"Черная" аптека в Симферополе
На углу улицы Пушкина и Горького (бывшей Дворянской) в Симферополе расположено одно заметное здание — «Черная аптека». Угловое здание построено в классическом стиле, с элементами провинциальной эклектики, с большими окнами-витринами, серыми стенами и белыми дверьми.
Раньше этот угол опоясывали перила, на которых любила сидеть молодежь, потом их убрали. Сейчас, когда установлены скамеечки, уже другое поколение собирается на углу улиц Пушкина и Горького — опять напротив знаменитой «черной» аптеки.
Здание построено в 1929 году. С самого начала это была аптека, точнее, магазин санитарии и гигиены — так он тогда назывался. Выглядел он сказочно красивым: колонны дверей были облицованы под розовый мрамор, а пролеты между окнами покрыты толстым черным стеклом (вот откуда пошло название «черная» аптека).

Старшая сестра моей бабушки, Айше Сулейман (1909-1988) за работой (фасовка лекарственных трав) в так называемой "черной аптеке" на углу ул. Горького,7/ул. Пушкина, 13 в Симферополе. .
Кстати, больницу Семашко тоже тогда называли "черной" - из-за цвета здания.
Айше стала передовиком производства. Привычку трудиться никуда не деть - она была из раскулаченной в конце 20-х годов семьи. Депортирована из Крыма в 1944-м вместе с мужем Менли-Азизом .
Умерла в 1988-м году в Узбекистане, не дожив совсем немного до возвращения в Крым. Фото из личного архива Elzara Abduramanova
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=9912910909...100003264102259&type=3&theater
В годы оккупации сооружение служило фашистам казино-рестораном. Кстати, когда в семидесятые годы создавался фильм о симферопольских подпольщиках «Они были актерами», именно здесь снимали отдельные эпизоды картины.
Аптека сохранилась до нынешних времен
После освобождения Симферополя в 1944 году в здании снова были открыты аптека и магазин лабораторных реактивов.

В настоящее время здесь располагается Центральная районная аптека № 4 «Крым-Фармации». Это головное учреждение, а филиалы «разбросаны» по всему району: десять аптек, пять киосков и три пункта.
Обычно встречи в центре Симферополя чаще всего назначаются у «черной» аптеки.
http://jalita.com/guidebook/simferopol/black_apteka.php