Гидеон_Долмейн, хорошая зарисовка. Только шаманы (не этно-клоуны, а реальные), сообщество, искусственно выведенное из общественного внимания, находятся в непосредственной связи с нелюдями ("творцы", упыри). Здесь немного для начала -
http://www.liveinternet.ru/users/4084478/post188780920/ .
Из нелюдей здесь только упыри, они же "творцы", "первобоги", "бессмертные". Ну и гибриды - "твареные", твари. Из бестелесных - их твари-подсадки (бесы, "сущности" - всё об одном).