-Метки

а. с. пушкин ай - петри александр iii алупка алушта анна кирьянова артек балаклава бахчисарай белогорск война выкройки и моделирование георгиевский монастырь гитара греки крыма гурзуф дворцы и усадьбы крыма денис косташ дети душевно о главном евпатория екатерина ii живопись животные крыма здоровье идеи. советы дизайнеров известные люди в крыму инкерман интересное история история крыма караимы крыма керчь кино книги о крыме коктебель компьютерная грамотность красота крым крым в живописи крымская война 1853 - 1856 гг. крымские татары крымское ханство ливадия лицо любовь мангуп массандра мечети крыма мой сад москва музыка непознанное одесса оккупация партизаны крыма переделка позитив полезные советы потемкин психология растения крыма ретро - фото ретро – фото рецепты россия сахалин севастополь села крыма семья симеиз симферополь ссср сталин старые фотографии старый крым стихи стихи о крыме стройнею судак счастье тайны крыма театр технология шитья украина успенский монастырь феодосия ханские дворцы ханский дворец херсонес хочу замуж худею чуфут - кале чуфут-кале шитье школа экскурсии в крыму эротика юмор ялта

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ЛН_-_ПозитивнаЯ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.01.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 15446


Тирасполь. Водонапорная башня - памятник промышленной архитектуры

Четверг, 22 Декабря 2016 г. 20:57 + в цитатник
Цитата сообщения MrsOtvertka Тирасполь. Водонапорная башня - памятник промышленной архитектуры

В воскресенье я повела Виенто к той самой Башне, у которой заплутала в сентябре. О ней написано у Беса Араба, самого крутого местного блогера. А Андрюхина_мать рассказала, что Башня вдохновила Лукьяненко на описание таможни между мирами в "Черновике". Меня она тоже вдохновила, но не на литературу, а на необдуманные желания. Очень хотелось пробраться внутрь и встретить там Хэллоуин. Евгений, как человек мудрый, негодовал, но днем пойти туда согласился.
Ох, как же я была разочарована, когда мы натолкнулись на замурованный вход! Открытыми были лишь люки вокруг Башни, радушно открывавшие свои пасти навстречу нашим ногам. Если бы я настояла на ночном походе, мы переломали бы себе ноги, и виноватыми в этом оказались бы отнюдь не демоны.
Это центр города, но он словно выпал из мира. Бурьян, ветки, ямы, буераки - и ни души. На стенах Башни - граффити о том, что чувства обесценились, а сникерс дорожает. Я спросила Женю, чувствует ли он ЧТО-НИБУДЬ. Но он лишь пожал плечами.

2084753_04 (504x700, 198Kb)

2084753_IMG_20131020_131540 (525x700, 291Kb)

2084753_GQ9on4Yrjw (525x700, 346Kb)

2084753_fPYSOAYEvCA (525x700, 365Kb)

Газета «Профсоюзные Вести» рассказывает: В 1891 –1894 годах, в результате активной работы по благоустройству города, в Тирасполе появился первый водопровод. Его прокладка шла через территорию Тираспольской крепости в центральную часть города, а на земдле, где спустя десятилетия будет создан завод Ткаченко, была построена водонапорная башня. Это уникальное 3-х этажное сооружение в свое время привлекло внимание всемирного почтового союза и было запечатлено на открытках издательств С. Г. Кизера в Тирасполе и «Акционерного общества Гранберга в Стокгольме». Спланированная по образцам английских архитекторов, водонапорная башня строилась с применением «чистой», а так же декоративной кладки из красного кирпича в виде выступающих многоэтажных поясов и вертикальных колонн. Использовались различные приемов членения, создающие трехъярусную композицию, увенчанную парапетом, многогранная форма башни прерывалась оконными проемами по окружности. К сожалению, в результате реконструкции в 1946-47 годах, башня утратила свой первоначальный облик. По мнению н. Г. Погольши, зав. отделом культурного наследия МУ «Тираспольский Объединенный Музей», «сохранившуюся водонапорную башню, как инженерное сооружение, можно отнести к памятнику промышленной архитектуры, и реконструировав, использовать как смотровую площадку с организацией выставочного зала». Зона отчуждения Интересный архитектурный памятник. Мне эта башня представляется каким-то осколком древнего готического замка, таинственным способом попавшим в наши молдавские края. http://dednews.ru/2013/01/11/vodonapornaya-bashnya-v-tiraspole/
Рубрики:  Россия/Приднестровье. Тирасполь
История
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку