-Цитатник

БижуТария Галины Весенней - (0)

Источник- fotki.yandex.ru/Галина Весенняя Вся эта необыкновенная красота сделана из обыкновенно...

Dein Kreuzstich magazin №6 2019 - (0)

Издательство: Megat Язык: Deutsch Красочный журнал для тех, кто увлекается вышиванием...

Design works 1689 cocoa snowmen - (0)

http://data24.gallery.ru/albums/gallery/387342-3e8e4-84207783--u639fa.jpg ht...

НОВЫЙ ГОД. Куклы. Вышивка крестом. - (0)

...

Just Cross Stitch - April 2018. - (0)

Название: Just Cross Stitch Издательство: Annie's Язык: English Журнал по выш...

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Люсиия

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.12.2011
Записей: 10573
Комментариев: 385
Написано: 11282


Шьём кота Саймона. Полный мастер-класс

Воскресенье, 11 Августа 2013 г. 01:41 + в цитатник
Цитата сообщения Song_of_Light

Что понадобится. Да на самом деле совсем немного. Сложности могут возникнуть по большому счёту только с набивкой, так как лучше поискать для этого дела синтепух, комфорель или холлофайбер (названий много - суть одна) и уж в самом крайнем случае набивать синтепоном. А так...

 



1. Ткань - белый флис. Если шить кота по картинке ниже, то может понадобиться ещё малюсенький кусочек чёрного флиса или фетра.
2. Набивка для подушек - синтепух/комфорель/холлофайбер.
3. Иголка.
4. Нитки белые простые и чёрные мулине.
5. Ножницы большие и маленькие.
6. Булавки желательно с плоскими головками.
7. Исчезающий маркер по ткани, но если такого чуда у Вас нет, его спокойно можно заменить обычной гелевой ручкой.
8. Распарыватель может пригодиться, если накосячите :)
9. И палочка для суши, как это ни странно :))) Хотя можно её конечно заменить карандашом или ручкой, но палочка для суши идеальна для выворачивания и набивания игрушек!

Итак, у нас есть всё необходимое ну или почти всё... Начинаем!

1. Переводим выкройку на ткань. Отмеряем нужный кусочек ткани, складываем его пополам лицом внутрь. ВНИМАТЕЛЬНО рассмотрите флис и не перепутайте у него лицо с изнанкой! На лицевой стороне ворс гуще и длиннее. И обратите ВНИМАНИЕ в нужном ли направлении он тянется! Должно совпасть со стрелками на выкройке.

Прикладываем выкройку и обводим маркером/ручкой. Можно приколоть выкройку к ткани парой булавок, чтоб не сползла. И рекомендую на будущее те выкройки, которыми Вы планируете ещё не раз пользоваться, делать из картона. С ними будет и удобней работать, и прослужат дольше.

Обвели, убрали выкройку, разгладили руками ткань, скололи булавками два слоя. Можно для надёжности и сметать, но флис благодаря наличию у него ворса не скользит и слои хорошо держутся друг относительно друга.

2. Стачиваем детали. Мелкими стежками прошиваем ЧЁТКО ПО ЛИНИЯМ детали тела и хвоста. Только НЕ СПЕШИТЕ!!! Пальчики у кота - это почти ювелирная работа! Наберитесь терпения :) Шить конечно желательно на машинке. Делать это руками ну настолько неблагодарное дело, что легче по-моему найти того, у кого есть машинка, и прийти к нему в гости или раздобыть какой-нибудь раритет типа Чайки или Зингера у бабушки :)

И тут я щас скажу странную вещь наверно... Если Вы забыли оставить отверстия для выворачивания, то и правильно сделали! Тут я поступаю по-хитрому...

3. Вырезаем. Флис прекрасная ткань! Он совершенно не осыпается по краям и припуск можно оставлять буквально 2-4 мм.

ВНИМАТЕЛЬНО! Не забудьте сделать надрезики между пальчиков и ушек, чтобы на игрушке потом не было уродливых перетяжек.

На кончиках ушей можно оставить припуск ещё меньше, чтобы они красивее смотрелись после выворачивания.

Два кружочка - будущие глаза - просто вырезаем по линиям.

4. Выворачиваем. Для этого делаем две небольшие прорези: на том месте, где позже будут пришиты глаза и на том конце хвоста, которым он будет пришиваться к туловищу кота. Таким образом мы избежим муторного заштопывания уродских дырок типа потайным швом. Может у кого-то он и хорошо получается, а мне легче было придумать обходные пути.

И тут как по волшебству... появляется палочка для суши :))) Разная толщина её концов очень удобна и для выворачивания (особенно узких длинных деталей), и для набивания всяких труднодоступных мест.

5. Набиваем. Маленькими кусочками. Палочка для суши в помощь :) Набиваем ПЛОТНО!!! Не жалеем набивки. Тщательно прорабатываем каждый пальчик, каждое ушко. Поплотнее набиваем лапы. Придаем аппетитные формы пузику. Старайтесь набить игрушку так, чтобы разгладить все морщины.

6. Зашиваем отверстия. По фотке наверно не очень понятно что из себя представляет потайной шов, так что гляньте в Гугле если что.

7. Пришиваем глаза. Прикидываем куда их лучше определить, прикалываем и пришиваем мелкими аккуратными стежками швом "через край". Вот тут уже ВАЖНО оставить отверстие! Чуточку набиваем глазик и зашиваем. Рекомендую взять сразу нитку побольше, чтоб не городить узлы.

8. Зрачки. Крупный бисер или мелкие бусины. Пришить оба зрачка можно одной ниткой, а узел вывести на то место, где потом будет нос. Но на фотке почему-то его там нет... А! Я его спрятала под край глаза. Да, кстати! Все концы ниток прячем под ткань! Чтоб никаких торчащих обрубков!

Можно конечно сделать зрачки просто узелками чёрных ниток, но не будет того огня в глазах :)))

9. Вышиваем мордочку. Я использую для этого мулине (2 нити, сложенные ещё вдвое). Швом "назад иголку" аккуратно обводим каждый глазик. Носик и ротик удобно наметить исчезающим маркером, а если его нет, то можно в ключевые места воткнуть булавки как маячки. Вышиваем, узелок пытаемся сделать максимально незаметным.

10. Подушечки на лапках. Очень удобно наметить их исчезающим маркером.

Те же мулине, тот же шов "назад иголку".

11. Хвост! Лично я такие детали пришиваю потайным швом как бы по кругу. Вот как-то так.

Любуемся :))) Ну можно там ему ещё жопку узелком или крестиком сделать или мужские достоинства пришить, но в целом готов наш кот Саймона! Мы сделали это!

 

http://vk.com/feed?w=wall-55766076_1446

Рубрики:  Рукоделие/Мастер классы
Рукоделие/ игрушка мягкая
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку