-Метки

а. с. пушкин ай - петри александр iii алупка алушта анна кирьянова артек балаклава бахчисарай белогорск война выкройки и моделирование георгиевский монастырь гитара греки крыма гурзуф дворцы и усадьбы крыма денис косташ дети душевно о главном евпатория екатерина ii живопись животные крыма здоровье идеи. советы дизайнеров известные люди в крыму инкерман интересное история история крыма караимы крыма керчь кино книги о крыме коктебель компьютерная грамотность красота крым крым в живописи крымская война 1853 - 1856 гг. крымские татары крымское ханство ливадия лицо любовь мангуп массандра мечети крыма мой сад москва музыка непознанное одесса оккупация партизаны крыма переделка позитив полезные советы потемкин психология растения крыма ретро - фото ретро – фото рецепты россия сахалин севастополь села крыма семья симеиз симферополь ссср сталин старые фотографии старый крым стихи стихи о крыме стройнею судак счастье тайны крыма театр технология шитья украина успенский монастырь феодосия ханские дворцы ханский дворец херсонес хочу замуж худею чуфут - кале чуфут-кале шитье школа экскурсии в крыму эротика юмор ялта

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ЛН_-_ПозитивнаЯ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.01.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 15446


Черношейный лебедь в Крыму

Понедельник, 26 Октября 2015 г. 16:53 + в цитатник
Черношейный лебедь в Крыму

— У перелетных птиц есть дом для лета и дом для зимы, — сказал я, помолчав,
— но какой из них настоящий, куда они возвращаются?
— Весь мир для них дом, — сказала Тирца. — Когда они летят в Африку, они всего-навсего переходят в другую комнату.
(с) Меир Шалев "Голубь и Мальчик"


1.
SAM_3735 (700x525, 438Kb)




2.
SAM_3734 (700x525, 394Kb)

3.
SAM_3728 (700x525, 513Kb)

4.
SAM_3729 (700x525, 442Kb)

5.
SAM_3730 (700x525, 513Kb)
Эти уникальные черношейные лебеди живут в зоопарке на территории гостиницы "Ялта - интурист". У лебединой семейной пары сейчас, в октябре 2015, двое серых малышей.
Смотрители говорят, что таких лебедей больше в Крыму нет

Лебеди в Крыму

За последние 30 лет лебедь стал обычной для Крыма птицей. Перелетая с северных территорий, он зачастую остается на полуострове.

«Это – сильная птица, она успешно расселяется на равнинной части полуострова, — отметил орнитолог, старший научный сотрудник Карадагского природного заповедника Михаил Бескаравайный. — Группы лебедей не улетают на юг, а кочуют по Крыму. Если замерзает водоем или заканчивается корм на территории, они перемещаются к южному берегу. Человек сам способствует тому, чтобы лебедь задержался, подкармливая его. Что же касается правильной пищи, то лебедю нужны зерновые корма, растительная пища, зелень».

Чаще всего люди кормят птиц хлебом, но чёрный и серый давать не рекомендуется.

Каждую зиму в Севастопольские бухты прилетает множество птиц, но если большие стаи лысух вызывают интерес в основном у мам, которые приводят деток на берег покормить уточек, то когда в бухтах появляется лебедь, каждый уважающий себя севастополец считает своим долгом сперва сфотографировать этих красавцев, потом запечатлеть себя на фоне, а потом скормить им булку хлеба.
Можно сказать, что лебедь в Крыму это местный житель. Живут лебеди на Лебяжьих островах в Каркинитском заливе. Зимой кормовая база существенно оскудевает и птицы вынуждены перебираться поближе к людям.
В середине 60-х годов прошлого века, в Крыму была полностью запрещена охота на лебедей. С тех пор популяция лебедей существенно выросла. Вот именно эти лебеди и разлетаются по всему Крыму зимой.
Многие думают, что серо-коричневые с черным клювом лебеди это один из видов лебедей, но это всего лишь лебеди-подростки. Забавно, но когда они были совсем-совсем малышами, мама-лебедь катала их на спине. А еще у маленьких лебедей есть мама и папа. Ну т.е. их воспитывает, защищает и кормит равнозначно как мама так и папа.
Большинство лебедей, это наши, крымские лебеди. Но иногда у нас остаются на зиму лебеди которые летят зимовать в Северную Африку из Сибири и Кольского полуострова. Для них Севастополь - перевалочная база. Но эти лебеди у нас на долго не задерживаются, неделю другую и летят дальше. Остаются только самые слабые и молодые, для которых это первый перелет. Молодые лебеди, которые так и не долетели до Северной Африки, будут считать Крым местом зимовки и в следующий раз вернутся зимовать именно сюда. Хорошо это или плохо, время покажет.

Все знают, что лебеди моногамны, а в народе говорят про лебединую верность. И это так. Когда пару лет назад, в Крым на несколько дней пришла лютая зима я своими глазами видела настоящую лебединую верность.
В те дни стояли лютые морозы, в Евпатории замерзло море, а вокруг Евпатории замерзли все озера и лиманы, в которых зимовало множество лебединых пар. Большинство птиц просто замерзло вместе с лиманом. Скорей всего это произошло в тот момент когда обессиленная птица не смогла подняться в воздух и просто вмерзла в лед. Практически на всех лиманах рядом с мертвой птицей сидела живая. А на одном лимане лебедь вел бой со стаей ворон, которых привлекла замерзшая птица. Вот такая она лебединая верность.

http://www.krym.aif.ru/society/details/1404297
http://free-marta.livejournal.com/661583.html
Рубрики:  Крым /Ялта
Метки:  
Понравилось: 2 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку