-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в газета_Пятый_элемент

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.12.2011
Записей: 3576
Комментариев: 3475
Написано: 7651




У нас всё лучше всех!


Комментарии (0)

помним начало войны

Понедельник, 22 Июня 2026 г. 18:00 + в цитатник
Сегодня 22 июня - 85 лет со дня начала Великой Отечественной войны. Более тысячи людей этой ночью встретили рассвет вместе с героями Брестской крепости.
 
"Слышите? Это говорит опаленная огнем Цитадель над Бугом. 22 июня - день, когда стрелки часов истории застыли. Слышите этот метроном? Это бьются сердца тех, кто пал на этой земле, чтобы сегодня продолжали биться наши сердца. Я помню каждый стон, каждый шепот, каждую каплю крови, впитавшуюся в мои кирпичи. Я взываю к вашим сердцам из июньского пекла 1941 года. Сегодня я прошу вас
Читать далее...

Комментарии (0)

предшественники "катюш" были испытаны в реальных боевых действиях до 1941г еще на халхин-голе

Воскресенье, 21 Июня 2026 г. 20:13 + в цитатник
21 июня 1941 года на вооружение Советской армии официально была принята многозарядная пусковая установка «Катюша». Финальные испытания «Боевой машины 13» (БМ-13) состоялись буквально за полдня до начала Великой Отечественной войны.
 
В историю она войдет как один главных символов стойкости, мужества и самоотверженности советских людей. Разрабатывать установку начали еще с середины 30-х годов. Прообраз «Катюши» – образец ракетной установки на танке БТ-5 с десятью ракетами – фигурирует в архивных документах от 26 января 1935 года. К тому времени советская военная промышленность уже добилась значительных успехов в производстве боевых реактивных снарядов, которые были опробованы в реальных боевых условиях – на Халхин-Голе. Что же касается разработки будущих «Катюш», то основные проектные работы и испытания провели еще в 1938–1939 годах. Однако 
Читать далее...

Комментарии (0)

воинская реликвия - флаг победы

Воскресенье, 21 Июня 2026 г. 06:11 + в цитатник
флаг Победы с бойцами 13350-main (700x467, 58Kb)
20 июня 1945 года — в Москву из Берлина доставлено Знамя Победы - штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённый 30 апреля 1945 года над рейхстагом.
30 апреля 1945 года бойцы 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии Алексей Берест, Михаил Егоров и Мелитон Кантария водрузили над Рейхстагом штурмовой флаг дивизии – Знамя Победы. Это событие ознаменовало победоносное завершение Битвы за Берлин и Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков. 
20 июня 1945 года Знамя Победы с особыми почестями
Читать далее...

о вреде курения

Вторник, 16 Июня 2026 г. 04:10 + в цитатник



1.
буратино о вреде курения (520x433, 121Kb)

2.
табл у нас не курят (400x411, 93Kb)


ТРОТУАР, КОТОРЫЙ ДЕЛАЕТ ДОРОГУ НЕУДОБНОЙ - ОЧЕРЕДНОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ЕДРитизма?!

Вторник, 16 Июня 2026 г. 03:19 + в цитатник

ДЕНЕГ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ РЕМОНТИРОВАТЬ ОБЪЕЗДНЫЕ ДОРОГИ ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ АВТОПРОБОК НЕ МОГУТ НАЙТИ, ИЛИ НА ДОРОГУ ДО ПОЛИКЛИНИКИ В НОВОМАРУСИНО...,зато есть деньги на то, чтобы отличную дорогу изнахратить от колыванского Кольца в сторону Криводановки. Опять очередной лужесборник (как от автобусной остановки на Кольце в сторону Дивногорского) делают от кольца до Евробетона - делают тротуар, который бордюрами ограничивает сток воды с проезжей части и ликвидирует обочину, которая позволяла осуществлять качественную очистку снега с дороги. Вдобавок ограничивает свободу маневра автотранспорту, лишает его возможности проезжать справа по ходу движения на Криводановку в том случае, если авто от Кольца заворачивает на лево - на 1й Экскаваторный переулок. Моментально теперь в этом месте образуется пробка. Непонятно - кому нужен ТАКОЙ тротуар от Кольца до Евробетона... Сделан с подветренной стороны, значит, вся грязь с дороги - на пешехода... Хотя и пешеходов двигавшихся от Кольца до Евробетона ранее в этом месте не было замечено от слова СОВСЕМ НИ ОДНОГО.. ОЧЕРЕДНОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ЕДРитизма?!

СЕРГЕЙ КУЗЬМИН, 16 ИЮНЯ 2026Г


медали и флаг вагнеровцев

Воскресенье, 14 Июня 2026 г. 07:57 + в цитатник

...



1.
-5361669991180651227_120 флаг Вагнеров (620x348, 0Kb)

2.
медали вагнеровца (526x700, 0Kb)


химик - химичит, адвокат - адвокатствует, а блондинка - блондинствует...

Воскресенье, 07 Июня 2026 г. 12:24 + в цитатник

так совпало - 31 мая - день адвокатуры и день химика все бы ничего, но это еще и день блондинок (из календаря за 2009г). И всему этому посвящен тост за химика. 



1.
DSC01237 (525x700, 350Kb)

2.
DSC01238 день адвокатуры и день химика из календаря за 2009г. (525x700, 377Kb)


военные автомобилисты + миротворцы оон = ? в честь чего свадебный тост?

Воскресенье, 07 Июня 2026 г. 12:11 + в цитатник

совпадение - 29 мая - день военного автомобилиста и миротворцев ООН - из календаря за 2009 г (под свадебный тост)



1.
IMG_20210719_160245 тосты (525x700, 409Kb)

2.
IMG_20210719_160257 день вооенного автомобилиста и оон из каллендаря за 2009 г (525x700, 371Kb)


вагнеры они и в африке - вагнеры... из 2022 - 2023гг.

Суббота, 06 Июня 2026 г. 20:38 + в цитатник

....



1.
-5355256806143806275_121Вагнер в Африке (563x700, 537Kb)

2.
-5368339748973825748_121 африканцы за Вагнер (700x524, 317Kb)

3.
-5368339748973825749_121 (700x525, 351Kb)

4.
photo_2024-04-27_03-58-27 Пригожин с африканцами (700x367, 219Kb)

5.
photo_2024-04-27_03-59-34 Пригожин в Африке на переговорах (700x466, 182Kb)


вагнера в попасной в 2022г

Суббота, 06 Июня 2026 г. 19:08 + в цитатник

Стелс-пехота штурмовых отрядов ЧВК "Вагнер", которая выбивала оппонента из Попасной, ставшей одной из самых горячих точек на Донбассе, возле здание местной администрации. Май 2022 года

 

"Мои люди вступили в бой с колес, потому что они знали, что их ждет Родина, которой они благодарны по факту своего рождения".  Е.Пригожин 

1.
photo_2023-05-08_00-23-28 (525x700, 411Kb)

2.
photo_2023-05-08_00-23-30 попасн (524x700, 398Kb) Из 20222г.


слабо отказаться голосовать за бездельников-едритинистов, а поддержать их соперников коммунистов?

Суббота, 06 Июня 2026 г. 16:40 + в цитатник

В разгар сухого лета-2025 (18 июля) уровень грунтовых вод на ул Невельского в Ленинском районе Новосибирска был меньше метра от поверхности тротуара... мероприятий по отводу грунтовых вод не наблюдается. Такая картина во многих местах Ленинского района. Стоит ли удивляться тому, что дороги и тротуары на Западном жилмассиве, микрорайонах: Балластный, Левобережный, Новомарусино, Дивногорский постоянно проваливаются... За более чем 20-летие правления ЕДРитинистов уровень грунтовых вод значительно повысился в этой

Читать далее...

спит ребенок в китайской пустыне..., а теперь и в россии...

Суббота, 06 Июня 2026 г. 11:26 + в цитатник
8 В Национальном центре   photo_2025-01-16_22-20-50 (412x700, 38Kb)

В Национальном центре «Россия» разместят уменьшенную копию скульптуры огромного спящего младенца.

Оригинал работы под названием «Дитя Земли» находится в пустыне Гоби в северо-западной части Китая. Создатель необычной скульптуры — проректор Академии искусств и дизайна Университета Цинхуа, член Китайского союза скульпторов и Китайского общества искусств и ремесел Дон Шубин.

Сергей Михеев. (https://t.me/+xZtN88fJEO5hM2Vi)  из 2024г


сша обеспокоились военным сближением с кндр

Суббота, 06 Июня 2026 г. 09:26 + в цитатник
5 Блинкен рассказал подробности обучения бойцов из КНДР в России   photo_2025-01-16_22-17-11 (700x393, 19Kb)

Блинкен рассказал подробности обучения бойцов из КНДР в России —💬 «Мы работаем с европейскими партнерами для принятия ответных мер в связи с углублением отношений КНДР с Россией в области безопасности. По нашим оценкам, сейчас в России находятся около 10 тыс. северокорейских солдат, и, по последней информации, до 8 тыс. из них 

Читать далее...

как сша угрожали северной корее в 2024г. - ничего не забылось...

Суббота, 06 Июня 2026 г. 09:15 + в цитатник

The Times  : США и Сеул сымитировали удар по объектам КНДР

Авиация США и Южной Кореи отработали тренировочные вылеты по бомбардировке объектов КНДР. В маневрах участвовали 110 самолетов, передает британская газета The Times со ссылкой на заявление южнокорейского Объединенного комитета

Читать далее...

ПОЭТ ПРОТИВ БЮРОКРАТИИ

Суббота, 06 Июня 2026 г. 07:37 + в цитатник
СЕГОДНЯ 6 ИЮНЯ - ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ А.С.ПУШКИНА, он родился в 1799г, прожил до 38 лет и оставил после себя 4-х детей и творчество, к которому не зарастает народная тропа. Есть в его творчестве и АнтиБЮРОкратическая направленность. Александр Пушкин высказывал критическое отношение к бюрократии, что отразилось в его творчестве и публицистике. Поэт видел в ней систему, которая подавляет свободу личности, способствует формализму и препятствует прогрессу. studopedia.ru
learnoff.com
1001.ru
Некоторые проявления критики бюрократии у Пушкина, которые сразу же по запросу нашла "Алиса":
Критика «Табели о рангах» Петра I. Пушкин считал её одной 
Читать далее...

при бюрократии, если что-то пошло не так..., считается , что так и было задумано

Вторник, 02 Июня 2026 г. 18:03 + в цитатник

капиталистическую бюрократию называют еще сленгово-айтишным выражением - «Не баг, а фича». В настоящее время это выражение распространилось очень широко и употребляется в значении: «Если что-то идет неправильно – значит так было задумано». Короче, так говорят, когда нужно какой-то недостаток преподнести как достоинство. Смотрим, как эта-самая бюрократия выглядит в карикатурах  датского художника-карикатуриста Херлуфа Бидструпа (1912—1988). Подробности - по ссылке - https://maysuryan.livejournal.com/3171397.html 


ох попадет этот мошенник-спекулянт на войне в руки ветеранов сво...!!!

Воскресенье, 31 Мая 2026 г. 21:41 + в цитатник
таиландец мошенник photo_2026-06-01_01-37-41 (402x700, 50Kb)
Владелец Telegram-канала «Суджа родная», разжигающего панику среди переселенцев Курской области, проводит непрозрачные сборы для бойцов СВО, хотя сам уже много месяцев развлекается в Таиланде.
 
Telegram-канал «Суджа родная» ожидает прокурорская проверка после обращения переселенцев к врио главы региона Александру Хинштейну. Они сообщили, что одно из самых крупных сообществ области разгоняет панику на тему переселенцев и вводит людей в заблуждение, 
Читать далее...

наркоторговцы в петербурге хорошо пристроились, но "замастерились"

Пятница, 29 Мая 2026 г. 20:11 + в цитатник
наркоторгоцы в Петербурге photo_2026-05-30_00-06-41 (630x629, 39Kb)

В Петербурге нарковаххабиты устроились работать в МВД, чтобы по кайфу торговать наркотиками.
Полицейские остановили автомобиль в пятницу около 9 утра на 75-м километре трассы Казань — Оренбург. За рулём был оперативный дежурный 33-го отдела полиции Московского района Петербурга Али В (на фото), а на пассажирском сиденье — его 28-летний пособник 

Читать далее...

легенда советской военной авиации

Пятница, 29 Мая 2026 г. 19:46 + в цитатник
29 мая 2026 года исполнилось 110 лет со дня рождения Героя Советского Союза летчика-истребителя Алексея Маресьева. В 1942 году во время Великой Отечественной войны он потерял обе ноги, но через год вернулся в строй, одержал несколько побед в воздушных боях и стал одним из символов несгибаемого характера советского человека. ТАСС вспоминает героя
Алексей Маресьев родился на хуторе Веревкин в Камышинском уезде Саратовской губернии Российской империи (сегодня — окрестности г. Камышин Волгоградской области России) 29 мая 1916 года и стал младшим из четырех сыновей в семье Маресьевых. Любопытный факт — подлинную дату рождения будущего героя удалось уточнить только в 2016 году, обнаружив архивную церковную метрическую книгу с записями. В советские годы датой рождения Маресьева считалось 20 мая.
 
После Октябрьской революции страна проводила индустриализацию, ей были необходимы образованные рабочие кадры. Стремился к знаниям и Алексей Маресьев: после окончания в 1930 году в Камышине шести (по другим данным — семи) классов он окончил школу фабрично-заводского ученичества, получив профессию токаря, а затем параллельно с работой учился на Камышинском рабочем факультете Саратовского сельскохозяйственного института (ныне — Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова). Затем Маресьев узнал из прессы о начале приема в Московский авиационный институт, созданный несколькими годами ранее. "Я послал письмо, чтобы мне выслали правила приема, а на свое предприятие подал заявление, чтобы меня отпустили учиться, — вспоминал он. — Но с производства меня не отпустили и послали меня в ДВК (Дальневосточный край — прим. ТАСС) строить город Комсомольск[-на-Амуре]. А я с [19]29 года был комсомольцем".
 
Комсомолец, летчик
На всесоюзной комсомольской стройке Алексей Маресьев в 1935–1937 годах трудился лесорубом, мотористом на катере, занимался в аэроклубе. Осенью 1937 года он был призван в Рабоче-крестьянскую Красную армию (РККА), где служил в пограничной авиационной части на острове Сахалин. Оттуда по настоянию Маресьева его направили в 30-ю военную школу пилотов в Чите. В 1940 году молодой летчик с отличной техникой пилотирования остался инструктором при Батайской военной авиационной школе, созданной на базе читинской.​ В этом же качестве он встретил начало Великой Отечественной войны, однако просился на фронт. Вскоре его рапорт был удовлетворен, и 23 августа 1941 года летчик-истребитель Маресьев совершил в Криворожье первый боевой вылет.
 
"Как только мы прибыли на фронт, мы начали вести боевую работу, — делился он воспоминаниями. — Работа была очень напряженная. Нашей группе пришлось работать самим и за техников, так как техники от нас немного отстали. Приходилось делать по 7–8 боевых вылетов в день".
Алексей Маресьев начинал летать на устаревших к началу войны истребителях И-16, однако затем его перевели на должность командира звена другого авиаполка, который был оснащен современными Як-1. Летчик-истребитель участвовал в отражении налетов нацистов на Москву.
Истребитель
В конце февраля 1942 года в районе Демянска в 120 км от Новгорода РККА впервые окружила крупную группировку фашистских войск — около 100 тыс. человек. Нацисты снабжали попавшие в котел части, наладив воздушный мост. На его ликвидацию было направлено в том числе подразделение Маресьева. К тому моменту летчик-истребитель уже одерживал верх в воздушных боях. "Здесь в нашу задачу входило уничтожение
Читать далее...

месть матери за сына

Пятница, 29 Мая 2026 г. 19:33 + в цитатник
подрыв тцкашников женщиной photo_2026-05-29_23-09-48 (700x472, 73Kb)

Украинка подорвала себя и сотрудников ТЦК.
По информации украинских СМИ, в Николаеве женщина вышла из магазина с сумкой и направилась к военным. Вскоре прогремел взрыв. Смертница и один сотрудник ТЦК погибли на месте. Ещё шестеро получили ранения, некоторые находятся в тяжелом 

Читать далее...

или на удобрение , или домой... выбор прост

Пятница, 29 Мая 2026 г. 19:31 + в цитатник
Это цитата сообщения -Модератор- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Наемники из Латинской Америки массово покидают Украину

01 (700x427, 130Kb)
Летом 2022 года среди участников конфликта на Украине появились наемники из Латинской Америки. Многие из них гибнут спустя считаные месяцы после прибытия на фронт. Колумбиец Кристиан Камило Маркес погиб почти сразу после вступления в Вооруженные силы Украины (ВСУ). Бразилец Даниэль Лукас де Кампос продержался чуть дольше: он приехал в страну 12 августа 2025 года и был убит в ноябре.

Их истории - не единичны. Несмотря на отсутствие точной статистики, речь может идти о сотнях и даже тысячах погибших. При этом часть наемников возвращается домой - с боевым опытом, навыками работы с беспилотниками и пониманием современной высокотехнологичной войны. Эти знания уже начинают менять ситуацию в странах региона - от Мексики до Бразилии. Зачем латиноамериканцы отправляются воевать на Украину и как устроен рынок вербовки - об этом далее.

