Косая бейка (концы бейки, как обработать края изделия косой бейкой, как сделать бейку своими руками) |
Существуют способы обработки края косой бейкой. Я расскажу Вам о двух таких способах.
Для образца я взяла два отрезка ткани и косую бейку, которая представляет собой полоску ткани, выкроенной под углом 45 градусов. Ширина бейки может быть разной, в зависимости от того какая ширина Вам нужна в конце.
Как сделать косую бейку своими руками. Шитье
Сегодня поговорим о косой бейке. Это деталь очень важна при пошиве изделий и порой бывает просто необходима. Я расскажу и покажу как сделать косую бейку самостоятельно. В продаже есть большой выбор беек, но тем не менее не всегда можно подобрать именно такую, которая подошла бы к изделию. А может она должна быть из той же ткани, что и само изделие? В этом случае придется её сделать. Возможно не всем понятно о чем идет речь? Приведу наглядные примеры. Эта деталь используется во многих случаях: для обработки низа юбки, для обработки края изделия, горловин и низа рукавов. Одним словом все открытые срезы на вещи, преимущественно там, где есть закругленные края, так как косая бейка имеет свойство растягиваться или сжиматься в нужных местах.
Также она используется при декорировании различных изделий. Это могут быть корсеты (под косой бейкой, в этом случае, прячется регилин), жакеты, юбки, платья и многие другие.


Итак, для начала нам надо её выкроить. Само название говорит о том, что бейка кроится под углом и этот угол составляет ровно 45 градусов. Если угол будет другой, то бейка начнет тянуться по краям по-разному и пришивать ее будет совершенно неудобно.
Для того чтобы придать ей завершенный вид надо загнуть края к центру бейки одинаковой ширины. Есть специальные приспособления для этого. Причем с их помощью можно делать бейки разной ширины.
Но уверена, что они есть далеко не у всех, особенно у тех, кто занимается рукоделием время от времени. Мы воспользуемся тем, что у нас всегда есть под рукой — это иголка для скалывания изделий, но можно взять и обыкновенную для шитья. На поверхности для глажки мылом надо наметить нужную ширину будущей бейки. У меня это величина равна 2 см. А теперь смотрите последовательность действий на фото.
Постепенно бейку нужно тянуть в одну сторону и сразу проглаживать утюгом, а с другой стороны формировать края. Проходя под иглой бейка будет приобретать свой окончательный вид.
И вот что в результате у меня получилось. Это бейка с лицевой стороны.
Для тех, кто не в курсе, рекомендую заглянуть в статью «Как сделать косую бейку», в которой все подробно описано. В продаже есть уже готовые бейки и если они Вам подходят, то можно использовать их.
В работе я применяю два способа обработки. Покажу Вам оба, а Вы можете выбирать на свое усмотрение, какой больше понравится. Для начала превращаем косую бейку в полоску с загнутыми краями.
1 СПОСОБ ОБРАБОТКИ
Приметываем край ткани к косой бейке так, чтобы он совпадал с серединой бейки.
Затем свободную половину бейки накладываем на ткань и приметываем еще раз. Бейка получилась сложенной пополам и захватывает край с обеих сторон.
Теперь остается только прострочить бейку по краю и вынуть наметку. Если Вы все сделали правильно и аккуратно, то строчка будет располагаться по бейке с двух сторон красиво и на одинаковом расстоянии от края.
Те, у кого уже есть опыт в шитье, могут сразу загладить косую бейку пополам и приметать ее к краю одним стежком, вложив его внутрь бейки.
2 СПОСОБ ОБРАБОТКИ
Для тех, кто новичок в этом деле или ткань, из которой Вы шьете, достаточно проблемная, хорошо подойдет второй способ.
Отворачиваем один заглаженный край бейки и соединяем его с краем ткани. Отстрачиваем по линии перегиба.
Затем заворачиваем бейку на другую сторону и аккуратно приметываем.
После этого выполняем строчку по краю бейки и вынимаем наметку.
Этот способ более надежный, так как один край бейки у нас уже закреплен на первом этапе. И даже если Вы не попадете строчкой по бейке на обратной стороне на втором этапе, он никуда не денется. Но завершающий этап лучше делать по лицевой стороне изделия. Так будет видно, насколько ровно Вы прокладываете строчку.
Внешне обработка этими двумя способами ничем не отличается. Выбирайте любой.)
Таким образом, можно обработать открытый срез изделия горловины, низа рукавов, края воротника, планки, низа самого изделия. Косая бейка может быть либо в тон, либо отличаться и быть контрастной. Во втором случае она будет являться активной декорацией для всего наряда.
Много интересного по вязанию с систематизацией по темам
| Рубрики: | Шитьё/Технология шитья |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |