-Метки

а. с. пушкин ай - петри александр iii алупка алушта анна кирьянова артек балаклава бахчисарай белогорск война выкройки и моделирование георгиевский монастырь гитара греки крыма гурзуф дворцы и усадьбы крыма денис косташ дети душевно о главном евпатория екатерина ii живопись животные крыма здоровье идеи. советы дизайнеров известные люди в крыму инкерман интересное история история крыма караимы крыма керчь кино книги о крыме коктебель компьютерная грамотность красота крым крым в живописи крымская война 1853 - 1856 гг. крымские татары крымское ханство ливадия лицо любовь мангуп массандра мечети крыма мой сад москва музыка непознанное одесса оккупация партизаны крыма переделка позитив полезные советы потемкин психология растения крыма ретро - фото ретро – фото рецепты россия сахалин севастополь села крыма семья симеиз симферополь ссср сталин старые фотографии старый крым стихи стихи о крыме стройнею судак счастье тайны крыма театр технология шитья украина успенский монастырь феодосия ханские дворцы ханский дворец херсонес хочу замуж худею чуфут - кале чуфут-кале шитье школа экскурсии в крыму эротика юмор ялта

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ЛН_-_ПозитивнаЯ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.01.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 15437


Нури Якубов - крымскотатарский художник-живописец. Крым

Вторник, 29 Января 2019 г. 13:18 + в цитатник
Цитата сообщения lorikshink Нури Якубов - крымскотатарский художник-живописец. Крым.

Древние крымские улочки, сады, виноградники, Хан-Джами, крымскотатарские дома, крытые красной черепицей, нашли отражение в творчестве крымскотатарского художника-живописца, заслуженного художника Крыма Нури Якубова. С его картинами можно было познакомиться почти на каждой выставке крымских художников, его работы были представлены на 45 выставках в десяти странах мира, он участник Международного симпозиума художников в Венгрии, его персональные выставки прошли в Москве, Стамбуле, Киеве, Симферополе, Старом Крыму, Феодосии и других городах. Член Ассоциации крымскотатарских художников Н.Якубов относит себя к художникам-реалистам, которых, по его словам, среди наших соотечественников-художников, к сожалению, немного: больше мастеров модернистского, современного, авангардного плана. Он родился в 1963-м году в узбекском городе Шахрихан, позже его семья переехала в г.Янгиюль. Еще в начальной школе начал проявлять интерес к изобразительному искусству, а к девятому классу уже неплохо рисовал карандашом. В ту пору он с нетерпением ждал журнала "Работница" (его выписывала старшая сестра), на последней странице часто печатали биографии художников и их картины. Сегодня многие талантливые художники не могут обеспечить себе и своей семье достойную жизнь. Нури Якубову, наверное, повезло, по крайней мере, он так считает. Его картины покупаются. В 1995 году, на выставке в Бахчисарайском дворце один коллекционер из Турции приобрел несколько картин Якубова и пригласил его поработать у него в стране. В магазине, владельцем которого он является, насчитывается более 3000 картин, из них 80 – картины Н.Якубова. Сейчас художника приглашают работать в Польше.

1. 
2. 
3. 
4. 
5. 
6. 
7. 
8. 
9. 
10. 
12. 
13. 
14. 

В Симферополе в арт-центре «Фес» прошел второй мастер-класс известного художника Нури Якубова. Как и в первый раз зал был переполнен. На этот раз художник выбрал картину «Улочка с фонтаном».

/15minut.org/assets/quote.png"" target="_blank">http://15minut.org/assets/quote.png"); background-attachment: initial; background-size: initial; background-origin: initial; background-clip: initial; background-position: 0% 0%; background-repeat: no-repeat;">

«На этой картине воплотилось черты нашего национального колорита. Здесь есть фонтан — источник, здесь есть кипарис, который тоже как лицо Южного берега Крыма, здесь есть двухэтажные домики с деревянными балкончиками, узкие улочки, что нас уводит в наше прошлое, в историю», — рассказал Нури Якубов.

Мастер-класс длился около 4 часов. За это время его участники не только учились рисовать, но и окунулись в прошлое. А также открыли для себя  новые методы и приемы в живописи.

В мастер-классе приняли участие не только взрослые, но и дети.

/15minut.org/assets/quote.png"" target="_blank">http://15minut.org/assets/quote.png"); background-attachment: initial; background-size: initial; background-origin: initial; background-clip: initial; background-position: 0% 0%; background-repeat: no-repeat;">

«Мне очень нравится рисовать, эта картина очень красивая. На этом мастер-классе мы уже не в первый раз и будем приходить еще», — сказала маленькая участница мастер-класса Фериде Омер.

Старинные дома, улочки, мечети — главные герои картин Нури Якубова. Когда рассматриваешь картины художника, внутренний мир наполняется умиротворением. Художник старается показать людям те уголки нашего полуострова, которые в скором времени могут совсем исчезнуть.

Руководство арт-центра «Фес» отметило, что этот мастер-класс Нури Якубова не последний.

 

Skrinshot-s-video22 (700x400, 401Kb)

image (3)trff (700x466, 55Kb)

image (3)uhgf6 (700x466, 59Kb)

image (3)skli (700x466, 55Kb)

Было чрезвычайно интересно и неожиданно для всех нас. Работы получились. Все счастливы.  Дома они будут висеть на самом видном месте. Ведь это ты сам её нарисовал под руководством самого художника - Нури Якубова. На третье занятие обязательно приду! 

image (3)ovgft (700x466, 58Kb)

image (3)nbhgy (700x466, 57Kb)

image (3)mygv75 (700x466, 56Kb)

image (3)'fr,k87 (700x466, 56Kb)

image (3);fdre (700x466, 55Kb)Вот и всё. Завершился наш мастер-класс по живописи от талантливого художника Нури Якубова! Море позитива, творческой энергии и хорошего настроения!

 
Рубрики:  Крым /Бахчисарай
Крым /Крым в живописи
Живопись
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку