Цитата сообщения наталья_дремова
Ялтинский зоопарк. От марабу до Тигрюли

Если у вас на диване гиена…
Можно сказать, что за решеткой Олег Зубков провел немало времени — вряд ли где-то еще найдется такой директор зоопарка, который подолгу просиживал в вольере со своими пушистыми, зубастыми и когтистыми подопечными. За уверенность, с которой он сегодня заходит туда, заплачено терпением, вниманием, настойчивостью, иногда даже новыми шрамами. У Зубкова удивительная, хлопотная и полная перемен жизнь — бок о бок с обитателями почти всех континентов земного шара.
Сейчас уже трудно представить Крым без ялтинского зоопарка — места, созданного будто вопреки всем правилам, по которым живут другие зоопарки. Здесь кормить зверей не запрещается, а приветствуется, и они не выглядят несчастными и замученными. А сам зоопарк непрерывно меняется, человек, который был в нем полгода назад, уже не может сказать, что видел все, потому что прибыли новые животные, появились крытые помещения для обитателей жарких стран, родились малыши.
Пятнистая мечта с рожками
Историю о том, как бывший военный взял в аренду крошечный зооуголок возле Поляны сказок, продал квартиру и переселился в вагончик по соседству с первыми подопечными ради осуществления своей мечты — создать в этом месте чудо-зоопарк, знают, наверное, большинство крымчан. Сейчас в нем живут больше тысячи животных.
Говорят, когда мечта исполняется, приходит разочарование, но в том-то и дело, что у Олега Зубкова они меняются постоянно, место исполнившейся занимает новая, еще более амбициозная. Уже давно он рассказывает о своей живой коллекции с комментарием о том или ином звере: «Живет только в нашем зоопарке, больше нет нигде в Украине…» У него первого появились гепарды, ленивцы, кенгуру, белые львы и белая тигрица Тигрюля. Именно в ялтинском зоопарке в этом году впервые в неволе вылупился и вырос птенец краснокнижного белоголового сипа.
Лет десять назад в руки Олегу Зубкову попала фотография жирафа, сделанная в одном из зоопарков мира, и у него появилась новая страсть. «Я столько раз представлял себе жирафа на фоне крымских гор, в одном из вольеров зоопарка, — рассказывает он. — И по моей просьбе наш местный скульптор сделал фигуру жирафа в натуральную величину, она стала своего рода символом моей мечты. Получилось, кстати, настолько реалистично, что однажды ко мне подошла посетительница и озабоченно сказала, что обошла весь зоопарк и обратила внимание: жираф как стоял в одной позе, так и стоит — не заболел ли он? Я горжусь, что добился своего: теперь в зоопарке есть живые жирафы. Сказать, что были трудности, — это не сказать ничего. Нужно было соблюсти все ветеринарные требования Украины, год выдержать животных в карантине. К тому же жирафы — красивейшие, но очень непростые животные, тяжело переносящие путешествие. Их невозможно усыпить, все 15 тысяч километров пути они должны были провести на ногах».
Хищники заходят в гости
Некоторые обитатели зоопарка пользуются большей свободой, они разгуливают по дорожкам, бдительно надзирая за людьми. Сразу у входа, например, розовые пеликаны устраивают настоящий таможенный досмотр: вдруг кто-то из посетителей взял для них рыбу. Павлины заступают дорогу, настойчиво требуя угощения, а козлята не отстают, пока не убедятся, что в руках не осталось ничего вкусного.
Когда зоопарк закрывается, кое-кого выпускают погулять и размяться. И Олег Зубков не удивляется, если в его кабинет заходит пятнистая гиена и… укладывается подремать на диван. «Гиен я привез из ЮАР, мою любимицу зовут Жужа, это совершенно ручное, ласковое животное, — рассказывает директор зоопарка. — Ее можно гладить, она никому никогда не причинит вреда. Смотреть, как она бежит по зоопарку, играет, — большое удовольствие: она такая смешная, кривоногая, шерсть на загривке торчит… Мы с ней разговариваем и вроде даже хорошо друг друга понимаем: я потявкиваю, и она мне отвечает». К слову, в Африке гиена для многих обитателей саванны — смертельная угроза: трусоватые в одиночку, но непобедимые в стае, они порой обращают в бегство даже львов. Челюсти гиены развивают давление в 5 тысяч атмосфер и способны раздробить даже кости бегемота.
По-прежнему Олег Зубков играет в вольере с Тигрюлей и ее рыже-полосатой подружкой. Редчайшей белой тигрице, подаренной бывшим премьером страны (возможно, это и стало причиной нынешних проблем зоопарка), исполнился год. И Олег Зубков уже задумался о ее личной жизни. Надеется, что нынешний президент Украины все-таки доедет до ялтинского зоопарка, — туда он собирался уже трижды, но все как-то не складывалось, — и возможно, ему захочется выступить в роли свата, подарив Тигрюле жениха.
За пятнадцать лет Олег Зубков привык к «боевым действиям». Сначала воевал с человеческим невежеством и глупостью, потому что даже атмосфера зоопарка не могла в одночасье изменить некоторых людей, считавших неплохим развлечением подразнить животное, кинуть в него камешком — «чтобы пошевелился». Не все понимали, что контакт с животными все-таки должен быть ограничен: если вокруг клетки есть ограждение, то переступать через него нельзя. Чего стоит только случай пятилетней давности, когда сестра маленькой девочки предложила ей перебраться через ограждение, чтобы «покормить обезьянку» — взрослого самца-шимпанзе, которому уже надоело красоваться перед посетителями. Ребенок просунул в ячейку сетки палец, и разозленный шимпанзе откусил две фаланги… И кто виноват?
Но самой тяжелой была война с чиновниками и их… родственниками. В Крыму все помнят битву за территорию перед зоопарком, на которой взимали дань с автобусов и машин бравые парни из Тернополя, связанные родственными узами с тогдашним прокурором Ялты. В этой войне были и реальные жертвы: зоопарк тогда потерял нескольких животных, которые скончались в страшных мучениях от яда, — отравление было акцией устрашения. Виновных так и не нашли. Сейчас подъезд к зоопарку свободен, а директор говорит, что готов к любым боевым действиям. Даже купил разведывательно-дозорную машину — такие были на вооружении армии в конце 70-х годов прошлого века — и поставил прямо у входа. Но самыми тяжелыми были бумажные бои за землю, на которую Зубков много лет пытался получить документы. Недавно ему удалось их оформить через суд, и зоопарк заплатил за пользование территорией местному совету около 300 тыс. грн. Но теперь новая напасть — прокуратура автономии вновь оспаривает законность получения этих документов, а заодно право собственности на расположенные в зоопарке здания и сооружения.
Сам Зубков не хочет видеть в новой атаке политику. Но трудно не заметить, что она странным образом совпала по времени с высказанным им желанием баллотироваться в мэры Ялты. Слава Богу, законы джунглей не работают в самом зоопарке и семье его директора.
Теща среди львов
Если есть мужчины, которые грезят о том, чтобы увидеть «любимого» члена семьи — тещу — в окружении львов, тигров и гиен, то воплотить это желание в жизнь у них пороху не хватает. А вот Олег Зубков этого добился.
Наверняка немало друзей и знакомых, с которыми он делился своей задумкой — создать в Крыму огромный сафари-парк, где на свободе будут жить множество животных, в том числе и крупные хищники, называли его мечтателем. Слишком уж грандиозным и необъятным казался проект, такого нет не только в Украине, но и в Европе: пятьдесят львов, гуляющих на свободе на огромной территории, на которых могут полюбоваться посетители из машин или сверху — со специально проложенных дорожек. Но нужно соорудить и мощное ограждение, и теплые зимние вольеры, и построить гостиницу для посетителей, ресторан, всю инфраструктуру, необходимую туристам. А еще там запланирован стационарный зоопарк с вольерами для жирафов и даже… слонов, несколько гектаров будут отведены под разведение редких животных — тигров, гепардов и других.
Для самого Зубкова камнем преткновения стал поиск человека, который бы в Белогорском районе, где удалось получить землю под сафари-парк (там когда-то была военная база), стал его глазами, ушами, руками. Потому что самому никак не успеть контролировать строительство, состояние животных, снабжение их едой и многое другое. А доверял он только членам своей семьи.
«Тогда и возникла идея отправить туда главным «генералом» тещу, — рассказывает Олег Зубков. — Жила она раньше в Киеве, развлечением был только телевизор, жаловалась на болезни — все было, как у всех. Я ей в сафари-парке отремонтировал роскошный домик, сказал: «Мама, теперь вся база должна быть в таком виде, как ваш домик!» Да, сопротивлялась сначала, пыталась в доме отсиживаться, не могла представить, как это на ней будет все хозяйство: от тигров, львов, медведей и гиен до строительства. А сейчас уже она главный и незаменимый человек: и финансы, и отчеты на ней, и в строительстве разобралась. А главное, куда все болезни делись?»
В сафари-парке львы живут уже около четырех лет, их там сейчас тридцать, все чувствуют себя отлично. В отдельной зоне, отгороженной от хищников, гуляют косули, ламы, сто павлинов, свободно бегают вьетнамские свинки и обезьяны. Самые продвинутые из приматов научились извлекать выгоду из дружбы с другими животными. Например, японская макака по кличке Самурай крымскую зиму переживает спокойно, благо на ее родине морозы бывают куда крепче и от них защищает густой мех. Но кто ж откажется использовать живую грелку, если есть такая возможность? Самурай, когда похолодает, путешествует верхом на одной из свинок: и сам греется, и подружка не возражает против такой меховой попонки.
Парк заработает не раньше чем через год-полтора, пока никому из журналистов Зубков его не показывал. Это ялтинский зоопарк рос у всех на глазах, удивляя, как ребенок, который вроде бы еще только что был в пеленках, а теперь уже крепко стоит на ногах. А проект в Белогорском районе, по задумке Олега Зубкова, в украинскую действительность войдет в полном блеске. Но наверняка к тому моменту у него родится новая мечта. Или новая война?