-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Хануся

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.01.2012
Записей: 163
Комментариев: 4
Написано: 166





лежанка

Пятница, 20 Января 2012 г. 06:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Лисиха [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Домики и лежанки для собак своими руками!

http://needleworkdogs.jimdo.com/12-%D0%B4%D0%BE%D0...1%83%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8/#



Серия сообщений "Для дома, интерьера, с пользой и без":
Домашние вещицы

Часть 1 - Серпантиновые штуки
Часть 2 - Подушка-цветок
...
Часть 15 - Подушка Спящая кошка: мастер-класс.
Часть 16 - Шьем посуду для чайных пакетиков
Часть 17 - Домики и лежанки для собак своими руками!


Рубрики:  Животные/собаки
Мастер-класс
Шитье

Метки:  

лежанка

Пятница, 20 Января 2012 г. 06:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Margarita51rus [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Царская лежанка для моих любимцев

БОЛЬШОЕ СПАСИБО vergo (http://www.irecommend.ru/content/tsarskaya-lezhanka-dlya-moikh-lyubimtsev)
У меня дома живут два представителя семейства кошачьих - кот и кошка. Обоих мы подобрали на улице, выходили, отмыли, воспитали.
Спать они любят на кровати. И вот ночью приходилось все время поджимать ноги, чтобы не дай Бог, не потревожить какую-нибудь кошачью мордочку (многие владельцы животных меня поймут).
Однажды я решила - хватит! Куплю им лежанку. Одну на двоих. Поехала в магазин. Посмотрела на цену - 4 тысячи рублей, подумала, развернулась и поехала домой.
А, приехав домой, прикинула - ну неужели я не смогу сшить сама такую лежанку? Тем более я умею шить! Да легко!
лежанка 1 (700x525, 79Kb)
Читать далее...
Рубрики:  Животные/собаки
Мастер-класс
Шитье

Метки:  

лежанка

Пятница, 20 Января 2012 г. 06:05 + в цитатник
Это цитата сообщения orhideya6868 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Для любимых домашних животных. МК.


7 (600x490, 94Kb)
Читать далее...
Рубрики:  Животные/собаки
Мастер-класс
Шитье

Метки:  

лежанка

Пятница, 20 Января 2012 г. 06:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Margarita51rus [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лежанка для кошки

Большое спасибо "ofrolenko" за описание (http://www.mauforum.ru/viewtopic.php?f=40&t=311&start=390)


1.
лежанка (604x402, 66Kb)
Читать далее...
Рубрики:  Животные/собаки
Мастер-класс
Шитье

Метки:  

лежанка

Пятница, 20 Января 2012 г. 05:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Марриэтта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шьем лежанку для животных

Два дня не могла найти своих котов. Обычно лежат где-нибудь на виду, или на холодильнике, или в кресле. А эти дни...ищу, зову - тишина. Как на кухне кормом пошуршу, так прибегают сонные. И что вы думаете? У дочери в спальне стоит большой шкаф. В нем, на нижней полке, лежит плед и свитера. Оказывается, они открывают дверь шкафа и оба там в темноте, в тепле, на мягком...спят, в обнимку))) Покушают, свои дела поделают и .... в шкаф. Решила я срочно шить лежанки. Вот то, что нашла. Сшить лежанку совсем несложно, можно использовать старые халаты, куртки, да все, что угодно.

00014bwt (700x525, 107Kb)

1303724605_192104299_1--- (574x510, 50Kb)

58222913_3 (600x600, 43Kb)

cdb2570062n8752 (700x581, 91Kb)

13008412067990(1) (630x500, 109Kb)

Описание вот к этой лежанке

600110907mbtgiuongcunsp2 (500x333, 125Kb)

120110907mbtgiuongcunsp4 (500x340, 122Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Животные/собаки
Мастер-класс
Шитье

Метки:  

чехол на кровать

Понедельник, 16 Января 2012 г. 06:04 + в цитатник
Рубрики:  Интерьер/диван
Мастер-класс

Метки:  

Чехол на диван

Понедельник, 16 Января 2012 г. 05:35 + в цитатник
Это цитата сообщения милена70 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как сделать выкройку и сшить чехол для дивана своими руками...

 

Чехол для дивана своими руками

Старую мягкую мебель легко превратить в новую. Сшейте для нее чехол, простеганный тонкой резиновой тесьмой. Если взять для этого искусственную шелковую ткань, то собранная в мелкие складки, она будет смотреться очень эффектно.

Предлагаем вам выкройку для дивана, а также поэтапно расскажем как сшить чехол для дивана.

На чехол для дивана вам потребуется: искусственный шелк, вискоза или тонкий трикотаж - 9м при ширине 1 м 10 см или 5 м 40 см ткани при ширине 1 м 60 см.

Расход материала на чехол для дивана дан с учетом увеличения длины дивана на одну треть для создания эффекта сжатой ткани (мелких сборок).

Также потребуется несколько мотков резиновой тесьмы шириной 0,5 см. Количество метров зависит от частоты интервалов между резинками. В нашем случае резинку пришиваем 10 раз через каждые 18 см.

 

Сшить чехол для дивана по готовым лекалам, может быть, и несложно, но работать придется с большой длиной. Оцените правильно свои возможности и удобство рабочего места. Лучше воспользоваться ножной машинкой, так как вам придется работать двумя руками.

Чехол для дивана своими руками

Будем шить чехол для дивана на резинках разделим в этапов.

Этап первый: Выкройка чехла для дивана

Выкраиваем основные детали чехла для дивана- спинку и сиденье с нижней оборкой (нижнюю часть не отрезать, а лишь надрезать до меток О и О1).

 

Выкройка чехла для дивана

Читать далее...
Рубрики:  Интерьер/диван
Мастер-класс

Метки:  

чехол на кресло

Понедельник, 16 Января 2012 г. 04:06 + в цитатник
Рубрики:  Интерьер/стул

Метки:  

сделать жизнь удобнее

Понедельник, 16 Января 2012 г. 02:15 + в цитатник
Рубрики:  Мастер-класс
Интерьер

Метки:  

лимонное печенье

Воскресенье, 15 Января 2012 г. 23:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Елена_Путилова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лимонное печенье

Лимонное печенье


Я в очередной раз убеждаюсь,что очень полезно иногда просматривать свои старенькие тетрадочки с кулинарными рецептами.....
Сегодня наткнулась в шкафу на такую тетрадочку, полистала,увидела этот рецепт и сразу вспомнился вкус этого замечательного печенья-пирога (у меня этот рецепт записан,как печенье).Сразу полезла в холодильник,но оказалось,что в наличии только одно яйцо и масла маловато ....поэтому сделала только половину порции...Выпекала в маленькой квадратной форме 18 х 18 см.Но можно было взять форму побольше,чтобы печенье получилось потоньше,но и так очень-очень вкусно!!!
тесто:
200 г - масла или маргарина (растопить и охладить)
1 ст.- сахара (230 г )
2 - яйца
1 ч.л.- разрыхлителя
2 ст.с горкой - муки (стакан емкостью 250 мл)

начинка:
1 - лимон
3/4 ст.- сахара (примерно 170-180 г )
2 ч.л.- крахмала

Для начала мы включаем духовку,чтобы она хорошо прогрелась и начинаем делать тесто.
Яйца взбить с сахаром,добавить масло,еще немного взбить,а затем добавить просеянную с разрыхлителем муку.Тесто получается очень мягкое.Выкладываем 2/3 теста в смазанную форму для выпечки и руками разравниваем,делая бортики.
Лимон режем на кусочки,вынимаем все косточки и измельчаем его вместе с сахаром и крахмалом в блендере или через мясорубку прокручиваем лимон(или трем на мелкой терке),а потом соединяем с сахаром и крахмалом.На тесто выкладываем начинку,а в оставшееся тесто добавляем немного муки и натираем его на крупной терке прямо на начинку,а потом ложечкой аккуратно распределяем его по всей поверхности,чтобы получился ровный слой.

Затем ставим в разогретую до 180 градусов духовку и выпекаем до румяного цвета.

Теперь даем остыть в форме и потом нарезаем на маленькие кусочки - буквально на два укуса.

Ну а теперь пора ставить чайник и наслаждаться ароматной лимонной выпечкой!!!

Приятного аппетита!!! автор Людмила Иванова

Рубрики:  Кулинарные рецепты/выпечка

Метки:  

голова куклы МК

Пятница, 13 Января 2012 г. 06:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Режевлянка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МК кукольный нос

ИСТОЧНИК Автор: LuchAnna. Слова автора!!! Вот такое лицо у меня получилось в процессе съемки этого МК. Надеюсь, что кому-то пригодится информация, которую я здесь выложила)))
Куклы, Мастер-класс Шитьё: МК кукольный нос Капрон. Фото 1
Рубрики:  Мастер-класс
Куклы

Метки:  

основа образа головы куклы

Пятница, 13 Января 2012 г. 06:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Jelly77 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ОСНОВА ДЛЯ ОБРАЗА ГОЛОВКИ!

Еще вариант    ---Подготовка основы для образа-головки

Для подготовки основы для образа головки нам понадобится губка паралоновая. Если у вашей губки есть жесткий слой с одной стороны, аккуратно отделите его от самой губки. Ножницами обрежьте губку до размеров ~ 4х5 см, 4х6,5 см. Обращаю ваше внимание, размер губки это еще не размер лица вашей куклы, поэтому не впадайте в панику от её небольших, казалось бы размеров (фото 1);
Аккуратно, ножницами придайте краям губки округлую форму. Срежьте «острые» ребра и углы, не увлекайтесь. Не пытайтесь придать губке форму шара и яйца, такая точность, в данном случае, не нужна, просто немного «скруглите» кирпичик губки (фото 2);
Возьмите приготовленный синтепон и оторвите от него руками кусок прямоугольной формы, размером чуть больше вашей ладони. Резать ножницами нет необходимости, так как после того как кусочек синтепона приготовлен, вы руками, аккуратно придаете ему форму большого овала, слегка «отрывая-распушая» края синтепона. У вас должна получиться заготовка овальной формы с «мягкими» краями (не обрезанными) (фото 3);
После этого в центр подготовленного овала из синтепона вы кладете вашу губку (фото 4);
И заворачиваете её в синтепон. Эта операция очень напоминает лепку пирожка, снизу вверх одновременно со всех сторон аккуратно и плотно оборачивайте губку, формируя так называем «снежок» (фото 5);
На «изнаночной» стороне основы ниткой «схватываете» синтепон, легкими стежками, чтобы ваш «пирожок» не развернулся. Не увлекайтесь шитьем, просто «прихватите» синтепон легкими стежками (фото 6);
В результате вы получите основу для образа головки, вид спереди и сбоку (фото 5 и фото 7).
Еще раз обращаю ваше внимание, не стремитесь придать вашей основе форму шара или яйца, пока всё еще достаточно «плоско», это только основа, вы будете добавлять еще «объемы», формируя лицо, лоб, подбородок, затылочную часть.

Моделирование лица (утяжки) – нос

Приступаем к подготовке трикотажной (чулочной) основы для дальнейшей работы. В данном случае используется пара самых обычных эластичных гольф (фото 8);
Возьмите гольфы (колготки) и найдите на носочной части линию «носочка». Эта более плотная часть трикотажного изделия. Для того чтобы лучше её увидеть, оденьте гольф на руку (на пальчики) и немного растяните в стороны, вы увидите шов и более плотный участок – носок. После этого, сняв гольф (колготу) с руки, аккуратно отрежьте носочки, отступив от линии носочка ~ 0,5 см. (фото 9);
Тоже самое сделайте и со вторым гольфом (колготой). Отрезанные «носочки» отложите в сторону. Это заготовки для будущих ушей вашей головки (фото 10);
Теперь подготовим трикотажный «рукав-основу» для лицевой части вашей головки. Возьмем гольф (колготу) и, отступив от среза «2 пальца» - ~ 2-3 см., приложим заготовку основы, после заготовки основы также отступим «2 пальца» - ~ 2-3 см. После этого отрежем этот кусок гольфы (колготы), это и будет «рукав-основа» для лицевой части головки. Аналогично поступаем со вторым гольфом (колготой) (фото 11);
После этого «вставляем» один «рукав-основу» в другой, всё аккуратно расправляем. Заготовка основы для лицевой части головы делается из трикотажного «чулка» в два слоя. «Рукав» готов. Возьмите подготовленную ранее основу головки («снежок») и вставьте её в «рукав», разгладьте все складочки, замятия, все тщательно расправьте. Основа головки располагается посередине «рукава», сверху и снизу остаются припуски в «два пальца» - ~ 2-3 см. (фото 12);
Теперь сформируем основу для будущего носа. Возьмем полоску синтепона. * Внимание, в большинстве случаев, синтепон не режьте, аккуратно отрывайте его руками, чтобы не было «жестких» ровных краев у ваших заготовок! * (фото 13);
Немного подогнем края и вставим эту полоску в «рукав-основу», положив её на основу головки, приблизительно на 2/3 её длины (фото 14);

Занятие 1

Обратите внимание! (фото 15)
На нем булавками обозначена проложенная вами полоска синтепона для формирования носа. Это сделано для наглядности, чтобы вы могли посмотреть, ЧТО должно получиться, КАК МНОГО синтепона необходимо положить для основы носа. Естественно, чем «объемнее» будет положенная вами полоска, тем крупнее получится нос у вашей куклы.
После этого, слегка натянув трикотаж, закройте верхний и нижний срез вашего «рукава-основы» булавками, для удобства работы и чтобы не запутаться, верх закрепите одной булавкой, низ двумя (фото 16);
Теперь необходимо разметить булавками точки для работы с утяжками носа. Прошу вас, не пренебрегайте разметкой булавками. Возьмите вашу заготовку на ладошку и другой рукой аккуратно «прощупайте» свой будущий носик (указательным и большим пальцем). Между основой и носиком (проложенной полоской синтепона) будут прощупываться легкие границы. Вставляйте булавочки именно в эти места, то есть как бы «подхватывая» основу носика, а не «прикалывая» её сверху. Правильно ли вы наметили носик булавками можно легко проверить! Вы попарно «нажимаете» на булавочки и аккуратно рукой проверяете, не остался ли синтепон полоски носа за границами, «обозначенными» ваши булавочками (фото 17);
Заготовка для моделирования носа готова. Теперь внимательно изучите пошаговые схемы (фото 18) и сделайте утяжки носа по размеченным вами точкам.
Утяжки делаются ниткой, сложенной вдвое с петелькой (вместо узла) на конце.

Дополнительная информация:
В случае, если есть необходимость ознакомиться с основными швами и узлами, т.е. возникает вопрос, что такое «петелька», «рококо», прошу всех, сначала задать все вопросы, а потом приступать к практической части работы. Также это касается и схемы утяжок (куда должна войти игла, откуда выйти), пожалуйста, задайте все вопросы перед началом практической работы, уважайте свой труд!

Читать далее...
Рубрики:  Мастер-класс
Куклы

Метки:  

утяжки на кукольном теле

Пятница, 13 Января 2012 г. 05:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Режевлянка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Утяжки на кукольном теле ( МК).

Мастер-класс с сайта Страна мастеров.

Автор:LuchAnna

ИСТОЧНИК Готовая тушка))) как её сделать я показывала вот тут: http://stranamasterov.ru/node/231591

 Куклы, Мастер-класс Шитьё:  Утяжки на кукольном теле ( МК). Капрон. Фото 1
Читать далее >>>
Рубрики:  Мастер-класс
Куклы

Метки:  

кукольные книги

Четверг, 12 Января 2012 г. 18:12 + в цитатник
Это цитата сообщения pawy [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Куклы и кукольная одежда, ссылки на книги.

 

Куклы текстильные и из пластики, одежда для кукол, энциклопедии кукол, кукольные домики.

Источник  http://naranj.livejournal.com/65597.html

Название: Куклы - своими руками
Автор: Карин Нойшюц
Издательство: Evidentis
Год: 2001
Страниц: 192
Формат: PDF (e-book)
Размер: 1.02 MB
ISBN: 5-7808-0026-Х, 91-514-0106-1
Качество: отличное
http://natahaus.ifolder.ru/1313498
http://rapidshare.com/files/19915245/Noyshyutts_K....._Perevod_-_Frenkel_N.rar.html

Автор книги - мать троих детей, детский психолог и педагог рассказывает в своей книге о значении свободной творческой игры для развития ребенка, нередко решающем воздействии примера взрослых и о том, как простые игрушки и куклы стимулируют фантазию ребенка.
В этой книге читатель найдет советы и рекомендации о том, как самому сделать различные куклы для ребенка - от самых простых до довольно сложных.
Книга пользуется большой популярностью, переведена на 6 европейских языков и постоянно переиздается.

Tildas
Tilda - примитивная текстильная кукла, несложная в изготовлении,
тем не менее для создания нового образа требуется немало фантазии и мастерства.
Что-то похожее существало в России с давных времён в виде
простой текстильной деревенской и обереговой куклы.
Несмотря на немного экзотичный для чтения язык, книги доступна
для понимания благодаря многочисленным фотографиям, схемам и выкройкам.

Название: Tildas Jul
Автор: T. Finnanger
Издательство: Cappelen Verlag
Год: 2000
Страниц: 62
Формат: DjVu
Размер: 3,6 Mb
ISBN: 82-02-19559-4
Качество: хорошее и удовлетворительное
Язык: Норвежский
Одна из первых книг серии "Tilda" известной художницы и декоратора из Норвегии
Tone Finnanger.
http://rapidshare.com/files/5591922/Tildas_Jul.rar.html
 

 

 

Название: Sommer i Tildas hage
Автор: T. Finnanger
Издательство: Cappelen Verlag
Год: 2002
Страниц: 24
Формат: DjVu
Размер: 3,1 Mb
ISBN: 82-02-20865-3
Качество: хорошее и удовлетворительное
Серия или Выпуск: Tilda
Язык: Норвежский
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1449035

Название: Paske med Tildas venner+Tildas beach girls
Автор: T. Finnanger
Издательство: Cappelen Verlag
Год: 2004
Страниц: 18+5
Формат: DjVu
Размер: 2,8 Mb
ISBN: 82-02-23391-7
Качество: хорошее и удовлетворительное
Серия или Выпуск: Tilda
Язык: Норвежский
http://www.mirknig.com/jurnaly/1181186857-paske-med-tildas-venner.html

Название: Jul med Tildas venner+Tilda nissepar
Автор: T. Finnanger
Издательство: Cappelen Verlag
Год: 2004
Страниц: 16+7
Формат: DjVu
Размер: 3 Mb
ISBN: 82-02-23084-5
Качество: хорошее и удовлетворительное
Серия или Выпуск: Tilda
Язык: Норвежский
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1449066


Название: Blooming Creations - 1, 4, 8
Автор: J. Knudsen
Издательство: Darrow Production
Год: 1995
Страниц: 12, 12, 14
Формат: DjVu
Размер: 3,5 Mb (одним архивом)
Качество: 3+/5
Серия или Выпуск: Blooming Creations Books
Язык: English
Три журнала (Books) по изготовлению текстильных кукол-примитивов, так называемых Тилдов
и панно в технике аппликации.
Масштабные схемы, фото.
http://www.infanata.org/2006/08/19/blooming_creations_1_4_8.html

      

  Название: Sewing & Sculpting Dolls
Автор: Eloise Piper
Издательство: Chilton Book Company
Год: 1997
Страниц: 126
Формат: DjVu
Размер: 13Mb
ISBN: 0-8019-8872-1
Качество: 4/5
Язык: English
Книга - руководство по изготовлению кукол из ткани, модельной пасты и полимерной глины.
Уровень - от "начинающих" до "продвинутых".
Необычные куклы, изготовление лиц, париков, платьев и украшений.
Обучение основано на пошаговых рисунках, имеются выкройки. В двух частях.
http://ebookee.org/Eloise-Piper-Sewing-amp-Sculpting-Dolls_290350.html

http://www.freshwap.com/ebooks/465598-eloise-piper-sewing-sculpting-dolls.html

http://freebooks.net.ua/uchebniki/anythink/919-sewing-sculpting-dolls.html



Название: Сandy sock dolls
Автор: Yang Chyi Ju
Страниц: 69
Формат: djvu
Размер: 5,7 Mb
Качество: Среднее
Язык: китайский , английский
http://rapidshare.com/files/17871027/candy_sock_dolls_book.rar
http://natahaus.ifolder.ru/1196705
Брошюра о изготовлении прелестных игрушек из не нужных вам носков и капроновых колготок .
Опять поехала стрелка , а ваш ребенок потерял один носок? Смело комбинируйте его потерю с куском ваших колготок . Сшитой вами игрушке обрадуется как ваш ребенок , так и соседские .
В книге представлены множество моделей младенцев, детей постарше, животных и взрослых (бабушка и дедушка)
Не смотря на то, что книга на китайском и английском , она снабжена приемами изготовления кукол , и пошаговыми инструкциями к каждой модели.




Название: COUNTRY DOLLS
Автор: группа товарищей
Страниц: 151
Формат: JPEG
Размер: 26 Мб
Качество: хорошее
Язык: японско-китайский
Журнал по текстильным куклам.
Забавные куклы, подробные пошаговые инструкции в картинках (так что знание языка необязательно )
http://rapidshare.com/files/44940238/COUNTRY_DOLLS_JAP.1.rar.html



Название: Animali di stoffa
Автор: Mara Antonaccio
Издательство: Guinti Demetra
Страниц: 64 с обложками
Формат: jpeg
Размер: 2,35 в rar архиве
Качество: приличное
Язык: иностранный, текста практически нет
Изготовление мягких игрушек. Забавные мягкие животные. Книга содержит выкройки для шитья нескольких зверюшек (зайка, собачка, корова, утка, слон) и одежду для них. Книга на иностранном языке, но знания его не требует.
http://natahaus.ifolder.ru/4534723
http://rapidshare.com/files/76214430/1000.rar


Название: Manta Facil 35
Автор: группа товарищей
Год: 2005
Страниц: 75
Формат: JPEG
Размер: 9,45 Мб
Качество: хорошее
Язык: испанский или португальский
Журнал шитых поделок.
В основном куклы и игрушки. Но есть также подушка, рамка для фотографий и несколько мелочей для урашения дома.
Журнал интересный, для интересующихся рукоделием очень рекомендую.
http://www.mirknig.com/jurnaly/rukodelie/1181286752-manta-facil-35.html

Название: Munecos Ano 2 №16
Автор: Коллектив.
Страниц: 45
Формат: jpeg
Размер: 8,6 мб.
Качество: отличное.
Язык: Испанский
Куклы и игрушки своими руками. Очень наглядные схемы и интересные идеи к новому году.
Munecos Country Ano 1 №2
http://infanata.ifolder.ru/9584837

http://www.booksgid.com/other/22352-munecos-ano-2-16.html

 

Журнал "Bonecas de pano" №9
Бразильский журнал по рукоделию.
7 прелестных текстильных кукол своими руками.
Доходчивое пошаговое обучение с фото (текста мало).
Приложение: листы выкроек
Формат: PDF+jpg
Размер: 5,5Mb
http://www.infanata.com/2006/03/08/zhurnal_Bonecas_de_pano_9.html

 

Название: Making Dolls & Dolls' Clothes

Автор: Lia Van Steenderen
Издательство: Exley Publications
Год: 1990
Страниц: 119
Формат: DjVu
Размер: 6 Mb
ISBN: 185015094X
Качество: 4+/5
Язык: English
В книге подробно описываются этапы изготовления несложных текстильных кукол и одежды для них.
Много выкроек!

http://natahaus.ifolder.ru/577161

 


Название: Bonecas e Vestidos
Автор: редакция
Издательство: Christophorus-Verlag
Год: 1979
Страниц: 36
Формат: DjVu
Размер: 4,4Mb
Качество: 4/5
Язык: Portuguese
Обучение изготовлению простых текстильных кукол.
Масштабные выкройки имеются.
http://ebookee.org/Bonecas-e-Vestidos_1053686.html

http://freebooks.net.ua/neuzhebnye/dosug/rukodelie/34333-martins-fontes.-bonecas-e-vestidos.html
 

 

Название: Soft Dolls and Animals 01.2005

Автор: редакция
Издательство: Scott Publications
Год: 2005
Страниц: 46
Формат: DjVu
Размер: 5,7Mb
Качество: 4/5
Язык: English
Журнал для увлекающихся изготовлением текстильных кукол и животных.
*пошаговые фото
*выкройки
P.S. К сожалению не хватает страниц.
http://www.bookshunt.ru/b26642_soft_dolls_and_animals_01.2005
http://ifolder.ru/595372

Название: Скульптурный текстиль. Секреты кукольного мастера
Автор: Ольга Андрианова
Издательство: Дизайн Кора
Год: 2005
Формат: pdf
Размер: 9.01 Мб
Книга из серии "Секреты кукольного мастера" знакомит с творчеством профессиональной российской художницы-кукольницы Ольги Андриановой. Подробный Мастер-класс поможет Вам освоить авторские методики изготовления современной художественной текстильной куклы.Книга адресована художникам и всем любителям современного кукольного искусства.
http://community.livejournal.com/__doll__/368120.html

http://www.knigka.info/2008/08/21/skulpturnyjj-tekstil.-sekrety-kukolnogo.html
http://rapidshare.com/files/29373537/002081.rar.html

Нетекстильные куклы

Название: Паперклей - Делайт
Автор: Коллектив авторов
Издательство: ООО "Дизайн кора"
Год: 2006
Страниц: 25
Формат: DJVU
Размер: 3,5 Мгб
Качество: Хорошее
Серия или Выпуск: Материалы и технологии
Вторая книга из серии о современных материалах и технологиях кукольного дизайна.
Знакомит с легкотехнологичными материалами предназначенными для создания кукол, кукольных аксессуаров и художественных работ разного направления - "Papercley" и "Delight".
Мастер-классы художников подробно расскрывают возможности пластиков и сопровождаются иллюстрациями.
Книга хорошо подходит для начинающих кукольников, описаны тонкости работы с самозатвердевающими пластиками, оригинальный авторский способ создания кукол и тонирование кукольных лиц.
http://natahaus.ifolder.ru/302146
http://rapidshare.com/files/146898/Paperclay.rar

Название: История одной куклы
Автор: Н. Генсицкая
Страниц: 81
Формат: PDF
Размер: 2,4 Mb
Качество: хорошее (текст - OCR)
В этой книге приведены основные правила и принципы техники по изготовлению куклы из полимерной массы (пластика). Если Вы даже ни разу не брали в руки пластик и инструменты, прочитав эту книгу и делая все по шагам, Вы получите замечательный результат.
Пошаговые фото и схемы с пояснениями.
От себя
Практически азбука для художника-кукольника!

Содержание книги
Часть I. Пропорции и размеры.
Глава I. Основные пропорции головы и туловища.
Часть II. Скульптура.
Глава II. Материалы и инструменты.
Глава III. Лепим голову.
Глава IV. Изготовление рук и ног.
Глава V. Изготовление туловища.
Глава VI. Приклеивание волос.
Глава VII. Роспись.
Глава VIII. Приклеивание ресниц
Глава IX. Сборка.
Часть III. Выкройки. Изготовление и дизайн одежды.
Глава X. Кукольная одежда, ткани и аксессуары.
Глава XI. Построение основных выкроек.
Глава XII. Построение выкроек на бумаге, моделирование
Глава XIII. Крой
Глава XIV. Пошив одежды
Глава XV. Муляжный метод изготовления одежды
Глава XVI. Установка куклы на подставку
Глава XVII. Сертификат
http://www.knigka.info/2008/08/21/istorija-odnojj-kukly.html
http://natahaus.ifolder.ru/335831

http://www.kodges.ru/8552-istorija-odnojj-kukly.html

Название: Куклы
Автор: В.С.Горичева
Издательство: Ярославль "Академия развития"
Год: 1999
Страниц: 187
Формат: DjVu
Размер: 26Mb
Качество: отличное
Язык: русский
Эта книга - увлекательный рассказ о куклах -деревянных, тряпичных, соломенных, глиняных,обрядовых, их истории, их назначении в жизни ребёнка.
Кроме того она поможет изготовить вместе с вашими детьми этих кукол, сшить или связать им одежду, познакомит с историей народного русского костюма. Вы сможете создать свой кукольный театр на столе, побывать на ярмарке кукол.
В книге описывается и показывается изготовление кукол из различных материалов: дерева, бумаги, папье-маше, глины, пластилина, пластики, ниток, ткани, соломы, природного материала.
http://natahaus.ifolder.ru/1967179
http://www.razym.ru/deti/54842-kukly.html       http://www.mirknig.com/knigi/nauchno_popularnoe/1181129991-kukly.html


Название: Русские обряды и традиции. Народная кукла
Автор: Котова И.Н., Котова А.С.
Издательство: Паритет
Год: 2003
Страниц: 238
Формат: PDF/PDF+JPEG (цвет. иллюстрации)
Размер: 10,2/18,7 Мб
ISBN: 5-93437-148-7
Качество: Отличное
Язык: Русский
В традиционной русской культуре наряду с фольклором, обрядовыми праздника-ми, ритуальными оберегами, предметами прикладного искусства особое место зани-мает обрядовая кукла. Она была и детской игрушкой, и элементом праздничных обрядов. Обо всем этом рассказывается в кратких этнографических очерках.
Авторы в доступной и увлекательной форме воссоздают уникальные приемы изготовления обрядовых и игровых кукол, на протяжении веков сопровождавших быт русских крестьян.
Книга представляет интерес для широкого круга читателей, увлекающихся на-родным творчеством. Материал может быть использован для организации внеклассной кружковой работы с детьми младшего и среднего школьного возраста.
http://www.kodges.ru/52721-russkie-obryady-i-tradicii-narodnaya-kukla.html

http://www.mirknig.com/knigi/raznoe/1181205300-russkie-obryady-i-tradicii-narodnaya-kukla.html

Энциклопедии кукол

Название: Куклы, игры и игрушки
Автор: Хилари Кей
Издательство: Астрель
Год: 2003
Страниц: 80
Формат: DjVu
Размер: 8,6Mb
ISBN: 5-17-016189-1
Качество: 4-/5
Серия или Выпуск: Путеводитель по антиквариату. Справочник
Автор книги - Хилари Кей, крупнейший специалист в области антиквариата, один из директоров аукциона Сотби. Этот иллюстрированный справочник-путеводитель содержит иллюстрации и описание множества замечательных предметов - кукол, игрушек и игр, а также ценную информацию о правилах определения их подлинности и стоимости.

http://www.kodges.ru/38997-kukly-igry-i-igrushki-karmannyj-spravochnik.html

http://www.knigka.info/2008/04/10/kukly-igry-i-igrushki.-antikvarnyjj.html

 

 Н. Юрина - Куклы
Энциклопедическая серия "Что есть что"
2002г. Цвет. илл.
Книга об истории кукол. С древности до наших дней.
Прекрасно иллюстрирована.
Хотя из серии "...для детей", но будет очень интересна и полезна также взрослым!
• Как звали прадедушку Петрушки?
• Кто родственник русской матрешки?
• Откуда родом Щелкунчик?
• Какая фамилия у Буратино?
Формат: PDF
Размер: 3,5Mb
http://rapidshare.com/files/111241592/4to_estb_4to_kyklu.rar
http://www.twirpx.com/file/427340/

http://www.razym.ru/deti/104371-nina-yurina-kukly.html

Одежда и домики:

Название: Курс пошива одежды для кукол
Автор: Jose Gareia Alvarez; Mersedes Membibre
Страниц: 80
Формат: jpeg
Размер: 5,6 Mb в rar архиве
Качество: хорошее
Язык: иностранный, но хорошо илюстрированный
Ценная книга для людей увлекающихся изготовлением кукол.
Хорошие пошаговые иллюстрации, есть выкройки.
http://natahaus.ifolder.ru/3165445
http://rapidshare.com/files/54179790/Course_of_sewing_of_clothes_for_dolls.rar.html