На Украине гибнут тысячи латиноамериканцев, воюющих на стороне ВСУ >>>


французскую "марсельезу" избрали гимном в россии после февральской революции-1917г

Четверг, 28 Мая 2026 г. 18:42 + в цитатник
ГИМНОМ РОССИИ, ПОСЛЕ ОТРЕЧЕНИЯ ЦАРЯ, БЫЛА ФРАНЦУЗСКАЯ "МАРСЕЛЬЕЗА"
Временным правительством «Марсельеза» была утверждена в качестве государственного гимна 6 марта 1917 года по старому стилю[1] — через 4 дня после отречения от престола Николая II. Первое время она исполнялась под оригинальную французскую мелодию, но затем композитор А. К. Глазунов видоизменил музыку так, чтобы она лучше соответствовала русским словам.
Отречёмся от старого мира,
Отряхнём его прах с наших ног!
Нам враждебны златые кумиры,
Ненавистен нам царский чертог.
Мы пойдём к нашим страждущим братьям,
Мы к голодному люду пойдём,
С ним пошлём мы злодеям проклятья —
На борьбу мы его поведём.
Припев:
Вставай, поднимайся, рабочий 
Читать далее...

более 20 лет после смерти сталина в качестве гимна ссср была только музыка - не решались заменить слова гимна, а в 1977 - решились...

Четверг, 28 Мая 2026 г. 14:56 + в цитатник
ГИМН 1977 - 1991 ГГ 
Союз нерушимый республик свободных
Сплотила навеки Великая Русь.
Да здравствует созданный волей народов
Единый, могучий Советский Союз!
 
Славься, Отечество наше свободное,
Дружбы народов надёжный оплот!
Партия Ленина — сила народная
Нас к торжеству коммунизма ведёт!
 
Сквозь грозы сияло нам солнце свободы,
И Ленин великий нам путь озарил:
На правое дело он поднял народы,
На труд и на подвиги нас вдохновил!
 
Славься, Отечество наше свободное,
Дружбы народов надёжный оплот!
Партия Ленина — сила народная
Нас к торжеству коммунизма ведёт!
 
В победе бессмертных идей коммунизма
Мы видим грядущее нашей страны,
И Красному знамени славной Отчизны
Мы будем всегда беззаветно верны!
 
Славься, Отечество наше свободное,
Дружбы народов надёжный оплот!
Партия Ленина — сила народная
Нас к торжеству коммунизма ведёт!

"сталинский" гимн ссср 1943-1956гг

Четверг, 28 Мая 2026 г. 14:23 + в цитатник
слова Гимна СССР 1943—1956
Союз нерушимый республик свободных
Сплотила навеки Великая Русь.
Да здравствует созданный волей народов
Единый, могучий Советский Союз!
 
Славься, Отечество наше свободное,
Дружбы народов надёжный оплот!
Знамя советское, знамя народное
Пусть от победы к победе ведёт!
 
Сквозь грозы сияло нам солнце свободы,
И Ленин великий нам путь озарил;
Нас вырастил Сталин — на верность народу,
На труд и на подвиги нас вдохновил!
 
Славься, Отечество наше свободное,
Счастья народов надёжный оплот!
Знамя советское, знамя народное
Пусть от победы к победе ведёт!
 
Мы армию нашу растили в сраженьях.
Захватчиков подлых с дороги сметём!
Мы в битвах решаем судьбу поколений,
Мы к славе Отчизну свою поведём!
 
Славься, Отечество наше свободное,
Славы народов надёжный оплот!
Знамя советское, знамя народное
Пусть от победы к победе ведёт!

сша в очередной раз показали всему миру, что верить им нельзя, договариваться с ними бесполезно.

Вторник, 26 Мая 2026 г. 12:34 + в цитатник
МОСКВА, 26 мая — РИА Новости. Ответ Ирана на новые удары США по югу страны может вызвать резкий скачок нефтяных цен, заявил официальный представитель центрального штаба военного командования страны "Хатам аль-Анбия" Эбрахим Зольфагари.
"Американское правительство неоднократно демонстрировало, что понимает только язык силы. Приготовьтесь к нефти по 200 долларов", — написал он в соцсети X.
По словам Зольфагари, пока Вашингтон продолжает свои военные авантюры
Читать далее...

кому выгодна нынешняя антисоветская истерия и антикоммунизм ...

Понедельник, 25 Мая 2026 г. 06:12 + в цитатник
КОМУ И ЗАЧЕМ НУЖЕН В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ АНТИСОВЕТИЗМ... казалось бы, СССР уже нет (для чего сыр-бор?), а АНТИСОВЕСКИЕ (и антикоммунистические) ВОПЛИ до сих пор раздаются. Встретил  в инете такую вот классфикацию заинтересованных в этих антисоветских воплях. - " Антисоветская пропаганда нужна во первых западному крупному капиталу, да бы не допустить осмысления происходящих и произошедших событий населением пост советского пространства. 
Читать далее...


Поиск сообщений в газета_Пятый_элемент
Страницы: [72] 71 70 ..
.. 1 Календарь