Цитата сообщения Lady_Sunny
Тирасполь. 2015 г.
Тирасполь - столица по-прежнему непризнанной Приднестровской Молдавской Республики, провозглашённой 2 сентября 1990 года.
В республике 3 государственных языка: русский, молдавский и украинский.
Обстановка в городе спокойная, однако люди тревожатся за своё будущее. С одной стороны Украина, ужесточающая провоз продуктов в Приднестровье. С другой - Молдова, претендующая на эти земли.
Приднестровье имеет свою валюту - приднестровский рубль, который они искусственно, на мой взгляд, подняли, опустив российский рубль, молдавские леи и украинские гривны.
Раньше, приезжая туда, я чувствовала себя достаточно обеспеченным человеком, нынче - весьма бедным. Получается, за их рубль наших примерно 7, то есть, подаю в окошко обменника тысячу рублей, получаю 145 приднестровских.
Это уже не первый мой рассказ об этом городе и Приднестровье, но вот в сентябре опять побывала там и делюсь новыми впечатлениями.
Гара - по-молдавски вокзал

Республика Молдовеняскэ Нистрянэ или Приднестровская Молдавская Республика.
2 сентября ПМР исполнилось 25 лет. Нелёгкими были эти годы...
Война 92-го года по-прежнему в памяти... Но несмотря ни на что, республика живёт и развивается
Один из фирменных магазинов коньячного завода КВИНТ.
Коньяки хороши! И на любой кошелёк. Можно купить бренди по совсем бросовой цене и выдержанные фирменные коньяки, которые могут поспорить по качеству со знаменитами брендами.
Купила и я, конечно. Жаль в Украину можно ввозить всего литр, но я ещё одну бутылочку провезла контрабандой:) Попросила ребят молдаван, ехавших со мной в одном автобусе, положить к себе в сумку на границе. Что интересно, меня не досматривали, а их очень даже тщательно:)
Всё обошлось. Надо же было мне угостить своих друзей одесситов тираспольским коньячком:)

Кинотеатр "Тирасполь"
Послание поколению тираспольчан, которые будут встречать столетие
Великой Октябрьской Социалистической революции...
Это ведь уже совсем скоро, в 2017. Думали, тот строй навечно, а вон оно как вышло...
Памятник А. В. Суворову
В этом здании во времена моего детства был магазин игрушек. Помнятся такие вещи...))
Почта. Помню как мы с родителями ходили туда на переговорный междугородний пункт. Сейчас молодым трудно представить, что когда-то было очень сложно со связью.
Набережная

Вид на мост через реку Днестр

Мемориальный комплекс посвящённый Великой Отечественной войне и трагическим событиям 1990 - 1992-го годов

Какие длинные списки погибших... Честно скажу, пробило, когда я стояла там...
Похоже, М.В. Фрунзе был заочно избран в депутаты, следов пребывания его в городе я не нашла, однако его именем назван ещё и совхоз-техникум, где когда-то работал мой папа.

Отголоски советской эпохи, коих кстати, очень много в Приднестровье
Краеведческий музей

Воинская часть. Ещё старые советские ворота
Общественная приёмная ЛДПР на прежнем месте уже который год
Доска почёта
Как всегда, очередь в Российское консульство. Не знаю точных цифр, но мне кажется, большая часть населения, включая пенсионеров, имеют двойное, а то и тройное гражданство.
Вот опять следы советской эпохи
Крикова - известные винные подвалы в Молдавии. Здесь просто ресторан
Ещё зелёные грецкие орехи
Для укрепления новых границ империи в 1792 г. на левом берегу Днестра по особому указанию А. В. Суворова в рамках организации Днестровской линии была заложена крепость Срединная. При земляной крепости был основан и город Тирасполь.
18.
Решила попробовать себя в роли "пулемётчицы Анки":)
Настоящее пушечное ядро, которое откопали мои родственники в своём огороде. Их дом находится прямо под холмом , где сохранилось здание склада боеприпасов.
Памятник Михаилу Илларионовичу Кутузову перед Домом офицеров
Достраивается новый микрорайон
Средняя школа №14. В ней я училась в начальных классах.
На душе тревожно. Иду к дому, где прошло моё детство...
Вот он... с незнакомым забором и чужой крышей.

Но всё равно, родной... расплакалась... вспомнила родителей...
Шериф - сеть торговых центров, заправок, медицинский центр, футбольная команда и спортивный центр. Это только то, что я знаю.
Санкционные продукты, которых у нас теперь нет...
Приднестровье, вроде бы, находится в экономической блокаде...

Не удержалась, купила маслины. Обожаю!:)
Разливные вина на минирынке

Прощание с другом перед отъездом домой