Потрясающая одежда для кукол
От издателя:
Вашей кукле надоели ее старые платья? Сделайте новое! В нашей книге вы найдете 65 потрясающих моделей. Эти платья и аксессуары разработаны специально для ваших 29-сантиметровых модниц. Вы легко смастерите сами роскошные наряды, даже если никогда не держали в руках иголку с ниткой, тем более что ни то ни другое вам не понадобится. Вы научитесь превращать носки, рукава, галстуки, посудные полотенца, носовые платки, шарфы, салфетки и другие подручные материалы в феерические костюмы: от простейших фасонов, доступных для 9-летних мастериц, до сложных фантастических нарядов, в изготовлении которых не обойтись без мамы; от деревенского шика до утонченной элегантности; от спортивного стиля до экстравагантного блеска... Здесь есть все, что в наше время носятсамые модные куклы!
33 Мб
http://www.mirknig.com/knigi/hobby/1181212229-potryasayushhaya-odezhda-dlya-kukol.html


Название: American Miniaturist
Автор: группа авторов журнала
Год: 2002
Формат: rar, jpg
Размер: 7,27 Mb
Качество: хорошее
Язык: английский
Первый выпуск культового журнала “Американский миниатюрист”. Как видно из названия - журнал о миниатюре, а именно о коллекционных кукольных домах в самых распрастраненных шкалах: 1/12 и 1/144. Это не только дома, но и мини-румы. В этом выпуске вы найдете множество проектов мини-комнат с выкройками, мебели, идей по декору, и многое другое. Будет интересно всем любителям мини, а особенно тем, кто знает что такое традиционное английское dolls house hobby.
http://natahaus.ifolder.ru/1270501
http://rapidshare.com/files/20783042/am_001.rar

http://allday.ru/index.php?newsid=73656

http://www.rukodel.org/files/2729_american-miniaturist-6-2007-zhurnal.html



Название: The new dolls` house
Автор: Venus&Martin DODGE
Год: 1993
Страниц: 192
Формат: pdf in rar
Размер: 30 720 218
Качество: photo
Язык: english
Книга посвященная самостоятельному созданию такого увлекательного явления, как кукольный домик. В ней приводятся чертежи, но в связи с тем, что книга не сканерного формата и велась фотосъемка от них вряд ли будет особая польза. Зато книга очень хорошо иллюстрирована фотографиями, а владеющие языком, найдут массу увлекательнейшей информации по кукольным домикам, в целом.
В сети найти не удалось, так что, подозреваю, что это первая сетевая публикация.

http://www.kodges.ru/36542-the-new-dolls-house-kukolnyjj-domik..html

http://www.mirknig.com/knigi/1181183541-the-new-dolls-house-kukolnyj-domik.html



Jane Harrop - Finishing Touches. Dolls House Do-it-yourself
Кукольный дом своими руками.
На англ. языке. Цветн. илл.
Пошаговое иллюстрированное обучение изготовлению около 70 предметов интерьера и домашних мелочей
КУКОЛЬНОГО ДОМА!
Редкая книга, кто в теме - тот поймёт!
Издательство: David & Charles Publishers
Год: 2004
Страниц: 64
Формат: DjVu
Размер: 8,5 Mb
Качество: хорошее
http://infanata.ifolder.ru/15878046


Название: Дом моей куклы
Автор: Гуля Рассказова
Издательство: Росмэн
Год: 1997
Страниц: 20
Формат: дежавю
Размер: 983.17 кб
Качество: 300 дпи
Книжка из серии "вырежь и склей" Склейте дом для куклы и её мебель. Можно сделать что-то свое, добавив некоторые детали.
http://ua.bookfi.org/book/732124

http://eknigi.org/dom_i_semja/43762-dom-moej-kukly.html

 

источник   http://naranj.livejournal.com/65597.html

 

 

 

Рубрики:  Куклы

Метки:  

покраска мебели

Четверг, 12 Января 2012 г. 04:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Tomash_Design [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер - класс от Томаш Ольги. Покраска и роспись мебели акриловой перламутровой краской.

После публикации фотографий с росписью и декорированием стенки времен СССР было много вопросов, которые касались технологического процесса, покраски и росписи мебели. Например, вот один из них: «Я тут тоже недавно перекрасила и скромно расписала спальню:)У меня такой После вопрос - чем красила в серебро, что оно так ровно и блестит ? У меня не получилось. Подумываю купить краску в баллончике».

Поэтому я решила создать этот пост с подробным описанием процесса и технологии.

1)Шпаклевкой для дерева закрываем все мелкие сколы, трещины и другие мелкие повреждения поверхности мебели.

2)Проводим необходимый ремонт и замену механизмов используемых на мебели.

3)После высыхания шпаклевки с помощью мелкой наждачной бумаги прошкуриваем всю поверхность мебели . Наждачная бумага должна быть мелкой, чтобы не оставляла царапин на поверхности, так как грунт и покраска могут их не закрыть. Данный пункт выполняем как для матовой, так и для глянцевой поверхности, при этом весь лак снимать не стоит, нужно лишь создать шероховатую поверхность для хорошего сцепления грунта и краски с поверхностью мебели.

4)Обезжириваем всю поверхность мебели с помощью спирта, водки или моющего средства.

5)С помощью валика наносим акриловый грунт на всю поверхность мебели.

6)При нанесении акриловой перламутровой краски ( серебро, золото, бронза, медь) валиком или использовании краски из баллончика, поверхность мебели блестит лишь под определенным углом и освещением, эти краски прекрасно смотрятся на маленьких и рельефных поверхностях и очень теряют свой вид на больших и ровных плоскостях. Поэтому для максимального использования свойств акриловых перламутровых красок я использую такой прием: краска наносится на поверхность мебели маленькой ( не шире чем 2 см) плоской кисточкой, короткими мазками, которые наносят все под разным углом. Так закрывается вся поверхность мебели в 2 -4 слоя по необходимости. Покраска получается ровным слоем, и с особой нежной фактурой, которая дает возможность видеть блеск перламутра с любой точки наблюдения.

7)После того как мебель высохнет можно нанести роспись ( обычную или трафаретную), или отдекорировать с помощью декупажа.

8)Покраска обязательно фиксируется 2 слоями яхтового лака , который наносится велюровым валиком. Необходимо следить, чтобы не образовывались пузырьки. После первого слоя лака можно прошкурить самой мелкой наждачной бумагой, и затем нанести финальный слой лака. Акриловый лак проверку на устойчивость , особенно на рабочих поверхностях не проходит ( даже паркетный) Яхтовый лак устойчив к истиранию, к воде, и относительно быстро сохнет ( 4 – 6 часа).

1. 
Читать далее...
Рубрики:  Интерьер/шкаф
Мастер-класс

Метки:  

текстильная кукла(форум)

Среда, 11 Января 2012 г. 06:21 + в цитатник
forum1.kukly.ru/topic.php?f...opic=1&p=1 форум с массой ссылок по тестильной кукле
Рубрики:  Куклы

Метки:  

кукольные мелочи

Среда, 11 Января 2012 г. 05:58 + в цитатник
wool-bulb.com/pobrodi.html, мастер-классы по изготовлению кукольных аксессуаров

Метки:  

Волшебный узелок рукоделки

Среда, 11 Января 2012 г. 05:25 + в цитатник
likma.ru/index.php сайт рукоделья
Рубрики:  Мастер-класс
Рукоделье

Чехол на диван

Среда, 11 Января 2012 г. 03:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Alinka_Decor [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Перетяжка дивана.

Очень мне понравилась идея как легко обновить диван. Нужно только замерить диван и расщитать нужное колличество материала. Дальше ткань просто накидывается сверху, как драпировка. Снизу все это крепится при помощи волана на резинке.

Смотрим схемы далее...
Рубрики:  Интерьер/диван
Мастер-класс

Метки:  

Стакан для щеток

Среда, 11 Января 2012 г. 03:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Rukodelkino [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Стакан для расчесок, щеток и пилочек

Материалы:

  • Зеленая шелковая ткань, 0,2 м
  • Ватин, 0,3 м
  • Бортовка, 0,2 м
  • Органза трех цветов, по 0,3 м
  • Зеленая лента из органзы, 0,6 м
  • Шнур двух оттенков зеленого цвета по 8 м
  • Зеленая косая бейка, 35 см 

1. Из проклеенного бортовкой зеленого шелка выкройте прямоугольник 14,5 х 31,5 см, добавив по периметру по 1 см на припуск. Выкроите второй прямоугольник. 14.5 х 33 см, с припуском по 2 см и 2 круга диаметром 10 см Из ватина выкройте 3 прямоугольника 14,5 х 31,5 см и 3 круга диаметром 9.5 см. Отложив больший зеленый прямоугольник, простегайте детали дна и боковой стенки, сложив соответствующие части вместе. Проложите на боковой части 4 горизонтальные строчки. Соедините прямоугольник в кольцо. Отогните наружу припуск по верхнему краю и приметайте. Вшейте дно, проложив строчку на расстоянии 1 см от края (дно должно быть сильно «утоплено»).
2. Выкройте по косой из органзы 25 лент шириной от 4,5 до 7 см и длиной -от 20 до 35 см. Сложив каждую пополам вдоль, прострочите по краю и сводя концы строчек «на нет» к сгибу ленты Срежьте лишнее.
3. Прострачивая, ослабьте одну нить на швейной машине. Закрепив строчку с одной стороны, вытяните ослабленную нить, присборив ленту
 

4. Нарежьте зеленые шнуры на 25 кусочков по 20 см. Оплавьте над огнем нижний конец каждого отрезка, а верхний слегка распушите Оберните распушенный конец присборенной лентой из органзы, фиксируя ее ниткой с иглой Крепко обмотайте ниткой низ бутона.
5. Сделайте разметку на оставшемся прямоугольнике - проведите линию на расстоянии 0,5 см от нижнего края и 2 см от верхнего Настрочите стебли подготовленных цветов - от отметки до отметки, выдерживая между ними расстояние в 1 см Соедините деталь в кольцо, замаскировав шов последним цветком. Натяните деталь с цветами на основу стакана. Сметайте верхние срезы и обработайте их зеленой косой бейкой
6. Дважды загните низ внешней детали, подшейте вручную и замаскируйте шов зеленым шнуром
7. Заверните в петлю свободный конец шнура каждого бутона и закрепите его ниткой.
 

По материалам журнала "РР"

Рубрики:  Рукоделье/креативные разности
Мастер-класс

Метки:  

Поиск сообщений в Хануся
Страницы: 8 7 6 5 4 [3] 2 1 Календарь