайним бусинам и стянуть.

Мы увидим, что углы крышки с обратной стороны остались голыми - не заполненными бусами.
Аккуратно, ориентируясь на свободное пространство, подплести бусины в углы.

5. Внутреннее ребро крышки (для фиксации крышки на коробке).
Если положить готовую крышку на готовую коробку, то она от малейшего прикосновения будет съезжать.
Её нужно зафиксировать.
Для этого нужно подплести бисер ребром на обратную сторону крышки.
На крайний ряд бусин (через который протянута затягивающая нить) подплести крестиком 3 ряда бусин.
Обратить внимание:
а) Подплетать бусины нужно не к каждой бусине из затянутого ряда, а через одну.
б) Если бусины в затянутом ряду не плотно прилегают друг к другу, а между ними есть промежутки, то подплетать ряды нужно не как в п. а), т.е. используя бусины через одну, а ориентироваться по месту - где-то брать бусины через одну, а где-то и подряд.
Главное, чтобы подплетённые ряды были не перетянутые, но и не слишком свободные.
Перетянутые ряды будут загибаться к центру крышки, а слишком свободные - к краяи.
в) На повороте желательно использовать бусины меньшего размера.

Получившееся ребро промазать изнутри клеем.

И загнуть.

Оставить застывать.

6. Пимпочка.
а) Набрать круг из чередующихся больших и маленьких бусин. 3 большие и 3 маленькие.
б) К маленьким бусинам подплести дуги из нечётного количества (у меня - 5 шт) маленьких бусин.

в) Средние бусины дуг собрать в кольцо, добавляя между ними ещё по 1 бусине. Получится круг из 6 бусин.

г) На трёх бусинах (это могут быть как средние бусины дуг, так и подплетённые бусины) сплести крестики - кольцо, состоящее из самой бусины и 3-х дополнительных.
Получатся 3 "лапки".

Нить закрепить, концы спрятать.
д) "Лапки" помазать клеем и прикрепить к середине крышки.

|
Яйцо пасхальное "Яблоневый цвет" |



|
Композиция из роз |

Материалы и инструменты:
Рубка Чехия размер 10 бордового цвета 150г
Бисер Чехия размер 11 золотого цвета 70г
Проволока бордового цвета 0,4 мм 30 м
Проволока золотого цвета 0,3 мм 30м
Проволока золотого цвета 0,4 мм 4м
Проволока медная тонкая 10м
Проволока алюминиевая или стальная толщиной 4 мм отрезки по 30 см – 3 шт.
Мулине золотые 8 м
Нитки швейные желтые
Гипс, фольга, клей акриловый прозрачный, сухие блестки, сизаль для оформления.
Ножницы, плоскогубцы, щипчики, 2 кисти (тонкая жесткая и мягкая)
|
Розы из бисера |
|
Ажурный браслет. Мастер-класс |
Автор: Екатерина Туркеева
/static.gallery.ru/i/pleasewait.gif" target="_blank">http://static.gallery.ru/i/pleasewait.gif); background-position: center; background-repeat: no-repeat;" width="600" />
Всем привет! Будем плести такой браслет, как на фото.
Нам понадобятся:
Бисер, круглые бусинки двух размеров, бусины-рис, нитка и иголка.
Я плела этот браслет на мононити в два сложения, но, сравнивая с прошлым браслетом, сплетенным на нити, могу точно сказать, что на нитке лучше. Первый браслетик (зелёный) нежненький, мягкий, пластичный, если так можно выразиться. А второй (красный) практически колом стоит. На руке не видно, но мы то знаем... (хоть и никому не скажем :) )
1. Набираем крупную бусину и 6 бисерин, возвращаемся в бусину.
/static.gallery.ru/i/pleasewait.gif" target="_blank">http://static.gallery.ru/i/pleasewait.gif); background-position: center; background-repeat: no-repeat;" width="600" />
Набираем ещё 6 бисерин, возвращаемся в бусину и в бисеринки, которые первыми набрали.
/static.gallery.ru/i/pleasewait.gif" target="_blank">http://static.gallery.ru/i/pleasewait.gif); background-position: center; background-repeat: no-repeat;" width="589" />
Хотим плотное колечко, без пропусков, поэтому набираем 3 бисерины (смотрите сами, сколько вам нужно набрать, а то бусинки у всех разные) и проходим ниткой, как показано на фото.
/static.gallery.ru/i/pleasewait.gif" target="_blank">http://static.gallery.ru/i/pleasewait.gif); background-position: center; background-repeat: no-repeat;" width="596" />
Ещё три - и замыкаем колечко. Проходим по нему несколько раз, чтоб поплотнее было.
Кольцо должно быть чуть меньше, чем бусина, чтоб она лежала на кольце, а не внутри него. Если бусинки крупные (где-то 0.7 - 1 см), то лучше, чтоб они немного выступали над браслетом, иначе браслет будет топорщиться. (уже убедилась на одном неудачном опыте) Если у вас небольшие бусинки, то можно колечко делать прям по размеру бусины.
И назовём "рабочими бисеринками" те бисеринки, над которыми мы потом будем плести все кружавчики. Эти бисеринки я обозначила жёлтыми точками.
/static.gallery.ru/i/pleasewait.gif" target="_blank">http://static.gallery.ru/i/pleasewait.gif); background-position: center; background-repeat: no-repeat;" width="600" />
На следующем фото зелёным пунктиром обозначено отверстие в бусине (чтоб легче было сориентироваться, как повёрнуто плетение на фото). Жёлтые точки на рабочих бисеринах.
2. Выводим нить в первую рабочую бисерину. Набераем то же, что на иголке на фото и проходим в первую и вторую рабочие бисерины.
/static.gallery.ru/i/pleasewait.gif" target="_blank">http://static.gallery.ru/i/pleasewait.gif); background-position: center; background-repeat: no-repeat;" width="530" />
2.1. Снова набираем то же, что на фото и проходим во 2 и 3 рабочие бисерины. Повторяем ещё 2 раза.
/static.gallery.ru/i/pleasewait.gif" target="_blank">http://static.gallery.ru/i/pleasewait.gif); background-position: center; background-repeat: no-repeat;" width="501" />
Вот мы сделали 4 петельки, теперь переходим на другую сторону.
/static.gallery.ru/i/pleasewait.gif" target="_blank">http://static.gallery.ru/i/pleasewait.gif); background-position: center; background-repeat: no-repeat;" width="600" />
Повторяем то, что было в п. 2, и выводим нить из рисинки и бисерины над ней. Сделаем переход к следующему звену.
/static.gallery.ru/i/pleasewait.gif" target="_blank">http://static.gallery.ru/i/pleasewait.gif); background-position: center; background-repeat: no-repeat;" width="600" />
Первая и последняя бисерины этого набора - соединительные. Всё остальное - это кусочек следующего звена. Между рисинками я набрала 7 бисерин, потому что их столько в предыдущем звене. Где их считать - отмечено зелёными точками. Если у вас не 7 - наберите столько, сколько насчитали.
/static.gallery.ru/i/pleasewait.gif" target="_blank">http://static.gallery.ru/i/pleasewait.gif); background-position: center; background-repeat: no-repeat;" width="600" />
Выводим нить, как на фото.
/static.gallery.ru/i/pleasewait.gif" target="_blank">http://static.gallery.ru/i/pleasewait.gif); background-position: center; background-repeat: no-repeat;" width="600" />
3. Начинаем приплетать кружавчики. Набираем 2 бисерины, бусину, 2 бисерины и проходим в две бисерины над рисинкой.
/static.gallery.ru/i/pleasewait.gif" target="_blank">http://static.gallery.ru/i/pleasewait.gif); background-position: center; background-repeat: no-repeat;" width="556" />
3.1. Затягиваем петельку. Проходим в две ближайшие бисерины этой петли, набираем ещё 3 и походим в 2 бисерины над следующей рисинкой.
/static.gallery.ru/i/pleasewait.gif" target="_blank">http://static.gallery.ru/i/pleasewait.gif); background-position: center; background-repeat: no-repeat;" width="600" />
Набираем 2 бисерины и бусину, проходим в 4 бисеринки, как на фото.
/static.gallery.ru/i/pleasewait.gif" target="_blank">http://static.gallery.ru/i/pleasewait.gif); background-position: center; background-repeat: no-repeat;" width="593" />
То, что в п. 3.1 повторяем ещё раз и выводим нить на другую сторону.
/static.gallery.ru/i/pleasewait.gif" target="_blank">http://static.gallery.ru/i/pleasewait.gif); background-position: center; background-repeat: no-repeat;" width="600" />
Повторяем п. 3 и выводим нить к следующему звену.
/static.gallery.ru/i/pleasewait.gif" target="_blank">http://static.gallery.ru/i/pleasewait.gif); background-position: center; background-repeat: no-repeat;" width="577" />
(!*!) Набираем бусину и 5 бисерин, проходим через 5 бисерин, как на фото.
/static.gallery.ru/i/pleasewait.gif" target="_blank">http://static.gallery.ru/i/pleasewait.gif); background-position: center; background-repeat: no-repeat;" width="600" />
Ещё 5 бисерин и выводим нить из них.
/static.gallery.ru/i/pleasewait.gif" target="_blank">http://static.gallery.ru/i/pleasewait.gif); background-position: center; background-repeat: no-repeat;" width="600" />
3 бисерины, чтоб закрыть пустое пространство. Проходим несколько раз по колечку и выводим нить в первую рабочую бисерину, как на фото.
/static.gallery.ru/i/pleasewait.gif" target="_blank">http://static.gallery.ru/i/pleasewait.gif); background-position: center; background-repeat: no-repeat;" width="600" />
Набираем бисер, иголку вводим сначала в бисерину над рисом, и дальше как на фото. (Я об этой бисерине иногда забываю, поэтому сейчас акцентирую внимание на ней)
/static.gallery.ru/i/pleasewait.gif" target="_blank">http://static.gallery.ru/i/pleasewait.gif); background-position: center; background-repeat: no-repeat;" width="600" />
Дальше повторяем п. 2.1, выводим нить на другую сторону и повторяем п. 2.
/static.gallery.ru/i/pleasewait.gif" target="_blank">http://static.gallery.ru/i/pleasewait.gif); background-position: center; background-repeat: no-repeat;" width="600" />
Сделали 3 петельки, и делаем то, что на фото. Опять не забудьте про бисерину над рисом (ту, что над двоечкой). Цифры расставила, чтоб по дороге не заблудиться.
/static.gallery.ru/i/pleasewait.gif" target="_blank">http://static.gallery.ru/i/pleasewait.gif); background-position: center; background-repeat: no-repeat;" width="600" />
Набираем 5 бисерин и приплетаем кружавчики.
/static.gallery.ru/i/pleasewait.gif" target="_blank">http://static.gallery.ru/i/pleasewait.gif); background-position: center; background-repeat: no-repeat;" width="591" />
/static.gallery.ru/i/pleasewait.gif" target="_blank">http://static.gallery.ru/i/pleasewait.gif); background-position: center; background-repeat: no-repeat;" width="600" />
Когда приплели их с одной стороны - делаем переход на новое звено.
/static.gallery.ru/i/pleasewait.gif" target="_blank">http://static.gallery.ru/i/pleasewait.gif); background-position: center; background-repeat: no-repeat;" width="600" />
Когда и с другой стороны доплели - выводим нить из точки А в точку В, захватив по дороге ещё 3 бисерины.
/static.gallery.ru/i/pleasewait.gif" target="_blank">http://static.gallery.ru/i/pleasewait.gif); background-position: center; background-repeat: no-repeat;" width="581" />
Выводим нить и плетём всё, начиная с (!*!).
/static.gallery.ru/i/pleasewait.gif" target="_blank">http://static.gallery.ru/i/pleasewait.gif); background-position: center; background-repeat: no-repeat;" width="600" />
Приступаем к застёжке. Можно пришить какую-нибудь магазинную, но мне больше хочется, чтоб она тоже была из бусинок. Выводим нить в бисерину, помеченную жёлтой точной. Набираем 12 бисерин, снова проходим в жёлтую и в первые 7 из тех, что набрали.
/static.gallery.ru/i/pleasewait.gif" target="_blank">http://static.gallery.ru/i/pleasewait.gif); background-position: center; background-repeat: no-repeat;" width="600" />
Затягиваем. Набираем 3 бисерины, бусину, 3 бисерины. Проходим в 2 бисерины из предыдущего набора, затем в 3 бисерины и бусину этого набора.
/static.gallery.ru/i/pleasewait.gif" target="_blank">http://static.gallery.ru/i/pleasewait.gif); background-position: center; background-repeat: no-repeat;" width="600" />
Набираем маленькую бусину и бисерину, возвращаемся по бусинкам на другую сторону.
/static.gallery.ru/i/pleasewait.gif" target="_blank">http://static.gallery.ru/i/pleasewait.gif); background-position: center; background-repeat: no-repeat;" width="561" />
И ещё раз так же. Проходим по бусинам несколько раз, чтоб укрепить застёжку.
/static.gallery.ru/i/pleasewait.gif" target="_blank">http://static.gallery.ru/i/pleasewait.gif); background-position: center; background-repeat: no-repeat;" width="594" />
На застёжку будет, наверное, самая большая нагрузка, поэтому её укреплять обязательно. Пройдёмся ещё несколько раз по тому, что обведено зелёным и жёлтым (по голубому контуру мы уже прошли). Нитку прячем и обрезаем.
/static.gallery.ru/i/pleasewait.gif" target="_blank">http://static.gallery.ru/i/pleasewait.gif); background-position: center; background-repeat: no-repeat;" width="536" />
С другой стороны делаем петельку. Нитку выводим из рисинки, помеченной жёлтым цветом. Бисера набираем столько, чтоб вторая часть застёжки не выскакивала из неё. Мне для этого понадобилось 10 бисеринок.
/static.gallery.ru/i/pleasewait.gif" target="_blank">http://static.gallery.ru/i/pleasewait.gif); background-position: center; background-repeat: no-repeat;" width="600" /> Тоже укрепляем петельку, прячем и обрезаем нить.
Браслет готов! Носите с удовольствием!
Тема группы, автор
|
Ландыши из бисера. Мастер-класс |
![]() |
Материалы:
|
|
Апельсинованое дерево из бисера |
Здравствуйте,сегодня с нами опять Романова Марина с новым мастер-классом.Она расскажет нам,как сделать очень красивое дерево-апельсин
[mopre]
Вот какой прекрасный мастер-класс-апельсин из бисера-сделала для вас Марина!Спасибо ей за это большое!
http://rainbowbiser.ru/igra-v-biser/derevia-iz-biser/apelsin-iz-bisera-master-klass
|
|
Эффектный пуловер |
|
Летний пуловер |
|
Полувер с ажурной кокеткой и нарукавниками |
|
Голубая нежность - жакет |
|
Кофта с ажурным узором |
http://domihobby.ru/kofta-s-azhurnym-uzorom/
|
Эффектный полувер цвета экрю |
|